• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вопросы по ЭЛЕКТРОТЕХНИКЕ для любителей посидеть с паяльником !!!!

Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
Всем привет !!!!
Эта тема только !!! Для вопросов связанных с электроникой, схемотехникой, транзисторами, микросхемами и т.д. . Прошу не писать вопросы типа: не работает сигналка, сдохло реле и т.п. А вот если вы разобрали релюшку и написали что с микросхемы не выходит сигнал или там не открывается транзистор, взорвался конденсатор, тогда Вам сюда )))))))
Ну начну:
Я в электронике малость разбираюсь и с паяльником дружу но кое-чего ни как не могу запомнить ))))))
1. Как подбирать резисторы для светодиода ? К примеру: Есть светодиод на 10мА. Значит по закону ома: 14в/.01А=1400 Ом или 1.4 кОм. Првильно или я ошибаюсь?
2.Нашел светодиод. Как определить его номинал по току?
3.Чем изменяется яркость светодиода? (для подсветки например) Напряжением или уменьшать ток надо(увелививанием сопротивления), или как то по другому?
4.В автомобиле двуполярное питание. Для некоторых схем надо трехполярое: -U,0,+U. Есть простенькие схемки как это сделать ?
Ну примерно так ))))

Добавлено через 3 минуты 4 секунды
Мое мнение что темка редкая и нужная, я бы прикрепил ее ))))))))
 
Последнее редактирование:

Loki

Постоялец
Регистрация
18 Мар 2010
Сообщения
183
Реакции
32
Баллы
109
Это если постоянно заниматься, то хорошо, а если платку в пол года или год, то проще лут

Не знаю, не знаю... У меня ЛУТом на 50% плат приходилось дорисовывать дорожки, а с фоторезистом получается идеальненько.
 

vovandemon89

Завсегдатай
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,721
Реакции
222
Баллы
275
Не знаю, не знаю... У меня ЛУТом на 50% плат приходилось дорисовывать дорожки, а с фоторезистом получается идеальненько.

что то не так в процессе лут. один раз только приходилось дорисовывать, да и то просто стер кусок полигона, а дорожки всегда норм
 

duke_nukem

Бывалый
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
1,602
Реакции
672
Баллы
315
лут-ом плохо контролируется процесс -- либо недогрел (тонер не держится) либо перегрел (дорожки поплыли)…
фоторезистом легко получилась идеальная плата с проводниками 0,2 и шагом 0,5…
одна беда -- нет у нас его в свободной продаже…
 
Последнее редактирование:

Loki

Постоялец
Регистрация
18 Мар 2010
Сообщения
183
Реакции
32
Баллы
109
лут-ом плохо контролируется процесс -- либо недогрел (тонер не держится) либо перегрел (дорожки поплыли)…
фоторезистом легко получилась идеальная плата с проводниками 0,2 и шагом 0,5…
Поддерживаю "обеими руками".


одна беда -- нет у нас его в свободной продаже…

Почему это? -
http://www.quartz1.com/price/model.php?akt=2911.14 - 100 р.
http://www.quartz1.com/price/model.php?akt=7496.15 - 120 р.
+ доставка из Москвы Почтой России

Да, еще забыл: для ЛУТа нужен неперезаправленный картдридж на лазерном принтере, а фоторезистом можно на струйнике.
 
Последнее редактирование:

duke_nukem

Бывалый
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
1,602
Реакции
672
Баллы
315
@Loki,
[off]
в том и дело что много чего приходится покупать через и-нет…
по ссылке -- мин. заказ для пересылки: 200 руб + почтовые расходы…
так цена этого кусочка фоторезиста удваивается…
ну и хотелось бы его иметь в "шаговой" доступности -- приспичило: пошел и купил (ибо в запас его не положишь -- портится)

а до москвы мне 2000 верст…
[/off]
 
Последнее редактирование:

t022tr26rus

Постоялец
Регистрация
12 Фев 2014
Сообщения
395
Реакции
52
Баллы
109
Ребят, выручайте.
Решил тут перевести часть доп. электрики с обычных авто-реле на мелкие. Понавыпаивал со старых бесперебойников кучу 5ти контактных реле на 10а, с ними понятно, на них нарисованы схемы че с чем коммутируется. Помимо них навыпаивал каких-то шестиконтактных, как на фото... С ними нифига не понятно..контакты катушки нашел, а вот как остальные 4 контакта коммутируются понять не могу, в интернете по маркировке ничего не нашел.
Распишите, пожалуйста, как они работают...
 

