• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Зарядка и оценка состояния АКБ

гангстер

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
665
Реакции
261
Баллы
194
Прочитал на одном сайте:
для зарядки лучше всего использовать ток, равный 0,1 емкости батареи (если емкость батареи 55 А•ч, то ток заряда должен быть 5,5 А.
Заряжают аккумулятор до тех пор, пока во всех ячейках не начнет активно образовываться газ

Но в таком случае у менясразу во всех ячейках сильно кипит электролит. Что делать?
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Не надо. Ни схему меня учить не надо, ни приборами пользоваться. И дурочку лохматить не надо.

И уж тем более учебников для профессионалов не надо. Хотя бы потому что профессионалы сами пишут учебники, или не пишут. Но точно не пользуются учебниками. Пользуются справочниками и специальной литературой.


Все замеры которые Вы хотите мне предложить, извините я эти опыты проводил еще пацаном сопливым. Я вот что хочу сказать, мне сложно разговаривать с человеком который нахватался верхушек и воспринимает их как догму. Видите ли, Никита Козлов, для меня нет авторитетов, я использую учебники или иную специальную литературу исключительно как справочную, но не как библию или евангелие. Потому что я не считают себя глупее Фарадея или Ломоносова. Я получил хорошее образование, у меня много возможностей использовать информацию, такую информацию, которая не снилась Ломоносову, Фарадею, или Попову. Я могу усваивать эту информацию, анализировать, систематизировать, проводить логическую цепочку и делать собственные выводы и открытия. Как бы громко это не звучало. И много моих изобретений гуляет теперь уже по интернету. А все потому что никогда и никто не был для авторитетом и не только в электротехнике или радиоэлектронике. Почему вы считаете, что изобретения уже все сделаны и умнее Ньютона или Энштейна люди уже не рождаются. Прогугли фамилии например - Кренкель, Ротхамель, про Нечаева вообще никто кроме специалистов не знает. А каждый из них на порядок превзошел своими открытиями Попова, Гаусса или Морзе вместе взятых. Но помнят первых, как Гагарина. Хотя Гагарин как чурка пролежал в кресле несколько часов, а нынешние космонавты решают задачи которые тогда и в фантазиях были невозможны. И так в любой сфере. Есть математики не имеющие ученых степеней и научных трудов, но они делают в математике не меньше Софьи Ковалевской, есть физики которые и сейчас делают открытия не работая в науке вообще. Они сидят в интернете и делятся своими открытиями не патентуя и не требуя за это наград и научных степеней. Это образ жизни. Божий дар. Можно конечно и зайца курить научить, но без таланта и искры божьей никакие учебники не помогут.
Я вот сейчас сомиков Платидорас изучаю. Очень занимательно между прочим. Во всем мире их разводят гормональными препаратами, инъекции им делают, представляешь? Уколы рыбкам из рыбьей виагры делают умные теоретики.... Охренеть. И это описано во всех источниках по аквариумистике. Догма. Обсуждению не подлежит. Прямо религия. А я срать хотел на все догмы. И знаю что они из тропиков и плодятся как все сомики в период дождей. Значит нужна мягкая и прохладная вода. И процесс пошел.
Вот так во всем. Включать мозг надо и процесс стианет понятным. Ну это я отвлекся.

Теперь о нашей дискусии.
Так вот, я пишу про Фому, и ты про Ерему.
Вот все что ты написал - это про внутренее сопротивление электрохимического источника тока. Про внутренее сопротивление я написал выше и повторятся не хочу. И написал что у заряженного аккумулятора дествительно сопротивление меньше чем у разряженого. И обосновал аргументами. И там же написал, что внутренее сопротивление аккумулятора к току протекающему при зарядке аккумулятора имеет очень опосредствованое отношение. Тут уже работает активное сопротивление. Это имеет существенное значение. А Вы любезнейший уперлись во внутренее сопротивление наверное потому что других не знаете. Тогда я напишу какие еще есть сопротивления.
Отрицательное сопротивление -
Внутреннее сопротивление
Импеданс
Волновое сопротивление
Активное сопротивление
Реактивное сопротивление
Реактивное сопротивление между прочим включает в себя емкостное и индуктивное.
Видишь какой широкий спектр сопротивление. И в основном все они существуют в комплексе. Такая себе симфония из сопротивлений.
И для того что бы понимать процесс, нужно знать о сопротивлениях почти все. Это как в музыке. Если ты знаешь только пять нот из семи, никогда не научишься играть на муз. инструментах, и уж тем более сочинять музыку. Привет!:hi:

Привет! Теперь понятно почему на Украине произошло то, что произошло! Хоть один пример Вашего изобретения приведите, только ДОКАЗАТЕЛЬНО! В противном случае Вы докажете, что кроме безграмотной болтовни ни на что не способны! Привет!
 
