• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Замена ЦПС на альтернативный

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
Решил поставить себе датчик включения и выключения света фар, и заодно убрать энтот ЦПС, который нифига не удобный.
Датчики света я нашел на сайте ttp://asrc.ru/ хотя конечно там все датчики сделаны под ВАЗы, но нашелся один, который подходит на волгу, и встает в штатные места под магнитолой. Этот датчик именуется LC-7-V09 и почитать о нем можно тута: ttp://asrc.ru/light-c-10.htm
Цена данного устройства без доставки 1395р.
Для подключения данного датчика понадобится обычное реле, для включения ближнего света. Реле коммутирует 1 и 4 контакты ЦПС, так как датчик не расчитан на такой ток. у датчика всего 4 вывода (плюс один на датчик скорости), два на ближний, два на габариты, то есть ничего сложного. Однако, я решил сделать на ближний свет чтобы плюс подавался только при включенном зажигании - как и должно быть по логике - и теперь ближний невозможно забыть выключить :) Вобщем, теперь включать и выключать габариты и ближний одно удовольствие, оно переключается легким нажатием на кнопку, и пикает при нажатии. К тому же, в принципе можно и не щелкать, ибо при потемках габариты включаются автоматом, а ближний свет при начале движения :) Правда есть один глюк, который пока не выловил, возможно из-за плохого контакта подключения к датчику скорости авто, но сейчас нету цешки проверить. То есть поехал - свет включился, а через 3 минуты выключается - думает что я остановился - приходится самому включать :) Но все равно, удовольствие управления светом больше чем при пользовании ЦПСа :)


Но этот датчик света переключает только габариты и ближний свет, поэтому было решено купить вазовский переключатель ttp://pasker.ru/catalog/goods.php?id=2435 для управления салонным светом, ибо и это возложено на ЦПС и реализованно там очень неудачно. А данная кнопка имеет три положения выкл/вкл/вкл2. То есть, позволяет сделать управление так: выкл свет/включается от дверей/включен постоянно
То есть, можно вообще выключить свет, если двери долго открыты, в среднем положении свет загорается как обычно, при открытых дверях, и в крайнем нижнем включен постоянно даже при закрытых дверях.
Позднее я нашел кнопку с нормальным рисунком, который означает подсветку салона, но она к сожалению не так коммутирует выходы, как надо, поэтому я из двух сделал одну :) Подключается она так: в разрыв 9 и 8 контактов ЦПС, это дает обычные режимы вкл при открытых дверях, и вкл постоянно, далее, к контакту 8 подходит два черных провода. Вот разделяем их и в разрыв включаем вторую пару с кнопки, это дает третий режим - полное отключение света :)

Вобщем, на последних двух фотах видно справа две кнопки - первая освещение салона, последняя управление светом фар.









 

Antoxa89

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2007
Сообщения
801
Реакции
254
Баллы
225
Ответ: Замена ЦПС + Датчик света LC-7-V09

Молодец! Тоже думаю что ли поставить??? А то ЦПС достал уже.
Владельцам ксенона, датчик света ставить не надо... Спалите блоки розжига или сами лампы, постоянным включениями и выключениями!
 
  • Нравится
Реакции: Agny

TER

Завсегдатай
Регистрация
26 Сен 2008
Сообщения
775
Реакции
726
Баллы
215
Ответ: Замена ЦПС + Датчик света LC-7-V09

:) Правильно сделал. Я тоже ещё 3 года назад выкинул ЦПС, поставив вместо него кнопку от 2108, кнопку включения света в салоне и реостат яркости приборки от 2108. Ну и, конечно, разгрузив цепи релюшками.

А вот насчёт датчика, я думаю, что он бесполезен. Лично у меня ближний свет включё в машине всегда, когда она едет. Причём в любой машине, в любую погоду и в любое время суток.

Реализация двухпозиционного переключателя света в салоне - гут. Как на инках.
 

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
Ответ: Замена ЦПС + Датчик света LC-7-V09

Лично у меня ближний свет включё в машине всегда, когда она едет.
Ну, на этом датчике можно настроить, что свет будет всегда включен :) тогда даже нажимать ничего не надо будет :) включил зажигание - свет есть, выключил - нет :)

Владельцам ксенона, датчик света ставить не надо...
Ничего там не спалится, я тебя уверяю... Датчик не щелкает туда сюда с интервалом в 2 секунды, а плавно с задержками включает и выключает. Так что ксенон - не ксенон - пофиг.
 

TER

Завсегдатай
Регистрация
26 Сен 2008
Сообщения
775
Реакции
726
Баллы
215
Ответ: Замена ЦПС + Датчик света LC-7-V09

Ну, на этом датчике можно настроить, что свет будет всегда включен тогда даже нажимать ничего не надо будет включил зажигание - свет есть, выключил - нет
Да, но согласись, обычная релюшка стоит 30 рублей, а эта кнопа с датчиком - немеренно! :)))
 

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
Ответ: Замена ЦПС + Датчик света LC-7-V09

Да, но согласись, обычная релюшка стоит 30 рублей, а эта кнопа с датчиком - немеренно! ))
Не спорю, но согласись, комфорт и удобство управления светом у датчика выше чем у релюхи - немерянно! :)))
 

TER

Завсегдатай
Регистрация
26 Сен 2008
Сообщения
775
Реакции
726
Баллы
215
Ответ: Замена ЦПС + Датчик света LC-7-V09

Поехали, я про то и грю :))) Что управлять не нужно :)
Просто поставить релюшку, чтоб он всегда включался при включении зажигания, и всё. Поэтому датчик для меня видится вещью бесполезной во всех смыслах.

