• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Камера заднего хода

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Задумался я об установке шторки на заднее окно. Но останавливало меня одно — усложнение парковки, тем более ночью. Решение этой проблемы мне видилось в следующих вариантах:
1. Забить:haha:
2. Впаивать галогенки в фонари.
3. Парктроник
4. Камера заднего хода
5. Не ставить занавески:yes2:

Долгое время я выбирал вариант №5, но потом мне это надоело и были проанализированы остальные пути
1. Забить я всегда успею.:stop:
2. Впаивать галогенки в фонари я не решусь (оплавятся), тем более они притонированы (полоса поворотника и ЗХ)
3. Менять бампер (мятый)+резать новый бампер+не нравиться внешний вид....

Остановился на камере. Решается сразу несколько проблем: внешний вид, монтажная простота и ликвидация надоевшей личинки замка багажника.
picture.php


Да, камеру было решено ставить вместо личинки замка.
Сперва был куплен тросик, засунут в силиконовую оплетку и прикреплен к механизму замка, на случай вылета активатора ЦЗ.
picture.php


Затем снимаем замок.
picture.php


Вынимаем личинку и видим, что посадочное отверстие личинки меньше чем камеры.
picture.php


Растачиваем (способов море — от ножа и шкурки до дрели и шарошки).

picture.php


Вставляем камеру.

picture.php


В отверстии личинки у камеры есть небольшой люфт, который обеспечивает диапазон регулировок, корыте понадобиться при настройке. Питание для камеры берем с ламп ЗХ (мне на камеру слегка не хватило по этому лампы стали светодиодными).
picture.php


picture.php


Проводку провести — проблема минимальна,

picture.php


и вот уже можно наслаждаться изображением

picture.php

Внешний вид так же на высоте.
picture.php

Единственный минус — камера находиться высоко и не очень удачный угол обзора, который я надеюсь вывести регулировкой.
Цена самой камеры — 1950р. светодиодные лампы 100 р/шт, и тросик с оплеткой примерно 100 р. Телевизор был.:) Затраты не смертельные.
Предстоит настройка камеры с целью уменьшить угол. После все будет уплотнено силиконовым герметиком. И планируется замена ГУ на ГУ с экраном 3-3,5" и выходом на камеру заднего вида.

Пы.сы. Простите за качество фото - снимал с телефона.
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
Салонный свет всегда имеет питание, к нему и хочу подключиться в параллель. Чтобы работало всегда, а не только когда включен свет, хотя и такой вариант тоже возможен.

На замке зажигание тоже есть напряжение в любое время суток и в любую
погоду. И гораздо проще сюда подключиться, чем ковырять обшивку потолка.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
В район зеркала легко прокладываются провода за уплотнителем стекла, а дальше за накладкой стойки, а тут предохранители на выбор с питанием напрямую или через зажигание.

Добавлено через 55 секунд
Салонный свет всегда имеет питание,
Ресталинг? Тогда да, на старом салоне включается плюсом.
 
Последнее редактирование:

Nikitian

Постоялец
Регистрация
30 Июл 2012
Сообщения
213
Реакции
38
Баллы
129
На замке зажигание тоже есть напряжение в любое время суток и в любую
погоду. И гораздо проще сюда подключиться, чем ковырять обшивку потолка.

Только от зеркала к замку тянуть провод дальше, чем под потолок к салонному свету.
В район зеркала легко прокладываются провода за уплотнителем стекла, а дальше за накладкой стойки, а тут предохранители на выбор с питанием напрямую или через зажигание.
Тоже интересный вариант. Будет потеплее на каких-нибудь выходных, поизобретаю на месте что куда лучше развести, а пока по салону лианы проводов в бардачок. Удобно, что даже из закрытого бардачка провода нормально тянутся, не пережимаясь :)
Ресталинг? Тогда да, на старом салоне включается плюсом.
Да, рестайл.
 

Андрей Йож

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2012
Сообщения
468
Реакции
103
Баллы
145
Nikitian, а в качестве монитора будет зеркало работать? От салонного света или от подсветки? Хотя, в принципе то там по фиг. Я себе так питание на регистратор провел-торчик хвостик шнура сантиметров 15-20, сам регик прямо род зеркалом. И ничего не болтается, не мешает обзору.

