• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Крышка бензобака 31105 ЕВРО-3

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Не так давно обсуждалась тема о том, что на крышке бензобака 31105 ЕВРО-3 неправильно работает клапан, который должен ликвидировать разряжение в баке. В результате чего бак может схлопнуться в тетрадный лист. Также было сказано, что никаких дырок в крышке сверлить не надо - её можно легко разобрать и вынуть злосчастный клапан, освободив путь атмосферному воздуху. Вот хотелось бы поподробней услышать как правильно это сделать??

И ещё вопрос. Штатная крышка вызывает недоумение своей безхитростью. Для доступа к бензобаку её достаточно просто отвернуть и всё. Существуют ли в природе какие-нибудь крышки, закрывающиеся на ключ, или имеющие какие нить другие средства от несанкционированного доступа??
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Ответ: Крышка бензобака 31105 ЕВРО-3

Существуют ли в природе какие-нибудь крышки, закрывающиеся на ключ, или имеющие какие нить другие средства от несанкционированного доступа??
на крышке бензобака 31105 ЕВРО-3 неправильно работает клапан, который должен ликвидировать разряжение в баке.
Этот клапан не в крышке находится,а в системе вентиляции бака.Возможно выведен рядом с заправочной горловиной.
Также было сказано, что никаких дырок в крышке сверлить не надо - её можно легко разобрать и вынуть злосчастный клапан, освободив путь атмосферному воздуху.
Некоторые крышки и неразберёшь вовсе - проще просверлить.
Существуют ли в природе какие-нибудь крышки, закрывающиеся на ключ, или имеющие какие нить другие средства от несанкционированного доступа??
Может попробовать на лючок замок "приколхозить"?
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Ответ: Крышка бензобака 31105 ЕВРО-3

Этот клапан не в крышке находится,а в системе вентиляции бака.Возможно выведен рядом с заправочной горловиной.

Цитата из РЭ.
"Пробка топливного бака Вашего автомобиля оборудована предохранительным клапаном и клапаном разряжения для компенсации избыточного давления или разряжения в баке".

Да и народ помнится про пробку говорил, alexx вроде...
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: Крышка бензобака 31105 ЕВРО-3

Этот клапан не в крышке находится,а в системе вентиляции бака.Возможно выведен рядом с заправочной горловиной.
Не впервые слышу эту байку - возможно, так было на старых древних "Волгах" или "Жигулях". До Евро-3 эти клапана были в пробке.
Вот фото пробки с ключом и клапанами (не штатная - на штатной также есть клапана):
001.jpg002.jpg003.jpg004.jpg005.jpg
Круглые резиночки выполнены плохо - надо срезать дефекты литья на них, иначе клапана западают.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Ответ: Крышка бензобака 31105 ЕВРО-3

Вот фото пробки с ключом

Тоесть всё таки есть нештатные подходящие пробки с ключом?

Добавлено через 44 секунды
У тя пробка черная сама, а резьбовая часть ярко-желтая?

Вроде так и есть. Завтра посмотрю - точно скажу!:)
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Ответ: Крышка бензобака 31105 ЕВРО-3

это я писал.
разбирается легко. из чёрной оболочки вытаскивается жёлтая резьбовая часть при помощи отвёртки или просто ножа. просто поддевается и вытаскивается. и там увидишь клапан который легко разбирается. там всё сам увидишь, всё очень примитивно. только этот клапан на ИЗБЫТОЧНОЕ давление в баке. то есть он должен стравливать ИЗ бака. но это не важно.
крышка разбирается, клапан упраздняется, запчасти можно сложить прямо в крышку и всё собрать.
удачи.
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: Крышка бензобака 31105 ЕВРО-3

Тоесть всё таки есть нештатные подходящие пробки с ключом?
Конечно, есть. Причём разные - даже с кодовым замком есть.
Как видишь, на этой - два клапана. Один - на разрежение, другой - на избыточное давление. Жаль только, что у меня нет фото полностью собранной крышки.
 

Витас

Завсегдатай
Регистрация
19 Авг 2007
Сообщения
633
Реакции
593
Баллы
245
Ответ: Крышка бензобака 31105 ЕВРО-3

...крышка разбирается, клапан упраздняется, запчасти можно сложить прямо в крышку и всё собрать.
Я ещё туда типа фильтра запхал :) Ерунда, конечно, но как-то правильнее так :)
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Ответ: Крышка бензобака 31105 ЕВРО-3

У тя пробка черная сама, а резьбовая часть ярко-желтая?

Посмотрел. Оказалось, что моя пробка чёрная, а резьбовая часть синяя...
 

Вложения

  • 28-09-08_1505.jpg
    28-09-08_1505.jpg
    39.1 KB · Просмотры: 329
  • 28-09-08_1504.jpg
    28-09-08_1504.jpg
    39.6 KB · Просмотры: 358

klubnik

Житель
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1,541
Реакции
2,887
Баллы
420
Ответ: Крышка бензобака 31105 ЕВРО-3

Заходишь в магазин и спрашиваешь крышку с ключом на ВАЗ переднеприводный, совершенно эдентичны. У меня стоит на Волге и Газеле металлическая с экцентриком вместа ключи, высверленна дырка для вентиляции. На машинах с абсорбером клапан регулировки давления стоит на возвратной магистрали от абсорбера у бака, крышки литые без каких либо клапанов.
 
  • Нравится
Реакции: vlr

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Ответ: Крышка бензобака 31105 ЕВРО-3

alexxx, интересно жало у моей сине-чёрной и твоей оранжево-чёрной крышки одинаково вырываются?? Глянь фотку, твоя крышка такая же?
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Ответ: Крышка бензобака 31105 ЕВРО-3

alexxx, интересно жало у моей сине-чёрной и твоей оранжево-чёрной крышки одинаково вырываются?? Глянь фотку, твоя крышка такая же?

крышка точно такая же, только другого цвета. разбирай смело!
 

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Ответ: Крышка бензобака 31105 ЕВРО-3

На сколько я свою машину изучил (микас-11 Е-3 крайслер), клапан в пробке нужен для стравливания ИЗБЫТОЧНОГО давления. За разрежение в системе должен отвечать клапан продувки адсорбера.
P.S. Внимательно разобрал и посмотрел на пробку - при желании она в обе стороны продувается, но для разрежения нужно давление гораздо более сильное. Таким образом клапан продувки адсорбера должен давление в баке и атмосферное уравнивать в промежутке времени, но при условии работающих клапанов в пробке.
 
Последнее редактирование:

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Ответ: Крышка бензобака 31105 ЕВРО-3

На сколько я свою машину изучил (микас-11 Е-3 крайслер), клапан в пробке нужен для стравливания ИЗБЫТОЧНОГО давления. За разрежение в системе должен отвечать клапан продувки адсорбера.

Плоховато изучал и читал эту тему тоже. Напишу ещё раз.


Цитата из РЭ.
"Пробка топливного бака Вашего автомобиля оборудована предохранительным клапаном и клапаном разряжения для компенсации избыточного давления или разряжения в баке".
 

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Ответ: Крышка бензобака 31105 ЕВРО-3

MetalliC, я не знаю про какую машину эта инструкция, но я свою пробку лично разбирал. Евро-3 пробки синего цвета.
На старой машине под нормы токсичности Р-83 была пробка железная на резинке и цепочке. Там было 2 клапана.

Добавлено через 58 секунд
MetalliC, да и не забудь пожалуйста, что РЭ идет сразу на несколько машин включая и Е-2 и Е-3 машины с двигателями 406, 405, крайслер.
 
Последнее редактирование:
Сверху