• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Пропадает сцепление

Денисгр

Постоялец
Регистрация
10 Июн 2007
Сообщения
114
Реакции
14
Баллы
130
Всем здравствуйте. Примерно месяца полтора поменял сцепление(корзина,диск), ставил не новое, но в отличном состоянии. Спустя неделю поменял главный цилиндр сцепления на новый с магазина(в старом манжеты износились). Вродебы ездил поначалу нормально, но нетак давно заметил что передачи стали включаться с трудом(и так было не сказать что отлично), но сейчас значительно хуже. На пониженную без перегазовки очень трудно переключиться. Первая с приличным усилием, после на вторую с какимто толи хрустом толи незнаю как описать, как будто сцепление плохое вообщем и также 3 и 4 и 5. Ну а теперь о главной проблеме, которую обнаружил. Сегодня обгонял попутную машину, причем довольно интенсивно начал разгон, на второй гдето оборотов до 4500-5000, ну просто решил проверить разгон. Бросаю газ, ввыжимаю сцепление и обноруживаю, что педаль легко ушла в пол(почти без усилия, при этом конечно третья включилаь с очень большим усилием(как буд-то вообще без сцепления). через некоторое время попробывал выжать сцепление, ну секунд через 20, оказалось что педаль стала туже, но не полностью, и скорости почти также тяжело включаются.Еще через минуту педаль стала нормальной-тугой-передачи включаются как обычно(с небольшим усилием). Еще раз интенсивно разгоняюсь(разгон нормальный), выжимаю сцепление - и таже ерунда - педаль почти проваливается, а через некоторое время восстанавливается. Пробовал на месте на холостом ходу выжимал сцепление включал 1-ую и не отпускал сцепление некоторое время - все нормально, ничего не ведет, передачи включаются нормально. Причем заметил, что если подержать сцепление, то передачи включаются гораздо легче. Почемуже происходит такая ерунда при разгоне на повышенных оборотах. Бачек полный, жидкость не уходит. В чем может быть проблема? Никогда с таким не сталкивался, может я что-то не правильно собрал, когда менял сцепление, да вроде все правильно делал.
 

Юрий8

Освоился
Регистрация
19 Мар 2013
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
42
Здравствуйте! У меня такая же проблема со сцеплением. Оно пропадает именно из за высоких оборотов. По городу езжу, движение не быстрое, пробки, все работает отлично. Но стоит выехать на трассу или скоростной участок, пропадает. Нажму несколько раз- появляется. Менял оба цилиндра, шланг, прокачивал несколько раз- ничего не меняется. Не течет нигде. Жидкость в норме. Не знаю из-за чего. Но хуже не становится. Езжу так уже года 2.
 

Панк

Постоялец
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
387
Реакции
108
Баллы
144
Здравствуйте! У меня такая же проблема со сцеплением. Оно пропадает именно из за высоких оборотов. По городу езжу, движение не быстрое, пробки, все работает отлично. Но стоит выехать на трассу или скоростной участок, пропадает. Нажму несколько раз- появляется. Менял оба цилиндра, шланг, прокачивал несколько раз- ничего не меняется. Не течет нигде. Жидкость в норме. Не знаю из-за чего. Но хуже не становится. Езжу так уже года 2.

само сцепление снимал?как состояние дисков,корзины?мы деду моему в таких симптомах меняли корзину диск и выжииной на газ 2401-вроде ушла проблема
 

walik

Общительный
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
51
Реакции
1
Баллы
64
Имхо..
При высоких оборотах выжимной от выбрации отходит назад и вилка задавливает шток рцс назад. ( этому помогает изношенной диск сцепления - у себя поменял вусмерть стертый и проблема ушла). Со старым диском сцепл. после 90 км.ч. и выше я просто в прцесе снижения скорости подкачивал педальку для подвода выжимного. После замены диска сцепы подкачка в половину педальки требуется после 120 ( раньше качал полторы педальки).
Также помогает этому общая вибрация 402.
 

ShER424

Освоился
Регистрация
18 Июн 2015
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
43
@СержНовоч, ребят, то ли я такой молодой тракторист, то ли вы - живодёры )))
На первой передаче до 40 км/ч?!! На моторе 50-х годов разработки более 4000 об/мин... Мне чёт плохонько аж стало.

ЗЫ: погуглил - да мои дизельные стереотипы сказываются ))
Макс. обороты д24 - 4500-5000 в минуту.
 
