• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ошибка 195—обрыв цепи реле вентилятора

Дмитрий009

Общительный
Регистрация
30 Июл 2012
Сообщения
15
Реакции
16
Баллы
64
Выскакивает ошибка 195.
Вопрос вот какой, туплю, по опыту карбюраторного таза, я понимаю, что вентилятор включается от датчика в радиаторе (он замыкает) через реле.
Как может быть "обрыв цепи реле" и при этом вентилятор успешно работать? Это глюк блока? Или я дурак? :)

Добавлено через 8 минут 11 секунд
И еще пара вопросов - у меня микас 7.1. не родной, выдает ошибки 175 - понятно что у меня никакого абсорбера нет :), надо перепрошить его? это с какой-то новой модели?
 
Последнее редактирование:

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315

AlexFil

Житель
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
1,919
Реакции
3,330
Баллы
465
Дмитрий009, я тоже себе поставил Микас 7.1, он перешит под вентилятор, все не как не подключу его на реле и тоже эту ошибку выдает.
У тебя наверное с ЭБУ последних выпусков.
 

Дмитрий009

Общительный
Регистрация
30 Июл 2012
Сообщения
15
Реакции
16
Баллы
64
Скорее всего. Там и включением вентиятора ЭБУ рулит. год выпуска машины какой?

машина 2001 года, ЭБУ 2008...

мне вот это и интересно - реле вентилятора то у меня есть :)
а его не может не быть в принципе, так как не через датчик же ток на вентилятор подавать...

В последние годы выпуска какое-то особое реле было? как его ЭБУ мог проверить? :popcorm:

Добавлено через 1 минуту 44 секунды
ЭБУ вообще да, еще ошибку клапана абсорбера выдает и лямдозонда, так что наверное он не готов к моей действительности с экологическим классом-0.
Надо перепрошивать или забить?
 
Последнее редактирование:

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540

AlexFil

Житель
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
1,919
Реакции
3,330
Баллы
465
мне вот это и интересно - реле вентилятора то у меня есть :)
а его не может не быть в принципе, так как не через датчик же ток на вентилятор подавать...
Ну я думаю Эбу сигнал по минусу подает, наверное.
В последние годы выпуска какое-то особое реле было? как его ЭБУ мог проверить?
Может как то по сопротивлению определяет, надо схему подключения глянуть.:)
где-то пробегало сообщение как их закоротить.
Я как то искал, но не нашел.:(
 

Дмитрий009

Общительный
Регистрация
30 Июл 2012
Сообщения
15
Реакции
16
Баллы
64
Ну я думаю Эбу сигнал по минусу подает, наверное.

Может как то по сопротивлению определяет, надо схему подключения глянуть.:)

Я как то искал, но не нашел.:(

дык, я думаю у меня и проводки то на это нет, в любом случае - был бы обрыв - вентилятор бы не крутился. Надо понять как закоротить...
 

AlexFil

Житель
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
1,919
Реакции
3,330
Баллы
465
дык, я думаю у меня и проводки то на это нет
Так у меня тоже нет, надо тянуть провод с ЭБУ до реле.:)
в любом случае - был бы обрыв - вентилятор бы не крутился.
Он у нас подключен по стандартной схеме, управления идет с датчика температуры.
Надо понять как закоротить...
Вот, нашел схему подключения:
 

Вложения

  • Вентилятор отЭБУ.gif
    Вентилятор отЭБУ.gif
    7.4 KB · Просмотры: 152

Дмитрий009

Общительный
Регистрация
30 Июл 2012
Сообщения
15
Реакции
16
Баллы
64
"Вот, нашел схему подключения:"

Не очень понял, а где датчик в радиаторе?

Тогда, если я правильно понял логику схемы, куда-то в ЭБУ должен приходить сигнал от ДТОЖ, затем ЭБУ должен с 33 выхода давать плюс на реле, реле замыкаться и включаться вентилятор. При заводке автомобиля ЭБУ дает плюс на 33 провод и понимает, что проводки нет и выдает ошибку...
Закоротить 33 провод на прикуриватель чтоль? Посмотреть зашипит ЭБУ или нет? :popcorm:
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
При заводке автомобиля ЭБУ дает плюс на 33 провод и понимает, что проводки нет и выдает ошибку...
Закоротить 33 провод на прикуриватель чтоль? Посмотреть зашипит ЭБУ или нет? :popcorm:


Что с термовыключателем в радиаторе, что при управлении вентилятором
от ЭБУ, плюс сидит на одной ноге обмотки реле всегда. В первом случае
термовыключатель замыкает вторую ногу обмотки реле на массу, во втором случае в ЭБУ открывается транзисторный ключ и замыкает ногу
реле на массу. Датчиков температуры ОЖ на двигателе три штуки, один
для приборки на стрелку, второй на лампочку перегрева, третий для ЭБУ.
Вот третий через ЭБУ и включает вентилятор. Не надо ничего выдумывать и коротить. Надо с 33 ноги разъема ЭБУ тянуть провод (при его отсутствии) к реле вентилятора. И термовыключатель в радиаторе тоже
оставить включенным. И система управления вентилятором будет продублирована, что повысит надежность охлаждения.
 

