• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Низкое напряжение в бортсети,недозаряд АКБ

FJFry

Общительный
Регистрация
12 Окт 2007
Сообщения
18
Реакции
9
Баллы
95
Проблема: низкое напряжение на АКБ при зарядке генератором, не работает тахометр, датчик заряда показывает 9-11 В.

Проверка: При снятии на заведенном авто клеммы аккумулятора напряжение увеличивается до 14В, двигатель набирает 10-15% оборотов, все светящееся светится ярче, тахометр оживает. При включении ближнего света, все тухнет потом приходит в норму напряжение 12-13В, иногда глохнет.
Далее... При установке клеммы обратно к АКБ резко падает напряжение датчик показывает 9-11В, заряжается очень медленно, свет тусклый, двигатель снижает обороты, тахометр умирает.
Двигатель заводится нормально, стартер работает нормально. Стартер исключали - не влияет. Ставили другой аккумулятор - та же история.

Вопрос: Что делать?
Самый простой ответ очевиден, заменить генератор, АКБ и регулятор напряжения почистить контакты, померять все что можно померить проверить фары. Все эт опровернут можно НО! так как данный форум не беден опытными людьми которые взглядом определяют неисправность, именно опыт и отличает просто спеца от хорошего спеца. Я не опытен... потому прошу совета.
Мне нужно узнать пусть не точную причину, а последовательность действий или причин в порядке убывания вероятности влияния на поломку.
 

Aleksey31105

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
831
Реакции
164
Баллы
174
Добрый вечер Всем! Написал в разделе автоэлектроника,ответа не получил. попробую здесь. Стоит БК мультитроникс1031.Так вот в последнее время стал неверно показывать напряжение. Врет примерно на 0.6в.Где просадка напряжения?Спасибо. Да забыл:доп. масса на приборке стоит.И сейчас Бк показывает одинаковое напряжение с приборкой, но меньше, чем в реальности.В начале, после введения поправки, БК показывал точно, как на клеммах батареи.
 

Aleksey31105

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
831
Реакции
164
Баллы
174
AlekseyM, Спасибо, но если мне память не изменяет, то к замку я не подключал БК. Основной шельф к колодке ОВД-2( по-моему правильно назвал), габарит, датчик топлива отдельно. Как то так. А где в замке, если в нем причина посмотреть, померить напругу, на каких контактах.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Aleksey31105, Там 4 провода, при открытом замке напряжение должно быть на 3-х проводах, 4-й идёт на стартер. Смотри на каком проводе больше, на каком меньше и насколько меньше. Если разница 0,1-0,2 вольта, то нормально, если больше, то плохой контакт в самом замке. Можно разобрать, почистить, чуток подогнуть контакты, смазать контакты и собрать. На моей ещё заводской замок, 1 раз 1,5 года назад перебрал.
 

MikDandy

Общительный
Регистрация
8 Окт 2013
Сообщения
36
Реакции
1
Баллы
70
почему 0,12 А ? тестер переведен в режим мА откуда тогда амперы появились?
У меня стоит БК еще в добавок к магнитоле.
Щас поставил аккум заряжать малым током, уже как 2 дня заряжается, а конец зарядки еще не виден((
А кто казал, что АКБ ЗАРЯЖАТЬ МАЛЫМ током? АВТОбукварь про АКБ пишет- надо заряжать током, численно равным 1/10 емкости, контролируя температуру(не больше 50 град), плотность электролита и напряжение, увеличивая ток при его падении. АКБ пролностью заряжена, если в течении 2-х часов не увеличивается плотнотность электролита и напряжение, которое в конце зарядки должно быть чуть больше 16 вольт.т После этого довести плотность электролита до номинала (есть таблицы). Заряд малым током рекомендовался для уменьшения сульфатации АКБ старого образца
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Заряд малым током рекомендовался для уменьшения сульфатации АКБ старого образца
Новый образец ничем не лучше, также дохнут, а зарядка малым током позволяет безболезненно полностью заряжать аккумулятор, особенно поработавший.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
В основном тем, что новые все гибридные и для номинального заряда им необходима большая напруга. :)