Вложения

  • WP_20160326_21_08_09_Pro.jpg
    WP_20160326_21_08_09_Pro.jpg
    51.2 KB · Просмотры: 26

Pypec

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
544
Реакции
297
Баллы
195
Ребят, выручайте.
Решил тут перевести часть доп. электрики с обычных авто-реле на мелкие. Понавыпаивал со старых бесперебойников кучу 5ти контактных реле на 10а, с ними понятно, на них нарисованы схемы че с чем коммутируется. Помимо них навыпаивал каких-то шестиконтактных, как на фото... С ними нифига не понятно..контакты катушки нашел, а вот как остальные 4 контакта коммутируются понять не могу, в интернете по маркировке ничего не нашел.
Распишите, пожалуйста, как они работают...

Снизу покажи. И пронумеруй контакты сразу...
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
Итак, мозговитые мои други :)

Задача:

При наступлении темноты должен включится светодиод )

Описание: Светодиод будет стоять в рамке розетки/выключателя в коридоре. Как включить его в 220В я уже знаю.

Осталось все это дело завязать на фоторезисторе.

Цель: ПРи наступлении ночи, он сам включается и полсвечивает коридор и нахождение выключателя )

Вся конструкция будет прятаться в розетке/выключателе, а сам светодиод и фоторезистор будут вмонтированы в рамку.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
@Клаус вертолет, Зачем мудришь. Параллельно выключателю подключаешь неоновую лампу. Когда цепь разомкнута выключателем источник света выключен - неонка светится и показывает где выключатель.
 
Последнее редактирование:

camman

Постоялец
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
246
Реакции
85
Баллы
129
Коллеги, приветствую!

Нуждаюсь в подсказке. Решил починить свой электрокорреткор фар, т.к. менять устал, горят они почему-то часто.
Начал разбираться и понял, что не могу сообразить какое напряжение должно быть на выходе каскада на VT3. Он вроде зачем-то приподнимает ноль, но я не могу сообразить зачем он нужен и какое напряжение должно быть на выходе.
 

Вложения

  • korrector.gif
    korrector.gif
    26.5 KB · Просмотры: 30

Loki

Постоялец
Регистрация
18 Мар 2010
Сообщения
183
Реакции
32
Баллы
109
что не могу сообразить какое напряжение должно быть на выходе каскада на VT3.
Я так понял, что вы разобрались, зачем VT2 (поздно уже, я не соображаю, но, возможно, помогу), тогда - пара VT2 и VT3 образуют пару Шиклаи. А вот что сказано в https://ru.wikipedia.org/wiki/Составной_транзистор : "Пара Шиклаи электрически эквивалентна n-p-n-транзистору c большим коэффициентом усиления".
 

camman

Постоялец
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
246
Реакции
85
Баллы
129
Я так понял, что вы разобрались, зачем VT2 (поздно уже, я не соображаю, но, возможно, помогу), тогда - пара VT2 и VT3 образуют пару Шиклаи. А вот что сказано в https://ru.wikipedia.org/wiki/Составной_транзистор : "Пара Шиклаи электрически эквивалентна n-p-n-транзистору c большим коэффициентом усиления".

Не, я понимаю что тут составной транзистор в цепи стабилизатора питания. Только он включен необычно - в цепь массы, приподнимает минус остальной части устройства от земли. Не понимаю зачем это надо, но раз так сделано на заводе, пусть будет. У меня вопрос в другом - сколько примерно вольт должно быть на эмитторе этого составного транзистора относительно массы? У меня сейчас там +12, т.е. не работает этот стабилизатор.
 
Последнее редактирование:
Сверху