• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Троит после запуска

Д

Джек

Подскажите, после запуска и недолгой работы, двигатель начал троить. Выключил зажигание, снова завел - все прекратилось. В чем причина, подскажите???
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879

Nambulous

Общительный
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
29
Реакции
7
Баллы
65
Мда, вот этим сегодня и займусь.

Добавлено через 3 часа 37 минут 23 секунды
Итак, сходил сегодня, завелась отлично, чек не горел. Решил прокатиться. Как только выехал из двора, снова загорелся чек. Решил похимичить с катушками, правда старыми, но тем не менее. Таже песня. Ну тогда взялся за диагностический разъем. И вот что мне выдали. 12, 13, 54, 231, 232. Я так понял, они циклично повторяються, пока зажигание не выключишь?
 
Последнее редактирование:

Евгений666

Постоялец
Регистрация
23 Янв 2010
Сообщения
99
Реакции
28
Баллы
109
12-самодиагностика.
13-Низкий уровень сигнала датчика расхода воздуха
54-Неисправность датчика положения распредвала
231-Неисправность в цепи зажигания 1го цилиндра
232-Неисправность в цепи зажигания 2го цилиндра

13,54 могут вылезти если машина глохла или при троганье когда обороты были ниже допустимых.
 

Nambulous

Общительный
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
29
Реакции
7
Баллы
65
Да, вчера заглох, когда загонял машину задом, обороты на холостом гуляли и машина встала. Да, насчет 231 и 232 я нашел пояснения, но в чем их проявления? Ведь движок работает нормально, обороты не гуляют, разгон замечательный. какая то загадка! Там даже не 1 и 2 цилиндра, а 1/4 и 2/3. Может хреновый контакт на массу?
 
Последнее редактирование:

Nambulous

Общительный
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
29
Реакции
7
Баллы
65
Прошу простить, в автомобильной электрике я полный ноль. Если объяснить для дурака, что это? Контакты, что к катушкам подходят? Каким образом проверить?
 
Последнее редактирование:

Евгений666

Постоялец
Регистрация
23 Янв 2010
Сообщения
99
Реакции
28
Баллы
109
Да, низковольтные контакты приходят двумя проводами на катушку, тонкие проводки. Надо почистить места соединений, промыть, я их мажу литолом, чтоб небыло окислов.
 

Nambulous

Общительный
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
29
Реакции
7
Баллы
65
О, спасибо, вот это еще не делал.

Добавлено через 12 часов 41 минуту 2 секунды
Да, низковольтные контакты приходят двумя проводами на катушку, тонкие проводки. Надо почистить места соединений, промыть, я их мажу литолом, чтоб небыло окислов.

Спасибо еще раз! Зачистил все контакты - реально помогло, чек потух!
 
Последнее редактирование:

ШеF

Общительный
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
39
Реакции
9
Баллы
50
Прошу совета.... Купил машину (ГАЗ 31105, 2007 г.в. рейст, 406, Ителма VS 5,6) три месяца назад. Всё было нормально, лишь изредка подрагивал мотор на холостых. С неделю назад при запуске иногда стал раздаваться хлопок в районе впускного коллектора. Двиг на холостых стал "подтраивать". Потом стал подтраивать и на ходу. Прогазуешь до 4000 оборотов - проходило. Потом это помогать перестало. Поменял свечи, провода и катушки - не помогло. БК не показывает ошибки. На диагностики показало пропуск в 4 цилиндре. Проверили искру - отличная. Компрессия - выше 10... Подумал было на форсунки, но на авто установлено впрысковое ГБО, то есть при работе на газу бензиновые форсунки обесточиваются и не используются, а симптомы что на бензе, что на газу одинаковые...Как вариант предположили прорыв прокладки под впускным коллектором - проверили - действительно - заменили - подтраивает на холостых, на ходу вроде получше. Своих мозгов уже не хватает, прошу помощи.
 

Нижегородский

Общительный
Регистрация
1 Мар 2013
Сообщения
97
Реакции
29
Баллы
75
Последнее редактирование:

ШеF

Общительный
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
39
Реакции
9
Баллы
50
Почитал. Спасибо. Ясности не прибавило. Наблюдения после сегодняшней эксплуатации авто -
Сразу после запуска двигатель работает отлично, но стоит несколько секунд поработать на холостых, начинает троить. После этого разгоняется неохотно. Но если на 2ой или 3ей передаче разогнать двигатель до 4000 оборотоов - как-будто пинок под зад - подключается то, что не работало и авто резко ускоряется. После этого работает нормально, но лишь до ближайшей работы на холостых.
Обратив внимание на то, что после запуска двигатель несколько секунд работает нормально, попробовал на ходу при троении выключить и сразу включить зажигание... О чудо - после этого троение сразу проходило и двиг работал отлично! Но опять до холостого хода....
Повторюсь, что стоит впрысковое ГБО, поэтому неисправность форсунок отпадает (симптомы на бензе и газе одинаковые), зажигание тоже отпадает - заменено всё, результата нет...
Напрашивается вывод о неисправности какого-то датчика, которая сразу сбрасывается при отключении зажигания... Только вот вопрос - какого?....
Помогите пожалуйста советом....
 