Последнее редактирование:

stalker441

Постоялец
Регистрация
26 Май 2012
Сообщения
240
Реакции
9
Баллы
120
Доброго времени суток друзья. А у меня вот такой геморрой... Пропадает сцепление, после частых нажатии, особенно в пробке. Обратил внимание что это происходит ТОЛЬКО В ТЕПЛУЮ, ЖАРКУЮ ПОГОДУ!!! Сначало сцепление становится в самом начале, педаль мягчеет, а потом и вовсе пропадает выжим. ТОЛЬКО В ЖАРУ... Стоит постоять машине час, два, и все нормализуется, но не на долго. Сегодня в пробке опять так пропало, купил бутылку ледяной минералки и полил на ГЦС, охладил его...Сцепление тут же вернулось. Так и ехал, 20-30 выжимов, пропадает сцепа, выхожу, охлаждаю ледяной водой ГЦС, все норм... Парадокс, первый раз за свой 13летнии стаж вождения сталкиваюсь с такой хренью. Подскажите товарищи, с чем это связано??? Почему именно в жару подклинивает и как лечить?
 
Последнее редактирование:

GAZ 327502

Общительный
Регистрация
2 Июн 2015
Сообщения
176
Реакции
11
Баллы
79
Доброго времени суток друзья. А у меня вот такой геморрой... Пропадает сцепление, после частых нажатии, особенно в пробке. Обратил внимание что это происходит ТОЛЬКО В ТЕПЛУЮ, ЖАРКУЮ ПОГОДУ!!! Сначало сцепление становится в самом начале, педаль мягчеет, а потом и вовсе пропадает выжим. ТОЛЬКО В ЖАРУ... Стоит постоять машине час, два, и все нормализуется, но не на долго. Сегодня в пробке опять так пропало, купил бутылку ледяной минералки и полил на ГЦС, охладил его...Сцепление тут же вернулось. Так и ехал, 20-30 выжимов, пропадает сцепа, выхожу, охлаждаю ледяной водой ГЦС, все норм... Парадокс, первый раз за свой 13летнии стаж вождения сталкиваюсь с такой хренью. Подскажите товарищи, с чем это связано??? Почему именно в жару подклинивает и как лечить?

Попробуйте заменить жидкость в системе
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Попробуйте заменить жидкость в системе
согласен... там наверно ТЖ уже нагигроскопичилась водицы- вот и закипает.

При замене ТЖ и отверстия в ГЦС \ особенно компенсационное\ можно прочистить проволочкой... не помешает. http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=618698&postcount=15
 
Последнее редактирование:

Казбек 26

Постоялец
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
712
Реакции
116
Баллы
155
Жидкость менял меньше пол года назад!
Не факт т.к. очень часто встречается Т.Ж. которая ведет себя именно так как описано выше. Просто производитель не добавил какой то присадки ....
 

stalker441

Постоялец
Регистрация
26 Май 2012
Сообщения
240
Реакции
9
Баллы
120
Не факт т.к. очень часто встречается Т.Ж. которая ведет себя именно так как описано выше. Просто производитель не добавил какой то присадки ....
Попробую завтра опять поменять:) Блин интересный все таки случай, сегодня перед тем как выехать из дома, заморозил 2 полторашки:haha: Так и ездил весь день, поливая ГЦС холодной водой:haha:
 

Романович

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2014
Сообщения
253
Реакции
68
Баллы
109
согласен... там наверно ТЖ уже нагигроскопичилась водицы- вот и закипает.

При замене ТЖ и отверстия в ГЦС \ особенно компенсационное\ можно прочистить проволочкой... не помешает. http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=618698&postcount=15

Это ж как надо нагреть двигатель, чтобы в системе сцепления жидкость вскипела? И даже не жидкость, а случайно попавшая в систему вода?
Т.Су. Спусти пар открутив клапан на РЦСе.


