• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

406 в 407 мозговой штурм

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
Коллеги, прошу ответа у тех, кто сталкивался/разбирался в вопросе.

Стоит вопрос в получении так называемого 407-го двигателя - 92мм/94мм. Вопрос соит в получении моментного двигателя без хирургии в блоке - тем более что расточка 406-го до размеров 405/409 невозможна.

Если с коленвалом все понятно - ставим от 409/го, получаем ход 94 мм.
Но остается открытым вопрос о поршнях/шатунах. Согласно информации на сайте ЗМЗ (раздел потребителям), 406 поршни имеют расстояние от верхней плоскости до центра поршневого пальца 38мм. 405/409 поршни - 34 мм, то есть, грубо говоря, будучи установленными в двигатель 406-е окажутся на 4 мм выше при условно одинаковых коленвалах.
Там же указанно, что поршни 405/409 отличаются только глубиной "поршневой" части камеры сгорания, для снижения СЖ, углубления под клапана идентичны (по фоткам визуально-так и есть)
405/406 коленвал имеет кривошип 43мм, а 409й - 47мм.
То есть при установке 406 поршня на 409й коленвал получим дополнительно "лишние" 8мм высоты (4 за поршень + 4 за кривошип).
Будем считать это первым посулатом. Диаметр поршня пока в расчет не берем, все "условно".

Это действительно при условии, конечно, одинаковых шатунов. Так как 409-й при бОльшем ходе поршня имет меньшую СЖ, логично было бы предположить, что у него короче шатун. Но я сейчас проверил по трем каталогам - у всех 40Х инжекторов шатун имеет одинаковый каталожный номер - 406.1004045-01. При таких условиях поршень 405/409 должен влетать на доп. 4 мм в клапана!!!!
Кто-нибудь мне может объяснить причины данного явления???? И кто-нибудь занимался вопросом "407-го" двигателя?

п.с. Просто понемногу становлюсь владельцем черной 3110 2004 года с 406-м мотором... Поскольку малый ммоент 406-х на низких оборотах известен, встал вопрос об улучшении потребительских качеств минимальными силами...
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

DimBas

Постоялец
Регистрация
8 Янв 2007
Сообщения
33
Реакции
32
Баллы
109
у него было 150 как минимум

В моем моторе, если судить по наполнению цилиндров, 170-180 л.с. (если бы доработал выхлоп еще + 3-5л.с. на верхах и верховые валы + 5-7л.с.). Добиться 150 лошадей клапанами и ГБЦ, не правя мозги, не дорабатывая выхлоп (стоковый свод приемной трубы, чего стоит) нереально.
Все это относительно, она ехала как должна ехать, многие знают цифры, но не все могут их сопоставить с динамикой. Еще пару камней в огород, наш выхлоп на 52 трубе, не даст пройти больше чем 135 лошадок, это не однократно просчитывалось (не мной), а учитывая культуру производства запчастей... я вообще молчу. Спасает лишь выхлоп от крысы, он на 60 трубе построен.
Достаточно прокатиться на ауди или факенвагене, с мотором 1.8т (150 лс), 150 он то же набирает очень быстро, да и шустрее любой волги в разы, а если сесть на субрик 2.0 би-турбо (280 лс), у него вообще 120 км/ч это вторая передача в отсечке, примерно 6.0-7.0 сек, в зависимости от убитости мотора.
ВО! зачем далеко ходить. Заезжал с товарищем.
форд S-Max 2.5T АКПП (220лс)
До 100км/ч он меня не может догнать, корпус проигрывает, а вот после он выходит в перед, где-то на 130 км/ч.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
DimBas, блин ну я катался на разных волгах есть с чем сравнивать.
Просто запиленная ехала примерно как крысомобиль,
про запиленую в хлам, она валила на все деньги и в ней реально было сил 150, как не смешно на сток выхлопе, но маленько был переделан впуск.

Так же я катался на турбо волге в которой в самую жару(было тогда 35 градусов), она развивала сил 190, кстати эти волги я все отстраивал, так что знаю о чем говорю.

