• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

проскок ГРМ, загиб клапанов

dushevin

Общительный
Регистрация
5 Мар 2012
Сообщения
35
Реакции
5
Баллы
70
просьба к модераторам, не удалять тему, ибо проще здесь описывать все проблемы, сложившиеся с машиной, нежели в разных темах раздела!

Волга 3110, 2003 года, 406 инж.

началось всё с проскока цепи ГРМ:
был заменен на новый комплект "бон-норма" со звездами-натяжителями.

затем лампа аварийная давления масла:
помогло замена масла и фильтра

теперь во втором цилиндре компрессия 7, в остальных 14:
снятие ГБЦ и пролив клапанов керосином показало, что через один из выпускных клапанов сильно течет.
сняв клапан, зажал в дрель - на высоких оборотах видно как "шляпка" клапана "играет" вверх/вниз.
на самом нет ни трещин ни задиров.-получается всётаки встретился он с поршнем??!

дальнейшие действия?
заменить клапан на новый, или менять все клапана в этом цилиндре???
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
зажал в дрель - на высоких оборотах видно как "шляпка" клапана "играет" вверх/вниз

А ты уверен, что клапан идеально ровно зажат в патроне дрели, или что сама дрель вращает патрон идеально?

Я ни разу не слышал о загибах клапанов из-за неисправности в ГРМ на 406х моторах, не думаю что в этом дело... Конечно всякое бывает, может кто-то слышал и видел...
 

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
Я ни разу не слышал о загибах клапанов из-за неисправности в ГРМ на 406х моторах
Бывало. Был свидетелем. Но только один раз и при зверских обстоятельствах (мальчик гонщег гонял на оборотах близких к отсечке, т.е. далеко за 5 500, а опыта вождения - 3 месяца).
 

dushevin

Общительный
Регистрация
5 Мар 2012
Сообщения
35
Реакции
5
Баллы
70
А ты уверен, что клапан идеально ровно зажат в патроне дрели, или что сама дрель вращает патрон идеально?
нет конечно)
Я ни разу не слышал о загибах клапанов из-за неисправности в ГРМ на 406х моторах, не думаю что в этом дело... Конечно всякое бывает, может кто-то слышал и видел...
тогда почему без видимых повреждений клапана и седла пропускает он?

Бывало. Был свидетелем. Но только один раз и при зверских обстоятельствах (мальчик гонщег гонял на оборотах близких к отсечке, т.е. далеко за 5 500, а опыта вождения - 3 месяца).
до владения волгой примерно также ездил)
на этом автомобиле - максимальное 3т.об., и то в ооооочень редких случаях, ибо по расходу сильно бьёт))
может быть не загиб, а перехлест клапанов. Джет такое описывал на турбомоторе

Ребят, как вылечить это??
заменой одного клапана можно обойтись?
 

Zenr

Завсегдатай
Регистрация
28 Дек 2008
Сообщения
787
Реакции
1,418
Баллы
240
про загиб клапанов на 406м тоже не слышал и думаю это мало вероятно. А так возможно придется сменить и втулку клапана, если в не образовалась несоосность
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
dushevin, а "ровный" клапан если покрутить этой же дрелью, будет ровно? так сможешь определить "кривизну патрона"

кто тут говорил, про то, что клапана гнутся при оборотах 5500, сказки, регулярно крутил машину до отсечки. полтора года кручу, полёт нормальный. коробка убитая, 5-я передача гудит, по трассе езжу на 4 передаче. бывает разгонишься под 150-160, так там обороты 5500, всё гуд, не кратковременные даже нагрузки, а постоянные.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
кто тут говорил, про то, что клапана гнутся при оборотах 5500, сказки, регулярно крутил машину до отсечки.
имеется в виду что если цепь порвётся или перескочит на таких оборотах.
отписывались тут люди, такое бывает. но очень редко при определённом стечении обстоятельств.

на самом нет ни трещин ни задиров.-получается всётаки встретился он с поршнем??!
а на поршне нет следа от удара? если они встретились то на нём должен быть след. это тебе не клапан, там метал мягкий, риска от торца клапана должна остаться.

дальнейшие действия?
заменить клапан на новый, или менять все клапана в этом цилиндре???
замени сначала проблемный. притри там всё. если остальные герметичны, то нефига их трогать.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
тогда почему без видимых повреждений клапана и седла пропускает он?

А люфт в направляющей втулке клапана большой?

Добавлено через 50 секунд
К стати каким образом ты это диагностировал? Пропускает - понятие относительное...

Добавлено через 35 секунд
Ребят, как вылечить это??
Не волнуйся, перехлёст клапанов - это не твой случай!

Добавлено через 5 минут 51 секунду
dushevin, сфоткай хорошенько всю ГБЦ со стороны камеры сгорания для нас и выложи на форум, дай поглядеть чё у тебя там :)))))

Добавлено через 2 минуты 34 секунды
Бывало. Был свидетелем. Но только один раз и при зверских обстоятельствах (мальчик гонщег гонял на оборотах близких к отсечке, т.е. далеко за 5 500, а опыта вождения - 3 месяца).

Ну опять же, я не беру нештатные ситуации, я говорю только об обыкновенной эксплуатации.

А то если постараться, то и зайца можно научить курить...

Бритва Оккама, блин :))))
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
может быть не загиб, а перехлест клапанов.

Не волнуйся, перехлёст клапанов - это не твой случай!
ребят, а что такое перехлёст клапанов? чё то в первый раз встречаю такое понятие.
перекрытие фаз или перекрытие клапанов знаю, а вот перехлёста не знаю... просветите сирого.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
а вот перехлёста не знаю... просветите сирого.
Я тоже первый раз слышу, но думаю что имеется ввиду, когда одновременно открываются впускной и выпускной клапан (в фазе перекрытия) настолько сильно, что встречаются между собой под углом.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540

dushevin

Общительный
Регистрация
5 Мар 2012
Сообщения
35
Реакции
5
Баллы
70
вообщем сняли оба выпускных клапана,расшорошили,новые купил,притерли.
отвез фрезеровщику, сняли в 4 прогона 0,4мм.

сегодня уже не успею поставить наверное)
как соберу и замеряю компрессию - обязательно отпишусь об успехах!

Добавлено через 9 часов 38 минут 41 секунду
только из гаража.

всё собрано, компрессию измерить нечем.
троит опять, ****а.(
уже руки опускаются - второй месяц такие танцы..
 
Последнее редактирование:

згд

Общительный
Регистрация
23 Фев 2012
Сообщения
8
Реакции
3
Баллы
64
Ребята, если вы снимаете головку на ДГ-405-406, то нужно ее хотя бы перевернуть,залить соляркой или отработанной тормозной жидкостью. Если клапана протекают,то смысла нет,их надо протачивать. Когда снимаешь головку, нужно смотреть-серый клапан или коричневый.В общем,головка проверяется так:берется линейка-метр стальная и на конус и смотри с угла на 45-75 град.,далее обязательно прокладки должны быть под головку "баутлер" они толще на 0,5 мм и обязат. промерять болты они должны быть по книжке. Если они на 0,02-0,03 мм длинее - вы никогда не затянете головку. (тел.89101844779)
 

alex52

Постоялец
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
171
Реакции
127
Баллы
124
Цитата:
Сообщение от alex52 Посмотреть сообщение
На 406 специально чтобы клапана не гнулись в поршнях сделана выемка.
Слышу звон и не знаю где он )))
Что не так? Поясните глупому?
 
Сверху