• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Маслонасос, возможен посторонний шум

Vid0k

Освоился
Регистрация
27 Июл 2015
Сообщения
47
Реакции
0
Баллы
47
Был куплен б/у мотор, ему сделана капиталка. Заменено практически все, из старого - маслонасос, блок, колено. После запуска работал шумновато движок. После пробега около 15к, появился шум из двигателя (то тише, то громче), похожий на растянутую или не натянутую цепь. Были заменены гидронатяяжители на механические, звук не ушел, но стал постоянным. Скидывал ремень, звук оставался.
Начал грешить на подшипники на натяжителях. В итоге зимой раскидал движок, разобрал практически полностью. Как оказалось подшипники на натяжителях в порядке, работают плавно, сепаратор целый, люфт есть только небольшой. Дошел до привода маслонасоса. В итоге при провороте промежуточной шестерни, появлялся звук (типа - тр-р-р-р-р-хр-р-р-р). Убрал привод на маслонасос, звуков на шестерне нет, люфтов тоже. В итоге прикрутил вороток и крутил чисто маслонасос, звук идет откуда то с него. При этом масло качается с пузырьками, вспененное какое-то (если что, то машина стоит уже 3й месяц).
Вопрос - звуки посторонние могут идти с маслонасоса или нет?
 

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Запчасти сейчас дерьмо. Я в нескольких магазинах смотрел на УАЗ насосы, так не один и не купил...Владелец мотора, где то откопал насос времён СССР, в итоге ...
 

Vid0k

Освоился
Регистрация
27 Июл 2015
Сообщения
47
Реакции
0
Баллы
47
Запчасти сейчас дерьмо. Я в нескольких магазинах смотрел на УАЗ насосы, так не один и не купил...Владелец мотора, где то откопал насос времён СССР, в итоге ...
Так дело в том, что эту зап часть я не менял, осталась маслонасос, тот что шел с двигателем

Добавлено через 31 секунду
Я к тому, а може тли маслонасос издавать звук, похожий на ослабленную цепь, или шум подшипника?
 

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
959
Реакции
275
Баллы
160
може тли маслонасос издавать звук, похожий на ослабленную цепь, или шум подшипника?
Вряд ли. Скорее всего надо искать в механизме ГРМ или в самих гидрокомпенсаторах.
 

Vid0k

Освоился
Регистрация
27 Июл 2015
Сообщения
47
Реакции
0
Баллы
47
Наверное надо разобрать и глянуть на степень износа стенок, шестерён. Принцип работы нш понимаешь?

Ага, щупом промерить зазоры между шестернями, и между корпусом и крышкой.

Добавлено через 3 минуты 6 секунд
Вряд ли. Скорее всего надо искать в механизме ГРМ или в самих гидрокомпенсаторах.

Грм прошёл около 20к. Цепи dillon (так вроде). По компенсаторам - из 16 один оказался мёртвым, я его еле вынул с колодца, он ещё и сидел как-то глубоковато. Но сомневаюсь что это дало бы тарахтенье. Цокот - да.

Добавлено через 2 минуты 6 секунд
Опять же, почему когда я вручную вращаю маслонасос (кручу естественно не быстро), он качает масло с бульками?
 

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
959
Реакции
275
Баллы
160
Грм прошёл около 20к.
Вообще то мне, когда еще имнл неосторожность работать на СТО, попадались такие ГРМ, которые дико тарахтели прямо из коробки. Вплоть до того, что размеры звездочек в разных положениях разнились почти на миллиметр. Так что пробег - это не показатель.
С другой стороны, надо бы все же найти, откуда именно этот звук исходит. Причин может быть миллион, начиная от кончины помпы и заканчивая задирами на распредвалах. Дистанционно по интернету это вычислить невозможно. А самому по месту вполне может придется раскидать весь движок. Я не пугаю, но и такое исключать нельзя.
 

Vid0k

Освоился
Регистрация
27 Июл 2015
Сообщения
47
Реакции
0
Баллы
47
Вообще то мне, когда еще имнл неосторожность работать на СТО, попадались такие ГРМ, которые дико тарахтели прямо из коробки. Вплоть до того, что размеры звездочек в разных положениях разнились почти на миллиметр. Так что пробег - это не показатель.
С другой стороны, надо бы все же найти, откуда именно этот звук исходит. Причин может быть миллион, начиная от кончины помпы и заканчивая задирами на распредвалах. Дистанционно по интернету это вычислить невозможно. А самому по месту вполне может придется раскидать весь движок. Я не пугаю, но и такое исключать нельзя.

Ну так движок уже раскидал, голый блок. Он при первом запуске был шумноват, но после тысяч 15 появился ну очень посторонний звук.
 

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
959
Реакции
275
Баллы
160
появился ну очень посторонний звук.
В моей практике встречались даже лопнутые перегородки на поршнях и пальцы от какого-то Москвича, шатунные втулки, развернутые разверткой... Бывало люди бугеля путали местами или теряли и потом ставили что попало. Направляющие клапанов треснутые попадались. Тут придется все подвижные детали до единой пересматривать и очень внимаельно.
 

Vid0k

Освоился
Регистрация
27 Июл 2015
Сообщения
47
Реакции
0
Баллы
47
Скинул маслонасос, нечему там тарахтеть, шум который я слышал, это шёл от его работы. Пошёл опять к подшипникам, они открытые, рукой вращаешь, мягко крутятся, решил помыть, по итогу нижнему полные края, люфт за гранью, верхний ещё более-менее, но тоже под замену. Есть подозрение что шум от них таки

Добавлено через 37 секунд
По зазорам маслонасоса:
Между шестернями - 0,25
Между корпусом и шестернями - 0,09
Между шестернями и верхней крышкой - 0,09
Похоже насос отходил свое?
 
Последнее редактирование:
Сверху