• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Газы идут в систему охлаждения???

kgb338

Общительный
Регистрация
11 Янв 2011
Сообщения
80
Реакции
14
Баллы
85
Ребята, кто подскажет что может быть? Вчера ехал по трассе - начала подниматься температура,печка стала дуть прохладным воздухом и чуть позже выкинуло тосол из бачка.( крышка расширительного была прикручена намертво) Поехал дальше - температура больше не поднималась,на заправке на всякий случай долил литр тосола, печка работала нормально. Крышку расширительного не стал закручивать до упора.Что это может быть? Прогоревшая прокладка? Микротрещина в ГБЦ? Прут газы? Либо может быть быть из-за ГБО ( порвавшейся диафрагмы в редукторе пропан немного давит в систему охлаждения)? Тосол видно что сопливится с патрубков. (Утром еще проверил сегодня - надел на расширительный бачок презерватив и завел - он через некоторое время надулся. Прокладку ГБЦ и ГРМ менял год назад.
 

kgb338

Общительный
Регистрация
11 Янв 2011
Сообщения
80
Реакции
14
Баллы
85
Постановка диагноза самая сложная часть ремонта. Ошибки и неточности могут дорого стоить. Вы могли принять за прорыв газа естественное расширение Тосола ( оно большое) при нагреве, е6сли опыт делали на не прогретом моторе. Гораздо информативнее вместо презерватива пробка с трубочкой, конец которой опущен в банку с водой. И стойте около мотора хоть два часа (а иногда именно так и приходится) и наблюдайте бульки и расширения ОЖ.

Ну что, замена помпы,термостата и переборка ГБО казалось бы помогла. Ездил по городу дня 2 - никаких симптомов не было. Вчера поехал по трассе - опять 25, опять был выброс тосола. Значит все-таки проблема либо в прокладке , либо в самой головке (((.
 

kgb338

Общительный
Регистрация
11 Янв 2011
Сообщения
80
Реакции
14
Баллы
85

mezernitsky

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
804
Реакции
2,528
Баллы
290
Неужели снова прокладка скончалась?? ведь всего 98 градусов было! даже лампочка перегрева не загоралась!
До какой температуры вы нагрели мотор не знает никто, и Вы тоже. Вытекло 5 литров, значит осталось 5. Это ниже помпы. Значит ОЖ плескалась где-0то внизу, а прибор показывал температуру пустого патрубка. Или тройника водяного, смотря где у вас датчик стоит. Что патрубок, что тройник обдуваются встречным воздухом, так что не мечтайте, что датчик показал бы Вам температуру 150. Не может он показывать без охлаждайки. Так что, что было, то было и молитесь, чтобы пронесло. На трассе будьте повнимательнее На большой скорости и в горку может начать пробивать газы и тогда образуется газовая пробка, температура мотора полезет вверх, а печка перестанет греть.
Значит все-таки проблема либо в прокладке , либо в самой головке (((.
В прокладке вряд-ли. Прокладку если начало пробивать, то потом добивает быстро. Надо проверить (шлифануть) плоскость головки, а до этого проверить головку продувкой в ванне на отсутствие трещин.
В гугле наберите гидроопрессовка головок блока и почитайте это
http://forum.dieselirk.ru/index.php?topic=4776.0
http://forum.dieselirk.ru/index.php?topic=8.0
 

ОлежеГ

Постоялец
Регистрация
17 Апр 2009
Сообщения
112
Реакции
102
Баллы
125
если прокладка ГБЦ, то почему тогда не давит в расширитель и нет никаких пузырьков ни на холодную ни на горячую?

Тайна сия велика есть. Но именно так и было.
Однако, в газовых редукторах не копенгаген, поэтому однозначно утверждать не могу.
 

AndreyU82

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2010
Сообщения
645
Реакции
335
Баллы
195
Тайна сия велика есть. Но именно так и было.
Однако, в газовых редукторах не копенгаген, поэтому однозначно утверждать не могу.
У меня когда пробивало никаких пузырьков из расширителя не выходило, при сильном нажатии на газ поднимался уровень ОЖ и при сбросе газа опускался. Видимо как и писал уважаемый mezernitsky газы скапливались в кармане а потом на ходу их вместе с тосолом давило наружу.
 

