• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Есть ли присадки снижающие шум КПП?

VictorAS

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
87
Реакции
101
Баллы
110
Прошу прощения, если ответ на этот вопрос уже присутствует на форуме, но читаю этот форум каждую ночь и после нескольких часов чтения тем про шум КПП, к сожалению, не наткнулся на ответ.

Итак:
3110 2001, 406, пятиступка, в моих руках пробежала около 6000 км.
Были проблемы:
Елезаметный "свист" на ХХ, при отпущенной педали сцепления. Если нажать на сцепление - свист пропадал.
Аналогичный негромкий свист на третей скорости.
Приятный свист на пятой скорости (звук напоминающий турбину самолета).
Очень неприятный хруст на третей и пятой скоростях, если добавить нагрузки (газ в пол).
Как нагреется, с огромным трудом включались первая и вторая скорости - это очень ярко выражалось в пробках, особенно когда в гору стоишь, пока скорость воткнешь вспоминаешь всех матерей и бабушек.

Снял КПП и отдал перебирать специалисту - хороший знакомый моего старого друга, работает в специализированном сервисе по ремонту трансмиссии, т.е. спец грамотный и с хорошим отношением.
Пока он в своем боксе перебирал мою КПП, я менял сцепление на крафт (да,да, выжимной там частично пластиковый, но ничего, походит пока :) )

Спец убил меня звонком с требованием купить:
Подшипники первичного и вторичного валов, исключительно Вологодские (1к рублей). Первичный и вторичный валы (7к рублей!!!) Игольчатые подшипники 14штук, ну и еще по мелочам чего-то там уже не помню. В общем одних запчастей почти на 10к.

Это пережил, но когда он собирал, показал мне новые шестеренки, которые заменили и старые, которые остались и сказал, что они в принципе в норме, но старые уже "утоптаны", а новые нет и типа может шуметь даже сильнее.
Масло залил синтетику (вообще, хотел полусинтетику, но покупал ночью, еле держался на ногах, подсунули сволочи, даже не заметил :) )
В итоге сейчас имею КПП которая не шумит ни на одной из пяти своих скоростей, нормально включает любые скорости (без усилий), но... На нейтралке теперь она свистит так, что слышно за 50 метров, в безветренную погоду. Так не было и звук неприятный. Раньше машину с работающим движком с пяти метров было не слышно, теперь ее слышно далеко.

Так понимаю, от этого поможет избавиться только замена КПП. Но вот думаю, может быть есть какое-нибудь чудо-средство апробированное, которое помогло бы снизить немного шум? :)

Была еще мысль шумку напихать под кпп в большом количестве, но ведь ее и с улицы слышно аки трактор какой или чудокарусель гидрогерманская :)
 

HoTKoT

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
16 Окт 2010
Сообщения
370
Реакции
225
Баллы
145
Собственно сразу встречный вопрос когда сцепу менял, там манжетка рядом с выжимным и лапкой (она из поролона ) во её надо маслицем (трансмиссионным оно погуще). Это как минимум меньше шума от выжимного. Тишина будет как минимум мясяца 2.
По коробке у меня на 105 с крысой, была более забавная ситуёвина, иногда никогда не угадаешь, она начинала выть. Причем без разницы, нитралка передача, стоишь или едешь. Выла мерзко аж зубы сводило. Но длилось это минут пять, потом тишина, ну чуть-чуть на 5 после 130.. Машина была из гос гаража, с маленьким пробегом, но коробку меняли уже 3 раза.. Короче на 4 раз они не пошли, а шефа вой бесил. В итоге дал он мне денег и сказал купи хоть присадку какую-нибудь, в магазе посоветовали, эту http://xado.ua/revitalizanti/dlya-kpp-i-reduktorov, залил 4 тюбика, ну чтобы наверняка :rolleyes:, поездил где то через 100 км все прошло. Что интересно, на своей 24 залил в мост, выть он конечно не перестал, но стал тише. Одно но магазинов, где продают реальный Хадо очень мало, и что обидно из-за этого, по сети гуляет туча инфы, что все это лажа, хотя это далеко не так.
 

Госволг

Общительный
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
84
Реакции
72
Баллы
94
У меня вот тоже и "шорох" был на нейтралке и "турбинный свист" на пятой. А все дело оказалось в кардане, который стоял враспор между задним мостом и коробкой и нехило так прижимал выходной вал КПП к входному. В один прекрасный день я его (кардан) заменил. У нового шлицы на шлицевой муфте, входящей в коробку, были немного поглубже проточены и "распора" соответственно не было. И все, все шорохи и завывания как рукой сняло....
 

bolshoy74

Постоялец
Регистрация
25 Янв 2011
Сообщения
423
Реакции
308
Баллы
165
Если подшипники зажаты-присадка не поможет.У товарища третий раз коробку снимают,чтоб рег.прокладки убрать.На месте и на нейтральной на ходу -шум от КПП жуткий...
 

VictorAS

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
87
Реакции
101
Баллы
110

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Хадо не помогло 2 тюбика.
Мне кажется в Хадо уже уменьшились количества обещанной присадки(серпентина), и Хадо уже работает по эфекту Плацебо.
 
Последнее редактирование:

VictorAS

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
87
Реакции
101
Баллы
110
я масло хадо в гур залил стал работать намного тише.

У меня гур, как обычно на волге, то гурит, то не гурит, пока не нашел где его отремонтировать, попробую хадо залить, вдруг поможет, спасибо за наводку :)

Добавлено через 2 минуты 37 секунд
Мне кажется в Хадо уже уменьшились количества обещанной присадки, и Хадо уже работает по эфекту Плацебо.