Последнее редактирование:

Нижегородский

Общительный
Регистрация
1 Мар 2013
Сообщения
97
Реакции
29
Баллы
75
ШеF, у меня такая проблемка была...немного похожая.....провод от ДУСа немного отвалился.....и контачил через раз.....ХХ постоянно прыгали с нормальных до очень низких....На высоких оборотах вроде тоже всё хорошо было но контакт пропадёт на секунду и происходил рывок. Правда при этом у меня загорался чек.....:pardon:

Добавлено через 8 минут 33 секунды
ШеF, кстати..ДПДЗ может тупить.....!!
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
Повторюсь, что стоит впрысковое ГБО, поэтому неисправность форсунок отпадает (симптомы на бензе и газе одинаковые), зажигание тоже отпадает - заменено всё, результата нет...
Вы делаете неправильные выводы.Пропуск воспламенения означает,что смесь плохо горит ,фактически в определённом цилиндре.По любой причине - топливо ,искра,компрессия,подсос и т.д.Причиной может быть и шланг газовой форсунки,например.Его герметичность проверяли?Ну и самое неприятное в этой ситуации то,что ЭБУ Ителма "страдали" таим дефектом,как неправильное определение пропусков воспламенения с выкпючением соответствующеё форсунки.А на впрысковом ГБО газовые форсунки,как известно,запитаны от бензиновых.Если нет управления на бензине,то и на газу нет...Как то так.Ставить для проверки ЭБУ Микас.Проверять,делать выводы.
 

Игорьваряг71

Общительный
Регистрация
3 Фев 2012
Сообщения
12
Реакции
1
Баллы
65
товарищи не пойму, что такое. двигун 406 при прогреве сначала подтраивает, думаю 3 или 4 горшок, разгоняется до 1500-1600 оборотов троение проходит, но вот из выхлопной дым черный валит (ну не то чтобы черный), но если стоишь задом к сугробу то обеспечено закоптит его.
после прогрева и на горячем все вроде нормально, труба парит как у всех. Фильтр, ДТОЖ Калуга ,ДМРВ Siemens, ДДЗ, , ВВП (стояли Tesla вместе со свечами BOSCH), но я их поменял на Finwall и свечи NGK (ибо "боши" были "горячие"), все новое.
Почитав Ваши умозаключения склоняюсь к катушке ибо началось где-то после мойки радиатора, сразу не завелся (стоял сох, все продувал), а как завелся начал троить правда потом на какое-то время прошло, а сейчас опять... Но больше всетаки волнует дым.
Да еще умирает цепь ГРМ
Подскажите какие еще могут быть варианты...
 

ШеF

Общительный
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
39
Реакции
9
Баллы
50
ШеF, провод от ДУСа немного отвалился.....

А что это?... А чек у меня совсем потух и больше не горит... даже при включении зажигания (раньше горел). Хотя светодиод исправен, проверяли...

Добавлено через 6 минут 24 секунды
Причиной может быть и шланг газовой форсунки,например.Его герметичность проверяли?Ну и самое неприятное в этой ситуации то,что ЭБУ Ителма "страдали" таим дефектом,как неправильное определение пропусков воспламенения с выкпючением соответствующеё форсунки.А на впрысковом ГБО газовые форсунки,как известно,запитаны от бензиновых.Если нет управления на бензине,то и на газу нет...Как то так.Ставить для проверки ЭБУ Микас.Проверять,делать выводы.
ГБО новое, устанавливал сразу, как приобрел авто... А какой ЭБУ можно поставить вместо Ителмы? Чтоб самый лучший. (если уж менять, так на самый-самый)...
 
Последнее редактирование:

Нижегородский

Общительный
Регистрация
1 Мар 2013
Сообщения
97
Реакции
29
Баллы
75
ШеF, ДУС-датчик угловой синхронизации ( положения распред. вала ) находится с правой ( если смотреть на двиг спереди ) стороны на дальнем верхнем углу ГБЦ ( у перегородки моторного отсека )

Добавлено через 4 минуты 2 секунды
Игорьваряг71, поменяй катушки местами....если затроит другой горшок ( хотя на слух это трудно определить ) значит действительно катушка :) А водичка в "колодце" у тебя не стоит после промывки?? мало ли попало))
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
А какой ЭБУ можно поставить вместо Ителмы?
Я же написал
Ставить для проверки ЭБУ Микас.
А конкретно Микас 7.1 241.3763000-31.
Чтоб самый лучший. (если уж менять, так на самый-самый)...
Ну,такой найти трудно.У Микаса свои недостатки.Но на мой взгляд - Микас 7.1 это лучший вариант.Тут на форуме уже не один год дисскусия идёт о том,что лучше.Поиском воспользуйтесь - есть тема отдельная.
 
Последнее редактирование:
Сверху