• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Ремонт стартера

tagaz

Общительный
Регистрация
9 Ноя 2013
Сообщения
56
Реакции
1
Баллы
64
Всем привет уважаемые форумчане. Имею в наличии ГАЗ 3110 2000 г.в. ЗМЗ 406. Пробмлемка в следующем: стартер отказался крутить, хочу заменить на стартере все кроме корпуса, только столкнулся с заменой обмотки на самом статоре, короче не могу открутить болты крепящие сами обмотки, что я только не делал и зубилом стучал и вдэшкой лил, бесполезно, может кто-нибудь менял или сталкивался с заменой обмотки, буду рад услышать полезную инфу. заранее спасибо!
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Картинка из камасутры:
attachment.php
 
Последнее редактирование:

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
хочу заменить на стартере все кроме корпуса, только столкнулся с заменой обмотки на самом статоре, короче не могу открутить болты крепящие сами обмотки
Напиши лучше, хочу разобрать статор, чтбы медь сдать в приемку, а у меня не получается.:)
 

tagaz

Общительный
Регистрация
9 Ноя 2013
Сообщения
56
Реакции
1
Баллы
64

ЮВОЛГАРЬ

Житель
Регистрация
14 Июн 2011
Сообщения
1,605
Реакции
1,407
Баллы
440
В том то весь и смысл потратить рубль или три рубля!
А причем здесь это. Цена ремонта стартера копеечная, замена втулок, щеточного узла и в крайнем случае проточка коллектора, и все. Зачем же все ломать? Если только для этого.
чтбы медь сдать в приемку
 

tagaz

Общительный
Регистрация
9 Ноя 2013
Сообщения
56
Реакции
1
Баллы
64
А причем здесь это. Цена ремонта стартера копеечная, замена втулок, щеточного узла и в крайнем случае проточка коллектора, и все. Зачем же все ломать? Если только для этого.

Прошу прощенья не написал изначально, при осмотре и проверка самого статора был выявлен диагноз: что одна из обмоток пробивает на корпус, какая конкретно обмотка не понял, эти четыре обмотки соединены между собой как я понял последовательно, ну а что касается с ротором, то там на самом якоре выработка, вот и хочу заменить неисправные детали, зато буду уверен что со стартером у меня все о.к. Это и обойдется дешевле, да интересно самому поковырять этот чудо агрегат:)

Добавлено через 1 минуту 50 секунд
tagaz, купи бу стартер за пол рубля а старый выкинь в канаву.

Ну это крайний вариант, если моих нервов не хватит то так и сделаю.
 
Последнее редактирование:

ЮВОЛГАРЬ

Житель
Регистрация
14 Июн 2011
Сообщения
1,605
Реакции
1,407
Баллы
440
интересно самому поковырять этот чудо агрегат
Все равно выкинишь и деньги и стартер. Замена обмоток с виду простое дело, а на поверку не все так просто. Чтобы их притянуть и от центровать надо покопаться однако.
 

tagaz

Общительный
Регистрация
9 Ноя 2013
Сообщения
56
Реакции
1
Баллы
64
Парни нужен совет! На днях приобрел годовалый стартер, сняли его с разобранной волги, перед установкой тщательно проверил стартер, нареканий никаких, после установки решил крутануть, покрутил его три раз машина не завелась, думаю с четвертого раза запустится, поворачиваю ключ а в ответ тишина, слышно только как клацает реле стартере то что в салоне под приборкой. Пробовал замыкать контакты, то-есть минуя втягивающее запустить стартер, тишина, откидывал провод на питание обмотки втягивающего и бросал отдельно плюсовой провод на сам контакт питания втягивающего, тишина, вообщем я думаю что где-то плохая масса, так-как в очередной раз снял стартер и проверил его от аккумулятора, втягивающее клацает, стартер крутит как бешеный, просто замучался уже лазить по машину и снимать стартер:wall::help:
 

MikDandy

Общительный
Регистрация
8 Окт 2013
Сообщения
36
Реакции
1
Баллы
70
Всем привет уважаемые форумчане. Имею в наличии ГАЗ 3110 2000 г.в. ЗМЗ 406. Пробмлемка в следующем: стартер отказался крутить, хочу заменить на стартере все кроме корпуса, только столкнулся с заменой обмотки на самом статоре, короче не могу открутить болты крепящие сами обмотки, что я только не делал и зубилом стучал и вдэшкой лил, бесполезно, может кто-нибудь менял или сталкивался с заменой обмотки, буду рад услышать полезную инфу. заранее спасибо!
Попробуй стартер поменять:). Цена вопроса от 2550(стартер белоруксский), замена- полчаса, цена вопроса - сам, если руки есть.:rolleyes:

Добавлено через 2 минуты 54 секунды
tagaz, купи бу стартер за пол рубля а старый выкинь в канаву.
С БУ стартером может быть тоже отказ через небольшое время... Если уж менять- так на новый:(
 
Последнее редактирование:

MikDandy

Общительный
Регистрация
8 Окт 2013
Сообщения
36
Реакции
1
Баллы
70
А причем здесь это. Цена ремонта стартера копеечная, замена втулок, щеточного узла и в крайнем случае проточка коллектора, и все. Зачем же все ломать? Если только для этого.
Если делать на СТО- Не копеечное!. Если делать самому- сколько времени потратишь? Может, за это время зпработаешь на новый стартер на своей работе?...... Разве что сам процесс интересен, как хобби:)
 

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
Это нормально?
Ну это не есть хорошо.Если есть в наличии негодный якорь от стартера аналогичного Вашему,на нём сделать продольный пропил тонким диском болгарки на местах трения с втулками и провернуть в крышках с новыми втулками,до тех пор пока вращение якоря стартера не станет более свободным.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Перед развёрткой втулки надо осаживать шариком соответствующего диаметра. Если этого не деалать, а просто развернуть до нужного диаметра - они быстро осадятся при начале работы сами и размер уже будет "провален".

Не скажу, насколько это критично в случае стартера, а в случае шкворней - точно. Интересно, делают ли это сейчас на сервисах :rolleyes:
 

alex09

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
320
Реакции
107
Баллы
144
ИНтересно чем ты сопротивление обмоток статора мерил на корпус. Там сопротивление 0,2 Ом. Это вокурат погрешность прибора. Они в стекловолоконнй изоляции, если перегрел то черные но как правило не замыкают, там 8 витков с мизинец толщиной. Замкнуть может щеточный узел, плюсовая косичка щетки легко на корпус сесть может.
Менять обмотки не стоит, я как то пытался, купил новые, а притянуть нрмально не смог, ротор при сборке цеплял за статор, как не пытался так и не прижал. Купил новый стартер.
 

lostmedia

Освоился
Регистрация
5 Янв 2014
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
42
Не скажу, насколько это критично в случае стартера, а в случае шкворней - точно.
Если не знаешь, то таких советов
втулки надо осаживать шариком
давать не нужно. В стартере стоят медно-графитовые втулки, если их пройти шариком, то они раскрошатся. Попробуй смять стартерную втулку и шкворневую- почувствуешь разницу.
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Товарищи, имею два вопроса по стартерам:

1. Можно ли стартер снаружи обдать растворителем из промывочного пистолета под давлением?

2. Имеет ли смысл профилактически разобрать стартер чтобы почистить-смазать и т.п.?
 
Сверху