• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Подключение сигнализации к ЦЗ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

GAZELIST

Общительный
Регистрация
14 Июн 2008
Сообщения
22
Реакции
4
Баллы
64
Респект всем! Тема такая: Приобрел сигнализацию Пантера QX44, на машине (3110, 4021,1998) установлен ЦЗ Сатурн. Проблема в том, что в мануале к сиге не указано как подключить именно к блоку ЦЗ (от него есть 2 провода которые по мануалу к ЦЗ предназначены для подключения к сиге)! Если кто сталкивался подскажите как подключить!
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: Подключение сигнализации к ЦЗ

Вопрос в том, как они там подключены. Мы не можем этого посмотреть. Хорошо, если отдельным каналом, а если запараллелены с сигналом от мастера? Вот тут опять те же грабли.
 

GAZELIST

Общительный
Регистрация
14 Июн 2008
Сообщения
22
Реакции
4
Баллы
64
Ответ: Подключение сигнализации к ЦЗ

Осознав все прочитанное вчера сделал вот так:
1. Сине-белый и зелено-белый из сиги соединил с двумя проводами из ЦЗ.
2. Сине-черный и зелено-черный из сиги соединил м/у собой и бросил на "минус"
3. Сине-красный и зелено-красный из сиги разъединил и заизолировал каждый отдельно.
В итоге все заработало как надо (ЦЗ перестал "компостировать мозги")
Всем СПАСИБО за помощь и РЕСПЕКТ!!!!!
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: Подключение сигнализации к ЦЗ

Естественно - он не получал корректных команд. Одному каналу приходила команда с другого канала - причём входного, с высоким сопротивлением. В итоге всё решали плавающие наводки, а не блок управления. Вот так.
Кстати, меня всё-таки интересует, как эти провода подключены в самом ЦЗ. Может, на досуге проверишь работу ЦЗ по тем тестам, которые я давал?
 

GAZELIST

Общительный
Регистрация
14 Июн 2008
Сообщения
22
Реакции
4
Баллы
64
Ответ: Подключение сигнализации к ЦЗ

Короче, я рано радовался! Поездив несколько дней осознал, что конкретно ЦЗ у меня не работает (т.е. при выключенной сигнализации если закрываю/открываю водительскую дверь - то только она и закрывается/открывается), но при постановке на охрану/снятии с охраны (т.е. с "брелка") все двери открываются, либо закрываются как им и положено.
При отключении блока ЦЗ от сиги, ЦЗ функционирует, т.е. при открывании/закрывании ключом двери водителя - закрываются/открываются все двери.
Конечно, что если с сиги все работает, то можно и успокоится, но хотелось бы разобраться что и почему?
Кто чем - помогите, посоветуйте!

Тесты конечно не прошел, по вышеописанным причинам
 
Последнее редактирование:

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: Подключение сигнализации к ЦЗ

Отодри провода от общих контактов релюшек (мы их ещё обрезали и на массу подключали) и подсоедини к ним провода от мастера активатора. Общий мастера подключи на массу (хотя он должен быть подключен уже, - ведь ЦЗ работает без сигналки). Если не поможет или не устроит, как работает, или будет работать неправильно, подключи либо как я сперва рисовал либо выложи схему, как у тебя сейчас всё подсоединено, - будем смотреть.
 
Последнее редактирование:

GAZELIST

Общительный
Регистрация
14 Июн 2008
Сообщения
22
Реакции
4
Баллы
64
Ответ: Подключение сигнализации к ЦЗ

Вот нарисовал,
1.JPG
у меня есть мысль,
от сиги идет провод, который по заводским настройкам идет на концевик двери если на концевике "_", но если на концевике "+" (как на Волге), то его можно запрограммировать для "реализации функции ЦЗ без блока ЦЗ" (цитата мануала к сиге)

на рисунке я его не рисовал
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: Подключение сигнализации к ЦЗ

то его можно запрограммировать для "реализации функции ЦЗ без блока ЦЗ" (цитата мануала к сиге)
Тогда в чём проблема? Можно к этому проводу подключить сигнал с активатора. ЦЗ тогда не нужен становится.

А если по схеме, то на заизолированные концы подай сигналы с мастера - ЦЗ должен работать в обоих режимах, но не факт, что оба теста пройдёшь.
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: Подключение сигнализации к ЦЗ

Подключи в разрыв, соединив как я писал в 12 пост, и проблема решится. Все будет работать.
Это получится то же самое, что и я написал в предыдущем посте - у него уже всё подключено, кроме контактов от активатора.
Лично я так и не понял зачем нужен еще ЦЗ паралельно Сигналке???
Для того чтобы можно было закрыть и открыть все двери, находясь в машине, нажатием одной кнопки - на водительской двери, а не только при постановке или снятии с охраны.
 

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
Ответ: Подключение сигнализации к ЦЗ

Для того чтобы можно было закрыть и открыть все двери, находясь в машине, нажатием одной кнопки - на водительской двери, а не только при постановке или снятии с охраны.
Другой вопрос нужно ли это.... :)
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: Подключение сигнализации к ЦЗ

Бывает нужно. Например, когда везёшь чемодан денег на заднем сиденьи.
То есть, чтобы не украли, надо сесть в машину, по одной закрыть все двери, а потом уже ехать - неудобно же.

Добавлено через 4 минуты 35 секунд
Или такой случай - ехал я по городу ночью (ЦЗ тогда не было). На перекрёстке передо мной загорается красный свет (я ночью на красный тоже останавливаюсь, как ни странно). На том же перекрёстке стоит какой-то удолбанный гражданин, который тормозит тачку. Так как я не таксист, желания его подвозить у меня никакого. Но мне пришлось остановиться на красный. Он же подумал, что я остановил ему. Беспардонно открыл дверь и залез в машину. Мне стоило труда его выгнать наружу, так как он был практически невменяем. А был бы ЦЗ - просто нажал бы кнопку, чтобы он дверь не мог снаружи открыть.
 
Последнее редактирование:

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: Подключение сигнализации к ЦЗ

А вот и нельзя. Далеко не все сигналки разрешают это сделать с включенным зажиганием.
Лично моя - не разрешает. К тому же, чтобы поставить или снять с охраны, нужно нажать две кнопки последовательно (защита от случайного нажатия - кстати, спасает).
 

GAZELIST

Общительный
Регистрация
14 Июн 2008
Сообщения
22
Реакции
4
Баллы
64
Ответ: Подключение сигнализации к ЦЗ

Всем спасибо, думаю тему надо закрывать. Решил оставит все как подключено (с брелка все функционирует, при включенном маторе двери можно закрывать и открывать тоже с брелка) А то что с ключа только водительская дверь, да и хрен с ним! Жалко только не понял: что там все-таки не срастается! Сошлюсь на Китай.
Еще раз СПАСИБО!
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: Подключение сигнализации к ЦЗ

Не срастается то, что по твоей схеме вообще не подключены контакты от датчика положения мастера - как он будет знать, что закрыт или открыт замок?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху