• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Напряжение стабилизировано

boroda_ne

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2006
Сообщения
1,209
Реакции
637
Баллы
295
"Волга" ГАЗ 31105 2006 г.в. Мотор 406, Генератор беларусский, 90 А.
После того как при очередном запуске мотор задумался, «заводиться или нет?» - тогда задумался и я. «А если зима?»
На рынке был куплен « внешний « регулятор напряжения. Им оказался калужский трехуровневый регулятор. На монтаж девайса ушел 1 ( Один!) час.
Снял «минус» с аккумулятора. Снял генератор. Снял его крышку на защелках. Отвинтил старый щеткодержатель, отцепил от него провод возбуждения ( он там один). Присоединил новый щеткодержатель с проводом. Нашел дырочку на крышке для провода. Просунул провод, защелкнул крышку. Поставил генератор на место.
Целый вечер ездил на машине, в пробках и по шоссе. Итого:
Без фар напряжение стабильно 13,95 В (среднее положение регулятора) и 14,60 В при верхнем положении регулятора.
С фарами испытывалось только среднее положение регулятора, которое теперь и принято рабочим. Около 13,9 В.
При включении вентилятора напряжение проседает до 13,5 В по автовольтметру.
Это меня полностью устроило и эксперименты я закончил.
Некоторые итоги.
С повышением напряжения обнаружил, что и фары стали светить гораздо лучше. Это и немудрено. Если раньше напряжение садилось на горячем моторе почти до 12 В, то теперь стабильно держится около 14 В, т. е. на ~20%. А мощность пропорциональна квадрату напряжения, т.е. повысилась на ~ 44%. Почти в 1,5 раза. Кто еще, как и я, был недоволен светом??? Меняйте регулятор напряжения.
 

Вложения

  • devais.jpg
    devais.jpg
    17.3 KB · Просмотры: 1,666
  • gotov.jpg
    gotov.jpg
    11.7 KB · Просмотры: 1,397
  • pod-kapotom.jpg
    pod-kapotom.jpg
    15 KB · Просмотры: 1,477
  • korobka.jpg
    korobka.jpg
    13.8 KB · Просмотры: 1,455

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Re: НАПРЯЖЕНИЕ СТАБИЛИЗИРОВАНО!

Два вопроса:
1) Сколько стоит? Трудно ли найти?
2) Что за "среднее", "верхнее" положения регулятора? откуда переключаите эти положения? Из салона?
 

boroda_ne

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2006
Сообщения
1,209
Реакции
637
Баллы
295
Re: НАПРЯЖЕНИЕ СТАБИЛИЗИРОВАНО!

купил за 370 рэ на рынке. Пришел и спросил "Что-то типа внешнего регулятора напряжения". Предложили оное. Покупал 2 дня назад в Питере на Пионерской улице.
Регулируется под капотом. Переключатель на маленькой коробочке, которая крепиться на шпильку "массы". Верхнее положение14,6, среднее 14,2, нижнее 13,6В
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Re: НАПРЯЖЕНИЕ СТАБИЛИЗИРОВАНО!

Взял инфу с официального сайта Энергомаш:

ТРЕХУРОВНЕВЫЕ РЕГУЛЯТОРЫ НАПРЯЖЕНИЯ

Трехуровневый регулятор напряжения устанавливается непосредственно на борт автомобиля, а щеточный узел или панель (в зависимости от модификации) - в генератор. Переключение уровней регулируемого напряжения производится встроенным в регулятор трехпозиционным тумблером в зависимости от следующих условий:
Уровень «минимум» - 13,6 Вольта для эксплуатации автомобиля при температурах воздуха свыше +20 ºС, затяжных подъемах и др.;
Уровень «норма» - 14,2 Вольта для эксплуатации автомобилей в температурном режиме 0 ºС - +20 ºС;
Уровень «максимум» - 14,7 Вольта для эксплуатации автомобилей при отрицательных температурах воздуха; при включении многочисленных дополнительных потребителей тока; после долговременной стоянки; после значительной разрядки аккумулятора, вызванной подключением устройств (магнитола, телевизор, холодильник и др.) при неработающем двигателе.
Применение трехуровневых регуляторов напряжения позволяет решить проблемы зарядки аккумулятора и продлить срок его службы.
Штатный, встроенный в генератор, регулятор напряжения, хотя и обладает отрицательной термокомпенсацией, т. е. при понижении температуры воздуха увеличивает, а при повышении температуры уменьшает регулируемое напряжение, но на деле он не в состоянии отслеживать температуру воздуха вне генератора, т. к. температура воздуха внутри генератора быстро достигает больших значений, иногда превышая +100 ºС. Кроме того включение дополнительных нагрузок (обогревателей стекол, фар, печки и др.) приводит к разряду аккумулятора даже при работающем двигателе с исправным штатным регулятором напряжения.
Все эти проблемы решаются установкой трехуровневых регуляторов напряжения. Десятки тысяч трехуровневых регуляторов напряжения уже эксплуатируются на различных автомобилях и доказали свою эффективность и надежность.
На эти изделия распространяется фирменная гарантия «Энергомаш» - 2 года с момента продажи. Трехуровневые регуляторы снабжены персональной фирменной упаковкой и подробной инструкцией. Монтаж трехуровневого регулятора выполняется быстро и не требует каких-то специальных знаний и приспособлений.

