• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Тихий скрежет при езде.

Howard

Общительный
Регистрация
28 Авг 2010
Сообщения
88
Реакции
7
Баллы
85
Господа, приветствую.

Давно зреет проблема, которая раньше не мешала жить, но чем больше я езжу, тем больше понимаю, что рано или поздно проблема вылезет наружу и мне хотелось бы избежать последствий.

Итак. Газ 31105, 406 дв. При движении снизу несколько месяцев назад появился слабый скрежет, который идет по ощущениям в такт с вращением колеса. Т.е. первая была мысль, что на колесе возникла грыжа и она задевает за что то. Никакой вибрации нет, звук не резкий еле слышимый и особо не мешающий жить, просто во время движения из под днища раздается еле слышимое хт-хт-хт-хт. Однако зрительный анализ ничего не показал, нигде ничего не задевает. Есть мнение, что звук то усиливается, то уменьшается...однако это может быть просто восприятие при нарастающей усталости меня )

Однажды посадил в машину двух мастеров с сервиса "послушать" звук. Прокатившись они в один голос заявили, что у меня умер подвесной подшибник кардана и звук идет именно с места его крепления. Беда в том, что у меня прямой кардан и подвесного подшибника нет в помине.

Думал полуось, вытащили, посмотрели. Все на месте.

Специалисты, посоветуйте, что это может быть? Куда лезть искать причину в первую очередь.
 
Последнее редактирование:

КонстантинК

Завсегдатай
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
668
Реакции
659
Баллы
215
Осмотри внимательно колеса. Был случай, проволочина в колесо воткнулась и об локер била. Я ее нашел только когда колесо снял. Попроси кого-нибудь проехать медленно, а сам послушай, откуда звук. Потом смотри колеса, колодки, подшипники.
 

Howard

Общительный
Регистрация
28 Авг 2010
Сообщения
88
Реакции
7
Баллы
85
Осмотри внимательно колеса. Был случай, проволочина в колесо воткнулась и об локер била. Я ее нашел только когда колесо снял. Попроси кого-нибудь проехать медленно, а сам послушай, откуда звук. Потом смотри колеса, колодки, подшипники.

Данный звук присутствует не менее полугода, с тех пор поменяны колеса с зимы на лето и звук никуда не пропал.
Звук все таки механический, т.е. это не удары, а именно трение, но вот что обо что....

Недавно меняли подшибник ступицы, грешил на него, но это тоже не то. Колодки проверяли в первую очередь.
 

vacek

Постоялец
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
410
Реакции
148
Баллы
145
Было такое через месяц после покупки. То есть,то нет .Катал инженера по гарантии, механиков - бесполезно. Обнаружили источник звука лишь на подъемнике.
Молодой паренек с помощью длинной отвертки(не снимая защиту коробки) двумя ударами устранил проблему. Сказал, что какой-то металлический пыльник на коробке терся о кардан .
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Подшипники ступиц легко можно прослушать при езде в стиле "шашки" или перестроение из стороны в сторону, на нагруженной стороне шум будет четче и громче.

Если речь о кардане, то ЗМ на кирпичи, первую на заведенном пихле и лезем слушать и смотреть.
 

Howard

Общительный
Регистрация
28 Авг 2010
Сообщения
88
Реакции
7
Баллы
85
Было такое через месяц после покупки. То есть,то нет .Катал инженера по гарантии, механиков - бесполезно. Обнаружили источник звука лишь на подъемнике.
Молодой паренек с помощью длинной отвертки(не снимая защиту коробки) двумя ударами устранил проблему. Сказал, что какой-то металлический пыльник на коробке терся о кардан .

Очень интересное замечание, обязательно проверю.

Добавлено через 1 минуту 32 секунды
А есть изменения по звуку под нагрузкой и без неё? (Имел ввиду гружёную машину и пустую).

Особой разницы нет. И народу набивалось в машину по 7 человек и без народа, все одно и тоже. Изменения есть лишь при скорости. При маленькой скорости практически не слышно, при большой скорости скрежет частый.
 
Последнее редактирование:

TimAS

Постоялец
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
125
Реакции
40
Баллы
110
У меня такая хрень уже третий год. Тысяч 20 прошел с этими звуками. Пробивал информацию: 1. Это не подвесной (я его менял - не помогло); 2. Это не полуоси, Розен с такой-же фигней столкнулся и вроде менял - не помогло. А вообще есть такая хитрая табличка - второй пункт. У самого руки пока не доходят проверить.
Забыл как картинки вставлять. http://takebin.com/u/1fab85F214
Вкратце: ослабление крепления ведомой шестерни, вобщем нужно в мост лезть.
 
Последнее редактирование:

Евгеш

Освоился
Регистрация
27 Май 2013
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
42
У меня такая же фигня. Езжу с ней около года, подвесного тоже нет, подшипники в полуоси менял. Либо это задний мост, а ещё думаю не могут ли такой звук издавать крестовины???
 

Prostor

Постоялец
Регистрация
16 Авг 2012
Сообщения
323
Реакции
81
Баллы
130
а ещё думаю не могут ли такой звук издавать крестовины???
Вряд ли. При трогании- да. При изменении тяги двигателем- да. Вибрация в определённом диапазоне возможна... А так- искать, искать, искать. Много причин может быть. Как пример: при прокладке бензопровода через салон, кусок старой трубки по забывчивости убран не был и при движении колотил по баку. Причём сажаемые в салон "уши" с разных мест по разному определяли место бренчания.
 

ni82

Постоялец
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
682
Реакции
160
Баллы
175
Чтоб не создавать новую тему, нашёл подходящую.
Вот видео, но главное звук.
http://www.youtube.com/watch?v=FmCuAKVuODg&feature=youtu.be
Послушайте, что может быть? Исходит где-то из района сочленения КПП и кардана (рычаг КПП в салоне). Раньше звук был на кочках, думал подвеска. Но тут явно трансмиссия.
Год назад перебирал КПП. К Кардану не разу не притрагивался. Может просто сделать ТО и поменять крестовины, муфту...

Добавлено через 19 часов 45 минут 28 секунд
ап
 
Последнее редактирование:

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Можно попробовать снять кардан и посмотреть металлический пыльник на его переднем конце на предмет свежих следов задевания за картер КПП, что может случиться при износе шлицевого соединения вторичный_вал/кардан ("перелом").

Добавлено через 1 минуту 36 секунд
Но тогда, по идее, сальник там тоже должен течь (если масло в коробке есть)
 
Последнее редактирование:
Сверху