• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Электронная панель приборов

__flagman__

Общительный
Регистрация
31 Дек 2007
Сообщения
70
Реакции
11
Баллы
85
Доброго времени суток всем...
Вопрос мой вот в чем, знаю я что для ВАЗов 10 семейства существуют электронные панели приборов (вот например - _http://www.lkmag.ru/index.php?productID=297 - у друга такая в двенашке)! Смотрится шикарно, наши со стрелками и рядом не лежали. Так вот, вопрос, существует ли похожая для наших машин? (У меня Газ 3110 инжектор с владимирской приборкой).
А также, хочу унать, может кто заморачивался подключением, я думаю что по подключению они одинаковые и вполне должны подойти нам на волжанки, вот проблемка будет с размером и эстетическим видом......Так ли это? (если это так - то у меня знакой лепит детали из стеклопластика, возможно можно что то придумать!!!!!)
 
Последнее редактирование модератором:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
Так вот, вопрос, существует ли похожая для наших машин? (У меня Газ 3110 инжектор с владимирской приборкой).
Уже всё давно ставят серийно.Посмотрите на свежих Волгах и Газелях.
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Время,необходимое для считывания информации,(например в часах) с цифрового табло и со стрелочного индикатора отличается,чуть-ли не в 10 раз!!!!!!!!!!!!!!!!!
Именно по этому очень мало продаётся цифровых часов и очень медленно и очень слабо,появляются цифровые спидометры.
Так-что "цыфирь"народ не устраивает и поэтому её мало и будет,скорее всего ещё меньше.
Попытки сделать "электронные" стрелки в часах полностью потерпели крах.
Крах ожидает и эту панель.
Сначало-красиво
затем-прикольно
друзъя балдеют
затем-( о счастье!-сломалась!!!!!!!!!!) на помойку
и опять старая,добрая стрелочная панель.
Ну а для прикола-куча разноцветных светодиодов!!!!!
Правда с ними-та-же история-см.выше
В итоге человек забывает,где у него переключатель"цвета"!!!!!!!!

Кто не верит-напоминаю-стаж с 1971 гола.
 

TiFFozi

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2008
Сообщения
1,504
Реакции
2,582
Баллы
390
я у нас на кунцевском автомобильном рынке видел скока угодно всяких спидометров электронных для любой нашей машины, правда для тазиков дешевле, ибо они самые распространённые)))
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
я у нас на кунцевском автомобильном рынке видел скока угодно всяких спидометров электронных для любой нашей машины, правда для тазиков дешевле, ибо они самые распространённые)))

А Вы спросите продавцов-как хорошо берут электронные спидометры?
Лично я знаю,что электронных тахометров полно,но все,на рынке и на форумах,почему-то ищут стрелочные тахометры..................
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
arpsoa, В целом - вы правы. Цифорвая индикация требует гораздо большего времени на её восприятие - каждую цифру нужно зрительно "распознать", собрать из 2-3 цифр число, осознать значение параметра... Со стрелочными индикаторами и приборами быстрее - воспринимается не столько абсолютное значение параметра, сколько его относительная величина (по отношению к максимуму или цветовым меткам).

Однако, при достаточной привычке можно также быстро воспринимать и цифровую информацию. У меня уже третий год стоит цифровой тахометр, так я поймал себя на мысли, что сначала оцениваю, например, что обороты движка близки к оптимальным, а только потом "осознаю", что двигатель крутится 3000 оборотов в минуту. Если бы изначально был тахометр стрелочный или на другой машине стрелочный - не знаю. Возможно, что с цифровым я бы "тормозил" воспринимая информацию сильнее. Возможно.
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Человек-самое приспосабливаемое животное.
С одной стороны-ко всему можно привыкнуть.
С другой стороны-наверняка кому-то даже очень нравится.
Всегда есть правила и исключения.
 

Diaborn

Постоялец
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
672
Реакции
370
Баллы
195
Я на китайском чуде проехался за рулем раз, там как раз электронная панель стояла, так вот, насчет времени считывания - это примерно одинаково было, проблема в другом, что стрелка ходит плавно и не притягивает внимания, а цифры мельтешат постоянно, отвлекает. В этом плане на 600-х мерсах панель хорошая - она электронная, но по сути там даже не панель, а просто дисплей, как на компе, и на нем в зависимости от текущей обстановки и настройки отображаются либо картинка а-ля стрелочный спидометр, либо информация с камер и т.д. Очень неплохо кстати. Может, и можно где подобные на волгу найти. По большему счету, человек - не блоха, привыкнет и к цифровому спидометру. Но не стоит думать, что он намного точнее скорость покажет, чем стрелочный, тут как с датчиком попадешь.
 

MaratIvanov544

Общительный
Регистрация
24 Май 2010
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
интересно аренда экрана _http://www.ldm-group.ru достаточна оптимальна, по сравнению с другими или нет ? Просто не смог найти большого количества фирм оказывающих услуги аренды экранов.
 
Последнее редактирование модератором:

Нестраненктож

Заблокирован
Регистрация
12 Май 2010
Сообщения
458
Реакции
1,169
Баллы
210
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
На части Suzuki LIANA стоят именно цифровые панели. Скорость- в виде цифр, а тахометр- над ней в виде светодиодной шкалы, как бы огибает слева снизу цифры скорости. Нормально смотрится, удобно и читабельно. У меня всю сознательную жизнь цифровые часы- никакого дискомфорта я не испытываю, 20 на 18 не делю)))
Кстати, учеными уже давно установлен тот факт, что стрелочные индикаторы вредны для водителя- концентрические круги способны притягивать и направлять взгляд к центру круга, поэтому водитель, особенно уставший от езды- отвлекаются, было несколько (может сотен?) аварийных исходов. Так, как информация к размышлению...
 
Сверху