• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

вопрос по рессорам.

Dino

Постоялец
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
382
Реакции
73
Баллы
130
привет друзья) надоело мне вообщем,что на моей волжанке "попа" проседает при малейшей нагрузке...рессоры просели... Мне впринципе нравиться,что зад немного занижен,как раз вровень с передком,но вот проседание его...
Итак,что имеем: рессоры от какой то телеги,по ширине как волговские,толщиной 7-8 мм. Возможно ли вкорячить один лист такой, заместо, скажем 2-х моих? Чтобы попа была как раньше-чуть занижена, но не проседала ужасно? Опять же, жесткость телеги не нужна, но и типичное раскачивание "баржи" тоже...
Подскажите, какие лучше листы заменить? сложно ли вообще их поменять? Заранее спасибо всем :)
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
поясните анатомию рессоры

...рессоры собраны из нескольких наложенных друг на друга, изогнутых по дуге окружности, постепенно укорачивающихся стальных листов. Посередине листы соединяются шпилькой 4 и прочно насаженным на них (надеваются в горячем состоянии) стальным хомутом 5. Верхний лист 1, называемый коренным, имеет на концах ушки, которыми рессора шарнирно соединяется с рамой или кузовом вагона. Лист 2, прилегающий к коренному листу 1, называется подкоренным, остальные листы 3 называются наборными.

page_14_1.jpg


Источник

В автомобиле - не по окружности, а по эллипсу с горизонтально расположенной главной осью. Для мягкости.
 

П3тр0виЧъ

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
863
Реакции
805
Баллы
215
Идущий сразу за коренным.
Спасибо, кэп!
Коренной самый верхний, прикручен к кузову. Подкоренной под ним.
Табуретка - при проезде лежачего полицая, например, перед проходит мягко, а зад подбрасывает, как будто мост прямо к кузову прикручен. Есть плюс, можно пять мешков цемента загрузить в багажник и ехать спокойно, нигде цеплять не будет.
 

FunnyMan

Постоялец
Регистрация
12 Авг 2011
Сообщения
100
Реакции
25
Баллы
110
Спасибо за разъяснения!

Думаю из двух пар просаженных рессор табуретка не получится + еще в багажнике поклажа кило на 30 постоянно. Думаю самое то получится, средне между низкой и табуреткой.
 

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
П3тр0виЧъ верно заметил, есть немного такое. Наблюдается на полицаях, сделанных как попало.
В этом случае помогают газо-масляные аморты. Может станет чууууть чуть пожесче (опять же зависит от амортов), но зато они лучше прижимают мост с колесами к дороге. Меньше подпрыгиваний при заезде и буханья вниз при съезде с крутого полицая
 
  • Нравится
Реакции: Bond

klubnik

Житель
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1,541
Реакции
2,887
Баллы
420
Думаю самое то получится, средне между низкой и табуреткой.
самое то это подрессорник из подкоренного, пустая остается мягкая, груженая не проседает.

а усиленные рессоры это для любителей массажа 5 точки + на стабильности машины на дороге сказывается. ну а пружины это вообще извращение с намеком на замену лонжеронов.
 

Bond

Постоялец
Регистрация
26 Май 2009
Сообщения
542
Реакции
292
Баллы
195
У меня доп лист в рессорах стоит и аммы газомасло. Немного жестковато, но приходится терпеть так как установлено ГБО и 5-листовые бы быстро кончились.
 

FunnyMan

Постоялец
Регистрация
12 Авг 2011
Сообщения
100
Реакции
25
Баллы
110

klubnik

Житель
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1,541
Реакции
2,887
Баллы
420
а это что за хитрость такая и как она устроена?
короткий лист рессоры меняется на подкоренной лист, в отверстия листа прикручиваются подушки от подрессореника газели

Вячеслав - спасибо, а то пока по поиску найдёшь, опупеешь. в какой-то теме даже схему рисовал на форуме есть.
 

Vasyan

Общительный
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
9
Реакции
2
Баллы
65
привет друзья) надоело мне вообщем,что на моей волжанке "попа" проседает при малейшей нагрузке...рессоры просели... Мне впринципе нравиться,что зад немного занижен,как раз вровень с передком,но вот проседание его...
Итак,что имеем: рессоры от какой то телеги,по ширине как волговские,толщиной 7-8 мм. Возможно ли вкорячить один лист такой, заместо, скажем 2-х моих? Чтобы попа была как раньше-чуть занижена, но не проседала ужасно? Опять же, жесткость телеги не нужна, но и типичное раскачивание "баржи" тоже...
Подскажите, какие лучше листы заменить? сложно ли вообще их поменять? Заранее спасибо всем :)

