• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Чистка Велюрового Потолка

DaiveR

Постоялец
Регистрация
16 Авг 2007
Сообщения
336
Реакции
190
Баллы
175
У многих в машинах имеется велюровый натажной поталок,
за 10 лет существования моей машинки этот поталок из светлосерого превратился в светло коричневый. Над головой водителя имелось большое темное никотиновое пятно(предыдущий хозяин курил).
И соотвецтвенно из-за всего этого в машине стоял несовсем приятный запах, ощущение езды в мешке пылесоса.

На автомойке за химчистку потолка попросили слишком много денег и было принято решение сделать все самому(как всегда).
В магазине было куплено средство ШТИХОНИТ (единственное что было для чистки мягкой обивки)68р.

Вооружившись ведром теплой воды, пылесосом,насадкой с щитиной и без нее, чистой щеткой для обуви - занялся делом.

Все по инструкции: слегка смочить поверхность, распылить средство, потереть щеткой, пройтись пылесосом.

Чистить удобнее кусочками, не весь поталок сразу! чтобы намочить велюр достаточно потереть его мокрой обувной щеткой пока ненамокнет, распылить средство и интенсивно потереть до образования пены.
для лучшего результата я оставлял на пару минут эту пену, потом опять тер щеткой и только тогда брался за пылесос!

Убирать влагу лучше насадкой без щитины.

ВАЖНО! после обработки сразу(пока не подсох потолок) нужно по нему пройтись щеткой со щитиной и пригладить ворс, именно пригладить! И сделать так чтобы небыло следов от щетки, в противном случае все разводы останутся и расчесать их очень сложно.
В процессе обработки ткань слегка провисает, это пропадет когда высохнет влага.
Еще желательно на время работ накрыть салон трапкой, чтобы на него не попадали капли средства.

В результате все отчистилось с первого раза, визуально увеличилось место в машине, пропал "пыльный дух"!
 

Вложения

  • DSC01431.JPG
    DSC01431.JPG
    301.1 KB · Просмотры: 1,068
  • DSC01434.JPG
    DSC01434.JPG
    459.2 KB · Просмотры: 903
  • DSC01435.JPG
    DSC01435.JPG
    398 KB · Просмотры: 1,004
  • DSC01414.JPG
    DSC01414.JPG
    492.3 KB · Просмотры: 1,605
  • DSC01413.JPG
    DSC01413.JPG
    468.3 KB · Просмотры: 1,439
Последнее редактирование:

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
до кучи... пользуюсь ванишем который розовый для ковров.. мал да удал.. справляется на пять.. пришлось один раз даже кровь убирать (да не прибил кого-нибудь а прост сильно порезался).. сперва перекисью водорода для нейтрализации.. потом этой пенкой.. твердая пятерка.. для трудных пятен возможно два-три раза повторить придется..
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Пылесосом???? Это вы мокрый потолок чистили пылесосом? И как поживает пылесос ещё работает? Он у вас обыкновенный или специальный моющий?
 

DaiveR

Постоялец
Регистрация
16 Авг 2007
Сообщения
336
Реакции
190
Баллы
175
Пылесосом???? Это вы мокрый потолок чистили пылесосом? И как поживает пылесос ещё работает? Он у вас обыкновенный или специальный моющий?

Обычный пылесос, самый обыкновенный... и не чего с ним случится не может и не должно.... если конешно не опустить его в ведро с водой...
там воды как токойвой нет, пена восновном, причем в маленьком количестве.
там со всего потолка максимум стакан нацедить можно, да и то это будет водяная пыль. вреда пылесосу некакова не будет, со стороны влаги, будет польза, так как на том средстве что я купил написано что оно антибактериальным свойством обладает.

так что не боись!
 

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
Больше так делать не советую. Воздух, всасываемый пылесосом, лроходит через его двигатель для охлаждения, а вода и 220В понятия несовместимые. Хорошо, если пылесборник без дырок, а если нет?
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
DaiveR Я не просто так сказал про пылесос, у меня уже один накрылся когда я таким образом чистил мокрый ковёр.... Так что могу сказать что вам повезло.

З.ы. Я себе тоже чистил потолок в машине. Тоже был какой-то бурый от предыдущего хозяина. Так всё было намного проще. Побрызгал сухой потолок спец жидкостью для чистки обивок. А дальше тазик с водой, губку и много сухох тряпок.... ну вобщем возился два дня. Тяжелая это работа....
 
Последнее редактирование:

DaiveR

Постоялец
Регистрация
16 Авг 2007
Сообщения
336
Реакции
190
Баллы
175
Больше так делать не советую. Воздух, всасываемый пылесосом, лроходит через его двигатель для охлаждения, а вода и 220В понятия несовместимые. Хорошо, если пылесборник без дырок, а если нет?

обычно воздух сначало проходит через пылесборник, роль которого исполняет обчно мешок из плотной ткани, конешо если у вас пылесос фирмы КИРБИ то да.. там сначало через крыльчатку проходит, но там спец насадка для этого дела есть.
так вот я када непосредственно сиденья чистил там влаги намного больше было чем на потолке. У пылесоса просто отсырел этот мешок, нечего в этом страшного нет.
А если в этом мешке дырки то уже пылесос жалко не должно быть...


DaiveR Я не просто так сказал про пылесос, у меня уже один накрылся когда я таким образом чистил мокрый ковёр.... Так что могу сказать что вам повезло.
про ковер верно... но в ковре пылесосом на квадратный децеметр поллитра насосать можно! уверяю в обивке потолка столько влаги нет! если конешно делать как я описал.

З.Ы. надо заканчивать оффтопить!