Как ни странно, запилить можно итак и сяк, но если запилить с умом, то приход будет нереальный.
Главное понимать что делать, там было все нацелено на обороты, если честно я знаю что было бы с тем мотором, на сток валах если бы переделать выпуск, мотор нереально затыкался после 6000, это сильно ощющалось.
Кстати клапанные пружинки там ещё были другие.

Лично я заезжал против рено флюенс, у него паспопртные 11.9 до 100, двиг сток, только моя прошива и моё умение)))
Короче 1-я вровень, на 2-й начинаю уходить, на 3-й потихоньку начинает догонять, но не успевает догнять.

А теперь о 407 двигателе, чем он так хорош в отличии от др, если сравнивать его с 409, то от него он перенял тягу с низов, но не получил серьезного минуса, двиг более легкий в сравнении с 9-м, по этому крутиться практически так же как и 6-й.
И вообще 7 и 9-й двигатели менее оборотистые, и если кто-то хочет собрать гонку, ооочень оборотистую гонку, которая будет крутиться в 8 тысяч, то тут возможно доже 6-й двигатель выдаст больше(просто будет меньше потерь), но при этом момента снизу гораздо будет меньше чем у 7-го.

ЗЫ ну это я так написал) что бы на офтоп не было похоже.

И ещё последнее, можно сказать напутствие, чем легче будут поршни тем будет для вас лучше, желательно вообще низ облегчить весь.
 

dimon1970

Общительный
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
62
А в качестве рабочего.тяглового движка для Газели на карбюраторе я думаю будет в самый раз!Не нужны бешеные обороты,крутящий момент самое главное!Возрастающая ССж то что надо для двигателя на высокооктановом топливе(пропане)!Может продолжим тему?
 

UYRI288

Заблокирован
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
412
Реакции
107
Баллы
144
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Для поднятия СЖ есть на сколько более простые,на столько же более вменяемые способы.....:crazy:
 

dimon1970

Общительный
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
62
Согласен,но здесь поднятие СЖ приятный побочный эффект,а главное увеличение тягловой силы(крутящего момента)!Меня интересует что с прошивкой потом делать?Таблицу УОЗ надо новую,конкретно под этот мотор писать?
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Случайно нашел подходящие поршни.
Диаметр 93мм. поршень низкий, будет недоход 2мм.
Заказал. Завтра должны привезти.
Поршень стоит 1т.р.
Кольца 2500р. (комплект)
 

ДмитрийNSK

Общительный
Регистрация
6 Июл 2012
Сообщения
7
Реакции
2
Баллы
65
Приветствую уважаемых форумчан! Мне очень интересна тема постройки змз-407 . Уже куплен коленвал змз-409, остаётся дело за поршнями. Подскажите кто нибудь собрал 407 с применением тойотовских поршней двигателя 22R? Если да поделитесь информацией о том как всё подошло. Благодарю за ответ.
 

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
dimon1970, для начала просто достаточно прошивки от 405-го, она уже более-менее подойдет (мы так сделали, с ней и ездит), потом можно уже отстраивать.
 

ДмитрийNSK

Общительный
Регистрация
6 Июл 2012
Сообщения
7
Реакции
2
Баллы
65
Случайно нашел подходящие поршни.
Диаметр 93мм. поршень низкий, будет недоход 2мм.
Заказал. Завтра должны привезти.
Поршень стоит 1т.р.
Кольца 2500р. (комплект)

Доброго времени суток! Если не сложно подскажите что за поршни нашли и нормально ли они подошли!
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

ДмитрийNSK

Общительный
Регистрация
6 Июл 2012
Сообщения
7
Реакции
2
Баллы
65
Еще не "подошли". :(
Дело застопорилось по финансовой причине. Надо купить коленвал 409.

Думаю есть смысл дать обьявление на джиперских сайтах типа uazbuka.ru! Мой 409-й коленвал немного б/у обошёлся с доставкой в 2.5т.р., в сборе вместе с шатунами и поршнями. Теперь вопрос остаётся за подходящими поршнями и настройкой 7-го микаса под новое железо.
 

