• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Эбу микас 7.1

Ynikod

Завсегдатай
Регистрация
19 Июл 2011
Сообщения
1,412
Реакции
124
Баллы
224
Добрый день,стояли мозги ителма е2 поставил микас прошив 590 прошивкой с включенным датчиком кислорода в комплектации ,но при запуске микас не видно ДК.
 

ЮВОЛГАРЬ

Житель
Регистрация
14 Июн 2011
Сообщения
1,604
Реакции
1,403
Баллы
440
Последнее редактирование:

Ynikod

Завсегдатай
Регистрация
19 Июл 2011
Сообщения
1,412
Реакции
124
Баллы
224
Читал эту ветку ,там немного по другому,у меня проводка и ДК стоит так как ителма стояла ,у меня 31 блок вроде так как наклейки нет,я зашил прошивку с включением ДК ,но он его не видит и 591 вроде говорят глючная.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
поставил микас прошив 590 прошивкой с включенным датчиком кислорода

,я зашил прошивку с включением ДК ,но он его не видит и 591
Вот ведь как!Люди сами себе на ровном месте создают проблемы...:smoke:Зачем вам Микас 7.1 с ДК?Чтобы было чем заняться на досуге?
 

Ynikod

Завсегдатай
Регистрация
19 Июл 2011
Сообщения
1,412
Реакции
124
Баллы
224
Все очень просто ,у меня гбо 4 и ителма стоит вариатор (у нас он только одного вида) так вот часто бывают пропуски если вариатор отключить и напрямую в эбу поднять ПЗУ то пропусков нет но на бензине с таким раним зажиганием ездить не возможно ,поэтому хотел в микасе залить дух режимку в первом варианте все стандартно с ДК во второй ранее зажигание
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
,поэтому хотел в микасе залить дух режимку в первом варианте все стандартно с ДК
ЭБУ Микас 7.1 не тот ЭБУ,где надо заморачиватся с ДК.Он без ДК работает гораздо адекватней.
 

Ynikod

Завсегдатай
Регистрация
19 Июл 2011
Сообщения
1,412
Реакции
124
Баллы
224
Читал ваши почты по поводу ДК и микасов в других темах,но мне не удаётся настроить его так,не хватает познаний да и мастеров у нас нет ,меня ителма более чем устраивает ,только как писал выше с углом зажигания и гбо проблема,микас на горячую плавает хх при включение вентилятора сильно проседают обороты и тяга чуть слабее чем на ителме ,да и пуск на ителме идеален ,а на микасе приходиться долго маслать,думаю что подключение ДК решит мою проблему поэтому и спросил,может тогда вы поможете настроить микас без ДК ?
 

angtar

Общительный
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
25
Реакции
36
Баллы
74
ЭБУ Микас 7.1 не тот ЭБУ,где надо заморачиватся с ДК.Он без ДК работает гораздо адекватней.
Если руки у кого-то кривые, то и без ДК его не настроить...
А с ДК вполне адекватно работает М7.1
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Уж очень к вам далеко ехать ,так не сможете подсказать ?
Дистанционно авто не чиню и не настраиваю.:stop:А в реальности я ещё дальше сейчас,прям совсем далеко от вас...:(
 

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,057
Реакции
337
Баллы
275
Решил не плодить темы и спросить тут.
Есть микас 241.3763000 – 31 с прошивкой 530. Микас б/у, спросить у прежнего владельца пока неполучается. На нем горит ошибка 195 обрыв в цепи реле вентилятора и обороты больше 3800 двигатель не развивает, как будто отсечка в микасе выставлена 3800. Ставлю соатэ двиг крутится как положено до 5000 и чуть больше, ошибок нет. Связано ли это с ошибкой 195 или прошивку микас специально с таким ограничителем сделали?
 