Sparrow

Постоялец
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
438
Реакции
348
Баллы
165
В общем все таки не пронесло((( Газы идут в тосол. Недавно пытался завести машину (свечки залил), и когда крутил стартером то было слышно как бурлило в радиаторе печки. после того как завел немного прогрел двигатель, открыл крышку расширителя и понюхал-явный запах выхлопа. Тосолом даже и не пахнет. При открытии дросселя уровень достаточно быстро повышается.а не выкидывает потому что уровень жидкости меньше нормы. бачок просто не наполняется, поэтому и выплескивать нечего. Греется до 95 градусов, потом включается вентилятор, при этом печка греет, но то горячая то теплая (признаки воздуха в системе), но двигатель не охлаждается в течении 4-5 минут.Потом резко остывает до 84 градусов...Через несколько минут снова начинает греться до 95 и так по кругу...причем начинает греться даже при движении по трассе...
Напомню, что после замены прокладки прошла неделя, а до того как сорвало патрубок и двиг перегрелся, все было нормально. двигатель стабильно держал по трассе 84 градуса (без картонки), термостат открывался при 87, вентилятор включался при 92...
Чтож, опыт уже есть, начну скоро снова снимать ГБЦ.
 
Последнее редактирование:

kgb338

Общительный
Регистрация
11 Янв 2011
Сообщения
80
Реакции
14
Баллы
85
Какую прокладку думаешь ставить? Я хочу ставить две штуки евро-3. А может и одной обойдусь. На газелефоруме читал что делают бутерброд из одной обычной прокладки и одной евро-3.Тоже пишут что перестает прогорать потом. Кстати - если недавно была замена прокладки - плоскость ГБЦ выводили? Если сейчас будешь снимать ГБЦ ,то обязательно фрезерни плоскость.
 

kgb338

Общительный
Регистрация
11 Янв 2011
Сообщения
80
Реакции
14
Баллы
85
kgb338, я незнаю на счет евро3...непонятные отзывы о ней...я не фрезеровал плоскость..на этот раз отдам...

я поставлю евро-3. только 2 штуки, так как не хочу сильно уменьшать камеру сгорания ( до этого фрезеровал уже и сейчас опять надо) Наверное из-за того что не фрезеровал - оттого и пошли газы ( имхо )
 

kgb338

Общительный
Регистрация
11 Янв 2011
Сообщения
80
Реакции
14
Баллы
85
kgb338, а ты уверен вообще на счет евро3 прокладки то?в чем плюс по твоему?

в случае перегрева ( а он все-таки иногда случается) - не будет отслоения металлической окантовки от бумажного ( паронитового-асбестового , уж не знаю состав прокладки), а соответственно прорыва газов.
 

kgb338

Общительный
Регистрация
11 Янв 2011
Сообщения
80
Реакции
14
Баллы
85
kgb338, попробую фрезернуть (благо стоит 500 рублей в ПАТП), и поставлю тогда евро3...

я не убеждаю в преимуществе евро-3, сам еще не ставил. Но буду ставить именно ее. Газелисты которые тоже мучились с постоянной заменой прокладок перешли на евро-3 и теперь горя не знают. Правда в сервисах многих продолжают ставить бумажные прокладки ( видимо не хотят терять клиентов из-за установки прокладки евро-3;) )
 

AndreyU82

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2010
Сообщения
645
Реакции
335
Баллы
195
...я не фрезеровал плоскость..
Скорее всего из-за этого опять и началось, надо проверить плоскость головы, если сильно кривая то может и прокладка ЕВРО 3 не помочь.
 

kgb338

Общительный
Регистрация
11 Янв 2011
Сообщения
80
Реакции
14
Баллы
85
Скорее всего из-за этого опять и началось, надо проверить плоскость головы, если сильно кривая то может и прокладка ЕВРО 3 не помочь.

если сильно кривая плоскость головы ( а впрочем и не очень сильно тоже ) обычная прокладка тоже не помощник.Обязательно фрезеровать, иначе можно бесконечно прокладки менять и выкидывать деньги на ветер.
 

Ali483

Освоился
Регистрация
25 Фев 2013
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
42
Выкидывает тосол

Газ 31105, 406 двигатель. Установил газовое оборудование,около 10 тысяч проехал,без проблем, а сейчас начала чудить. Когда еду на газу, скорость 110,пятая передача,обороты-около 3 тысяч, начинает выкидывать тосол,прям на выпускной коллектор,пар из под капота, останавливаясь,не глушу,всё успокаивается,чуть проеду,снова так же. Переключу на бензин,нормально едет.
 
Сверху