• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Термоклапан

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Добавлено: Чт Окт 30, 2008 10:24 pm Заголовок сообщения: Термоклапан Ответить с цитатой |

--------------------------------------------------------------------------------

Прошло всего 40 лет и конструкторы ЗМЗ наконец решили "вечную" проблему-текущее масло в отводе на масляный радиатор!!!
Короче-устройство типа "поставил и забыл". В нём 2 клапана-давления и термо.Масло поступает в масляный радиатор если есть давление и температура масла более 90 градусов.
Главное-в Москве клапан уже продаётся по цене 980 рублей,НО его поставить нельзя т.к нужен удлинёный штуцер,которого в продаже нет.
Я купил в интернет магазине комплект: термоклапан ( 700 р.),штуцер (70 р.),прокладка (5 р.)
Вместе с доставкой заплатил 1000 р.
Позавчера получил,сегодня поставил.Пока вроде всё нормально:не течёт,масло поступает в радиатор после хорошего прогрева в пробках.Что будет дальше-сообщю.
Пока сообщаю адрес конторы _www.3160.ru
Что было заказано:
1.Термоклапан 406.1013080 (x1): RUR 695.00
2.Штуцер крепления масляного фильтра 406.1012150-10 (x1): RUR 70.00
3.Прокладка термоклапана 406.1013085 (x1): RUR 5.00

Удачи !

ДА! Смотрите детали на 409 движок!
 
Последнее редактирование модератором:

Serega64

Освоился
Регистрация
11 Янв 2013
Сообщения
10
Реакции
4
Баллы
45
Я во таким простым способом, без потери давления в системе, избавился от перегрева масла.
 

Вложения

  • 2.jpg
    2.jpg
    99.4 KB · Просмотры: 65
  • 8.jpg
    8.jpg
    70.6 KB · Просмотры: 69
  • 9.jpg
    9.jpg
    76.9 KB · Просмотры: 68
  • 7.jpg
    7.jpg
    101.1 KB · Просмотры: 64
  • 6.jpg
    6.jpg
    94.1 KB · Просмотры: 63
  • 1.jpg
    1.jpg
    91.4 KB · Просмотры: 59
  • 3.jpg
    3.jpg
    86.8 KB · Просмотры: 58
  • 4.jpg
    4.jpg
    92.4 KB · Просмотры: 55

Serega64

Освоился
Регистрация
11 Янв 2013
Сообщения
10
Реакции
4
Баллы
45
каким способом то??
а по фото разве не понятно? :) Поставил дополнительный масляный радиатор от ГАЗ 53, очень удачно подошел. Ну и в дополнение поставил датчик с указателем температуры масла. По моим экспериментам вышло, что родной змеивик практически не охлаждал масло.
 

duke_nukem

Бывалый
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
1,602
Реакции
672
Баллы
315
Serega64, вот только один нюанс -- термоклапан не пускает холодное масло в радиатор.... а вы продолжаете крутить краник?

и нафик температуру масла смотреть? "многие знания умножают печали"....
 
Последнее редактирование:

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
Serega64, вот только один нюанс -- термоклапан не пускает холодное масло в радиатор.... а вы продолжаете крутить краник?

и нафик температуру масла смотреть? "многие знания умножают печали"....
Температура масла гораздо важнее температуры ОЖ (это для понимающих автовладельцев). Вот потому в дорогих спортивных серийных автомобилях (Феррари, Порше, Ламборджини и прочих) показатель температуры масла на панели приборов обязателен.
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Температура масла гораздо важнее температуры ОЖ
Согласен,что нельзя ездить на ХОЛОДНОМ масле,а ОЖ в любом состоянии остается жидкой.
Вот потому в дорогих спортивных серийных автомобилях (Феррари, Порше, Ламборджини и прочих) показатель температуры масла на панели приборов обязателен.
Ну вы нашли с чем сравнить.Там и топливо не с обычных заправок льют.
Я вот считаю каждый двигатель проектируют и подбирают к ниму масла по его физико-химическим свойствам и с условиями эксплуатации.То что приколхожен маслорадиатор хорошо,но можно пользоваться и вязкостью масла.У меня к примеру на shell H7 10w40 лампочка аварийного давления масла не моргает при 600 об/мин в любую жару (у нас наверное максимум 34),дак нахрен мне сдалась температура масла если оно справляется с задачей смазки.
 

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
Alexq55, вы не поверите, но на многих серийных автомобилях нет даже указателя давления.... :smoke:

С давлением проще. Для этого есть контрольная лампа (на всех абсолютно машинах она обязательна).
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Alexq55, вы не поверите, но на многих серийных автомобилях нет даже указателя давления....
PSA до сих пор продолжает ставить на приборки указатель температуры масла, за что я их больше уважаю, чем немцев.
Те кто уже убрали датчик -чтоб машина пораньше в утиль ушла, тенденция сегодняшнего бизнеса/производства.

у некоторых даже указателя температуры ож нету, только аварийная лампа перегрева. По вашему, кем они считают потребителя, лохом или чем-то ещё унизительнее...
 