А в остальном твоя передлка как раз правильная, с моей точки зрения, ибо я сам давно сделал почти также. :)
 

gabriel82

Общительный
Регистрация
29 Дек 2008
Сообщения
88
Реакции
33
Баллы
94
Ответ: Замена ЦПС + Датчик света LC-7-V09

по поводу включенности ближнего света - езжу то я конечно с ним, но вот очень часто бывает так что машина стоит с заведенным движком. А в такой ситуации нафиг не надо не то что фары, а еще и габариты - это меня сильно бесит в 6 мазде, если машина не закрыта на сигнализацию то габариты у нее горят всегда. Так что я сейчас переделываю цпс на обычный рычаг слева от руля для управления поворотниками/габаритами/ближним/дальним/датчиком света. Единственный возникающий вопрос - можно ли H4 лампочками моргать дальним? а то в текущем решении чтобы "моргнуть" приходится включить-выключить... Если кто в курсе.
если это важно - лампы стоят б/к everest.
 

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
Re: Замена ЦПС + Датчик света LC-7-V09

Недавно разобрался, почему не работал датчик скорости, из-за БК, который и мешает. Отключил временно БК, и насладился работой датчика с функцией работы по скорости. Итак, резкий разгон - включается ближний свет :) Скорость поднялась до 90 км/ч - ближний свет вкл, ну и остановился на месте более 3х минут - ближний выключился, как только поехал - опять включился. :) Красота! :)
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Re: Замена ЦПС + Датчик света LC-7-V09

Шото этот контроллер у меня глючит....

Бывает завёл машину ночью свет включился проехал 5 минут... заглушил... через 3-4 минуты опять заводится... лампочка говорит что двигатель тёплый... а контроллер не включает не габариты, не БС.. Чё делать???? может что неправельно настроил?

Поехали, Пробовал я диод ставить на провод от БК... непашет не фига.... Как согласовать работу БК и этого контроллера с датчиком скорости?(показаниями расходометра очень дорожу... терять их не хотца)
 

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
Re: Замена ЦПС + Датчик света LC-7-V09

Бывает завёл машину ночью свет включился проехал 5 минут... заглушил... через 3-4 минуты опять заводится... лампочка говорит что двигатель тёплый... а контроллер не включает не габариты, не БС.. Чё делать???? может что неправельно настроил?
Фиг его знает, мож контроллер не видит, что ты поехал...

Поехали, Пробовал я диод ставить на провод от БК... непашет не фига.... Как согласовать работу БК и этого контроллера с датчиком скорости?(показаниями расходометра очень дорожу... терять их не хотца)
Я тож пробовал, пока ничего не получилось... Скоро заеду к установщикам БК, спрошу у них, что может быть. Просто БК даже при включении настроек чтения скорости с ЭБУ все равно не хочет без ДСА работать. Может они чего насоветуют...
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Re: Замена ЦПС + Датчик света LC-7-V09

Поехали, а ты у разработчиков спрашивал?

Добавлено через 2 минуты 0 секунд
Фиг его знает, мож контроллер не видит, что ты поехал...

конечно не видит... я же не подключал его к датчику скорости...(вернее подключал но потом опять отключил)
Но ведь фото элемент видит что темно в салоне... почему не включает?
 
Последнее редактирование:

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
Re: Замена ЦПС + Датчик света LC-7-V09

Спрашивал, они сказали что типа переключите БК в режим считывания скорости с К-линии, и типа все будет норм. А мой Мультитроникс не хочет переключаться, хотя такая опция есть. Возможно поспрашиваю их еще.

Ну, там не только надо отключать от датчика, но и выключать режим работы по скорости. А фотоэлемент надо настроить на нужный уровень яркости
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Re: Замена ЦПС + Датчик света LC-7-V09

Поехали
0_о поробую отключить этот режим...

Я вот думаю... У тебя подключение БК к ДСА идёт до места подключения к контроллеру света или после. У меня к примеру до(на контактной колодке в подкапотье), а если попробовать подключить после места соединения контроллера света и жолтого провода от ДСА...
Я вот только не понимаю чем БК мешает контроллеру света... ведь БК просто снимает показания с ДСА и не подаёт не каких сигналов на ДСА.
 

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
Re: Замена ЦПС + Датчик света LC-7-V09

Я вот только не понимаю чем БК мешает контроллеру света... ведь БК просто снимает показания с ДСА и не подаёт не каких сигналов на ДСА.
Да все просто. Датчик скорости выдает импульсы МАССОЙ, то есть минусом. А вот БК для проверки этого подает на него проверочные +6 вольт. Из-за этих +6 вольт датчик света и не может увидеть массу выдаваемую ДСА. Помоему так.
 

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
Re: Замена ЦПС + Датчик света LC-7-V09

Решил проблему с датчиком скорости :)
Схема вешается на вход датчика света
http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i092/0905/1d/337928a35dca.jpg.html
Транзистор 2N2222 или аналоги.
Сейчас скорость определяется нормально, и на трассе свет включается при 90 кмч автоматом. А так же при начале движения и т.д. :) Я доволен :)
Да, +12В на схеме подается от точки, где напряжение есть только при включенном зажигании. То есть должно быть "+12 В Зажигание"
 
Сверху