• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Глючит громкость магнитолы

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
Мира всем!
Магнитола Сони. Покупал года полтора назад. Модель не помню, но это не столь важно. Типа такой: http://ulyanovsk.mvideo.ru/products/avtomobilnaya-magnitola-s-cd-mp3-sony-cdx-g1003ur-i-i-q.html
Т.е. громкость - крутилка. Она же селектор всяких настроек и навигатор по пунктам меню (вместо стрелок). С недавнего времени начала глючить. Крутиться, но ничего не происходит. Громкость не регулируется, по меню не бегает. Нажать на нее можно, входит в следующий подраздел меню, а вот вправо-влево соклько ни крути - не работает. Причем глюк плавающий. Иногда втыкаю - все работает. Иногда нет. Закономерность никак поймать не могу. Может у кого было такое?
Вопрос собственно вот в чем: стоит ли вести в сервис? И, если нужно вести, то достаточно будет просто панель отдать или всю ее выковыривать?
 

Freim

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2011
Сообщения
494
Реакции
110
Баллы
145
Мира всем!
Вопрос собственно вот в чем: стоит ли вести в сервис? И, если нужно вести, то достаточно будет просто панель отдать или всю ее выковыривать?
Панель пальцем прижми и в этот момент покрути регулятор громкости. Будет пахать, значит просто контакт отходит. Разбери панель, да посмотри:)
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
Энкодеры такие продаются в радиомагазинах. Товарищ делал, только чего-то напутал, и громкость стала в обратную сторону...

http://www.chipdip.ru/catalog-show/encoders/
 
Последнее редактирование:

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
Панель пальцем прижми и в этот момент покрути регулятор громкости. Будет пахать, значит просто контакт отходит. Разбери панель, да посмотри:)

Пробовал - не получается. Разобрать - разберу наверное, но вот куда смотреть - ХЗ. Ну да ладно. А контакты - да, надо почистить. Но как кнопка (в смысле не для кручения, а для нажатия) она замечательно работает. Не работает только при вращении. Все остальные кнопки в норме.
 

Gott

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2013
Сообщения
544
Реакции
99
Баллы
160
Разобрать - разберу наверное, но вот куда смотреть - ХЗ.
Скорее всего там в самом деле энкодер в виде зубчатого проводника на тектолитовом кружочке и ползунка. Ползунок постепенно отогнулся и стал плохо контачить с рисунком проводника. Нужно разобрать крутилку, подогнуть ползунок.
Такая же проблема была на гамнитолке JVC, решал так же.
 

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
энкодер в виде зубчатого проводника на тектолитовом кружочке и ползунка. Ползунок постепенно отогнулся и стал плохо контачить с рисунком проводника.
Я из всех этих слов наверное только текстолит знаю. А может есть фотка, как это выглядеть должно? Я просто даже не знаю что из это всего в гугле вбить.
 

Gott

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2013
Сообщения
544
Реакции
99
Баллы
160
А может есть фотка, как это выглядеть должно?
Выглядит как обычный потенциометр/переменный резистор, т.е. обычная крутилка, только вместо сплошной дорожки там дорожка, похожая на верхний край крепостной стены.
Вот на фото видно усики слева контактные, они и теряют контакт, как правило. Нужно их немного отогнуть, чтобы сильнее к дорожкам прижимались.
6f259f8s-960.jpg
 

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
обычная крутилка, только вместо сплошной дорожки там дорожка, похожая на верхний край крепостной стены.
Вот это уже понятней.
А то вот эти слова:
обычный потенциометр/переменный резистор
Поначалу в ступор вогнали.
Простите гуманитария. Благодарю за консультацию.
 

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
Просто делюсь информацией. Смешная история получилась. В общем там оказался не потенциометр, а какая-то высокоинтеллектуальная хрень. Модель магнитолы Sony GT-47UE. Отнес в сервис. В одном сразу послали, сказали не будем чинить. Во втором по счету взяли. Крутили ее там 2 недели. Позвонили - говорят, сделали. Подъезжаю - та же хрень. Играет, но крутилка не работает. Возвращаю обратно. Через день опять звонок - че-то допилили. Опять подъезжаю, опять не работает. Отдавал я только панель. Ну потом руками развели - оригинальных запчастей не нашли (модельный ряд устарел), допилить руками не получилось. Позвонил официалам. Сдуру сказал, что другая мастерская в ней уже ковырялась. Официалы сразу отказали. Потом помотался еще по всяким мастерским - везде отказ. Только в одном старом советском телеателье прокуренный мужик в синем халате согласился посмотреть, но сказал, что возможно магнитола сдохнет совсем. В общем забил на ремонт. Смотался на рынок - в надежде найти отдельно такую же панель. Обломался. Плюнул, сел в инет и заказал бездисковую Sony А35. Попроще, но дешево. За 1500 всяко лучше чем супры, мистери и т.д. Заазал мафон в пятницу. Привезти должны были в воскресенье. В субботу сажусь утром за руль. Втыкаю магнитолу. ГРОМКОСТЬ РАБОТАЕТ!!! ТВОЮ ЖЕЖ МАТЬ! 2 месяца моск компостировала. А как заказал новую - починилась. Я НИЧЕГО С НЕЙ НЕ ДЕЛАЛ. В сервисе ковыряли 2 раза - не помогло. Через пару часов правда опять перестала крутиться. 2 дня ездил - то крутится, то нет. Закономерность не могу уловить. Кароче новую я все-таки выкупили и поставил. Хотя бы без глюков.
 
Сверху