Добавлено через 3 минуты 6 секунд
И причём там места хватило даже адаптер питания регика спрятать.
 
Последнее редактирование:

Nikitian

Постоялец
Регистрация
30 Июл 2012
Сообщения
213
Реакции
38
Баллы
129
Андрей Йож Скорее всего на плафон освещения подцеплюсь. Да, монитор в зеркале, включается автоматически при появлении сигнала, т.е. питание можно постоянно. Сейчас у меня запитан постоянно с прикуривателя, но это не дело.
 

black cat

Общительный
Регистрация
31 Окт 2011
Сообщения
71
Реакции
11
Баллы
84
Я, раньше, тоже цеплялся к ближайшему постоянному плюсу, для подключения доп оборудования. А теперь, чтобы не разводить паутину из проводов и просто не запутаться, где и что подключено, вот уже на второй машине просто протягиваю от АКБ в салон, силовой провод и к нему, соответственно через предохранители подключаю все дополнительные (внештатные) потребители. Таким образом я не вмешиваюсь в штатную проводку, силовой провод, тоже, желательно подключить к АКБ через предохранитель.
 

Nikitian

Постоялец
Регистрация
30 Июл 2012
Сообщения
213
Реакции
38
Баллы
129
После установки камеры заднего хода с монитором в зеркале, заметил зависимость помех на мониторе от оборотов вентилятора печки. Самое неприятное, что помехи максимальны при примерно 1/3 максимальных оборотов вентилятора, т.е. в самом используемом режиме :(
Запитан монитор от переднего прикуривателя через разветвитель. В электронике не силён, но подозреваю, что какой-то фильтр можно соорудить на минимальной элементной базе (а то и вовсе готовый купить). Вопрос: делал ли кто-то что-то подобное?
Пример помех на видео, при съёмке по звуку слышно как меняю скорость работы вентилятора.
[ame]http://www.youtube.com/watch?v=4ib73UcSNgo[/ame]
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
В электронике не силён, но подозреваю, что какой-то фильтр можно соорудить на минимальной элементной базе (а то и вовсе готовый купить).
конденсаторы на выходной каскад печки,
не могу найти своё сообщение где это делать, там просто в блоке климат контроля припаивается два конденсатора
вот на драйве моё
http://www.drive2.ru/cars/gaz/31/31105/thander/journal/2029810/
 

Lsart

Освоился
Регистрация
31 Дек 2013
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
42
советую брать Roadline CAM-120M - камера заднего вида, установлена в рамку номера, угол обзора 170 градусов... качество картинки превосходное, с 20 метров можно этикетки читать
брал ТуТ
 

Nikitian

Постоялец
Регистрация
30 Июл 2012
Сообщения
213
Реакции
38
Баллы
129
Если камера не завязана на рулевое управление автомобиля, то линии - просто помеха на экране, не более. Имею ввиду, чтобы линии повторяли траекторию движения при повороте руля.
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Запитан монитор от переднего прикуривателя через разветвитель.
Запитай от блока предохранителей, кабель возьми качественный (медный, я беру "музыкальный") и будет счастье. Высокочастотный кабель проложи по потолку.
Причем, питание зеркала бери с блока предохранителя, минус для зеркала - с кронштейна зеркала. А камеры от фонаря заднего хода. Минус камеры вешай на болт под задним фонарем.
 
Последнее редактирование:

Nikitian

Постоялец
Регистрация
30 Июл 2012
Сообщения
213
Реакции
38
Баллы
129
Запитай от блока предохранителей, кабель возьми качественный (медный, я беру "музыкальный") и будет счастье. Высокочастотный кабель проложи по потолку.
Причем, питание зеркала бери с блока предохранителя, минус для зеркала - с кронштейна зеркала. А камеры от фонаря заднего хода. Минус камеры вешай на болт под задним фонарем.