Вкорячить можно но если толщино как говоришь 7-8мм скорее всего будет жестко и выше чем сейчас у тебя,решение эт занизить проставками но жесткость никуда не уйдет,еще как вариант убрать просадку при нагрузке это поставить на мост доп пружыны люди их ставят от оки или классики,все что для этого надо либо купить готовый комплект либо как вариант собрать самому.Вот пример этой идеи http://vk.com/skiff_spb?z=photo198225_258892428/photos198225
 

Gott

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2013
Сообщения
544
Реакции
99
Баллы
160
Апну тему.
В чатике поспрашивал, по форуму погуглил, но на всякий случай спрошу еще раз.
В рессоры от 24-ки влезет без напилинга сайлентблок от 105-й? Т.е. размеры передних ушей у рессор 24-ки и 105-й одинаковые?
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
апну тему,
Что то достал подсаженный зад, стоят родные 5 листов и удлиненные серьги. Хотелось бы еще чуть выше, всего пару сантимов, но сохранить родную мягкость. Почитав, больше склоняюсь к доп подкоренному с отбойниками. На что повлияет сия конструкция? Ну и при загручке попа проседает сильно, хотелось бы исправить. Как лучше сделать то?:)
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
апну тему,
Что то достал подсаженный зад, стоят родные 5 листов и удлиненные серьги. Хотелось бы еще чуть выше, всего пару сантимов, но сохранить родную мягкость. Почитав, больше склоняюсь к доп подкоренному с отбойниками. На что повлияет сия конструкция? Ну и при загручке попа проседает сильно, хотелось бы исправить. Как лучше сделать то?:)

Можно добавить пружины, я на рынке видел такой комплект, рессоры не трогаются . Две чашки монтируются на позицию отбойника и вставляется пружина. По чужим впечатлениям: грузоподьёмность и вид как на 6 листах, а мягкость сохраняется как на 5 листах.
 
Последнее редактирование:

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Burik, простучи рессоры и поднимется.
 

black shadow

Общительный
Регистрация
18 Авг 2012
Сообщения
62
Реакции
3
Баллы
85
У меня такой вопрос, предыдущим хозяином рессоры сделаны так: стандартный набор + под самым нижним листом добавлено еще 2 длинных. Грузить можно хоть тоннами:). Ездили на природу 5 взрослых в салоне и багажник до отвала, ни разу не достал брызговиками до земли. НО, т.к большую часть времени езжу один или с 1 пассажиром, то зад жестковат, лежачих полицейских перед не замечает вовсе, а вот зад аж подлетает, мож выкинуть эти 2 листа и ездить на стандарте? Как оно будет по управляемости? Могу добавить фото того как сейчас сделано.
DSC_0004.jpg
 
Последнее редактирование:

БАРМЕНТАЛЬ

Общительный
Регистрация
21 Дек 2012
Сообщения
94
Реакции
19
Баллы
65
Можно добавить пружины, я на рынке видел такой комплект, рессоры не трогаются . Две чашки монтируются на позицию отбойника и вставляется пружина. По чужим впечатлениям: грузоподьёмность и вид как на 6 листах, а мягкость сохраняется как на 5 листах.

Я когда 6 лет назад купил шайтанку,задок был задран и когда ехал пустой-он жил своей жизнью,а передок своей,что доставляло неудобство при управлении авто свыше 80-90 км/час.Заглянул под кузов с удивлением обнаружил там пружины(с Таврии оказалось),снял пружи и жопка опустилась и стала дружить с передком,жить одной жизнью-гуляние прекратилось.Когда ездил на бахчу и грузился по 300-400кг.арбузов авто почти не проседало,когда ездил пустой-снимал пружины,потом надоело мне это дело,стал грузится и без пружин-и всё нормально,не заморачиваюсь.У соседа волга 3110,добавил ещё один лист рессор,ну и что?провозился целый день-а эффекта нет.С пружинами совсем другое дело.:smoke:
 
Последнее редактирование:

Grishka

Постоялец
Регистрация
20 Май 2012
Сообщения
936
Реакции
105
Баллы
175
Всем привет, имеется ГАЗ 31029, и предполагаемый донор 3102 2008 г.в . Хочу рессоры перекинуть на 29-ку, и перекинуть с кронштейном под сайлентблок, если у кого есть под рукой ссылка на данную доработку, поделитесь пожалуйста, на драйве видел такую переделку, но найти никак не могу.
 

Aleksey31105

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
831
Реакции
164
Баллы
174
black shadow, На фото вижу только 1 доп. лист с отбойниками. Я бы убирать его не стал, а только обрезал отбойники , чтобы они только-только касались рессор( посмотрите на бычках, как стоят подрессорники)Лично у меня на 2 волге стоят в общей сложности 8 листов. Мягкость хода осталась почти как на 5ти листах, а грузоподъемность на порядок выше.
 
Сверху