Последнее редактирование:

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
PSA до сих пор продолжает ставить на приборки указатель температуры масла, за что я их больше уважаю, чем немцев.
Те кто уже убрали датчик -чтоб машина пораньше в утиль ушла, тенденция сегодняшнего бизнеса/производства.

у некоторых даже указателя температуры ож нету, только аварийная лампа перегрева. По вашему, кем они считают потребителя, лохом или чем-то ещё более...

К сожалению (а может быть и нет), но такова действительность. Что касается большинства серийных автомобилей, то многие автомобильные компании не заинтересованы в том, чтобы их машины "жили" долго. Это конечно не значит, что они делают машины плохо - просто уже десятилетиями отработана система, при которой автовладельцу очень выгодно в материальном плане купить у дилера машину, а через 3-5 лет у него же поменять ее с гуманной доплатой. Для большинства таких серийных автомобилей, рассчитанных не на очень длительную эксплуатацию, показатели температуры масла не особо важны. А вот автомобили дорогого сегмента как раз эксплуатируются очень долго (а зачастую попадают даже в музеи). И на них все устроено во многом иначе. Там контроль температуры масла в двигателе (и даже температуры масла в АКПП) вещи - почти обязательные, так как позволяют реально контролировать работу узлов.
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Читал в сети как ставят на ЗМЗ-402, но там и переходник снимать надо... Надо придумать как можно прикрутить этот термоклапан к переходнику, штуцер изготовить нужный.
 

AlexFil

Житель
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
1,919
Реакции
3,330
Баллы
465
Ну вот, ещё год проездил с термоклапаном. Давление вернулось на круги своя как в #154, низкое в общем на холостых и езде еле еле на холостых.

Ну, не знаю, у меня тоже была проблема с низким давлением масла:

Так первые впечатления, после установки ТК. На холодную, нормально, а вот на горячую на холостых давления низкое, что может быть?

Хотел снять термоклапан при первой замене масла, для его обслуживания. Но так этого и не сделал, поменял датчик давления масла и вроде все устаканилось. Приборка стоит синеглазка, на холодную 3, на горячию на хх 2-2,2, на горячию при движении 2.4-2.6. Но чем ближе к замене масло, немного давления падает.
Летом, периодически трогал масленый радиатор, был горячий. Сейчас похолодало, пару раз трогал, был холодным.

Короче, я пока не жалуюсь. :)
 

skvrost

Постоялец
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
446
Реакции
44
Баллы
130
Стоит больше двух лет. Если ехать спокойно - холодный, пара динамичных разгонов до отсечки - маслорадиатор горячий. К своему 7ми рядномудобавил уазовский толстый и ребристый - реже вентилятор включается. На рабочем маслодатчике видно как стрелка скачет.
 

Nattereri

Общительный
Регистрация
24 Апр 2010
Сообщения
13
Реакции
17
Баллы
65
Лампочка аварийного давления масла у меня никогда не загоралась и не моргала, даже когда давление по приборке было 0.0 - 0.1. Наверно действительно приборка не верные значения от датчика давления масла показывает. Маслорадиатор горячий или холодный в зависимости от условий езды как и должен быть.
Прошло 3 года... 2016г. Поменял датчик давления масла и на приборке теперь всегда истинные значения (от 1.0 до 5.0). Проблема низкого давления в неисправном датчике была
 
Последнее редактирование:

Илюх

Завсегдатай
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
822
Реакции
619
Баллы
215
всем доброго времени суток. такой история: купил наконец-то термоклапан, поставил на волгу, радовался до первого заглядывания в район масляного фильтра - обнаружил масляные капли на термоклапане; точно выяснить от куда капли оказалось сложно, грешил на фильтр (стоял бош, давно использую их на обоих машинах, и раньше на этих фильтрах всегда сухо было), поменял фильтр, попутно поменял прокладку под термоклапаном, посадил на герметик, завел, ждал, гонял на разных оборотах - все сухо, но на утро под термоклапаном опять капельки масла...:( на ГАЗели в этом месте сухо, надеялся, что и на волге так же будет... может надо сильнее термоклапан штуцером притягивать? может было у кого такое?
 

Aleksey31105

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
831
Реакции
164
Баллы
174
Илюх, Поставил более 2х или 3х лет назад, все сухо. Но я уже писал, что поставил перед термоклапаном и блоком доп. шайбы( убрал зазор) и тянул что было силы, не боясь сломать клапан. Советую.
 

Илюх

Завсегдатай
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
822
Реакции
619
Баллы
215
на утро под термоклапаном опять капельки масла...
вроде получилось решить. подтянул посильнее и вот уже почти 1000 км сухо. не со всей дури тянул, но сильно.
 

GRU812

Постоялец
Регистрация
31 Май 2010
Сообщения
754
Реакции
276
Баллы
194
В связи с приближением теплой погоды хочу приподнять тему:
  • ставить или не ставить? (осенью вырвало шланг и я демонтировал кран масл.радиатора)
  • какая свежая информация из опыта эксплуатации термоклапана?
 
Последнее редактирование:
Сверху