• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Помогите с компоновкой акустики в Волге 3110

ildar1994

Общительный
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
62
Здравствуйте. Хочу установить акустику в Волгу 3110. Голова Prology CMU 301. На торпеде у стекла стоят заводские пищалки (к ним претензий нет). Планирую на пока что установить динамики в двери (на подиумы) на 16.5 см и заднюю полку (в будущем в багажник какой нибудь активный буфак) тоже на 16.5 см. Усилок ставить вряд ли буду. Подскажите, какого рода динамики лучше установить в двери, а какие - в полку. Предпочитаю насыщенные басы и чистые средние частоты. Бюджет 3-4 т. р. Может посоветуете какие-нибудь конкретные образцы.
 
Последнее редактирование:

motomaniak

Постоялец
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
296
Реакции
60
Баллы
129
Пофигу, какие динамики, качество звучания на 95% определяется источником сигнала - т.е., головой.

Я про эту голову ничего не знаю, так что и не скажу ничего.

Ну а так лучше, конечно, выбирать из того, что подороже. Бюджет 3-4 тысячи - это на всё? В этом случае хватит на нормальную бюджетную акустику, но чудес от нее не жди. Если готов выложить такую же сумму за пару динамиков - звучать будет поинтереснее (и они будут компонентные, так что пищалки трогать все равно придется), но головное устройство начнет "недотягивать" по классу до акустической системы, и его тоже придется сменить. И усилок ставить в обязательном порядке, штатные усилки в магнитолах - *****, их и как пред-то использовать нельзя (точнее, только так и можно), искажения на мощностях свыше 5 Вт прут шопипец. Ну и вообще, мощность усилка должна быть выше мощности колонок.

Активный сабвуфер тоже не айс. Чтобы рвало сфинктер (в противном случае смысл установки саба теряется), надо пассивный с отдельным одноканальным усилком. А так... чем активный ставить, лучше уж динамики с нормальными басами подобрать, толку больше, и выйдет дешевле, да и объем не хавает почем зря.

Ну и про шумоизоляцию не забываем, да. Если нет желания со всем этим возиться - уж лучше оставить штатные динамики (у меня вот и в задней полке штатные, я езжу и не обламываюсь), и голову к ним тысячи за три. Прихода от банальной замены динамиков ты не ощутишь, начни с головы.

Добавлено через 1 минуту 57 секунд
За эти деньги усилок норм не купишь ну или только его:(
Нормальный радиогубитель-энтузиаст в таком случае ваяет самодельный D-класс из останков найденных на помойке советских теликов :) ну, если реально звук охота.
 
Последнее редактирование:

RoverX800

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
729
Реакции
205
Баллы
175
Здравствуйте. Хочу установить акустику в Волгу 3110. Голова Prology CMU 301. На торпеде у стекла стоят заводские пищалки (к ним претензий нет). Планирую на пока что установить динамики в двери (на подиумы) на 16.5 см и заднюю полку (в будущем в багажник какой нибудь активный буфак) тоже на 16.5 см. Усилок ставить вряд ли буду. Подскажите, какого рода динамики лучше установить в двери, а какие - в полку. Предпочитаю насыщенные басы и чистые средние частоты. Бюджет 3-4 т. р. Может посоветуете какие-нибудь конкретные образцы.

Ну вот и смотри, голова 4х55, это МАХ. на самом деле ну ватт 30. Если усилка не будет, то и динамики тебе много ваттные не нужны. ватт 25 - 30 вполне хватит. Опять же по звучанию, нужно слушать. Поставишь мощные, будут хрипеть на большей громкости, одним словом нужно подбирать.

P.S Сонька 55 ватная колонку производства СССР 35 ватную не потянул на полную не фига, а вот 15 ватную более менее раскачал.
 

2lyak

Общительный
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
76
Реакции
25
Баллы
94
Приветствую, могу лишь сказать что у меня в машине по части колонок: в передних дверях стоят JBL‑GT5‑650C, а сзади, в акустической полке JBL GT5 963. Все это играет через 4ех-канальный усилитель blaupunkt gta-475. Ну и про голову отпишу: Pioneer DVH-730AV. Собственно считаю это бюджетным вариантом, играет на 5+ ) Басс четкий, мягкий, средние и высокие частоты тоже отыгрываются отлично) В целом своей системой доволен) По деньгам не могу сказать, т.к. сам брало это уже года два назад) Сейчас цены другие)
 

motomaniak

Постоялец
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
296
Реакции
60
Баллы
129
Ну вот и смотри, голова 4х55, это МАХ. на самом деле ну ватт 30.
Какие 30? В лучшем случае 20, и то при искажениях менее 5%! Сами же пишите:

Сонька 55 ватная колонку производства СССР 35 ватную не потянул на полную не фига, а вот 15 ватную более менее раскачал.