тогда получается, что на большинстве автомобилей не возможно зарядить эту АКБ даже на трассе?
 

kineskop

Постоялец
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
505
Реакции
260
Баллы
195
Так и получается, что все эти АКБ постоянно недозаряжаются и через 2-3 года в помойку :(
Отсюда и несколько решений:
1. Установка внешнего РР с повышенной напругой
2. Установка доп. диода в цепь штатного РР
3. Систематическое снятие и заряд АКБ от стационарного зарядного устройства.
К доп. минусам имеем довольно частое перегорание ламп ( в основном в головном свете). :(
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
1. Установка внешнего РР с повышенной напругой
Когда на моей дурил РР и выдавал аж до 15,5 вольт, постоянно горели лампы стопа, замучился менять. Потом уже о неработающей или неработающих обеих лампах судил по внешнему признаку, любая машина идущая за мной держала дистанцию не менее 2-х корпусов и никто не пытался влезть в свободное пространство. :rofl:
 

X street

Общительный
Регистрация
16 Апр 2013
Сообщения
54
Реакции
5
Баллы
64
Так и получается, что все эти АКБ постоянно недозаряжаются


Не буду говорить откуда и как я это узнал, но! ВАЖНО! Автозаводы сами требуют убывающую характеристику напряжения от температуры, при этом при комнатной температуре напряжение всего лишь 13.7 вольт, но это не напряжение в бортовой сети, а "сферическое напряжение в вакууме", то есть из внутренних диодов, а реальное напряжение с нагрузкой и того меньше. Я сначала возмутился такому положению вещей, но товарищи-профессионалы меня осадили: "заводы так требуют"

Чтобы такого не было:

1. Если реле-регулятор старого образца (коробка) - переходим на коробку современней :) и запитываем ее от выхода генератора, а сам провод зарядки ставим толстый, как от питания звуковых усилителей.
2. Если регулятор напряжение нового образца - таблетка с щетками - мы можем знать что вместо реле внутри находятся микросхемы-транзисторы, и поэтому делаем так: ищем проводок, который идет на три маленьких диода, откусываем его вместе с диодами, а тот вывод на регуляторе подключаем к выходу генератора. Так у нас генератор начнет работать по обратной связи с бортовой сетью и выдавать правильное напряжение. (+ толстый провод)
3. Заменяем "таблетку" на импортную - в них используются регуляторы фирм STM, Toshiba или Motorola. Можете получить напряжение до 15В при 0 С (правильно выбираем модель), подключение - как в п.2. (не забываем толстый провод)

Как альтернативу можете взять регулятор "приора но", который по сути является регулятором из п.3, но совместим по щеткам с некоторыми (или большинством?) генераторами для 406 и 421.

Добавлено через 17 минут 59 секунд
К доп. минусам имеем довольно частое перегорание ламп ( в основном в головном свете).

Да, рекомендую не повышать излишне напряжение в сети, но при напряжении в пределах 15В лампы стоит выбирать по качеству: лампочки повышенного накала по факту имеют меньшее номинальное напряжение, поэтому и горят чаще, их не стоит использовать если напряжение повышенное. Как исключение - лампы Phillips - за 8 лет, даже при "странностях" РР типа "коробка", подкурках от сварки и прочих метаморфозах пострадала всего одна лампа. Я попросту разбил её, вместе с фарой и машиной. Кстати, во второй раз я разбил фару и машину (уже Волгу, каюсь, был неправ, восстановил), но лампа чудесным образом осталась цела, хотя сама фара "обняла" столб :rolleyes: друзья сказали что за такую цену она сама катапультируется и приземляется на контакты, чтобы не испачкать колбу:rolleyes:
 