З.ы. Серьёзно задумался над покупкой этого прибора.... Но жду зарплаты :secret:
 
Последнее редактирование:

волк67

Админ
Регистрация
6 Авг 2007
Сообщения
3,868
Реакции
4,441
Баллы
695
Re: НАПРЯЖЕНИЕ СТАБИЛИЗИРОВАНО!

купил за 370 рэ на рынке.
У нас этот регулятор стоит 250р. Сам купил в пятницу, почитал и понял что сделал правильно. Ставить буду в следующие выходные.
 

iLYDAR

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2007
Сообщения
82
Реакции
62
Баллы
125
Re: НАПРЯЖЕНИЕ СТАБИЛИЗИРОВАНО!

эксплуатировал всего полдня. Трудно ответить категорично. Пока всё в норме, замечаний нет

а до установки как менялось напряжение?
 

boroda_ne

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2006
Сообщения
1,209
Реакции
637
Баллы
295
Re: НАПРЯЖЕНИЕ СТАБИЛИЗИРОВАНО!

до установки: после запуска 13,5...14 В ( по-разному). По мере прогрева мотора и моторного отсека напряжение плавно снижалось до 12...12,5 В
:swoon:
 

Pavel

Завсегдатай
Регистрация
26 Фев 2007
Сообщения
721
Реакции
264
Баллы
225
Re: НАПРЯЖЕНИЕ СТАБИЛИЗИРОВАНО!

Этим регуляторам 100 лет наверно. Я до прежней на 31029 ставил такой военный от ЗИЛа. 3 положения. На лето ставил самое маленькое, на зиму среднее. А на 3-ем аккум выкипал (не пользовался). Штука действительно дельная!!!! Минусов нет!!!!!
 

boroda_ne

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2006
Сообщения
1,209
Реакции
637
Баллы
295
Re: НАПРЯЖЕНИЕ СТАБИЛИЗИРОВАНО!

с той лишь разницей, что ЗИЛовский или УАЗовский размером с кулак, а этот размером со спичечный коробок и зали эпоксидным компаундом ( от греха подальше). А так - да! Конструкция испытанная временем.
ЗЫ Если следовать букве наставлений по аккумуляторам годов так 60-х, то на зиму надо повышать плотность электролита где-то до 1,30 (если не ошибаюсь)
Тогда напряжение аккумулятора повышается и он не выкипает. А если этого не сделать, то он сразу выкипает, выгоняя воду, и самостоятельно повышает плотность и напряжение. Остается только долить ЭЛЕКТРОЛИТ нужной плотности. В данном случае 1,29-1,30.
Проблема состоит в том, что при повышении плотности электролита несколько снижается емкость и срок жизни аккумулятора. Поэтому сейчас этим не озадачиваются.
 
Последнее редактирование:

Pavel

Завсегдатай
Регистрация
26 Фев 2007
Сообщения
721
Реакции
264
Баллы
225
Re: НАПРЯЖЕНИЕ СТАБИЛИЗИРОВАНО!

Пусть и с кулак, но места ему под капотом хватает с лихвой, да и военные релюхи в герметичном корпусе. И саамый большой + - детали военные (нет в каталогах даже).
 

pvkInside

Заблокирован
Регистрация
14 Июл 2006
Сообщения
353
Реакции
334
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: НАПРЯЖЕНИЕ СТАБИЛИЗИРОВАНО!

Давно искал такую игрушку себе, но слишком сильно поиском не занимался. Я так понимаю что если ели сгорит он, то можно будет просто поменять внешнюю часть????
 

balsan

Постоялец
Регистрация
13 Мар 2007
Сообщения
405
Реакции
227
Баллы
175
Re: НАПРЯЖЕНИЕ СТАБИЛИЗИРОВАНО!

