• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Замена радиатора печки салон 105 старого образца

ni82

Постоялец
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
682
Реакции
160
Баллы
175
Добрый день!
Модель 105 2005г. Климата нет, но регулятор с "крутилками".
Появилась тосола на передний пассажирский коврик. Собрался менять радиатор отопителя. Вопрос в его замене без лишних разборок. Как это сделать? Есть аналогичная тема, но про новый салон. Пока именно про старый салон информации не нашёл. Допускаю что уже обсуждалось, поэтому может ткнёте....
P.S. Повторюсь. Поиском пользовался!

Добавлено через 51 секунду
Удастся ли вытащить радиатор не снимая торпеды, ну или не снимая полностью?
 
Последнее редактирование:

ni82

Постоялец
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
682
Реакции
160
Баллы
175
Прошу прощения. Теперь следующий вопрос...может и глупый покажется )))
Патрубки у радиатора бывают 16 и 18мм. Замерить сам патрубок радиатора (а не шланга) возможности нет...не подлезть штангелем. Шланг глубоко насажен...вплотную к стенке. Возможно узнать радиатор с каким патрубком мне необходимо купить, не снимая его? Может поможет...кран печки двух трубный.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Так на этот отопитель особо выбора и нет, штатный радиатор имеет в маркировке цифры "107", он алюминиевый с пластиковыми бачками. Штуцера там вроде 18.
Очень редко можно найти цельно алюминиевый, это вроде самый лучший вариант для данного отопителя:

attachment.php


attachment.php


Купит его можно например в Нижнем Новгороде.

Из нештатных можно подобрать от старого отопителя двухрядку, встает Оренбуржский медный, но у многих и они потекли, в том числе у меня.
 

ni82

Постоялец
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
682
Реакции
160
Баллы
175
Подитог:
Чтобы не ошибиться с размером и не умолять магазин поменять обратно, лучше приобрести радиатор с маркировкой 31107, так? И как я понял он бывает только алюминиевый?!
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Алюминиевый с пластиковыми бачками:

026483.jpg


Его номер вроде 31107-8101060.

Но лучше поискать цельноалюминиевый, про который я указывал выше.
 
Последнее редактирование:

melkii

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
258
Реакции
111
Баллы
144
Интересно, а нет данных по площади теплообменной поверхности ребер этих радиаторов. Цельный смотрится надежнее, но оребрение трубок, по-моему, на наборном варианте имеет большую площадь и при равных условиях греть будет немного лучше.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Кроме ребер есть еще разница в трубках. Тот что цельный имеет плоские трубки, как на медных. С пластиком имеет круглые трубки с пластиковыми завихрителями внутри.
 

melkii

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
258
Реакции
111
Баллы
144
Каждый из вариантов исполнения трубок имеет свои плюсы и минусы. Опять же плюс в защиту штатного, турбулизаторы повышают теплоотдачу, греет он очень хорошо, но пластиковые бачки и уплотнители не есть хорошо. Цельный красив, сознательно надежен, но мало проверен в эксплуатации.
 

ni82

Постоялец
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
682
Реакции
160
Баллы
175
Сегодня хотел приобрести радиатор, но продаваны меня запутали (или я не догоняю). Помогите разобраться.
Видел алюминиевый радиатор с пластиковыми, но маркировка у него не 31107!!! А чёт там 3302 или что-то в этом вроде (не запомнил, а надобы...). На вид похож. Но ещё что меня удивило, так это заявление продавца, что у 105-х три варианта печки!!! Я ему пытался объяснить, что может он путает с десятошной печкой (те и в самом деле отличаются), а он уверяет меня что имеет в виду именно 105-ю печку. На вопрос как определить, ну там номер или внешний вид. Ответил что по номеру наши комплектующие не определить, мол не маркируется печка... И на вид сможет определить их слесарь (там магазин и СТО) ))) Ну меня несколько улыбнуло и озадачило одновременно.
P.S.Впринципи я могу снять радиатор, "поехать" на ногах в магаз с печкой, но я хотел сразу разобрать и собрать авто!
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Так это Газелевский.
что у 105-х три варианта печки!!!
Разновидности у печки 31107 есть, но это отличие по управлению (тросики или электропривод) и наличию рециркуляции у машин с кондиционером. Радиаторы отопления одинаковые.

До 2005-го года ставилась печка как на 3110 с ползунками.
Возможны варианты под кондиционеры отличные от заводских, типа Алькор, но там и блок управления другой.
Три крутилки это отопитель 31107.
 

duke_nukem

Бывалый
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
1,602
Реакции
672
Баллы
315
Royal257, забываешь, дружище :haha:
http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=1736666&postcount=5
медные тоже есть. проехал на таком три зимы, а зимы у нас не слабые....

Так на этот отопитель особо выбора и нет, штатный радиатор имеет в маркировке цифры "107", он алюминиевый с пластиковыми бачками. Штуцера там вроде 18

скорее смотреть надо чтоб номер оканчивался на "-8101060"
а штуцера, да, на 18
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
маркировка у него не 31107!!! А чёт там 3302 или что-то в этом вроде
По габаритам этот радиатор встаёт в 3107 печку (с небольшими доработками напильником), но проблемы возникнут с направлением патрубков. Я ставил радиатор в демонтированную печку (пока делал ШВИ салоне), замучался печку крепить на место.
 
Сверху