а прочистить компенсационное отверстие и заменить "глухую" манжету стОит.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Доброго времени суток друзья. А у меня вот такой геморрой... Пропадает сцепление, после частых нажатии, особенно в пробке. Обратил внимание что это происходит ТОЛЬКО В ТЕПЛУЮ, ЖАРКУЮ ПОГОДУ!!! Сначало сцепление становится в самом начале, педаль мягчеет, а потом и вовсе пропадает выжим. ТОЛЬКО В ЖАРУ... Стоит постоять машине час, два, и все нормализуется, но не на долго. Сегодня в пробке опять так пропало, купил бутылку ледяной минералки и полил на ГЦС, охладил его...Сцепление тут же вернулось. Так и ехал, 20-30 выжимов, пропадает сцепа, выхожу, охлаждаю ледяной водой ГЦС, все норм... Парадокс, первый раз за свой 13летнии стаж вождения сталкиваюсь с такой хренью. Подскажите товарищи, с чем это связано??? Почему именно в жару подклинивает и как лечить?

Привет! Прежде всего проверьте "перепуск" ГЦС! Если при включённой передаче и выжатом сц-нии, через некоторое время машина начинает двигаться, имеет место "перепуск". Заменить манжеты ГЦС (манжеты брать ЯРТИ). Из-за износа манжеты, при увеличении температуры начинается активный "перепуск". Удачи.
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Это ж как надо нагреть двигатель, чтобы в системе сцепления жидкость вскипела? И даже не жидкость, а случайно попавшая в систему вода?
:)

Согласен...перегнул я маленько:).

Увеличение обьема ТЖ вследствие повышения температуры.

Так пойдёт-?
 

Романович

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2014
Сообщения
253
Реакции
68
Баллы
109
:)

Согласен...перегнул я маленько:).

Увеличение обьема ТЖ вследствие повышения температуры.

Так пойдёт-?

:) Пойдет.
Но компенсационное отверстие проверить надо. Бывает раскиснет манжета или засорится то малюсенькое отверстие и сцепление нормально не работает. А в данном случае - зависимость от температуры - фантастическое предположение, что поршень алюминиевый, от нагрева удлиняется и перекрывает то самое упомянутое неоднократно отверстие.:drinks:
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
@Романович, Вы вот это читали
ак и ехал, 20-30 выжимов, пропадает сцепа, выхожу, охлаждаю ледяной водой ГЦС, все норм..

явная зависимость от температуры.


А впрочем считайте как угодно- я совет вопрошающему дал... поможет этот совет-я буду рад.
 

stalker441

Постоялец
Регистрация
26 Май 2012
Сообщения
240
Реакции
9
Баллы
120
у тебя возвратная пружина на педали сцепления стоит ?
Если не просто жать а хлопком(резким первоначальным ударом стопы) нажать выжим лучше будет ?
Все с педалью норм! В том то и дело. С частым нажатием начинаются проблемы, выжим пропадает, педаль мягчает... Сама педаль механически возвращается в исходное положение(пружина в норме), но её полезный выжим пропадает. В инете нашел случайно на форуме УАЗоводов, что типо жидкость закипает и теряет свойства... но на Волге с этим сталкнулся впервые.эээ С прошлой осени такая проблема была, наступили холода, все прошло...жидкость менял. С наступлением тепла, опять вилы... езжу с 2мя полоташками ледяной воды:rolleyes: охлаждаю ГЦС

Добавлено через 1 минуту 34 секунды
Привет! Прежде всего проверьте "перепуск" ГЦС! Если при включённой передаче и выжатом сц-нии, через некоторое время машина начинает двигаться, имеет место "перепуск". Заменить манжеты ГЦС (манжеты брать ЯРТИ). Из-за износа манжеты, при увеличении температуры начинается активный "перепуск". Удачи.
Я тоже об этом подумал... Ну попробую поменять манжеты... или ГЦС сменю.

Добавлено через 2 минуты 40 секунд
Согласен...перегнул я маленько.

Увеличение обьема ТЖ вследствие повышения температуры.

Так пойдёт-?
Поменял, жидкость. Ну чуть на дольше стало хватать, выжимов нв 40... А потом опять, ледяная вода на ГЦС. На днях Поменяю ГЦС, Просто хотелось бы разобраться в данной зависимости от темературы воздуха
 
Последнее редактирование:

ДЕД ваня

Знаток
Регистрация
6 Дек 2005
Сообщения
4,641
Реакции
5,118
Баллы
885
@stalker441, закипала раньше жидкость БСК (красная) ДОТ нормально температуру держет .. "ударить" по педали это попробывать расправить манжет .. если так нормально выжимает то его 100% на выкид .. пружинка на педали должна немного отводить шток от поршня что бы тот не перекрывал проходное отверствие с бочка..
 
Сверху