• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Как правильно настроить стартер?

Ivan77

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
552
Реакции
160
Баллы
175
Вчера разобрал стартер, промыл прочистил. Оказывается, если идут пропуски в бендиксе, то это еще не обязательно, что он умер. В моем случае он просто замаслился. Но вот со сборкой вышел небольшой казус, а именно: вилка привода бендикса крепится к корпусу винтом с гайкой, но при ближайшем рассмотрении этот винт оказался с эксцентриком. Сейчас стартер я собрал, но он, почему-то, при запуске заклинивает и крутит постоянно не зависимо от положения ключа в замке зажигания. Я так понимаю, что вся проблема именно в положении эксцентрика. Может знает кто как его правильно регулировать?
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Razer, спасибо, а сухо без смазки это особое требование или просто не имеет никакого смысла смазывать? Или смазка наоборот- вызывает отказ данного механизма.
Пытаюсь более ясно понять.
Предстоит переборка.
 

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
Смазывается ли шток втягивающего релле стартера?
Если смазать,то будет доп.сопротивление штоку при включении стартера.А внутри втягивающего латунная обойма и она играет роль втулки и этой паре смазка не нужна.
Смазывается ли внутрянка бендикса?
Там где ролики-пружинки всё смазано при сборке на заводе(подвале,сарае...),ну по крайней мере должно быть так.При обслуживании стартера можно пару раз пшикнуть ВДшкой на войлок внутри бендикса.Ну а в полости одеваемой на вал-должно быть сухо,т.к. продукты износа с диска сцепы попадая на вал налипая на смазку не дадут нормально передвигаться бендиксу и даже могут не дать нормально включиться эл.контактам втягивающего,т.к.вилка бендикса не даст штоку толкать пятак к контактам.Хотя по мануалам 60х годов по ремонту стартера написано,что винтовые шлицы вала якоря мажутся моторным маслом.Если есть желание можно проверить оба варианта,но я бы себе так не делал.
 
Последнее редактирование:

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Смазывается ли шток втягивающего релле стартера?
Категорически нет, так как силы у элеткромагнита не так уж и много и загустевшую смазку на морозе он может и не осилить. Важно вычистить как следует, если есть ржавчина, довести до гладкого состояния.
Смазывается ли внутрянка бендикса?
Он так то неразборный, но я напихал на ось стартера смазку всюду, куда смог.
При обслуживании стартера можно пару раз пшикнуть ВДшкой на войлок внутри бендикса.
ВДшку не советую - это временное средство.
Хотя по мануалам 60х годов по ремонту стартера написано,что винтовые шлицы вала якоря мажутся моторным маслом.
У меня смазано всё, никаких проблем.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Смотрел новый бендикс в магазине, батэ, по краю завальцованной внешней обоймы виднелась смазка, на заводе вроди внутрь закладывается смазка как подобно подшипникам.
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
втягивающее я мажу)
Не советую, на морозе смазка может сильно загустеть. Если уж так хочется смазать - почиркайте мягким карандашом. Графит очень хорошая смазка и не задубеет на морозе. Правда токопроводящая.
и посмотреть на износ пятаков в его попе.
picture.php

А чё его смотреть ремкомплект рублей 60 стоит. :haha: Кстати китайцы делают омеднённые болты из железа - обязательно проверять магнитом перед установкой, должны быть чисто медные.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
ЕвГeний, магнит хорошая идея, но частично.
есть сплав дешёвый как мусор из чего китайцы сантехнику делают ...смесители итд. Тоже не магнитится, такой же мягкий как медь, а достаточно просто омеднить. Уверенность только от напильника или если запчасть оригинально родная в свой упаковке или наклейке....
 
Последнее редактирование:

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Ещё важный момент чисто медные болты ОЧЕНЬ мягкие, так что затягивать нежно и ласково. Я кстати штатные гайки поменял на гайки с фланцем, так посчитал что площадь контакта больше будет.

Добавлено через 3 минуты 24 секунды
Уверенность только от напильника или
Кстати в догонку пришла идея, как удостовериться в меди. Медь - один из самых тяжёлых металлов. Так что теоретически можно взвесить - чисто медные должны быть самыми тяжёлыми.
 
Последнее редактирование:

MikDandy

Общительный
Регистрация
8 Окт 2013
Сообщения
36
Реакции
1
Баллы
70
Случалось мне тож разбирать перебирать стартёры,даю добрый совет (кроилово ведёт к попадалову). При первой же возможности купите новый,а старый если и починять то только про запас в багажник(проверено на себе,подведёт в самый неподходящий момент где нить в глухомани).
Зависит от объема ремонта. Если заменить бендикс- это одно, не проблема,. Если перебирать стартер- то согласен, проще и надежней поставить новый, тем более что цена вопроса-2550р белорусский новый. Есть хорошие отзывы и о других, подороже:)
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Заменил я самостоятельно бендикс, стартер класссика батэ. Потом по случаю встречи с знакомым, он иногда чинит стартеры, предложил починить старый бендикс мне на запас, взял старый бендикс мигом его вскрыл, оказалась, что через раз пружинку установили поперёк положенного, итоге строго через одну пружины не давили на шарик, там всего 6 шариков, через один было не правильно собрано. В итоге рабочие 3 шарика уже чуть износились и часто проскальзывали, правда скользили беззвучно и усложняли диагностику пролемы. Поправил пружинки, заложил смазки, закатал обойму.
Вот такая история сборки бендикса белорусским стажёром или пэтэушником незнаю какие кадры там на сборке.
Или может так собирают успециально уменьшив ресурс вдвое, чтоб в 2 раза чаще продавались бендиксы?

Конструкция бендикса http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=1820983&postcount=12
 
Последнее редактирование:

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Товарищи, такая проблема, на ходу стал включаться стартер. Ну как включаться, скорее всего что-то механически клинит, потому что характерно "по-стартерному" трещит в районе сцепления, но при этом напряжение в бортсети не проседает, т.е. это не релюшка залипает. Скорее всего шестерня стартера произвольно входит в зацепление с маховиком и издает такой треск. В остальном к работе стартера нареканий нет, крутит бодро, при заводе двигателя отключается нормально.

Еще обратил внимание, что такие инциденты случаются только под нагрузкой на оборотах выше 1000, вне зависимости от кочек, так что пока езжу как пенсионер практически на холостых и на 5 передаче. Вечером поеду в гараж разбирать страдальца, пока он мне зубья на маховике не разбил, у кого-нибудь что-то подобное было, к чему готовиться вообще?
 
Последнее редактирование:

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
у кого-нибудь что-то подобное было, к чему готовиться вообще?
Наверно бендикс навернулся. А вообще это бендикс прижимается магнитом, а отжимается пружиной во втягивающем реле - может пружина навернулась. Может вилка сносилась.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
iDDD, сперва проверь не изношен ли замок загания, может коротить.
А дальше, пороверяй втягивающее релле, всё равно для этого стартер снимать, тогда разбери полностью и заодно бендикс проверь и вилку.

Звуки может издавать ещё и выжимной сцепы...
 
Последнее редактирование:

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Сверху