• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вопросы по ЭЛЕКТРОТЕХНИКЕ для любителей посидеть с паяльником !!!!

Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
Всем привет !!!!
Эта тема только !!! Для вопросов связанных с электроникой, схемотехникой, транзисторами, микросхемами и т.д. . Прошу не писать вопросы типа: не работает сигналка, сдохло реле и т.п. А вот если вы разобрали релюшку и написали что с микросхемы не выходит сигнал или там не открывается транзистор, взорвался конденсатор, тогда Вам сюда )))))))
Ну начну:
Я в электронике малость разбираюсь и с паяльником дружу но кое-чего ни как не могу запомнить ))))))
1. Как подбирать резисторы для светодиода ? К примеру: Есть светодиод на 10мА. Значит по закону ома: 14в/.01А=1400 Ом или 1.4 кОм. Првильно или я ошибаюсь?
2.Нашел светодиод. Как определить его номинал по току?
3.Чем изменяется яркость светодиода? (для подсветки например) Напряжением или уменьшать ток надо(увелививанием сопротивления), или как то по другому?
4.В автомобиле двуполярное питание. Для некоторых схем надо трехполярое: -U,0,+U. Есть простенькие схемки как это сделать ?
Ну примерно так ))))

Добавлено через 3 минуты 4 секунды
Мое мнение что темка редкая и нужная, я бы прикрепил ее ))))))))
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
диодный мост напряжение может только понизить
это если нагрузка активная либо активно-индуктивная, при активно-ёмкостной увиличивается на корень из двух, как и сказал

duke_nukem, для этого и ставится конденсатор, что бы поднять напряжение и не думать о типе нагрузки.
 

t022tr26rus

Постоялец
Регистрация
12 Фев 2014
Сообщения
395
Реакции
52
Баллы
109
Ребят, такой вопрос.
Озадачился тут так называемым мульти-рулем. Думаю, для начала сойдет и простая логика на мелких реле. Но вот тут встала проблема, понятно думаю какая. Побродил по сети чуток...получается вариантов не тыщща, а всего два - шина с плавающими контактами, что у нас и реализовано на сигнале, и сматываемая шина... Первый вариант всем хорош, но есть ограничения по размерам итоговым контактных колец, а значит, и функций рулю можно будет дать немного. Второй вариант отпадает сразу...на инке какой-нибудь с 2 оборотами руля из крайнего в крайнее положения возможно и катит, но не на волге с ее 4 с гаком...
В общем, думаю над третим вариантом, но не хватает знаний. Вариант такой - в руле плата, питается от бывшего сигнала, на ней кнопки и радио-передатчик. Вторая плата гдето...под ногами, например, или за щитком, от нее проводом приемник подведен как можно ближе к передатчику, чтобы расстояние было минимальным. Ну а на второй плате уже кучка реле, срабатывающих от нажатия кнопок на плате в руле.
Вот тут и вопрос. Насколько это сложно реализовать? какого размера будет плата в руле, нужен ли микроконтроллер, на сколько надежным будет сигнал? В том смысле, что например, на руле фиксируемая кнопка, скажем цпс...будет реле постоянно держать контакт, или возможны самопроизвольные отпуски, скажем, от помех?
Вообще есть смысл в этом, или проще и надежней будет плавающий контакт, или разматывающаяся шина?
 

Климов А

В доску свой
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
1,333
Решения
1
Реакции
247
Баллы
345
Вариант такой - в руле плата, питается от бывшего сигнала, на ней кнопки и радио-передатчик.
Можно ещё и четвёртый вариант ИК передатчик. т.е. если магнитолка с пультом, можно прикупить ещё такой же пульт, разобрать его, внедрить в руль, вывести необходимые кнопки, ИК светодиод вкорячить в правую сторону руля, чтоб его ловил ИК приемник магнитолы, собрать стабилизатор напряжения для питания этого пульта от борт сети авто. Ток потребления пульта много меньше тока срабатывания реле сигналов, поэтому можно попробовать запитаться напрямую с токосьемного кольца в руле без ущерба для сигналов.
Вариант посложнее: собрать ИК приемник и передатчик. Например как тут
Сам уже с год хочу так сделать, дык никак не могу найти ещё один пульт от майфуна, а родной гробить как-то нехочется.

Добавлено через 7 минут 17 секунд
http://ru.aliexpress.com/item/New-Ar...rchweb201560_9

Посмотри. Я себе заказал на две команды, там можно реализовать простым переключением как независимую сработку реле от кнопки передатчика, так и фиксацию в нажатом положении реле с отпусканием по второму нажатию.
А какая у него дальность срабатывания? Если сделать управление гаражными воротами например? метров за 10-15 дотянется ?
 
Последнее редактирование:

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
А какая у него дальность срабатывания? Если сделать управление гаражными воротами например? метров за 10-15 дотянется ?

