• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Что скажете о законности такого крепления номерных знаков?

AzeN

Постоялец
Регистрация
25 Апр 2013
Сообщения
1,074
Реакции
10
Баллы
180
В общем, давно я интересуюсь японской культурой автомобилестроения, и нравились мне их манеры крепления номеров, или сбоку, или по центру под углом. У нас ведь можно так крепить? Я не видел пункта правил, запрещающего подобное крепление номерных знаков. Что скажете?
 

Вложения

  • JXfHhGAoCcw.jpg
    JXfHhGAoCcw.jpg
    152.9 KB · Просмотры: 130

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Уже обсуждалось. Есть наказание за номера на непредусмотренном месте, на Волге это место посередине, оно же рекомендовано для производителей.
 

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
Последнее редактирование:

Андрей

Коренной житель
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
2,641
Реакции
3,658
Баллы
540
брату на его субик подарили неделю назад такой кронштейн, соответственно неделю он так ездит, пока никто ничего не говорил ему)
до того у него листочек с дерева прилеплен был почти год - никто ничего не предъявлял))
 

AzeN

Постоялец
Регистрация
25 Апр 2013
Сообщения
1,074
Реакции
10
Баллы
180
Андрей, Ну вот это везло ему. Я как-то учился дрифтовать на грунте на белой волге своей, снес секцию забора, отбил крепление номера, катался около недели со знаком под лобовым стеклом, вроде, тоже не докапывались. А вот приятель, который катался также, на третий день отдал 5к, чтобы права не отобрали, так что раз на раз :)
 

fraga

Постоялец
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
917
Реакции
174
Баллы
175
Довольно продолжительное время я ходил пешком, после того как лишился колес. Однако недавно вновь вернулся на дорогу и был поражен количеством камер, которые понавешали сплошь и рядом. Тут то я окончательно решился реализовать давнишнюю мечту и сделать номер не читающимся для камер. Основная идея была подсмотрена у японских стритрейсеров, но в процессе установки пришлось немного модифицировать это решение.

В свое время я долго искал как сделать так, чтобы на почту не приходили письма счастья. Каких только способов не выдавал интернет, и различные волшебные бесцветные краски, которые засвечивают номер, и сеточки и инфракрасные диоды и прочее-прочее-прочее. Но все эти варианты были либо явным выкидыванием денег на ветер, либо очень уж палевными и опасными в плане лишения (это про шторки).

Затем наткнулся в интернете на пост о том, как вешают номера японские стритрейсеры. К сожалению, сейчас уже не найду ссылку на эту статься, но суть была в том, что они вешают номер на кронштейн и во время движения от потока воздуха, номер подгибается во внутрь в результате чего его почти не видно. А когда останавливаешься - номер вновь становится в вертикальное положение.

Долгий поиск инфы в интернете показал, что камеры не считывают номер, если он наклонен более чем на 15 градусов. С другой стороны, по правилам (по госту), номер должен быть установлен строго вертикально (максимальное отклонение - 5 градусов). Плюс ко всему - номер должен быть читаем с 30 метров. Учитывая всё вышесказанное - решение с переменным отклонением показалось самым идеальным. Едешь - номер не палится камерами, инспектор врятли заметит, что что-то не так, пока ты мимо него не проедешь (номер то на месте, а наклон сложно заметить спереди). А если останавливают - номер вообще по всем нормам стоит.

Такую идею было решено реализовать при помощи двух петелек, купленных в ОБИ по 30 рублей. Но просто повесить на петли оказалось недостаточно - номер изначально был наклонен до предела и сильно бился об бампер, поэтому затем я поставил еще две пружинки. В общем результат на видео:



Но потом я подумал, что слишком уж это палевно - уже на 60 км/ч номер отклонен и на любом посту машину могут тормознуть. И хоть это практически ничем не грозит, но постоянно на постах останавливаться - перспективка так себе. В итоге было решено модифицировать эту конструкцию. Были докуплены еще по 2 петли и тросик открытия капота от десятки. Не сложно догадаться, что теперь номер наклоняется после натяжения троса из салона. Как это работает - опять таки на видео:


Данное решение было реализовано лишь на переднем номере, но для заднего всё еще прощще. Однако там я решил не заморачиваться и просто наклеил на прозрачный герметик листочек с дерева =))

http://smotra.ru/users/smart/blog/167541/
 

AzeN

Постоялец
Регистрация
25 Апр 2013
Сообщения
1,074
Реакции
10
Баллы
180
fraga, Большое спасибо за инфу! С листиками тема прочухивается уже, как мне кажется. А вот с переменным наклоном - интересно. Жаль, видео не пашут по ссылке, что вы дали.
 

fraga

Постоялец
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
917
Реакции
174
Баллы
175
нечитаемый номерной знак, не положено. Да и вообще один листик на номере - слишком палевно. А вот осенью, да после парковки под деревом, когда вся машина в листьях пару листиков на номере недовольства не вызовут.
 

AzeN

Постоялец
Регистрация
25 Апр 2013
Сообщения
1,074
Реакции
10
Баллы
180
Кстати говоря, я видел на номерах какую-то фигню неясную. Похоже на лист поликарбоната, да непростого, спереди он вполне себе прилично выглядит, а если смотреть сбоку - тускнеет и покрывается сеточкой в зависимости от угла обзора. Мужык неохотно ответил, что купил в финке.
За это тоже вставят звездюлей?
 

Андрей

Коренной житель
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
2,641
Реакции
3,658
Баллы
540
приятель, который катался также, на третий день отдал 5к, чтобы права не отобрали, так что раз на раз :)

берешь номер и прям нагло на глазах инспектора прикручиваешь на место, потом когда он сообщает тебе, что он видел, что он там не был установлен - говоришь, что так и было, на том и стоишь, и хрен он тебе чего выпишет. а тем более в карман возьмет, если не было фото-видео фиксации нарушения, разумеется.
 

AzeN

Постоялец
Регистрация
25 Апр 2013
Сообщения
1,074
Реакции
10
Баллы
180
Андрей, Думаешь, не сможет устроить дичку? Я имею в виду, также стоять на своем, мол было не так и все тут. Как-то не очень хочется права отдавать :)
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Я имею в виду, также стоять на своем, мол было не так и все тут.
Если нет никаких фото\видео, то есть магическая фраза в протоколе "со слов инспектора ДПС", при попытке оспорить которую, суд установит, что "нет оснований не доверять сотруднику ДПС". Суровая правда жизни. :popcorm:
 
Сверху