• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Дребезжит ручка КПП!

Denis

Бывалый
Регистрация
5 Окт 2005
Сообщения
1,159
Реакции
2,941
Баллы
395
31105-583 2008года (Крайс), после прохода 800 км, вдруг на третьей передачи появился сабж! Кто подскажет, что за фигня ?
 

BonsV

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,046
Реакции
1,102
Баллы
290
Ответ: Дребезжит ручка КПП!

у меня подобная фигня :(
единственно что у меня дребезг на любой передаче при оборотах от 2500-3200.
вообще это болезнь всех 105-х с новым салоном.
у себя пока еще не победил, но способов разных много, а начать советую с подтягивания из салона гайки, в виде чашки, (не знаю как она грамотно называется) которая держит саму ручку КПП.
 

Denis

Бывалый
Регистрация
5 Окт 2005
Сообщения
1,159
Реакции
2,941
Баллы
395
Ответ: Дребезжит ручка КПП!

у меня подобная фигня :(
единственно что у меня дребезг на любой передаче при оборотах от 2500-3200.

У меня пока только на третьей. И получается, что он проявляется только тогда, когда на третьей передачи отпускаешь педальку газа и начинается :(

начать советую с подтягивания из салона гайки, в виде чашки, (не знаю как она грамотно называется) которая держит саму ручку КПП.

Нуно будет попробовать! Сенькс!
 

Denis

Бывалый
Регистрация
5 Окт 2005
Сообщения
1,159
Реакции
2,941
Баллы
395
Ответ: Дребезжит ручка КПП!

Да в принципе енто не звон, а именно вибрация с глухим стрекочущим звуком. Но, если енто так, тады поеду на гарантию.
 

Лоскутов Алексей

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
567
Реакции
320
Баллы
194
Ответ: Дребезжит ручка КПП!

Эта тема поднимается на многих форумах ГАЗа. Я начал бороться с дребезгом после 9т.км. Сначала пытался шумоизолировать ручку, без толку. Дребезг ушёл в 2500-2700 об.мин. и немного появляется после 3000. Когда стал разбираться более подробно, выяснил, что всё дело в кулисе. Люфты знаете ли. От них и набегает. Начинает с выбора у ползунов, потом через шток и на шаровое соединение рычага КПП и штока. Думаю избавиться можно путём установки втулок для штока в крышку кулисы и более мощной пружины на рычаг. Хотя есть вариант тупо набить в полусферу под рычагом побольше литолу, говорят помогает. Не надолго.
 

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
Ответ: Дребезжит ручка КПП!

А я хочу попробовать герметиком залить шток ручки, правда есть рядом моментов которые останавливают, но уж больно достал этот звон ручки
 

Лоскутов Алексей

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
567
Реакции
320
Баллы
194
Ответ: Дребезжит ручка КПП!

А разве у 105 с крайсом новый салон, и 105 старый салой 406, разные КПП?

Да! И разница как раз в кулисе, которая позволила отодвинуть рычаг КПП от панели ближе к сиденьям. Благодаря чему посадка стала более удобной.:)
 

Flowersmax

Постоялец
Регистрация
29 Июн 2007
Сообщения
537
Реакции
99
Баллы
189
Ответ: Дребезжит ручка КПП!

Да! И разница как раз в кулисе, которая позволила отодвинуть рычаг КПП от панели ближе к сиденьям. Благодаря чему посадка стала более удобной.:)

на новом салоне это враждебное и не лечится.
 

Лоскутов Алексей

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
567
Реакции
320
Баллы
194

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785

Лоскутов Алексей

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
567
Реакции
320
Баллы
194

Лоскутов Алексей

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
567
Реакции
320
Баллы
194
Ответ: Дребезжит ручка КПП!

Устранил. Но на долго ли?. Как я и думал причина оказалась в кулисе, вернее в подпружиненных штоках центрирующих поводок выбора передач, а так же в выработке в корпусе кулисы со стороны поводка. В результате чего поводок находясь в среднем положении ( 3-4 передачи ) имел значительный люфт, и из-за вибрации вилок включения передач переданной через ползуны, издавал дребезг передающийся далее на рычаг. После замены кулисы в сборе дребезг пропал и стали ЧЁТЧЕ включаться 1-2 передачи.
 

Лоскутов Алексей

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
567
Реакции
320
Баллы
194
Ответ: Дребезжит ручка КПП!

Прошёл месяц. Полёт нормальный. Правда на уровне подсознания двойнай выжим-перегазовка. Но это "привычка выработанная годами":)
 

Андр

Общительный
Регистрация
24 Сен 2008
Сообщения
84
Реакции
57
Баллы
94
Ответ: Дребезжит ручка КПП!

На моей машине был сильный дребезг на третьей при торможении двигателем. Машина была на гарантии, при замене очередного диска сцепления я попросил ребят поставить КПП на стенд и послушать. Результат превзошел все ожидания! Коробка грохотала на всех передачах, вскрытие показало однако, что все шестерни целы. Итог-замена КПП по гарантии. На новой дребезга нет! Вот такие коробки собирают газовские бракоделы (пробег на момент замены -14000км)
 

Flowersmax

Постоялец
Регистрация
29 Июн 2007
Сообщения
537
Реакции
99
Баллы
189
Лоскутов Алексей,
не встречал ли я Вас на форуме Русских Машинах?
кто то на форумах писал, что сделал аналог. у него машина трассовая. уже около 6 тыс прошел так. ничего нету. новое Сцепление, масло в коробку 75в90 Гипойд.
 

Лоскутов Алексей

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
567
Реакции
320
Баллы
194
Flowersmax Я бываю на форуме ТД ГАЗ практически ежедневно, как в прочем и здесь. А основное место форум ГАЗ клуб Екатеринбург.

По коробке, пока всё нормально. Но снова начинаются симптомы после которых начнётся дребезг - не большое увеличение люфтов на кулисе. Я думаю к моменту появления дребезга у меня закончится гарантия, и тогда я поставлю на корпус бронзовые втулки под шток и сделаю тавотницу в среднюю полость кулисы.
 
Сверху