Игорь69rus

Постоялец
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
582
Решения
1
Реакции
63
Баллы
160
Решил не плодить темы и спросить тут.
Есть микас 241.3763000 – 31 с прошивкой 530. Микас б/у, спросить у прежнего владельца пока неполучается. На нем горит ошибка 195 обрыв в цепи реле вентилятора и обороты больше 3800 двигатель не развивает, как будто отсечка в микасе выставлена 3800. Ставлю соатэ двиг крутится как положено до 5000 и чуть больше, ошибок нет. Связано ли это с ошибкой 195 или прошивку микас специально с таким ограничителем сделали?
А как подключен вентилятор охлаждения двигателя? Управление от мозгов, или от датчика на радиаторе? Возможно провод от ЭБУ на реле вентилятора не подключен.
 

Вложения

  • Image 1бт.jpg
    Image 1бт.jpg
    61.9 KB · Просмотры: 2

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,057
Реакции
337
Баллы
275
А как подключен вентилятор охлаждения двигателя? Управление от мозгов, или от датчика на радиаторе? Возможно провод от ЭБУ на реле вентилятора не подключен.
Конечно не подключен, более того подключения от ЭБУ на вентилятор и не было никогда. Вентилятор включался от датчика. Проводок кинуть не проблема. Мне интерсена связь между ограничителем оборотов в 3800 и ошибкой 195 есть или нет?
 
Последнее редактирование:

Игорь69rus

Постоялец
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
582
Решения
1
Реакции
63
Баллы
160
... связь между ограничителем оборотов в 3800 и ошибкой 195 есть или нет?
По своему опыту скажу так: бывало, что проблема с датчиком или проводкой влияло на работу ЭБУ. Именно с такой как у Вас проблемой сталкиваться не приходилось. В некоторых случаях ЭБУ может ограничивать обороты двигателя как в меньшую сторону так и в большую. Ограничение происходит постоянно? На холодном и горячем двигателе?
 

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,057
Реакции
337
Баллы
275
Ограничение происходит постоянно? На холодном и горячем двигателе?
Такие обороты больше 3000 по моему можно только на горячую делать с прогретым маслом. Для проверки ограничения на первой разгонялся уперся в 3800, потом на второй также упор в 3800, на третий и четвертой тоже самое, упор в 3800. Причем доходит до 3800, потом провал, обороты упадут слегка, тогда подхват. До 3800 двигатель тянет бодро, работает можно считать идеально.

Прошивка 530 стандартная которая идет с завода управляет вентилятором радиатора или нет? На заводе эта функция выключена или включена? Если выключена, то значит тот кто продал мне этот блок микас 7.1 лазил в прошивку и чота там намудрил. Если это так, то придется искать прошивальшика для заливки стандартной прошивки.
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Решил не плодить темы и спросить тут.
Есть микас 241.3763000 – 31 с прошивкой 530. Микас б/у, спросить у прежнего владельца пока неполучается. На нем горит ошибка 195 обрыв в цепи реле вентилятора и обороты больше 3800 двигатель не развивает, как будто отсечка в микасе выставлена 3800. Ставлю соатэ двиг крутится как положено до 5000 и чуть больше, ошибок нет. Связано ли это с ошибкой 195 или прошивку микас специально с таким ограничителем сделали?
Значит там у вас не 530-я прошивка. В 530-й вентилятора в комплектации нет. Пробуйте залить туда , например, 580-ю. Это самая адекватная из серийных.
 

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
959
Реакции
275
Баллы
160
придется искать прошивальшика для заливки стандартной прошивки.
Не надо никого искать, ибо там и самому делать нечего. Нужно лишь шнурок купить.
Последовательность следующая:
- снять блок с машины и на столе подключиться к компу
- слить прошивку на компьютер, открыть ее редактором и посмотреть, что там понавыставляли в комплектации. Чтобы максимально упростить процедуру поиска лучше всего скачать такую же точно серийную прошивку и сравнить ее со своей (в редакторе вкладка команды - сравнить).
- если отличий не было выявлено, то возможно имеются повреждения аппаратной части блока и его придется ремонтировать. Можно попробовать залить другую, например 580-ю, прошивку и оценить разницу.

А вообще нормальные люди в первую очередь подключаются к машине компом и смотрят, какие параметры показывает ЭБУ. Вполне может быть, что по уровню сигнала от какого-либо датчика он входит в аварийный режим. А что конкретно навернулось, датчик или ЭБУ, это уже следующая тема.
 
Сверху