Последнее редактирование:

Колобок37

Общительный
Регистрация
18 Дек 2012
Сообщения
68
Реакции
43
Баллы
94
2. Если регулятор напряжение нового образца - таблетка с щетками - мы можем знать что вместо реле внутри находятся микросхемы-транзисторы, и поэтому делаем так: ищем проводок, который идет на три маленьких диода, откусываем его вместе с диодами, а тот вывод на регуляторе подключаем к выходу генератора. Так у нас генератор начнет работать по обратной связи с бортовой сетью и выдавать правильное напряжение. (+ толстый провод)
Не согласен с вами. По вашей схеме обмотка ротора генератора будет постоянно включена, что разрядит аккумулятор в простое. Надо подключать через реле или как я - пост 3440.
 

X street

Общительный
Регистрация
16 Апр 2013
Сообщения
54
Реакции
5
Баллы
64
Не согласен с вами. По вашей схеме обмотка ротора генератора будет постоянно включена, что разрядит аккумулятор в простое. Надо подключать через реле или как я - пост 3440.

Генератор нового образца (типа 4216, 406) и так подключается через реле. Иначе двигатель не заглохнет:rolleyes:
 

X street

Общительный
Регистрация
16 Апр 2013
Сообщения
54
Реакции
5
Баллы
64
это что за генератор такой? и почему не заглохнет двигатель если без ключа зажигания мозги таки отключаются?

Цепь замка зажигания будет закорочена через регулятор напряжения - абсолютно такая же ситуация, как при ключе в положении 1 (зажигание), и заглушить получится только нагрузкой.

Имелся в виду генератор, стандартный для 406 и 4216 с впрыском, при установке его на автомобили, оснащенные выносным РН типа "коробочка" на правом брызговике. (например, Волга с 402 двигателем)
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Цепь замка зажигания будет закорочена через регулятор напряжения
не понял, нарисуйте схему, ибо РР подключается после замка зажигания (управляющая цепь), а силовая через разгрузочное реле.
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
Имелся в виду генератор, стандартный для 406 и 4216 с впрыском, при установке его на автомобили, оснащенные выносным РН типа "коробочка" на правом брызговике. (например, Волга с 402 двигателем)
Вообще то такие вещи запитывают от замка зажигания через реле.Что бы исключить потери акб при простое.На рабочей 3110 с 406 поставил выносное рр -Доволен.Теперь очередь поставить на 31105 с 406.Там на малых оборотах показывает 14v,но при оборотах выше 2500 -3000 напряжение падает меньше 13v.Конечно перед установкой сниму и прозвоню диодный мост.Потом уже обрежу таблетку от щеток
 

MikDandy

Общительный
Регистрация
8 Окт 2013
Сообщения
36
Реакции
1
Баллы
70
почему 0,12 А ? тестер переведен в режим мА откуда тогда амперы появились?
У меня стоит БК еще в добавок к магнитоле.
Щас поставил аккум заряжать малым током, уже как 2 дня заряжается, а конец зарядки еще не виден((
А почему малым? По науке АКБ заряжается НОМИНАЛЬНЫМ током, числено равным 0,1 от емкости (для 55А/ч-5,5 А). При открытых крышках (тк обильное газовыделение), контроле температуры, плотности электролита и напряжения каждые полчаса. Конец зарядки- в течении 2-х часов напряжение и плотность электролита не повышаются. Если не контролировать (напрмер, ночью). то ток уменьшить в 2 раза, соответственно увеличивается время зарядки. А зарядка малыми токами рекомендовалась для устаревших конструкций АКБ, чтобы ПОПЫТАТЬСЯ восстановить сульфатировавшуюся АКБ, потерявшую емкость. (см. в словаре СУЛФАТАЦИЯ, в современных АКБ применяются добавки, существенно уменьшающие сульфатацию в процессе эксплуатации)
 
Сверху