Я так понимаю что если ели сгорит он, то можно будет просто поменять внешнюю часть????
Да.
с той лишь разницей, что ЗИЛовский или УАЗовский размером с кулак, а этот размером со спичечный коробок и зали эпоксидным компаундом ( от греха подальше)
Сегодня пошел искать эту штуку, но не нашел. Зато увидел в ГАЗовском отделе регулятор напряжения 67.3702 "ЭНЕРГОМАШ" для ЗиЛов и УРАЛов, выглядит так-же как и Ваш, только без щеток и проводов. Короче я его купил и поставил себе на "старые" щетки. Первые впечатления отличные:yes4:. Подробнее опишу попозже.
 

Женатик

Бывалый
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
1,417
Реакции
1,418
Баллы
345
Re: НАПРЯЖЕНИЕ СТАБИЛИЗИРОВАНО!

Штатный, встроенный в генератор, регулятор напряжения, :
А куда эта "шоколадка" девается при установке сего девайса? Не понятно, как её обойти? Задумался поставить на УАЗик, там "шоколадка" в гене.
 

balsan

Постоялец
Регистрация
13 Мар 2007
Сообщения
405
Реакции
227
Баллы
175
Re: НАПРЯЖЕНИЕ СТАБИЛИЗИРОВАНО!

А куда эта "шоколадка" девается при установке сего девайса? Не понятно, как её обойти? Задумался поставить на УАЗик, там "шоколадка" в гене.

При установке сего девайса - штатная "шоколадка" выбрасывается:angry: или оставляется "на черный день":yes4:
 

boroda_ne

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2006
Сообщения
1,209
Реакции
637
Баллы
295
Re: НАПРЯЖЕНИЕ СТАБИЛИЗИРОВАНО!

А куда эта "шоколадка" девается при установке сего девайса? Не понятно, как её обойти? Задумался поставить на УАЗик, там "шоколадка" в гене.
Для генераторов с "шоколадкой", как я посмотрел на их сайте, есть исполнение 67.3702-07 (или -09 жигулевская). При этом вместо "шоколадки" ставится эта "хрень"
 

balsan

Постоялец
Регистрация
13 Мар 2007
Сообщения
405
Реакции
227
Баллы
175
Re: НАПРЯЖЕНИЕ СТАБИЛИЗИРОВАНО!

Установил внешний трехуровневый регулятор напряжения от авто ЗиЛ и Урал (на ценнике было написано и для УАЗа) на "старый" щеткодержатель мимо штатного регулятора, т.к. описанного выше не нашел.
В миниатюрах выложена принципиальная схема и основные операции проделанной работы.
Особо хочу отметить, что монтировалась схема на "старый" щеткодержатель(не знал какой покупать, они разные) мимо штатного регулятора, без снятия генератора(а значит и не трогая ремня). Это давало мне уверенность, что причина плохого (плавающего) напряжения была не в плохом натяжении ремня и не в изношенных щетках. Генератор у меня 2502-3771 в и-нете нашел что он выдает всего-лишь 75А и поэтому была причина думать, что не хватает мощности.
После установки внешнего регулятора сразу увидел разницу в лучшую сторону. В "среднем" положении напряжение 13,7 вольт(показания БК Престиж G105) без нагрузки, с нагрузкой(дальний свет и габариты, вентелятор отопления, вентелятор радиатора, помпа дополнительного отопления)-13,2 вольт. А раньше, на холодном двигле, напряжение могло подержаться нормальные 13,7 , но при разогретом падало до 12,5 В , а если еще и нагрузку включить, то падало до 12 В а то и ниже.
Пробывал в "нижнем" положении - похоже на работу штатного реле без нагрузки, но при включении нагрузки - значительно лучше чем штатое( почти не проседает).
При "верхнем" положении - стрелка на панели задирается непривычно высоко до последней белой полоски 15В, (дальше идут красные...:fie:) а Престиж при этом показывал 14,6 В. Но при включении одного вентилятора радиатора напряжение рзко падает до нормального 13,8 В (видимо не хватает мощности генератора). Я думаю что этим режимом злоупотреблять не стоит.
Пока всё... слишком мало времени в испытании.
 

Вложения

  • 1 схема.jpg
    1 схема.jpg
    35.9 KB · Просмотры: 1,139
  • 2 подготовка.JPG
    2 подготовка.JPG
    54.3 KB · Просмотры: 957
  • 3 пайка.JPG
    3 пайка.JPG
    66.7 KB · Просмотры: 855
  • 4 герметик.JPG
    4 герметик.JPG
    51.6 KB · Просмотры: 781
  • 5 готово.JPG
    5 готово.JPG
    92.9 KB · Просмотры: 837
Последнее редактирование:
Сверху