• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Иск о потере товарного вида авто после ДТП

Secur

Постоялец
Регистрация
25 Янв 2011
Сообщения
193
Реакции
237
Баллы
145
Приветствую! Хотелось бы узнать у грамотных людей следующее:
вчера я, управляя своим авто, попал в ДТП по вине второго участника; помимо страховки хочу получить еще некоторую компенсацию за порчу товарного вида автомобиля, т.к. машине менее 5-ти лет. Я слышал, что такое возможно. Если да, то:
1. сколько реально можно получить денег, и вообще, как рассчитывается такой ущерб?
2. какой примерно текст искового заявления должен быть?
Заранее всем спасибо!
 

Вовка Дибилкофф

Постоялец
Регистрация
15 Май 2011
Сообщения
143
Реакции
75
Баллы
110
Последнее редактирование:

Secur

Постоялец
Регистрация
25 Янв 2011
Сообщения
193
Реакции
237
Баллы
145
Вовка Дибилкофф, сегодня ездил на экспертизу, задал вопрос, мне ответили, что УТС выплачивается отечественным авто, если задний привод, то до двух лет...
 

buhgalter

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
1,043
Реакции
708
Баллы
295
хм, насколько мне известно, УТС выплачивается на отечественный авто до 3-х лет, на инки до 5-лет.
ДТП было в 2010г, машина 2007г, от 53т.р. ущерба авто, насчитали 10т.р. УТС.
 

Secur

Постоялец
Регистрация
25 Янв 2011
Сообщения
193
Реакции
237
Баллы
145
buhgalter, да, но по истечении 3х лет машина все-равно имеет товарную стоимость, и она уменьшается в случае дтп. Потому, товарищи юристы, и вопрос задан. Страховой предъявить не получится, а вот выгорит ли иск к виновнику дтп?
 

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,734
Реакции
3,078
Баллы
515
э....прикольно ,вроде 2 а вроде 3 года ,в советское время деду насчитали за товарный вид 450 рублей ........машине было полгода .
а вообще интересно ,у меня товарный вид потерян от камешков ,машине 2.5 года ,можно иск подать по каско ?
 

buhgalter

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
1,043
Реакции
708
Баллы
295
Страховой предъявить не получится, а вот выгорит ли иск к виновнику дтп?
почему страховой не получиться?
я вот страховой предъявлял, и всё получилось...
Можно и виновнику по сути.
 

ales849

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
521
Реакции
447
Баллы
195
Можно и виновнику по сути
Можно,но виновник-ненадлежащий ответчик в этом случае,т.к. он все требования закона об ОСАГО выполнил и поэтому все вопросы со всеми убытками и прочими компенсациями к страховой компании и судья пошлет туда же.Сталкивался с этим вопросом на практике,когда влетел в меня скутерист,я был виновником,он сломал ногу,страховая моя лишилась лицензии,все притензии ко мне и мой адвокат послал их в РСА.В части материального вреда мы суд выиграли,а в части морального-нет.Люди хотели за счет меня обогатиться,но в итоге получили 0.

Добавлено через 6 минут 38 секунд
компенсацию за порчу товарного вида автомобиля
После второго ДТП тоже хотел получить,но эксперт сказал,что овчинка выделки не стоит-за всю левую сторону максимум 1500 р.,а оценка УТС стоила 1500 р.Он случай рассказал,пригоняли ему ТАЗ 14 или 15,машине 8 мес.,перевернулась,ремонт на максимум ОСАГО насчитали,а УТС 15000 р.
 
Последнее редактирование:

Вовка Дибилкофф

Постоялец
Регистрация
15 Май 2011
Сообщения
143
Реакции
75
Баллы
110
Я не знаю где,но должен быть какойто способ расчёта по УТС. Скорей всего он зависит от суммы компенсации по аварии, даже может составлять0.1 процента от стоимости. Поэтому сама сумма УТС настолько низкая.Либо от остаточной стоимости автомобиля. Тут надо долго и нудно сёрфить по юридическим сайтам,а сегодня я устал.

Добавлено через 1 минуту 43 секунды
Прикол: отправил пост по времени 21:58, а часы показывали 21:53.
 
Последнее редактирование:
Сверху