• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

О дизелинге и калильном зажигании

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Часто беспокоит такое явление:зажигание выключаешь,а двигатель продолжает работать, большей частью неравномерно,а то и судорожно дергаясь.Начинается тихая паника,в то время как причин для беспокойства практически нет.Это явление в последние годы получило название дизелинга и ничего общего с калильным зажиганием не имеет.
Калильное зажигание возникает только при работе(!) двигателя от отрывающихся или выступающих перегретых частиц нагара и от слишком горячих для данного двигателя свечей(или перегретых от неправильных регулировок), т.е. смесь вспыхивает раньше прихода искры и проявляется неравномерными детонационными стуками и нагревом двигателя.Опасность этого явления велика, т.к. это частный случай детонации, не столь заметный на слух, и частенько остающийся незаметным для неопытного или невнимательного водителя.
Дизелинг проявляется только после останова горячего(!) исправного(!) двигателя и, не вдаваясь подробно в физический процесс его возникновения,поскольку опасности нет, косвенно свидетельствует о хорошем состоянии ЦПГ и клапанов, ибо при изношенной ЦПГ и негерметичных клапанах дизелинг не возникает при любых условиях(кроме случая применения низкооктанового бензина, но это немного другой процесс, проявляющийся и при работе).
Бороться с дизелингом призваны э\магнитные клапана системы х\х,прекращающие подачу топлива после снятия напряжения в СЗ.Есть старый "ножной" метод:после выключения зажигания резко нажать на газ:ускорительный насос подаст порцию холодного бензина в котлы, t в них резко падает и условия для дизелинга просто исчезают
Дублирую тему в разделе "Топливо"
 

bug

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
311
Реакции
113
Баллы
145
bug, да раньше было что он не всегда нажимался когда газ отпускаешь, сейчас я его отрегулировал и он точно нажимает при отпущенной педали и при нажатии небольшом отпускает микрик, прозванивал его он рабочий
Похоже на то, что у вас на малых оборотах не создается нужного разряжения и клапан в самом блоке ЭПХХ (который на карбе) не перекрывает топливо. Возможно, подсос воздуха во впускной коллектор? P.S. Кстати, вопрос к спецам, величина компрессии будет влиять на разряжение во впускном коллекторе?
 

melkii

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
258
Реакции
111
Баллы
144
Еще возможна ситуация, когда заслонка или ее ось в первой камере изношена и карбюратор сосет топливо мимо системы холостого хода. Мне пришлось менять узел с заслонками, а то тоже при обесточивании э/м клапана или сдергивании шланга двигатель не глох и дергался как эпилептик.
Еще встречал вариант, когда шток вакуумного клапана ЭПХХ перекашивало и он садился в седло, но не мог полностью перекрыть подачу топлива. Собирал из нескольких экономайзеров один, подбирал шток клапана и мембрану.
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
по "венам" 402-го пошел чистый 92-й бензин
Так даже это не то, что предписано заводом-изготовителем, ибо на современных заправках есть только АИ-92, а в Инструкции А-92 - а это огромная разница.
 

Жэka

Общительный
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
11
Реакции
1
Баллы
65
melkii, да заслонка скорее всего изношена я сейчас вспомнил там как то было что упорный винт заслонки первичной камеры со временем вывертывался и обороты поднимались а винт количества все сильнее сильнее заворачивал ну чтоб опустить обороты, потом после снятия карба выяснилось что заслонка просто не закрывалась, ну в итоге потом у меня отец просто его вывернул, ну и там скорее всего износ уже большой, там он и до этого был небольшой, у меня там нижник в сборе новый есть надо будет поставить попробвать
 

MetalVoice

Заблокирован
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
962
Реакции
827
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
removed
 
Последнее редактирование:

Avanturistka

Общительный
Регистрация
24 Июл 2011
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
Вот и меня посетило что-то подобное. Еду по трассе(Ярославка) бензин на нуле, заезжаю на какую-то Unikoil, заправляюсь. Через некоторое время при разгоне до 80км/ч появляется металлический звон(может и на меньшей скорости на разгоне был, да только на трассе не слышно было), отпускаю пед газа, звон уходит, газую-опять он здесь. Доезжаю до Москвы так около 40км, со звоном на разгонах, нормально паркуюсь, выключаю. На след день меняю бенз шланг обратки(подтекал как оказалось), во время замены карб был открыт с снятым возд фильтром около получаса. Потом завожу, стрелка тахометра пляшет от 1000 до 2000, вытаскиваю подсос выше 2000, работает ровно, ниже-глохнет. Зову знакомого со стоянки прокатиться послушать что у меня за звон появился. Выезжаем на подсосе, при первом же разгоне он говорит-это клапана, надо регулировать, через 5 мин возвращаемся на стоянку, приятель уходит, я пытаюсь заглушить авто, но не тут-то было...вытаскиваю ключ, а она продолжает работать, еще секунд 20-30 подрыгалась и заглохла...я бегом за товарищем, он еще раз заводит, тут же глушит, но она опять не сразу выключается, хотя уже и быстрей чем у меня. Вот такие дела. Я записалась в сервис на регулировку клапанов, но теперь уже и не уверена, что это они :( . Куда бежать что делать? И можно ли в таком состоянии на машине самой ехать, до сервиса минут 15езды. Хэээлп...
 