Если усилка не будет, то и динамики тебе много ваттные не нужны. ватт 25 - 30 вполне хватит.
Угу. Верно. Только везде написано: 100500 Вт. В течение какого времени они могут держать данную мощность - остается только гадать. Может, 1/200 секунда, может 1/1500. Я бы приведенную мощность сразу делил на три, а то и на пять - зависит от производителя.
 

ildar1994

Общительный
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
62
3-4 тысячи это на 2 пары колонок только, а магнитола по моему свои 55 ватт выдает по честному, т. к. подключал компьютерную колонку на 34 ватт - громкость больше 34 единиц - колонку начинает штырить по полной. На усилок не знаю, открою ли денег, с финансами у студентов не ахти((( буфак - это в перспективе, куплю, когда деньги будут. Если смогу заработать на усилок и пассивный буфак - сделаю так. И мне важно только качество звука, громкость не важна, лишь бы машину раскачивало

Добавлено через 4 минуты 24 секунды
И штатных вообще нету, вернее они были, но их маленькие детишки сделали нерабочими, и остались только пищалки штатные
 
Последнее редактирование:

RoverX800

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
729
Реакции
205
Баллы
175
Многообразие применяемых стандартов измерения выходной мощности усилителей и мощности колонок может сбить с толку любого. Вот блочный усилитель солидной фирмы 35 Вт на канал, а вот дешевенький музыкальный центр с наклейкой 1000 Вт. Такое сравнение вызовет явное недоумение у потенциального покупателя. Самое время обратиться к стандартам...

В России используется два параметра мощности - номинальная и синусоидальная. Это нашло свое отражение в названиях акустических систем и обозначениях динамиков. Причем, если раньше в основном использовалась номинальная мощность, то теперь чаще - синусоидальная. Например, колонки 35АС впоследствии получили обозначение S-90 (номинальная мощность 35 Вт, синусоидальная мощность 90 Вт)

Номинальная мощность - мощность при среднем положении регулятора громкости усилителя, при которой остальные параметры устройства соответствуют заявленным в техническом описании.

Синусоидальная мощность - мощность, при которой усилитель или колонка может работать в течение длительного времени с реальным музыкальным сигналом без физического повреждения. Обычно в 2 - 3 раза выше номинальной.

Западные стандарты более широки, как правило, используются DIN, RMS и PMPO.

DIN - примерно соответствует синусоидальной мощности - мощность, при которой усилитель или колонка может работать в течение длительного времени с сигналом "розового шума" без физического повреждения.

RMS (Rated Maxmum Sinusoidal) - Максимальная (предельная) синусоидальная мощность - мощность, при которой усилитель или колонка может работать в течение одного часа с реальным музыкальным сигналом без физического повреждения. Обычно на 20 - 25 процентов выше DIN.

PMPO (Peek Music Power Output)- Музыкальная мощность (запредельная :)) - мощность, которую динамик колонки может выдержать в течение 1 -2 секунд на сигнале низкой частоты (около 200 Гц) без физического повреждения. Обычно в 10 - 20 раз выше DIN.

Как правило, серьезные западные производители указывают мощность своих изделий в DIN, а производители дешевых музыкальных центров и компьютерных колонок в PMPO.

100 W (PMPO) = 2 x 3 W (DIN)

Добавлено через 1 минуту 55 секунд
китайские ватты рмро созданны для того что бы лохи купились на много циферок.
Мощность динамических головок, как правило, выражается в ваттах (при этом существует PMPO (Peak Music Power Output) — пиковая шумовая выходная мощность, RMS (Rated Maximum Sinusoidal) — номинальная шумовая мощность, номинальная электрическая мощность). КПД динамиков как правило не превышает 1—3 %. PMPO обычно составляет сотни ватт (иногда — киловатты для мощных АС), а выходная мощность — ватты, реже десятки ватт (для мощных головок), очень редко более ста.+++
наши советские ватты были конечно самыми честными...
до определённого момента.
всегда писали на динамиках номинальную мощность.
но в один прекрасный момент поняли что люди стали больше обращать внимание на китайские ватты.
тогда поменяли систему обозначений для динамиков. стали писать пиковую мощность на тех же динамиках.
поэтому часто встречались (мне по крайней мере) динамики абсолютно одинаковые но с разными обозначениями.
к примеру 25 гдн он же был выпущен под названием 50 гдн.
яркий пример тому фото акустики ас90 из ответа выше.
изначально основной низкочастотный динамик из неё обозначался 35 гдн.
т.е. 35 ватт номинал.
после перемаркировки его стали обозначать как 75 гдн. т.е. 75 ватт пиковой мощности.
хотя тот же динамик пихали в акустику ас 90 с намёком что акустика 90 ватт )
и даже его же воткнули в пару серий акустики вега с обозначением 100ватт. маркетинг был и в то время.
хотя усилитель выше 60ватт увы забивает эти динамики что не удивительно учитывая их номинал.
а конкретнее по сабжу - если акустика активная (со встроенным усилком) то китайцы любят писать мощность самой микросхемы усилителя.
так же как и на автомагнитолах. хотя часто полной мощности самой микросхемы -усилителя они не достигают. к примеру -любимая китайцами микросхема тда 1557. часто ставят в авто магнитолы. 2х22 ватт при питании 15-16 вольт. но в авто нет таких напряжений. есть только 12 вольт,13 от генератора. при таком напряжении питания микросхема выдаст ватт 15-18 от силы. но китайцы буду гордо писать на панели 25 ватт.
а что такого? где 22 там и 25 и ниипёт..
мощность каналов не складывается, типа как частота ядер в процессоре. но складывается она при потреблении . т.е. усилитель 2х20 ватт будет потреблять более 40ка ватт. не 40 а более. т.к. кпд не будет 100% будут неизбежные потери уходящие в тепло.
зы. теже микросхемы усилители на которых любят сейчас собирать оконечники в аудиотехнике увы детище маркетинга. они часто не выдают заявленных ватт. касается это в первую очередь микросхем тда и тех что помощнее.
радиолюбители собравшие на них схемы, измерив выходную мощность очень неприятно удивляются -реальная мощность значительно ниже. это касается в первую очередь микросхем серий тда.а они в аудиотехнике самые часто встречающиеся.
так что не надо думать что купив сабвуфер на котором написано 350 ватт, вы будете иметь честных 350 ватт )
 