ДмитрийNSK

Общительный
Регистрация
6 Июл 2012
Сообщения
7
Реакции
2
Баллы
65
Может есть желающие продать по какой либо причине подходящие поршни для постройки 407 мотора с предложениями можно в личку.:)
 
Последнее редактирование:

Dimas061

Общительный
Регистрация
21 Ноя 2012
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
62
Что-то какое-то затишье в этой теме(( Может кто поделиться личным успешным воплощением из 406 в "407"? Вопрос наверное по сей день актуален.
 
Последнее редактирование:

ДмитрийNSK

Общительный
Регистрация
6 Июл 2012
Сообщения
7
Реакции
2
Баллы
65
С моим мотором получилось всё просто. Был вал и поршни от 409-го.
Было принято решение расточить 406-ой блок до размера 95.5мм что было успешно сделано мотор собран и испытан всё работает нормально.
 
Последнее редактирование:

Dimas061

Общительный
Регистрация
21 Ноя 2012
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
62
Что-то я, Диман, боюсь точить свой блок до 95,5мм...Даже если толщина стенок позволит,это снижение ресурса огромное и всё же потеря жёсткости блока. Склоняюсь больше к варианту с тойотовскими поршнями(спасибо за информацию veddary) или с изготовленными по заказу в Зеленограде. Правда там дороговато: звонил сегодня, сказали изготовление поршней -14000р.; кольца - 2800р;расточка блока - 1800р.Вообще идеальный вариант везти блок к ним, чтобы по поршням точить блок(ну это понятно).
Выходит довольно хлопотно:дорога туда-обратно, там 2 дня+стоимость поршней.А вариант с поршнями от 22R проще, только цековки под клапаны надо протачивать.
Есть у кого какие идеи на эту тему - советуйте)
 

UYRI288

Заблокирован
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
412
Реакции
107
Баллы
144
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Есть у кого какие идеи на эту тему - советуйте)
Есть пара способов долететь,к примеру,до Нью-Йорка: 1)-лететь прямо (тут уж без комментов) и
2)- overmoon...."лунная петля" = топливо расходуется только для долёта до луны,далее она огибается и "накатом-накатом" до Нью-Йорка )))))))))))))))
к чему это......не надо изобретать велосипеда!!! 406-й прекрасно перетачивается в 405-й!!! Тем паче,что ВСЕ 405-е имеют маркировку в отливке "406"!!!!!!!!!! А даж если при расточке и появятся проплешины,то гильзовка рулит.....и буит,кста,только лучше!!!
 

ДмитрийNSK

Общительный
Регистрация
6 Июл 2012
Сообщения
7
Реакции
2
Баллы
65
Есть пара способов долететь,к примеру,до Нью-Йорка: 1)-лететь прямо (тут уж без комментов) и
2)- overmoon...."лунная петля" = топливо расходуется только для долёта до луны,далее она огибается и "накатом-накатом" до Нью-Йорка )))))))))))))))
к чему это......не надо изобретать велосипеда!!! 406-й прекрасно перетачивается в 405-й!!! Тем паче,что ВСЕ 405-е имеют маркировку в отливке "406"!!!!!!!!!! А даж если при расточке и появятся проплешины,то гильзовка рулит.....и буит,кста,только лучше!!!

Согласен! Особенно это касается 406-х блоков первых годов выпуска (более качественое литьё и не жалели металла).
 
Последнее редактирование:

ДмитрийNSK

Общительный
Регистрация
6 Июл 2012
Сообщения
7
Реакции
2
Баллы
65
Что-то я, Диман, боюсь точить свой блок до 95,5мм...Даже если толщина стенок позволит,это снижение ресурса огромное и всё же потеря жёсткости блока. Склоняюсь больше к варианту с тойотовскими поршнями(спасибо за информацию veddary) или с изготовленными по заказу в Зеленограде. Правда там дороговато: звонил сегодня, сказали изготовление поршней -14000р.; кольца - 2800р;расточка блока - 1800р.Вообще идеальный вариант везти блок к ним, чтобы по поршням точить блок(ну это понятно).
Выходит довольно хлопотно:дорога туда-обратно, там 2 дня+стоимость поршней.А вариант с поршнями от 22R проще, только цековки под клапаны надо протачивать.
Есть у кого какие идеи на эту тему - советуйте)

С такими цениками на поршни имхо проще засвапить иномотор с акпп.
 
Последнее редактирование:
Сверху