• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Напряжение стабилизировано

boroda_ne

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2006
Сообщения
1,209
Реакции
637
Баллы
295
"Волга" ГАЗ 31105 2006 г.в. Мотор 406, Генератор беларусский, 90 А.
После того как при очередном запуске мотор задумался, «заводиться или нет?» - тогда задумался и я. «А если зима?»
На рынке был куплен « внешний « регулятор напряжения. Им оказался калужский трехуровневый регулятор. На монтаж девайса ушел 1 ( Один!) час.
Снял «минус» с аккумулятора. Снял генератор. Снял его крышку на защелках. Отвинтил старый щеткодержатель, отцепил от него провод возбуждения ( он там один). Присоединил новый щеткодержатель с проводом. Нашел дырочку на крышке для провода. Просунул провод, защелкнул крышку. Поставил генератор на место.
Целый вечер ездил на машине, в пробках и по шоссе. Итого:
Без фар напряжение стабильно 13,95 В (среднее положение регулятора) и 14,60 В при верхнем положении регулятора.
С фарами испытывалось только среднее положение регулятора, которое теперь и принято рабочим. Около 13,9 В.
При включении вентилятора напряжение проседает до 13,5 В по автовольтметру.
Это меня полностью устроило и эксперименты я закончил.
Некоторые итоги.
С повышением напряжения обнаружил, что и фары стали светить гораздо лучше. Это и немудрено. Если раньше напряжение садилось на горячем моторе почти до 12 В, то теперь стабильно держится около 14 В, т. е. на ~20%. А мощность пропорциональна квадрату напряжения, т.е. повысилась на ~ 44%. Почти в 1,5 раза. Кто еще, как и я, был недоволен светом??? Меняйте регулятор напряжения.
 

Вложения

  • devais.jpg
    devais.jpg
    17.3 KB · Просмотры: 1,666
  • gotov.jpg
    gotov.jpg
    11.7 KB · Просмотры: 1,397
  • pod-kapotom.jpg
    pod-kapotom.jpg
    15 KB · Просмотры: 1,477
  • korobka.jpg
    korobka.jpg
    13.8 KB · Просмотры: 1,455

ПУПС

Общительный
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
27
Реакции
17
Баллы
64
Штука полезная!! Самое лучшее из всего что я перепробовал! Минус один, у меня проработал чуть больше полугода и крякнул!! Напряжение за 19 вольт было, прошило транзистор!!! Поехал и купил новую за 270 рэ.
 

Eugene666

Общительный
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
18
Реакции
4
Баллы
65
Re: Ответ: НАПРЯЖЕНИЕ СТАБИЛИЗИРОВАНО!

У меня были те же проблемы с напряжением, особенно после установки в главный свет 100/65 W. Подход несколько другой... На самом деле такая беда с напряжением происходит из за известного в физике проблемы, вырождения полупроводника при его запредельном разогреве. Согласитесь, что температурные условия для генератора мягко говоря не очень благоприятны... Мною сделано следующее. Два щеточностабилизирующего узела разкурочены так, что получены отдельно щеточный узел и регулятор напряжения пригодные к установке и подключению. Щеточный узел установлен на место, арегулятор на отдельный изолированный от массы радиатор. Проведено подключение по прежней схеме и 13,7 - 14,3В гарантированы!!!
А подробнее можно? Достала просадка напряжения с прогревом движка, разница с одинаковой нагрузкой в 1-1,5В. Выносной РР нигде найти не могу.
 

Eugene666

Общительный
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
18
Реакции
4
Баллы
65
Re: Ответ: НАПРЯЖЕНИЕ СТАБИЛИЗИРОВАНО!

Eugene666, Подойдет даже Жиговский 121.3702
Т.е. в генераторе оставляю только щеточный узел, вывожу провода от него наружу и к ним подключаю РР типа 121.3702 и подобные?
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Re: Ответ: НАПРЯЖЕНИЕ СТАБИЛИЗИРОВАНО!

Eugene666, Да.Питание на РР подай от АКБ через реле включения.Тогда просадка напряжения будет меньше.

это делается не для уменьшения просадки напряжения, а для того, что б РР не сосал ток при выключенном зажигании.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Re: Ответ: НАПРЯЖЕНИЕ СТАБИЛИЗИРОВАНО!

AlekseyM, Ну и попробуйте киньте + с замка посмотрим что покажет ваш вольтметр.

у меня так и сделано, но с замка берётся управляющий плюс, не путайте токовые и управляющие цепи!