Последнее редактирование:

ildar1994

Общительный
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
62
Читайте блин внимательно!!! 1,5-2 тысячи на колонки в двери, 1,5-2 тысячи на колонки в заднюю полку! Буфак - в перспективе в будущем! Усилок задумался, возможно, тоже куплю, но позже. Я спросил какие компоненты ставить в двери, а какие - в заднюю полку (нч динамики, мидбасы, сч динамики)? И со звукоизоляцией тоже пока что нет, будет возможность - поработаю и над этим вопросом.
 

Slawyanin

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
443
Реакции
141
Баллы
145
Читайте блин внимательно!!! 1,5-2 тысячи на колонки в двери, 1,5-2 тысячи на колонки в заднюю полку! Буфак - в перспективе в будущем! Усилок задумался, возможно, тоже куплю, но позже. Я спросил какие компоненты ставить в двери, а какие - в заднюю полку (нч динамики, мидбасы, сч динамики)? И со звукоизоляцией тоже пока что нет, будет возможность - поработаю и над этим вопросом.
Совершенно справедливо отправляют модераторы на "Поиск"... Тут Волгофорум надо листать, если не знаешь КУДА поставить, а если не знаешь ЧТО - это к аудиофилам надо бы....
А ты компонент хочешь или коаксиалку (второе, ясно, дешевле обойдётся)? Prology это как бы уверенный китайский середнячок, соответственны пыжиться с дорогими излучателями нет особого смысла, да и дорогие - не всегда хорошие. Из своих соображений: штатные колонки в панели (и пищики и круглые под сетками) в силу своего расположения годятся только на ВЧ и СЧ до около 2500-3000 Гц, дальше нет, то есть их можно оставить как ВЧ звено, соединив последовательно (4+4=8 Ом) с теми, что пойдут в двери, как правильно заметили выше, без усилителя динамики потребуются мидбасового плана, лучше со сплошным диффузором без левых пищалок в нём. Вот тут немного http://skilla.nichost.ru/board/showthread.php?t=12340.А в родную заднюю полку блины ставить - только уши коробить, на мой взгляд. Полка нужна не жестяная, обтянутая карпетом, я себе вырезал из двери от панельного шкафа (ДСП около 14 мм толщ., лучше, конечно, фанера, а если массив - то вообще круто!) и с Блаупунктовским недорогим двухканальным усилителем GTX-270 недорогие же 6*9 Mistery MO-6933 дают нормальный средний диапазон и внятный и приятный НЧ, который отлично слушается (правда без усилителя уже не совсем то), а не отделяется от музыки в отдельный дребезжащий звук, как на недорогих сабвуферах, да ещё и установленных абы как
 

ildar1994

Общительный
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
62
А ты компонент хочешь или коаксиалку (второе, ясно, дешевле обойдётся)?
компоненты хочу ставить, коаксилы не нравятся по звуку. за ответ спасибо, Slawyanin. Дельный ответ:)
 

Slawyanin

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
443
Реакции
141
Баллы
145
ildar1994, на здоровье! Тебе надо определиться с выбором, я так понимаю? Тогда подёргай Яндекс/Гугл на тему обзоров(отзывов), там много всего есть по темам "компонентная автоакустика 16 дюймов" (к примеру),
 

ug51

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
1,101
Реакции
792
Баллы
265
Предпочитаю насыщенные басы и чистые средние частоты.
Все их предпочитают, кто музыку слушать хочет. Но с Вашим Гу это вряд ли получится.
Заднею акустику ставить не стоит, если планируете саб. На фронт можно вот эту поставить http://magnitola.ru/Helix-Xmax-216-p-13555.html
 
Сверху