• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Трещина в верхнем рычаге

gav3102

Постоялец
Регистрация
21 Май 2010
Сообщения
118
Реакции
28
Баллы
110
Всем привет... "Шаровая" подвеска, Трещинка в верхнем рычаге, что скажете, можно заварить. (В магазинах, в нашей деревне, такой детальки нет, под заказ до пятницы ждать).
Заранее спасибо.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
@stalker441, Не рискуй своей жизнью ради двух тысяч рублей

Добавлено через 2 минуты 6 секунд
Чисто сам рычаг (кат.№ 31102904160) я так понял, не продают.
У нас продают голый без сайлентблоков и шаровой, стоит порядка 1500рублей.
 
Последнее редактирование:

stalker441

Постоялец
Регистрация
26 Май 2012
Сообщения
240
Реакции
9
Баллы
120
Не рискуй своей жизнью ради двух тысяч рублей
Да не 2000 к сожалению... Там только зап частей на 6 к выходит... а я пока безработный, для меня это неподьемно:smoke: По этому и спрашиваю... Просто многие пишут, что заварил и езжу, проблем не знаю...
 
Последнее редактирование:

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
@stalker441, Я смотрел на эти рычаги, штамповка не самая толстая + коррозия от времени. А нагрузка на них приличная, у меня верхние шаровые умерли, когда нижние ещё как новые были.
 

ЮВОЛГАРЬ

Житель
Регистрация
14 Июн 2011
Сообщения
1,604
Реакции
1,403
Баллы
440
Посетив, однажды, сервис для замены рулевых, мастер при осмотре первым делом очистил верхние рычаги и проверил на наличие трещин. Пробег был всего 60 тк.
Трещины присутствовали. Совет был однозначным-срочно менять.
Так что не надо затягивать с этим иначе дело может кончиться плохо.
 

stalker441

Постоялец
Регистрация
26 Май 2012
Сообщения
240
Реакции
9
Баллы
120
Купил я сегодня верхние новые рычаги...это кошмар товарищи:( Откуда на кусок железа такие цены???:smoke: Я был в шоке:( Один верхнии рычаг в сборе стоил мне 4300р, а мне их надо было 2шт ибо с двух сторон треснули:smoke: Причем ладно бы ролики, натяжитель, ремни грм итд подорожали, тут все понятно двиг - американец. Но эти долбаные рычаги делают везде где только можно, по всей России, и не так далеко от моего города(всего 350км) откуда на них такие цены бешеные...:babruysk::babruysk:
 
Последнее редактирование:

stalker441

Постоялец
Регистрация
26 Май 2012
Сообщения
240
Реакции
9
Баллы
120
а верхний в районе двушки
Вот в районе 2шки, это норм цена! Ну не как не 4300 за верхнии, как у нас:( Причем от меня до Нижнего всего 350 км...и за что спрашивается они у нас такие цены взвинтили?:smoke: Эх еслиб знал что ты из Нижнего, лучшеб через тебя за 2шку купил бы и транспортной отправил, дешевле бы в разы вышло, чем я купил:( Да и вообще, я по рынку ходил, все запчасти на волгу взросли в цене в разы...дороже чем на многие иномарки. С чем бы это связано...что волгу к иномаркам прировняли по ценам на зап части:rolleyes:
 

stalker441

Постоялец
Регистрация
26 Май 2012
Сообщения
240
Реакции
9
Баллы
120

Sergey029

Заблокирован
Регистрация
17 Апр 2014
Сообщения
171
Реакции
9
Баллы
80
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Новый в сборе 5 рублей стоит, без сайлентов, шаровой, отбойником - 2 с копейками. Сейчас они нового образца- типа усиленные. Узел конечно ответственный, но это штамповка, от проушин к шаровой вварена пластина. Вот и всё усиление. Взять лист 2 мм вырезать болгаркой и вварить. Сварку осуществять прихватками по 20-25 мм, трещины обычно появляются на месте, где стоит отбойник- расшить трещину, прихватить, обварить. Естественно перед всеми работами нужно выровнять рычаг и придать соосность сайлент-блокам. Можно еще дополнительно прихватить, именно прихватить пластины с торца рычага, постепенно прижимая и прихватывая по дуге. Еще раз напоминаю, что обваривать полностью НЕЛЬЗЯ- поведет весь рычаг, изменится структура металла. А сайленты можно и "на коленке" сделать. Снятие- берем дрель, светло м 5, высверливаем резинку в сайленте по кругу. Выбиваем внутреннюю обойму сайлента, берем пилу по металлу, продеваем полотно в проушину и пропиливаем наружнюю обойму сайлента 2 раза. Берем керн и выбиваем кромку у пропила. Она загибается и сайлент вылетает. Подготавливаем кромки/фаски, внутреннее отверстие рычага- зачищаем. Чуть смазав берем либо съемник или приспособу и устанавливаем сайлент. Другой сайлент устанавливаем также, только ориентируя его на первый сайлент. Волга машина не дешевая- либо сам работаешь, либо кучу денег платишь... :)
 

Вложения

  • Верх рычаг.jpg
    Верх рычаг.jpg
    92.3 KB · Просмотры: 56
  • Верхний рычаг.jpg
    Верхний рычаг.jpg
    81.1 KB · Просмотры: 59
Последнее редактирование:
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
1,176
Реакции
344
Баллы
345
Тоже вчера довелось добраться за переднее колесо-Ё МОЁ-фото 1. Ну, чё снова покупать это Г ? А давай-ка сам сделаю новый. День улетел.:) А, да-конечно нержавейка "2".
 

Вложения

  • СТАРЫЙ.JPG
    СТАРЫЙ.JPG
    249.5 KB · Просмотры: 65
  • РЫЧАГ 1.JPG
    РЫЧАГ 1.JPG
    295.1 KB · Просмотры: 69
  • НА МЕСТЕ.JPG
    НА МЕСТЕ.JPG
    221.2 KB · Просмотры: 64

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
@волга эксклюзив, за внешний вид 5,а за практичность 0.:)
У тебя ее миниум погнет,если хорошо проварена,или лопнет по швам. Не надо судьбу испытывать.:stop:
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,057
Реакции
337
Баллы
275
Проездил на треснутом рычаге 104000, трещина из крохотной разрослась до 10мм и всего то. Заменил для душевного успокоения, а так бы ездил бы и ездил, просто подвернулся рычаг почти даром. Байки про трещину и опасность для жизни полная чушь проверено на собственном опыте.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
@волга эксклюзив,
А давай-ка сам сделаю новый. День улетел.
Задумка правильная, но заварено ... плохо. Ты уж не обижайся! Но ходить будет долго, если в ралли участвовать не будешь. Трещины вновь возникают по причине уравнивания баланса напряжений, т.е. своего рода саморегулирование напряжений нагрузки. И очень часто, трещины появляются, и потом останавливаются, сделав своё дело. Но если трещина постепенно ползёт, лучше менять деталь.
По своему прежнему опыту в автоспорте, на 24-ках рычаги были другие, но тоже усиливали сваркой. На ВАЗах и АЗЛК/ИЖ для их усиления по контуру варили 16 мм. пруток. Но главное в такой конструкции - не какой пруток, не какие и сколько прихваток, а какая рука варила. И это у нас тогда, всегда было главным и многократно при вылетах с трассы подтверждалось.
 
Последнее редактирование:
Сверху