AlexFil

Житель
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
1,919
Реакции
3,330
Баллы
465
Тогда, если я правильно понял логику схемы, куда-то в ЭБУ должен приходить сигнал от ДТОЖ
Правильно, на ЭБУ есть свой ДТОЖ, стоит на корпусе термостата.
затем ЭБУ должен с 33 выхода давать плюс на реле, реле замыкаться и включаться вентилятор.
ЭБУ выдает не плюс, а минус, по схеме же видно, что с 33 ноги идет провод на реле, а "+" берется скорее всего с АКБ, точнее с предохранителя под капотом.
При заводке автомобиля ЭБУ дает плюс на 33 провод и понимает, что проводки нет и выдает ошибку...
Дает минус, а вот как он понимает что нет провода, вот этого я не знаю.
Скорее всего он понимает сопративление, соотвественно можно просто повесить любое реле и ошибка должна изчезнуть (я так думаю :)).

Но в этой схеме есть недостаток. У нас, при выключении зажигания, если температура ДВС выше нужной, вентилятор продолжает работать (что очень хорошо). А если управление идет с ЭБУ, то при выключении зажигания и вентилятор останавливается. :(

Однако, все сигналы ЭБУ минусовые, но могу и ошибаться.
Не все, например сигнал "Запрос кондиционера" плюсовой. :)

Добавлено через 1 минуту 7 секунд
AKovtunov, а случаем не знаете как ЭБУ понимает, есть обрыв или нет?:)
 
Последнее редактирование:

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
...
Скорее всего он понимает сопративление, соотвественно можно просто повесить любое реле и ошибка должна изчезнуть (я так думаю :)).

Но в этой схеме есть недостаток. У нас, при выключении зажигания, если температура ДВС выше нужной, вентилятор продолжает работать (что очень хорошо). А если управление идет с ЭБУ, то при выключении зажигания и вентилятор останавливается. :(


Не все, например сигнал "Запрос кондиционера" плюсовой. :)

Добавлено через 1 минуту 7 секунд
AKovtunov, а случаем не знаете как ЭБУ понимает, есть обрыв или нет?:)

Если обрыв, а поступила команда на открытие транзистора, то напряжение на коллекторе или эмиттере (смотря как там схема организована) останется без изменений (завышенным), вот это и будет признаком обрыва цепи. При исправной цепи и открытии транзистора будет падение напряжения.
Если управляющий плюс на реле идет не через замок зажигания, а прямо с аккумулятора, то вентилятор продолжает молотить до понижения температуры и при управлении от ЭБУ. У меня тачка 1998 года, стоял 402
и реле было подключено через замок зажигания. Предохранителя 30А под капотом не было. А вот, наверное, позже (когда начали ставить более горячие и нежные 406 и 405) для лучшего охлаждения добавили этот предохранитель и управление реле взяли с черной коробочки под капотом.
 

AlexFil

Житель
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
1,919
Реакции
3,330
Баллы
465
Если управляющий плюс на реле идет не через замок зажигания, а прямо с аккумулятора, то вентилятор продолжает молотить до понижения температуры и при управлении от ЭБУ.
Я просто тут на форуме где то читал, что выключается, так что утверждать на 100% не буду.:)
 

Дмитрий009

Общительный
Регистрация
30 Июл 2012
Сообщения
15
Реакции
16
Баллы
64
чтобы не плодить темы - после дождей и поездок по лужам выдал мне сегодня ошибку 053 неисправность датчика положения коленчатого вала (ДПКВ) :smoke:
Двигатель пытался работать не ровно, потом все ок.
Вода попала? или все же поменять его профилактически? а старый в запас?
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
чВода попала? или все же поменять его профилактически? а старый в запас?


Этот датчик это обычный электромагнит. Катушка со стальным сердечником
внутри. Из поломок может быть только обрыв катушки или механическое разрушение. Тупить датчик может от помех, от большого зазора между шкивом и датчиком, от попадания в зазор грязи, воды или металлической стружки.
 
Сверху