• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Газы идут в систему охлаждения???

kgb338

Общительный
Регистрация
11 Янв 2011
Сообщения
80
Реакции
14
Баллы
85
Ребята, кто подскажет что может быть? Вчера ехал по трассе - начала подниматься температура,печка стала дуть прохладным воздухом и чуть позже выкинуло тосол из бачка.( крышка расширительного была прикручена намертво) Поехал дальше - температура больше не поднималась,на заправке на всякий случай долил литр тосола, печка работала нормально. Крышку расширительного не стал закручивать до упора.Что это может быть? Прогоревшая прокладка? Микротрещина в ГБЦ? Прут газы? Либо может быть быть из-за ГБО ( порвавшейся диафрагмы в редукторе пропан немного давит в систему охлаждения)? Тосол видно что сопливится с патрубков. (Утром еще проверил сегодня - надел на расширительный бачок презерватив и завел - он через некоторое время надулся. Прокладку ГБЦ и ГРМ менял год назад.
 

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
kgb338, у меня так было. я сразу снял бошку и менял прокладку, прогорела.
 

kgb338

Общительный
Регистрация
11 Янв 2011
Сообщения
80
Реакции
14
Баллы
85
я в той теме и отписался тоже. Приоткрыл крышку расширительного, попробую поездить так, может дело в ней было.Не хотелось бы из-за крышки разбирать сразу двигатель ))) думаю может еще из-за ГБО - а вдруг диафрагма в редукторе немного прохудилась и пропускает газ??? Как раз он и будет поступать в систему охлаждения.
 
Последнее редактирование модератором:

AndreyU82

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2010
Сообщения
645
Реакции
335
Баллы
195
Приоткрыл крышку расширительного, попробую поездить так, может дело в ней было.
Если газы прут в систему то выдавливать будет что с крышкой что без. Наблюдай.
 

kgb338

Общительный
Регистрация
11 Янв 2011
Сообщения
80
Реакции
14
Баллы
85
Если газы прут в систему то выдавливать будет что с крышкой что без. Наблюдай.

Поменял крышку сегодня - ничего не выкидывает.Но нужно выйти на трассу и проверить на оборотах.
 

anton11

Общительный
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
17
Реакции
1
Баллы
64
здравствуйте. сегодня ездил в сервис, поменял помпу, после того как залили тосол, начали прокачивать систему, как только температура немного привышала 80 градусов, тосол закипал, помучавшись, мне сказали что у меня прогорела прокладка гбц и посоветовали обратиться к мотористу. масла в тосоле нет, эмульсии или белых пятен в масле тоже нет. немного помучавшись сам, заметил, пока машина работает, всё нормально, но когда глушишь, тосол закипает. доехал до дома, долил тосол и увидел что из бачка он больше не выплёскивается, но слышится звук похожий на кипение. до замены тосола такой проблемы небыло. что же делать?
 

kgb338

Общительный
Регистрация
11 Янв 2011
Сообщения
80
Реакции
14
Баллы
85
С крышкой не получилось..Опять выкидывало сегодня. Причем дважды. И вот что характерно - в расширительном не замечаю пузырьков. Завтра попробую погонять двигатель без подключения ГБО.

Добавлено через 22 часа 19 минут 14 секунд
В общем сегодня заменил помпу - мне звук работы ее не понравился ( при снятии оказалось что подшипникам хана ) и отключил ГБО. Выкидывать перестало. Проблема была в прорывающемся газе через диафрагму газового оборудования.
 
Последнее редактирование модератором:

mezernitsky

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
804
Реакции
2,528
Баллы
290
Проблема была в прорывающемся газе через диафрагму газового оборудования.
Насколько я знаю, ОЖ и газ в редукторе-испарителе не пересекаются и никакая диафрагма тут не при делах. ОЖ подогревает сам корпус испарителя. Если испаритель и при делах, то только из-затрещины или коррозионного свища в нем. Если бы газ попадал в ОЖ, то ОЖ воняла бы газом. Так что, скорее всего, надо ожидать продолжения истории.
 

Sparrow

Постоялец
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
438
Реакции
348
Баллы
165
ОлежеГ, Согласен... я так два месяца ездил...выкидывало только на оборотах больше 3000...потом начала троить, и как итог-мокрый 4-й цилиндр...
Уже собираю двигатель. поменял прокладку...
 

kgb338

Общительный
Регистрация
11 Янв 2011
Сообщения
80
Реакции
14
Баллы
85
Насколько я знаю, ОЖ и газ в редукторе-испарителе не пересекаются и никакая диафрагма тут не при делах. ОЖ подогревает сам корпус испарителя. Если испаритель и при делах, то только из-затрещины или коррозионного свища в нем. Если бы газ попадал в ОЖ, то ОЖ воняла бы газом. Так что, скорее всего, надо ожидать продолжения истории.

Ездил вчера и сегодня - продолжения пока ( ттт ) нет. Сказать точно что из-за ДИАФРАГМЫ на 100 % не скажу, но вот что в этом есть причина ГБО - очень большая вероятность. И еще вспомнил -практически одновременно с выкидыванием тосола газовый редуктор стал влажный и такого же цвета как тосол - рыжего. Гляда на изображение по ссылке, можно понять что при неисправности диафрагмы газ пойдет именно в систему охлаждения.либо я что-то не так понимаю? http://www.razlib.ru/tehnicheskie_nauki/avtomobilnye_gazovye_toplivnye_sistemy/i_018.jpg

Добавлено через 12 минут 29 секунд
Прокладка ГБЦ. Поначалу то давит, то не давит. И чем дальше - тем веселее будет ;-)
если прокладка ГБЦ, то почему тогда не давит в расширитель и нет никаких пузырьков ни на холодную ни на горячую?
 