У того, что я купил, маленькая телескопическая антенка на передатчике. Китайсы пишут о 200 метрах, так что наверное метров 50 пробъет...
 

camman

Постоялец
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
246
Реакции
85
Баллы
129
Ребят, такой вопрос.
Озадачился тут так называемым мульти-рулем.
Вообще есть смысл в этом, или проще и надежней будет плавающий контакт, или разматывающаяся шина?

Мне ближе вариант как на некоторых устройствах сони и прочих - многоуровневый сигнал по одной паре. Смысл в том, что в руль по проводу сигнала подается +12 вольт, кнопки через резисторы РАЗНОГО номинала сажают это напряжение на землю. Т.е. номер кнопки кодируется напряжением. База вне руля отслеживает падение напряжения и активирует нужное исполнительное устройство. Возможны одновременные нажатия нескольких кнопок. Емкость такой системы превышает два десятка кнопок, и все по одному проводу плюс земля!
 
Последнее редактирование:

Pypec

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
544
Реакции
297
Баллы
195
Мне ближе вариант как на некоторых устройствах сони и прочих - многоуровневый сигнал по одной паре. Смысл в том, что в руль по проводу сигнала подается +12 вольт, кнопки через резисторы РАЗНОГО номинала сажают это напряжение на землю. Т.е. номер кнопки кодируется напряжением. База вне руля отслеживает падение напряжения и активирует нужное исполнительное устройство. Возможны одновременные нажатия нескольких кнопок. Емкость такой системы превышает два десятка кнопок, и все по одному проводу плюс земля!

Не два десятка кнопок, а всего штук пять - дальше возникают проблемы с однозначностью опознавания.
 

Loki

Постоялец
Регистрация
18 Мар 2010
Сообщения
183
Реакции
32
Баллы
109
Первый вариант всем хорош, но есть ограничения по размерам итоговым контактных колец, а значит, и функций рулю можно будет дать немного.
Не совсем правда. Я бы поставил дешифратор на входе и на выходе, передавалось бы все по 1 проводу и питалось бы с него же (+ масса) (т.е. то же, что по и радиоканалу, но без радиоприемника и радиопередатчика - средой передачи является тот же самый один провод). Это не сложно - я такие вещи в радиокружке в 5-м классе делал, но на пальцах объяснить не смогу, к сожалению. Ну и при этом пара сотнен функций (минимум) для человеко-машинного интерфейса сделать не проблема.
 
Последнее редактирование:

t022tr26rus

Постоялец
Регистрация
12 Фев 2014
Сообщения
395
Реакции
52
Баллы
109
@bear, такие решения я рассматривал. Оставил пока на последок. Возможно, такое и применю в итоге.

@Loki, а вот это интересно. Как-то даже выпал из головы такой вариант. А где можно почитать подробнее? Точнее, что вбивать в поиск?:)
 

camman

Постоялец
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
246
Реакции
85
Баллы
129

Loki

Постоялец
Регистрация
18 Мар 2010
Сообщения
183
Реакции
32
Баллы
109
А где можно почитать подробнее? Точнее, что вбивать в поиск?:)

Я сам себе рисовал, но так как я любитель, то я что-нибудь забыл, а второй вариант делал на микроконтроллере +1-wire. Можно поискать схемы радиоуправления моделями и просто выбросить передатчик и приемник. В этом случае понадобится еще одна линия плюса питания. Если все это запустить по одной линии, то надо подавать и снимать питание между
разделительными конденсаторами приемника и передатчика - конденсаторы постоянную составлющую не пропустят (ну и питание в передатчике снимаемого с этой шины сгладить бы через ФНЧ, хотя бы из одного конденсатора).

Командный аппарат, например, есть здесь, но т.к. с частота маловата, то передать
питание по шине данных может быть проблематично - http://www.diagram.com.ua/list/mno-ko.shtml

А вот еще случайно наткнулся на МК: https://www.drive2.ru/c/1083595/
 
Последнее редактирование:

Климов А

В доску свой
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
1,333
Решения
1
Реакции
247
Баллы
345
вот кстати, в связи с появлением у меня лазерного принтера, настало время испытаний ))) Заманался маркером рисовать )
Уже лет пять так делаю, классно получается, с краской и рейсфедером ни в какое сравнение не идёт. Главное с прогревом не переборщить, а то у меня раз текстолит аж раздуло :).
P.S. Использую глянцевую фотобумагу 95г/м, отрываю сразу после утюжки.
 

Gott

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2013
Сообщения
544
Реакции
99
Баллы
160
Тоже подумываю насчет принтера для ЛУТ, а то с каждой платой бегать побираться неинтересно как-то.
Шотам у нас щаз по принтерам? Какой легко перезаправляется и тонер щедро валит?
 

vovandemon89

Завсегдатай
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,721
Реакции
222
Баллы
275
Сверху