Уже запасся парой мотков (по фен-шую чёрный-красный) 1.5 мм проводов, но делать буду не раньше, чем занесёт меня нелёгкая на шумку салона: как раз с разборкой потолка и проложу там что надо. А пока "временная" схема успешно работает, выполняя свою основную функцию, тем более, что провода от временной схемы виднеются только от прикуривателя до бардачка и ... всё :) Остальное скрывается панелями или иными элементами внутреннего убранства.
 

vadim148

Общительный
Регистрация
29 Ноя 2010
Сообщения
32
Реакции
3
Баллы
70
На верхнюю кромку бампера, как вариант.

да в том и дело что не вариант, фулуганы отломают.... были мысли вместо замка, но вылезает трабл с открыванием багажника..=((, да и саму модель камеры менять придется...
 

Nikitian

Постоялец
Регистрация
30 Июл 2012
Сообщения
213
Реакции
38
Баллы
129
Тогда на нижнюю кромку, где незаметно. Угол обзора уменьшится, но и сама камера будет незаметна. На своей 105 поставил на рамку номера - полгода в оживлённом дворе без последствий тьфу-тьфу-тьфу.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Под бампером наверное грязное место для камеры.
Открытие багажника можно сделать соленоидом с кнопки в салоне и с брелка сигналки. Вроде есть место под замком для врезки, но надо ребра крышки смотреть.

Добавлено через 1 минуту 39 секунд
У крышки правда угол немного к верху получается, вот если бы над номером врезать.
 
Последнее редактирование:

Radozcil

Общительный
Регистрация
9 Ноя 2014
Сообщения
62
Реакции
2
Баллы
64
Капелька 21 века в машину

Хоть и далеко не первый год за баранкой, но все равно не могу нормально на барже "жопу" чувствовать, особенно напрягает когда начинаешь в узких дворах миллиметры выкраивать. Собственно есть проблема- есть решение, а так как на дворе кризис то решение достаточно бюджетное, было куплено на алли зеркало с монитором сверх бюджетное http://ru.aliexpress.com/item/Big-Sale-640x480-4-3-Inch-Color-Digital-TFT-LCD-Screen-Car-Rear-View-Mirror-Monitor/2052209275.html
коробочка от него




брал за 1075р сейчас 1444р, но я думаю если поискать то можно такое же за 1000 найти, и к нему вот такую камеру
http://ru.aliexpress.com/item/2015-...-Backup-Camera-Drop-Shipping/32485958824.html


брал за 527р сейчас чуть подороже.
Процесс установки до безобразия прост
скидываем номер и рамку, в центре нищи под номер с верху сверлим технологическое отверстие для проводов края обрабатываем мовилем, грунтом краской лиж бы не ржавело, я кисточкой для сколов замазал


провод в месте где он проходит в багажник изолентой обматал на всякий случай.
Вот так смотрится конечный результат


Массу и + зацепил на фишку правого фонаря а провод на зеркало протянул под пластиком порогов и вверх по стойке к зеркалу.
Само зеркало цепляется поверх стандартного пластмассовыми крючками, пружинки на них очень сильные держится мертво, а вот сами крючочки хлипинькие, так что лучше лишний раз их не дергать.

Зеркало на своем месте


В рабочем режиме.

Ставил я это дело пару дней назад, так что уже сложилось некоторое мнение.
Из минусов:
зеркало плоское в отличии от штатного, видно в него меньше хоть по размеру оно и больше, нужно привыкать
днем или когда горит салонный фонарь в зеркале видно контур экрана и так же при работе по верх экрана видно, что отражается в зеркале, надо привыкать
по причине дешевизны камеры угол у нее около 120 градусов это приводит к появлению мертвой зоны- если человек будит стоять в 40 см или ближе у края бампера, то он не будет попадать ни в зеркала ни в камеру.
Плюсы:
Бюджетно, учитывая что бампер на разборке стоит 1к и даже если найти в цвет скорее всего будет не идеален.
Все что связано с задним ходом облегчилось неимоверно, парковка, развороты и тд и это самое главное.
Итог:
Игра стоит свеч)))
Цена вопроса: 1 600 ₽
 
Сверху