Добавлено через 1 минуту 17 секунд
Eugene666, Да.Питание на РР подай от АКБ через реле включения.Тогда просадка напряжения будет меньше.
просто ваше предложение можно прочитать как-
разорвать прямой провод от АКБ до РР, что уж не как не уменьшит падение напряжения.
 
Последнее редактирование:

Eugene666

Общительный
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
18
Реакции
4
Баллы
65
Честно говоря я думал просто выпаять РР и через три проводка подключить его снаружи, чтобы только убрать его в более прохладное место, как вариант, посадить на дополнительный радиатор.
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Re: Ответ: НАПРЯЖЕНИЕ СТАБИЛИЗИРОВАНО!

Так куда говорите этот провод и откуда нужно протянуть??? я тоже так хочу
Только вот на приборке не видать включеного света фар и лампочка подогрева стекла не горит я не придераюсь возможно просто лампочки перегорели
Ближний свет, обогрев заднего стекла и вентилятор печки отображаются на кнопках включения. А ближний свет на моей машине включается автоматически через 10 сек. после включения зажигания и поэтому даже габариты не надо включать.

У меня нет причин выдумывать и обманывать форумчан.

Добавлено через 2 минуты 11 секунд
Короче чтобы не спорить с пеной у рта я никого не хочу обвинить во лжи вот моё фото...
На фото отчетливо видно сигнал "стоп",сигнал "ручник", зелененькое по центру лампочка "габариты", синенькое ниже и правее "дальний"
Признаюсь честно есть еще лампочка ближнего но мне лень было её подключать так же есть лампочка подогрева стекла я тоже поленился её подключать еще есть куча других лампочек как то подогрев фарсунок омывателя вроде даже вентилятора отопителя есть! противотуманных фанарей и фар! просто всё это лень подключать было еще забыл уровень тосола, тормозухи, жидкости омывателя

Ну так вот при включеных фарах, обогреве стекла и первом положении печки на холостых почему-то стало показывать 12.5в буквально недели 2 назад уверенно показывало 13в ... что делать не знаю ... на кого грешить?
Как говорится, раз ты такой умный, то почему у тебя 12,5 вольт ?
 
Последнее редактирование:

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Честно говоря я думал просто выпаять РР и через три проводка подключить его снаружи, чтобы только убрать его в более прохладное место, как вариант, посадить на дополнительный радиатор.

Я вынес, но результат не изменился.

Добавлено через 3 минуты 11 секунд
Попробую вот этот вариант
forum.allgaz.ru/showpost.php?p=81452&postcount=20
 
Последнее редактирование:

ОлежеГ

Постоялец
Регистрация
17 Апр 2009
Сообщения
112
Реакции
102
Баллы
125
Дорогие коллеги!

Очень насущный вопрос к ссылке, что дал lelik, в предыдущем посту!

у меня такое же штатное РР, что и по ссылке. При установке выносного я его вандальски разбил (не впихивается новое никак) и увидел три контакта. 2 от щеток, а третий куда припаивать? или при установке выносного 3-уровн. реле этот контакт не нужен?
в электротехнике не разбираюсь, к несчастью)

Добавлено через 38 минут 28 секунд
А, все, до меня дошло)
спасибо за внимание))
 
Последнее редактирование:

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Дорогие коллеги!

Очень насущный вопрос к ссылке, что дал lelik, в предыдущем посту!

у меня такое же штатное РР, что и по ссылке. При установке выносного я его вандальски разбил (не впихивается новое никак) и увидел три контакта. 2 от щеток, а третий куда припаивать? или при установке выносного 3-уровн. реле этот контакт не нужен?
в электротехнике не разбираюсь, к несчастью)

Добавлено через 38 минут 28 секунд
А, все, до меня дошло)
спасибо за внимание))

Третий-масса... ч его обрезал. Простое выносное хотел купить, а попалось энергомаш комплект 3-уровневое. щетки из комплекта положил в запас. Ну 14 в теперь есть и у МЕНЯ:) В среднем положении оставил.
 

miklets

Постоялец
Регистрация
27 Апр 2012
Сообщения
230
Реакции
456
Баллы
165
Добрый день. Я у себя поставил самое дешёвое РР от ТАЗ-а (что-то в районе 100р) через реле (18руб.) от предохранителя на крыле и езжу улыбаюсь. Напр. стабильно 13,4-13,7В при включении чего хочешь. До этого после прогрева двигателя больше 12,2В гена не выдавал.
 

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Я раз и на всегда отказался от Энергомашевского регулятора. Другими словами: лишняя трата денег!
Не юзал, стоит самодельный выносной. Но если нареканий по качеству нет, то 100-200 р переплаты это несерьезно. Не каждый месяц менять. Зато ничего паять не надо.
 
Сверху