Добавлено через 3 минуты 44 секунды
ну вобщем возился два дня. Тяжелая это работа....
у меня ушло акурат 2 часа., это с откручиванием ручек, козырьков, зеркала, отдельной чисткой козырьков, высохло все через 3 часа после того как все закончил, правдя я ездил эти 3 часа с врубленой печкой на всю! так наверно за сутки полностью высохнет
 
Последнее редактирование:

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Средство, кстати, израильское фирмы Баги - сам пробовал, неплохая у них бытовая химия!
Пылесос, конечно, не слишком любит влагу, это факт - мешок однозначно придется выбросить. Кстати, лучше использовать полупостой, а не новый мешок - пыль удерживает влагу:)
Я делал тоже самое пылесосом Томас, моющим. Его родная химия потолок не берет :(
 

Хорек

Бывалый
Регистрация
28 Окт 2007
Сообщения
1,645
Реакции
1,016
Баллы
370
Ответ: Чистка Велюрового Потолка

Купил позавчера в ЛЕНТЕ жидкость для чистки обивки салона..експерт вроде....за 42 рэ..весь потолок отчистился на УРА!!!!был серым стал белым!
 

SergeZ

Общительный
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
81
Реакции
89
Баллы
94
Ответ: Чистка Велюрового Потолка

У меня друг работает в клининговой компании. Отсыпал мне порошка, которым они пользуются для профессиональной химчистки - Karcher 760. Моющий пылсос я взял из дома, Томас ТвинТТ

Способ применения такой: разводим порошок в горячей воде и распыляем на поверхность до увлажнения. Ждем минуту и потом обычной щеткой для одежды начинаем тереть. На руки лучше одеть резиновые перчатки, чтобы заодно и кожу на руках не отхимчистить... Трем минут 5-10 в зависимости от загрязнения. Потом включаем пылесос и тщательно все проходим. Затем берем чистую воду и повторяем процедуру: разбрызгиваем и всасываем.

Оставляем сохнуть на ночь, причем если есть возможность, то лучше закрыть машину с работающим тепловентилятором внутри и опустить немного стекла.

С утра салон я не узнал :ok:

Потом правда пришлось проходить по пластику полиролью (если нужно, расскажу технологию, опять же от друга узнал), потому что не везде я протер остатки раствора и он дал белый налет.
 

Serg_3102

Постоялец
Регистрация
6 Сен 2007
Сообщения
119
Реакции
60
Баллы
140
Re: Ответ: Чистка Велюрового Потолка

Потом правда пришлось проходить по пластику полиролью (если нужно, расскажу технологию, опять же от друга узнал), потому что не везде я протер остатки раствора и он дал белый налет.

Нужно, рассказывай.
 

SergeZ

Общительный
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
81
Реакции
89
Баллы
94
Где бы такого порошка достать...

У нас в городе он продается в магазине, торгующим Керхерами. Бывает в большом ведре 10 кг и в маленьких литровых банках. Мы с ребятами скинулись, купили маленькую банку -- отчистили уже машин 5, половина еще осталась :)

Добавлено через 10 минут 41 секунду
Нужно, рассказывай.

Итак, после чистки у нас на пластике и резине появился белый налет. Это есть остатки чистящего раствора.
Для его удаления нужно взять мягкую фланелевую тряпку и ведро чистой воды. Обильно смачивая, протираем налет, пока от него не останется и следа. Потом насухо вытираем сухой тряпкой, смотрим, убрались ли разводы. Если нет, повторяем.

После такого "издевательства" все вроде бы хорошо, но можно сделать еще лучше :rolleyes:
Идем в магазин с автокосметикой и покупаем "Восстановитель пластика" от TurtleWax. Флакон с жидкостью розового цвета. На остальные средства не ведемся, ибо это средство уже проверено неоднокрано и эффект от него наилучший.
Применяем по инструкции: наносим и потом протираем тряпочкой. Пластик становится замечательно приятного черного цвета, с блеском. Хватает месяца на 2-3.

Себе я протирал торпеду, среднюю консоль, обивки дверей и прочие мелкие пластмасски. На мойке уже не один раз спрашивали, чем натирал :)

Резиночки уплотнителей полезно протереть тряпкой, смоченной силикновой смазкой.
 
Последнее редактирование:

Denis3110Ugra

Общительный
Регистрация
25 Май 2009
Сообщения
20
Реакции
10
Баллы
64
Я пробовал оттирать потолок "Сухой химчисткой" от HiGear. Штука хорошая - потолок был жестко прокурен, а после двух флаконов все стало светло-красивым! Салон не узнать))) только нужно много тряпья. Если протирать тряпкой которя уже запачкалась о потолок будут жоские пятна. Но они тоже хорошо убираюься этой же химией. за флакон в Сургуте просят 400 руб
 

Костя Савчук

Общительный
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
17
Реакции
3
Баллы
64

Partyzan810

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2009
Сообщения
115
Реакции
50
Баллы
110
Работал на автомойке.Советую в сети магазинов кёрхер есть такие средства для химчистки как ДЕТАП или Даймер.Детап конечно же лудше(приятнее запах)
При сильном загрязнении
Разводим ДЕТАП не так как в инструкцие,а 50/50 с водой.Берём паролоновую мочялку вмокаем в приготовленный раствор и окуратно чистим потолок!После чистки вытягиваем химию пылесосом после чего протираем влажной тряпкой до тех пор пока не прикратиться выделяться пена!
При незначительном загрязнении
Разводим детап 1/3 или1/4!!!
С даймером разводим по инструкцие!!!
Внимание
Одевайте резиновые рукавицы!!!! Химия вызывает раздражение,а концентраты-химические ожоги!!!
По вопросам связаных с мойкой автомобиля подскажу всё что смогу!!!!
Люди запомните если вы незнаете как правильно мыть вашу машыну-Мойшики обуют Вас на кругую сумму!!!
 
Сверху