• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Езда без масла

Deamka

Освоился
Регистрация
25 Фев 2015
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
42
Доброго времени суток уважаемые форумчане!

Сложилась не хорошая ситуация. На вогле (31105 змз 406) ездит жена. вчера взял у нее ключи прокатиться. съездил в город (км 15) на повороте заметил загорается лампа давления масла хотя на холостую давка норма. Поняв что масла в двигателе очень мала купил 4литра ЗИКа и масленый фильтр.
Приехал на яму открутил сливную. Осмотрел внутренняя резьба картера осталась на болте. Здорово!!! подумал я и пошел смотреть стоимость картера. Когда увидел цену плакал.

Уровень масла щуп сухой !!!

Я не могу предположить сколько машина ездила с сухим щупом но точно недельку я думаю.
Отсюда два вопроса:
1. Двигателю крышка?
2. Что делать?

Спасибо!
 

Алексей595

Завсегдатай
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
1,006
Реакции
108
Баллы
205
Ничего. Отремонтируй картер. Пробку большего диаметра и новую резьбу. Залей как положено, перекрестись и катайся дальше. Масло в картере было. Вот если бы лампа аварийного давления горела постоянно. то мотору кердык и он бы заклинил.
На 402 если масло по нижней метке, при торможении и при поворотах тоже лампа загорается. Типо индикатор уровня.
 

Deamka

Освоился
Регистрация
25 Фев 2015
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
42
Спасибо за ответ.

Пробку большего диаметра и новую резьбу.
Блин а какой у нее диаметр и какого диаметра искать новую?

На яме наверно не удобно будеть резьбу новую делать. Поддон лучше снять эх не хотелось бы.

Думал может герметиком залить. Старя пробка держится. в конце резьба есть.

Буду попробовать.
 
Последнее редактирование:

Алексей595

Завсегдатай
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
1,006
Реакции
108
Баллы
205
Чойто не удобно? Хорошую дрель, прямые руки и метчик в два прохода с маслом. Пробку на заказ у токаря. И на будущее. Не тяни со всей дури пробку в алю поддоне. Люминь течёт при нагрузке. Есть в книге момент затяжки. Посмотри и делай как положено.
 
Последнее редактирование:

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

GAZ 327502

Общительный
Регистрация
2 Июн 2015
Сообщения
176
Реакции
11
Баллы
79
Доброго времени суток уважаемые форумчане!

Сложилась не хорошая ситуация. На вогле (31105 змз 406) ездит жена.

Приехал на яму открутил сливную. Осмотрел внутренняя резьба картера осталась на болте. Здорово!!! подумал я и пошел смотреть стоимость картера. Когда увидел цену плакал.

Отсюда два вопроса:
1. Двигателю крышка?
2. Что делать?

Спасибо!

Самое первое 406 ДВС до глобальных проблем застучит гидриками звон такой что даже жена бы забила тревогу. ни чего совсем страшного у вас не произошло хотя хорошего все равно мало. Пробки с увеличенной резьбой продаются в магазине там же и комплект метчиков( хотя это может только у нас в городе такие головастые) и метчики и пробка в блистере с логотипом "детали машин газ". сам не так давно наступил на эти грабли:) пробка вышла вместе с резьбой на "коленке" подмотал фум ленты залил масло и в магаз. там продавец и подсказал выход. резьба режется тупо метчиками без доп. сверловки в итоге час делов и пробка на месте с норм резьбой. диаметр и резьбу не подскажу не мерил

Добавлено через 2 минуты 12 секунд
Еще бы понял такой подход,если экстренно в дороге перебиться.:smoke:

+++++ я б точно не рискнул так передвигаться до следующей замены:yes2:
 
Последнее редактирование:

duke_nukem

Бывалый
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
1,602
Реакции
672
Баллы
315
Блин а какой у нее диаметр и какого диаметра искать новую?.

родная -м18 (шаг не помню)
можно прорезать на м20
пробка с м20 продается в камазовских запчастях (или точить у токарей)
под эту пробку и метчик подбирать

(сам так делал, но не помню уже какой там шаг и с какого места камаза была пробка)
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
На яме наверно не удобно будеть резьбу новую делать
Конечно не удобно, особенно если учесть её диаметр :)) Желательно снять картер и отдать в какую-нибудь слесарку.

Добавлено через 56 секунд
Со сверлом в 20 мм...
 
Последнее редактирование:

duke_nukem

Бывалый
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
1,602
Реакции
672
Баллы
315
Со сверлом в 20 мм...
не надо ничего сверлить -- с м18 на м20 спокойно и так режется…
и под м20 отверстие явно не 20 надо ;)

пробку конусную сделай в токарке из шестигранника на 27. У меня так, и конус у меня приличный.
прямая там пробка -- без конуса… закручивается с шайбой-прокладкой

Мне в машине на 406 новую резьбу нарезали без снятия поддона.
тоже не снимал поддон -- масло сливаем в чистую посуду, метчик мажем солидолом (чтоб стружка прилипала), метчик периодически вынимаем убираем стружку мажем солидолом…
слитое масло выливаем обратно в мотор -- стружка какая попала в поддон вылетает…
 

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
в дополнение к теме: низкий уровень масла опасен поршневой + т.к. поршни смазываются окунанием и + маслянным туманом. В некоторых ДВС стоят форсунки для принудительного впрыска в цилиндры но на 406м я их не видел.

маслонасосу все равно какой у вас уровень, пока маслозаборник зарыт маслом. Красная лампа загораеться когда он хватает воздуха (например при торможении уровень уходит вперед и лейка оголяеться)

если катались так с неделю - думаю не критично если только жена не стритрейсерствовала. При больших нагрузках и высоких оборотах при масляном голодании поршневой может настать кирдык.

а так по себе скажу - неоднократно упускал масло на 406м до сухого щупа, причем замечал когда загоралась лампа - пробежал 100 000 , убил движку (но по другим причинам) - в итоге когда ремонтировал - износа в блоке не обнаружил вовсе - ставил поршня с теми же буквами (92,5 "В")

Чтобы жилось спокойно - советую залить хадовский ревитализант. Он действительно работает. Если что-то подтерлось то быстро восстановит.
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
@Alexis 3102, объясни дураку засчет чего воостановит поверхность хайгировская хрень?:wall:
Наверное наварит.:)
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
низкий уровень масла опасен поршневой
низкий уровень масла опасен не поршневой, а вкладышам коленвала в первую очередь.

Добавлено через 1 минуту 22 секунды
т.к. поршни смазываются окунанием
НИКОГДА поршни ОКУНАНИЕМ не смазываются.
Таких моторов нет..:)
 
Последнее редактирование:
Сверху