Последнее редактирование:

mezernitsky

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
804
Реакции
2,528
Баллы
290
Гляда на изображение по ссылке, можно понять что при неисправности диафрагмы газ пойдет именно в систему охлаждения.либо я что-то не так понимаю?
Это всего лишь схема. Когда своими руками вскроете редукрор-испаритель поймете, что там довольно большие по площади уплотняющие поверхности. Кроме того, газ перед редуктором находится под давлением 16 атм. Вам бы так надувало систему охлаждения......
если прокладка ГБЦ, то почему тогда не давит в расширитель и нет никаких пузырьков ни на холодную ни на горячую?
Ну во первых Вы надевали презерватив и самолично писали, что его надувает. А пузырьки ... дело такое. Они иной раз любят скапливаться где-нибудь в головке и образовывать газовый карман, который прекращает циркуляцию ОЖ с соответствующими последствиями (перестает греть печка, закипает ОЖ в головке). Вполне возможно, что шланги в испарителю подведены не корректно, возможно большие свободные, не закрепленные петли, возможно место отбора ОЖ не удачно.... и таким образом редуктор-испаритель мог скапливать в себе газовый пузырь, а затем отдавать его в систему. Именно от того и редуктор был влажный, что в нем ОЖ не циркулировала, а газ при испарении сильно охлаждается.
 

kgb338

Общительный
Регистрация
11 Янв 2011
Сообщения
80
Реакции
14
Баллы
85
Я может быть неправильно выразился - презерватив не то чтобы раздувало, он как бы это выразиться поточнее - из лежачего состояния постепенно превращался в стоячее.Постепенно,минуты за 1,5-2. Это тоже ненормально? предлагаете все-же скинуть голову??? Я думаю пока поездить так, если повторения симптомов не будет. то , имхо, незачем скидывать ее. ( ттт )

Добавлено через 22 часа 21 минуту 30 секунд
Завтра поеду к газовщикам перебирать редуктор. Сегодня к ним заезжал -они мне сказали что прорыв газов в систему охлаждения на моем редукторе возможен. Вот тогда и зафотографирую порванную диафрагму какого-то 2-го уровня (либо камеры). Дабы не повторилась у кого данная проблема и он не стал сразу скидывать головку. Чуть не забыл - газовый редуктор Ландирензо 04.
 
Последнее редактирование:

mezernitsky

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
804
Реакции
2,528
Баллы
290
Я может быть неправильно выразился - презерватив не то чтобы раздувало, он как бы это выразиться поточнее - из лежачего состояния постепенно превращался в стоячее.Постепенно,минуты за 1,5-2. Это тоже ненормально?
Постановка диагноза самая сложная часть ремонта. Ошибки и неточности могут дорого стоить. Вы могли принять за прорыв газа естественное расширение Тосола ( оно большое) при нагреве, е6сли опыт делали на не прогретом моторе. Гораздо информативнее вместо презерватива пробка с трубочкой, конец которой опущен в банку с водой. И стойте около мотора хоть два часа (а иногда именно так и приходится) и наблюдайте бульки и расширения ОЖ.
 

kgb338

Общительный
Регистрация
11 Янв 2011
Сообщения
80
Реакции
14
Баллы
85
Постановка диагноза самая сложная часть ремонта. Ошибки и неточности могут дорого стоить. Вы могли принять за прорыв газа естественное расширение Тосола ( оно большое) при нагреве, е6сли опыт делали на не прогретом моторе. Гораздо информативнее вместо презерватива пробка с трубочкой, конец которой опущен в банку с водой. И стойте около мотора хоть два часа (а иногда именно так и приходится) и наблюдайте бульки и расширения ОЖ.
Вот и я тоже подумал про естественное расширение тосола - воздуху из бачка куда все равно нужно куда-то деваться. и касаемо ГБО -есть некоторые модели, прорыв диафрагмы либо резинового кольца ( манжеты ) неминуемо ведет к попаданию пропана в ОЖ. У одноклубника была такая же проблема ранее.
 

Sparrow

Постоялец
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
438
Реакции
348
Баллы
165
Мужики, подскажите...
В общем не прошло и недели после замены прокладки ГБЦ (выкидывало тосол из бачка на больших оборотах, и позже тосол пошел в 4 цилиндр).
Вчера сорвало нижний патрубок с радиатора, тосол естественно вытек. двигатель подогрелся до 98 градусов.
Долил 5 литров тосола, и поставил машину (сорвало патрубок недалеко от дома). утром долил тосол (вчера не хватило)но ливанул лишнего и получился почти полный бачок., и поехал на работу. При резких разгонах снова начало выкидывать тосол :(:(:(...
Неужели снова прокладка скончалась?? ведь всего 98 градусов было! даже лампочка перегрева не загоралась! Либо может выкидывает лишний тосол из бачка?
при разгазовке уровень в бачке повышается, на холостых бачок пустой...
 
Сверху