А там у них есть тюбики, с повышенным содержанием активного вещества (на 20%). А вообще хадо никогда не пробовал (страшно лить в машину неизвестно что), но за те годы, когда впервые наткнулся на хадо, отрицательных отзывов особо вроде не появилось, никто не кричит, что машина после него поломалась, вот решил попробовать и в КПП с мостом и в ГУР и в движок заодно наверное.
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
А там у них есть тюбики, с повышенным содержанием активного вещества (на 20%).
не видел такое. ни для ддвигатея ни для трансмиссии и ни для гура.

отрицательных отзывов особо вроде не появилось, никто не кричит, что машина после него поломалась

мне тоже ужне нечего сказать, пока, может потом возникнет новая впечатлительность. тоже лил тюбик в кпп с их же маслом, лучше не стало, со временем шум молодой кпп остался и даже увеличился.
задо Масло до сих пор лью в двс.
 

VictorAS

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
87
Реакции
101
Баллы
110
не видел такое. ни для ддвигатея ни для трансмиссии и ни для гура.

Для двигателя: _ttp://xado.ru/revitalizanti/xado-revitalizant-ex120-dlya-benzinovih-dvigateley-usilenniy-revitalizant

Для КПП: _ttp://xado.ru/revitalizanti/xado-revitalizant-ex120-dlia-kpp-i-reduktorov

Для гура: _ttp://xado.ru/revitalizanti/xado-revitalizant-ex120-for-power-steering-booster-and-other-hydraulic-equipment

Все три, по заверениям xado, содержат на 20% больше активного вещества.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
VictorAS, ясно, это типа новинок, не видел.
Я уже больше начинаю сомневаться. не хочу вдаваться в подробности.
Реклама кофе каждый квартал гласит: стало ещё вкуснее,ещё ароматнее,новая банка,новая этикетка.. ;)

Добавлено через 9 минут 17 секунд
Все три, по заверениям xado, содержат на 20% больше активного вещества.
если продукт себя хорошо зарекомендовал, то его узнаваемость (форма упаковка/цвет/рисунок)не меняют,
Я ничем не могу объяснить смысл увеличения 20% ,кроме как бизнес стратегия -закидывание лапши на слуховые органы.
Если действительно активное вещество увеличили, а не наоборот,
на своём опыте, в кпп, как будто я его туда не добавлял, постепенно шумность кпп стало возрастать,как и на обычной кпп с маслом без добавки.
 
Последнее редактирование:

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,395
Решения
1
Реакции
1,425
Баллы
690
я вообще-то заливал готовое масло с востановительными и противоизносными добавками.а про тюбики слышал но в продаже их ни когда не встречал.а банка масла было жестяная запаяная-такую трудно подделать.
 

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,186
Реакции
552
Баллы
265
Видимо,блок шестерён немного зажат,вот подшипники и шумят.
Та вы чо? тама, в этой коробочке с палкой ещё и блок шестерен есть? Вот спасибо , теперь знать буду как называют промвал. Читал камасутру невнимательно.


Если подшипники зажаты-присадка не поможет.У товарища третий раз коробку снимают,чтоб рег.прокладки убрать.На месте и на нейтральной на ходу -шум от КПП жуткий...
да, верно, всё сходится...присадка не поможет...тут случай намного серьёзней....вся регулировка подшипников промвала занимает 1-2 часа с перекурами и хождением по кооперативу с почесыванием пуза, паха и задницы, (при снятой и располовиненой коробке с вставленным вторичным валом, одетым на него первичным валом).
Толи у вас спецы такие же как некоторые, толи дело было не в бобине...
Мне один такой суперспец - лучший механик города по коробкам - пытался впарить коробку в таком состоянии, что мой младший сын собрал бы лучше.
 
Последнее редактирование:

АСТЕРО

Освоился
Регистрация
27 Фев 2013
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
42
:bayan: Пользовался Хадо-10в40 лето 5в40 - зима в ЗМЗ 406 инжектор, всё замечательно, но дорого. в МКПП Хантера тюбик для трансмиссии залили в родное заводское масло - шум исчез через 2000 км. Заливали в связи с невозможным шумом в МКПП нового с салона Хантера.
 
Последнее редактирование:

Alcon

Постоялец
Регистрация
20 Сен 2007
Сообщения
202
Реакции
134
Баллы
174
На счет ХАДО, скорее всего это плацебо. Вернее сказать если ты убрал шум, то оно тебе не повредит, может что и лучше будет. Я свой шум в коробке поборол, (я писал про это) и когда залил Ликви Моле синтетику, то он поборолся полностью, доволен как слон!
 

ni82

Постоялец
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
682
Реакции
160
Баллы
175
Елезаметный "свист" на ХХ, при отпущенной педали сцепления. Если нажать на сцепление - свист пропадал.
Товарищи. Тема про присадки, а у меня вопрос про этот свист. Аналогичная проблема. Появилась спустя несколько тыщ км после замены сцепления (комплект) СТК (уж шо было. Менять надо было срочно). Судя по всему, если писк исчезает при нажатии на педаль (достаточно немного прижать, не выжимая полностью, писк пропадал), то дело в сцеплении? Может выжимной?
Он кстати у меня шумит после замены. НА старом не шумел. Даже не знаю что думать...толи сцепление такого качества, толи не сервисе подсунули чёта...
 
Сверху