• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проезд техники к стройке через двор

Artful

Общительный
Регистрация
3 Июн 2009
Сообщения
53
Реакции
35
Баллы
95
Доброго времени суток.
Рядом с моим домом идет стройка, примерная схема на картинке, красным отмечены места, где паркуются жители. Обычно технику на стройку загоняют через въезд, но иногда через наш двор. Других вариантов въезда нет. Если парковочные места между газоном и забором (между которыми стрелка) заняты, то крупная строительная техника (самосвалы, бульдозеры) проехать не может (из за въезда во двор, он немного кривой). Вопрос в следующем - имеют или не имеют право эвакуировать мешающий транспорт строители, при условии, что не могут найти владельца и если имеют - кто оплачивает веселье? Земля между газоном и стройкой числится за городом, но к самой стройке не относится, заранее о необходимости проезда никого не предупреждают.
 

Вложения

  • sh.png
    sh.png
    6.2 KB · Просмотры: 45

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Если парковочные места между газоном и забором (между которыми стрелка) заняты,
кто сказал, что это места под парковку?
читаем пункт 12,4 ПДД и думаю, что получим не законную парковку в данных местах.
 

Artful

Общительный
Регистрация
3 Июн 2009
Сообщения
53
Реакции
35
Баллы
95
кто сказал, что это места под парковку?
читаем пункт 12,4 ПДД и думаю, что получим не законную парковку в данных местах.
Упс, забыл уточнить на схеме - это двор (от дома до стройки и от правого забора до левого и гаражей), между домами въезд во двор.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
На расстоянии 10м от строения - земля собственника(ов) строения и они имеют право ей пользоваться. Остальное общее. У стройки должен быть землеотвод и планы въездов/выездов. Вряд ли этот двор туда включён -> идут лесом.
Я так думаю.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
ПДД прочитайте!

12.4. Остановка запрещается:
на трамвайных путях, а также в непосредственной близости от них, если это создаст помехи движению трамваев;
на железнодорожных переездах, в тоннелях, а также на эстакадах, мостах, путепроводах (если для движения в данном направлении имеется менее трех полос) и под ними;
в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м;
на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними;
на проезжей части вблизи опасных поворотов и выпуклых переломов продольного профиля дороги при видимости дороги менее 100 м хотя бы в одном направлении;
на пересечении проезжих частей и ближе 5 м от края пересекаемой проезжей части, за исключением стороны напротив бокового проезда трехсторонних пересечений (перекрестков), имеющих сплошную линию разметки или разделительную полосу;
ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств, обозначенных разметкой 1.17 а при ее отсутствии - от указателя места остановки маршрутных транспортных средств (кроме остановки для посадки или высадки пассажиров, если это не создаст помех движению маршрутных транспортных средств);
в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов.

12.5. Стоянка запрещается:
в местах, где запрещена остановка;

вне населенных пунктов на проезжей части дорог, обозначенных знаком 2.1
ближе 50 м от железнодорожных переездов.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440

Андрей

Коренной житель
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
2,641
Реакции
3,658
Баллы
540
если ты своей машиной заблокировал проезд(а по правилам он в 3 метра шириной должен быть), то в теории можно спокойно звонить гайцам, и теоретически машину эвакуируют.
реальных таких случаев не знаю.

а в данной ситуации, я думаю, если они обломаются с въездом здесь, то объедут и заедут через свой въезд.

а вот пожарные в случае необходимости и напролом могут проехать, а потом еще и штраф будешь платить нехилый, а может там еще и похлеще чего.

Добавлено через 2 минуты 7 секунд
у нас тоже есть во дворах тупоголовые, которые ставят машины свои так, что проезд остается таким, что легковая машина проходит в сантиметрах по 5-10 с каждой стороны, а зеркала не проходят даже.
я им обычно зеркала раскладываю в неправильную сторону и дворники откидываю, не знаю, доходит до них или нет, почему так происходит.
 
Последнее редактирование:

Artful

Общительный
Регистрация
3 Июн 2009
Сообщения
53
Реакции
35
Баллы
95
Спасибо за ответы. 3 метра обычно (не все осиливают компактную парковку) есть, для пожарной места в теории хватит.
Вопрос был немного в другом. Если не касаться ПДД, как с точки зрения иных законов рассматривать ситуацию, когда запаркованный во дворе а/м мешает проезду или маневрированию (они предпочитают заехать во двор и развернуться, чтобы ссыпать груз на стройку) крупной строительной техники (обычный камаз заедет, что-то крупнее уже вряд ли)? "Официального" въезда на стройку через двор нет.
 

eam

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
886
Реакции
447
Баллы
195
Artful, другие законы - это ваше региональное законодательство. Например, что касается парковки на газонах, то это чисто прерогатива местных нормативных актов, и штраф в каждой области свой. Поищите кодекс вашей области об административных правонарушениях (или документ с похожим названием), может быть там что-то сказано на эту тему.
 

Андрей

Коренной житель
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
2,641
Реакции
3,658
Баллы
540
чисто в теории ничто не запрещает им заезжать во двор, соответственно чисто в теории, если кто-то перекрыл проезд(они не могут проехать) то все уже выше сказано.
 
Сверху