Batat

Завсегдатай
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
752
Реакции
591
Баллы
245
Это бензин плохой. Было такое же. А звон при разгоне скорее всего так называемый звон пальцев. залей хорошего бензина. А эту гадость в баке слей. У меня от такого бензина даже прокладку в бензонасосе убило. Под капотом фонтан был.
 

игорь67

Постоялец
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
152
Реакции
111
Баллы
124
Часто беспокоит такое явление:зажигание выключаешь,а двигатель продолжает работать, большей частью неравномерно,а то и судорожно дергаясь.Начинается тихая паника,в то время как причин для беспокойства практически нет.Это явление в последние годы получило название дизелинга и ничего общего с калильным зажиганием не имеет.
Калильное зажигание возникает только при работе(!) двигателя от отрывающихся или выступающих перегретых частиц нагара и от слишком горячих для данного двигателя свечей(или перегретых от неправильных регулировок), т.е. смесь вспыхивает раньше прихода искры и проявляется неравномерными детонационными стуками и нагревом двигателя.Опасность этого явления велика, т.к. это частный случай детонации, не столь заметный на слух, и частенько остающийся незаметным для неопытного или невнимательного водителя.
Дизелинг проявляется только после останова горячего(!) исправного(!) двигателя и, не вдаваясь подробно в физический процесс его возникновения,поскольку опасности нет, косвенно свидетельствует о хорошем состоянии ЦПГ и клапанов, ибо при изношенной ЦПГ и негерметичных клапанах дизелинг не возникает при любых условиях(кроме случая применения низкооктанового бензина, но это немного другой процесс, проявляющийся и при работе).
Бороться с дизелингом призваны э\магнитные клапана системы х\х,прекращающие подачу топлива после снятия напряжения в СЗ.Есть старый "ножной" метод:после выключения зажигания резко нажать на газ:ускорительный насос подаст порцию холодного бензина в котлы, t в них резко падает и условия для дизелинга просто исчезают
Дублирую тему в разделе "Топливо"

калильное зажигание это когда нлюч зажигания повернут в положение выкл. а двигатель продолжает ,дрыгатся, а вот детонация она и в африке детонация .ничего не на талкивает на мысль о бризантных веществах например динамит. тринитротолуол .короче это взрывается. так вот детонация есть неуправляемое так сказать горение топлива в не расчотных режимах работы двигателя...типа пальчики стучат. она и опасна для движка

Добавлено через 18 минут 9 секунд
Привет всем, у меня вот вопрос, а у всех получается так что в экономайзер где диафрагма находиться надо дуть чтоб он перекрыл канал подачи топлива, или наоборот всасывать(вакуум образовывается)???

вакуум перекрывает злектроклапан тот что с двумя шланчиками на переднем шитке и полусфера втягивается вакуумом в байспассной камере т.е где конус винта регулировки оборотов .тогда прекращается подача смеси в системе холостого хода так и работает экономайзер.
 
Последнее редактирование:

Дилетант

Освоился
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
42
При глушении идёт детонация двигателя

При глушении 402 дв. идёт детонация, двигатель работает как на малых оборотах (секунды 3), а потом глохнет. Не знаю что делать, думаю это привод трамблёра.
 

Мальцев Игорь

Постоялец
Регистрация
13 Фев 2013
Сообщения
387
Реакции
129
Баллы
125
Re: При глушении идёт детонация двигателя

У моего деда на москвиче было так.Лечится снятием головки и отчисткой от нагара.Заодно сёдла посмотреть,клапана притереть,пружинки небось ослабли и т.д.Тем более для газельки,я правильно понял?А она бензина то и не видела?Вот тут как раз будет в тему провести ревизию.
 

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
Re: При глушении идёт детонация двигателя

При глушении 402 дв. идёт детонация, двигатель работает как на малых оборотах
это не детонация а калильное зажигание. причин ему может быть несколько:
большой нагар в камерах сгорания,
неправильная регулировка клапанов,
неправильный выбор свечей,
плохое топливо,
перегрев двигателя.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: При глушении идёт детонация двигателя

это не детонация а калильное зажигание.
нет. калильное зажигание это совсем другое явление возникающее при совсем других условиях.

При глушении 402 дв. идёт детонация, двигатель работает как на малых оборотах (секунды 3), а потом глохнет.
а это называется дизелинг.
первопричина его появления - не работает система пхх, которая при глушении перекрывает подачу твс в цилиндры.
восстанавливай и регулируй систему пхх.
а игры с уозом, свечами, сменой заправки - это шаманство, лечение симптомов, а не болезни.

Добавлено через 6 минут 4 секунды
з.ы.
ссылки на темы с разъяснениями что есть детонация, дизелинг и калильное зажигание уже дали.
читайте, там всё есть.
 
Последнее редактирование:

Stotrid

Заблокирован
Регистрация
6 Ноя 2012
Сообщения
923
Реакции
290
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: При глушении идёт детонация двигателя

первопричина его появления - не работает система пхх, которая при глушении перекрывает подачу твс в цилиндры.
восстанавливай и регулируй систему пхх.
а игры с уозом, свечами, сменой заправки - это шаманство, лечение симптомов, а не болезни.

..мне нравится как Вы безапеляционны:popcorm:
так вот,я вас немного разочарую,дизелинг в первую очередь возникает из-за не совсем так скажем подходящих свечей:popcorm:
потом нагар в кс..
 
Сверху