  • Нравится
Реакции: bear

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Хоть один пример Вашего изобретения приведите, только ДОКАЗАТЕЛЬНО
Даже не буду на других сайтах что то показывать. Зайди ко мне в статистику, выбери созданые темы и посмори, там есть пара тройка нетривиальных решений претендующих если не на изобретение, но на рацпредложение точно. Что то еще написано в сообщениях в разделе электрика, схемы каке то рисовал помню людям, но искать лень. Хочешь покопай в разделе "Звук", "автоэлектроника". Я вообще темы не люблю создавать, но писано мною тут в чужих темах много. Ищи. Читай. Какой/никакой - а след я тут оставил. От тебя не прошу предоставлять то, что можно кому то показать и это может принести какую либо практическую пользу. Не хочу ставить в неудобное положение.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Даже не буду на других сайтах что то показывать. Зайди ко мне в статистику, выбери созданые темы и посмори, там есть пара тройка нетривиальных решений претендующих если не на изобретение, но на рацпредложение точно. Что то еще написано в сообщениях в разделе электрика, схемы каке то рисовал помню людям, но искать лень. Хочешь покопай в разделе "Звук", "автоэлектроника". Я вообще темы не люблю создавать, но писано мною тут в чужих темах много. Ищи. Читай. Какой/никакой - а след я тут оставил. От тебя не прошу предоставлять то, что можно кому то показать и это может принести какую либо практическую пользу. Не хочу ставить в неудобное положение.

Благодарю за блестящий ответ! Я даже не надеялся, что Вы так красиво уйдёте в сторону! Я знаю только одного человека, имеющего право сказать, что для нет авторитетов в науке! Это Ваш соотечественник, академик Б.В. Болтов. Этот человек действительно разработал совершенно новую теорию химии, которая прекрасно работает в реальной жизни. Этот учёный, в отличие от Вас, МОЖЕТ объяснить что и как работает и у него ВСЕГДА ВСЁ сходится! И не возникает никаких противоречий! Есть огромный список официально зарегистрированных изобретений, открытий и авторских свидетельств Б.В. Болотова. Его открытия настолько расходятся с канонами официальной науки, что их применение на практике (хотя кое-где его изобретения работают и приносят немалый доход) требует пересмотра многих устоявшихся взглядов. Вы же даже не способны объяснить за счёт каких химических или физических процессов УВЕЛИЧИВАЕТСЯ внутреннее сопротивление АКБ, благодаря которому, по Вашему же утверждению, УМЕНЬШАЕТСЯ ток заряда по мере заряда АКБ! Есть немало людей создающих о себе мнение как о знающем специалисте, но не способных, на деле, сделать ровным счётом ничего! И Вы с блеском это доказали! Пустая, около научная болтовня, не более чем просто слова, не подкреплённые ничем. Неспособность или нежелание видеть очевидное свойственна ограниченным людям. Когда-то, по молодости, я точно так же, как и Вы, считал, что внутреннее сопротивление АКБ увеличивается по мере заряда ( по той же причине, что и Вы!). Но возникающие противоречия заставили меня провести все те замеры, которые Вы делать не сочли нужным. В процессе измерений я убедился в своей неправоте и, в конце концов, разобрался с причиной уменьшения тока заряда. И помогли мне в этом и грамотные специалисты и, те самые, учебники для подготовки профессионалов. Вы, безусловно, останетесь при своём мнении, т.к. Вы из тех людей, которые, даже поняв, что они не правы, никогда этого не признают! С тем и живите! И, пожалуйста, не надо отвечать, докажите, что Вы хотя бы умный человек! Прощайте!
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
так ещё от кого то услышу переход на личности! выдам по первое января!
давайте будет взаимовежливы и не уподобляться базарным бабкам! в споре рождается истина и давайте найдём её!
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
"ГУРУ" просветите меня. Купил я себе АКБ Тюмень 75 а/ч и в магазине замерил напряжение на нем которое было 12,5-12,6В и нагрузочной вилкой и АКБ держало ток и напряжение 10,2В. Привез аккамулятор домой и замерял плотность которая была по-моему 1,26 (первый раз занимался такой процедурой). Поставил его подзарядить ЗУ Вымпел 30 и выставил напряжение 14,8 В и ток 2,5 А,который по мере зарядки автоматически уменьшается. Через 10 часов ток зарядки упал до 1,5 А и я плюнул и поехал на работу на автобусе оставив дальше заряжеть. На работе пришлось пробыть 18 часов и по приходу домой ток был 1А и ниже не отпустился за это время и видно было что шло бурление в банках. Снял я его с зарядки и поставил сразу на машину,т.к не было времени выжидать чтобы мерить плотность. При -24 он крутит смело и бодро относительно старого. Сейчас машина простояла ночь с выключенной массой и напряжение держится 13,3В.
Почему ток зарядки меньше 1А не падал при напряжении 14,8В ?
 

