• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

стартер

dudarradud

Общительный
Регистрация
5 Июн 2011
Сообщения
81
Реакции
7
Баллы
84
Добрый день! 3102, 402дв., стартер БАТЭ редукторный. Включаю зажигание, запускаю стартер, 1-2 секунды крутит и отключается, 1 секунду стоит и опять запускается. При этом ключ зажигания не отпускаю. И так может несколько раз. Самое интересное, что интервал "прокручивания + "тишина" одинаковые. С утра заводится без проблем (стоит с отключенной массой), в т.ч. после движения сразу после остановки тоже заводится без проблем. Проблемы с запуском только после остановки более 5 мин. Стартер чистый и можно сказать новый, АКБ заряжен. Мне кажется что проблема не в механической части стартера и втягивающего. Склоняюсь что "глючит" реле стартера, но хотелось бы понять механизм дефекта. Иногда нормально крутит. В чём причина, подскажите. Заранее спасибо.
 

Валерий_3110

Завсегдатай
Регистрация
29 Апр 2008
Сообщения
1,044
Реакции
695
Баллы
294
Не знаю чем подобное могло быть вызвано. Я бы реле стартера глянул и массу двигателя, там по электрике схема простейшая. Потом уже можно на стартер грешить.
 
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
1,176
Реакции
344
Баллы
345
Кстати, действительно, если релюха стартера, точнее обмотка якоря, или регулировка пружины выходят за номиналы падения напруги АКБ при стартере. Ну, или АКБ дохнет.
 

dudarradud

Общительный
Регистрация
5 Июн 2011
Сообщения
81
Реакции
7
Баллы
84
Кажется можно говорить про итоги: почистил клеммы на массу от двигателя на кузов; почистил клеммы на реле генератора,но САМОЕ ГЛАВНОЕ почистил выключатель массы ( у меня 3102, в салоне слева от руля, по резьбе закручивается болт). Проблема была в нем. Определил когда опять перестал схватывать стартер после нескольких попыток завести этот выключатель массы стал горячим (плохой контакт). Ушла просадка напряжения при срабатывании стартера ( я до этого грешил что стартер (берет" на себя). Т.е. вот так.
 
Сверху