fedorvit

Постоялец
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
569
Реакции
147
Баллы
175

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
ноль на амперметре выставлен корректно? у меня тоже вымпел 30, таких проблем не встречал

Да корректно. Наверное все же стоит замерить плотность во всех банках и если она нормальная,то должно быть все впорядке с АКБ.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Почему ток зарядки меньше 1А не падал при напряжении 14,8В ?
Потому что аккумулятор полностью зарядился и наступил баланс между источником тока и потребителем, а лишняя мощность 14,8 ватт (14,8 В х 1 А) тратилось на кипение. Проверь уровень электролита в банках. 18 часов слишком долгое кипение.
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Потому что аккумулятор полностью зарядился и наступил баланс между источником тока и потребителем, а лишняя мощность 14,8 ватт (14,8 В х 1 А) тратилось на кипение. Проверь уровень электролита в банках. 18 часов слишком долгое кипение.
Уровень электролита скрывает пластины. Вообщем время покажет,но пока замечаний по его эксплуатации нет. К морозам машина готова.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

alexei62

Общительный
Регистрация
8 Дек 2014
Сообщения
65
Реакции
0
Баллы
62
Проблема. Как говорится ни что не предвещало беды, небо было ясное и без облачное! Время от времени садится АКБ, без всяких на то причин покрайней мере видимых. Чаше всего в сильный мороз, но недавно сильные морозы прошли для меня нормально, на улице потеплело -10 прихожу с утра поворачиваю ключ и АКБ приказывает, беги брат за другой батареей. Может сигналка влияет или что может быть, подскажите!
 

alexei62

Общительный
Регистрация
8 Дек 2014
Сообщения
65
Реакции
0
Баллы
62
При замкнутой банке он тренировал бы наверное меня почаще! Меня тоже посещала такая мысль! Интересовался данной темой у соседей они склоняются на неисправность сигнализации! По этой причине был куплен второй! Данная ситуация повторялась и с ним, только летом! Поэтому и ломаю голову!
 

volodrez

Общительный
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
79
Реакции
12
Баллы
84
Поэтому и ломаю голову!
не ломай . скинь одну клемму, в разрыв цепи включи мультиметр и посмотри ток потребления на выключенном авто. ёмкость своего аккума подели на показания мульта и получишь время за сколько происходит разряд.вообще должно показывать милиамперы (уже при 1А акк на 60Ач разрядится за 2-3 дня стоянки) - хорошо бы знать сколько по паспорту потребляют сигналка, магнитола в режиме покоя.если потребление большое ,то можно локализовать утечку выдёргивая предохранители.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905

alexei62

Общительный
Регистрация
8 Дек 2014
Сообщения
65
Реакции
0
Баллы
62
Почему тоже грешу на сигналку? При работающем двигателе издает шелчки, то громче то тише! При закрывании дверей задня левая дверь не закрывается приходится повторять процедуру!
 
Сверху