• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Крышка бензобака 31105 ЕВРО-3

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Не так давно обсуждалась тема о том, что на крышке бензобака 31105 ЕВРО-3 неправильно работает клапан, который должен ликвидировать разряжение в баке. В результате чего бак может схлопнуться в тетрадный лист. Также было сказано, что никаких дырок в крышке сверлить не надо - её можно легко разобрать и вынуть злосчастный клапан, освободив путь атмосферному воздуху. Вот хотелось бы поподробней услышать как правильно это сделать??

И ещё вопрос. Штатная крышка вызывает недоумение своей безхитростью. Для доступа к бензобаку её достаточно просто отвернуть и всё. Существуют ли в природе какие-нибудь крышки, закрывающиеся на ключ, или имеющие какие нить другие средства от несанкционированного доступа??
 

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
Кто знает в чём причина и как её устранить сильно тещит электромагнитный клапан адсорбера может причина и есть в крышке

У меня тоже трещит громко. Думаю, что ничего страшного. :)
 

reks

Общительный
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
16
Реакции
3
Баллы
64
Так то оно так летом не так и обращяют внимания, а зимой если где остановился и не глушишь или прогреваешь пальцем тычют че у тебя гремит достали уже а толком не кто и не говорит из за чего гремит и как эту каку устранить
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
А я чё то не слышал или не обращал внимания на треск адсорбера)))

Добавлено через 48 секунд
Кстати, почему тему из важных убрали?
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: rem

anato-pash

Общительный
Регистрация
13 Май 2009
Сообщения
45
Реакции
21
Баллы
69
Крайслер 2007 года. При открывании бака сильно дует НАРУЖУ из бака. Крышка с жёлтой резьбой. Разобрал и обнаружил, что кишки по конструкции работают только на превышение давления в баке! Съездил в магазин и купил крышку с синей резьбой, сразу разобрал - она работает и на всос (вакуум) и на избыточное давление в баке! Вопрос знатокам - не будет ли косяков с адсорбером и блоком управления двигателем? Заранее благодарен.
 
Последнее редактирование:

Denis

Бывалый
Регистрация
5 Окт 2005
Сообщения
1,159
Реакции
2,941
Баллы
395
Крайслер 2007 года. При открывании бака сильно дует НАРУЖУ из бака. Крышка с жёлтой резьбой. Разобрал и обнаружил, что кишки по конструкции работают только на превышение давления в баке! Съездил в магазин и купил крышку с синей резьбой, сразу разобрал - она работает и на всос (вакуум) и на избыточное давление в баке! Вопрос знатокам - не будет ли косяков с адсорбером и блоком управления двигателем? Заранее благодарен.

Машина 2008 года выпуска, крышка бензобака с синей резьбой, каких то проблем не замечал.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Моё мнение по поводу крышки бака и адсорбера.
На моей волге евро2 крышка с жёлной половинкой, клапан один, только на выдув избытка давления в атмосферу. По началу после покупки, конец года, зимой были трудности откручивания пробки, приходилось на месте разбирать пробку чтоб открутить, как разобрать если застряла в горловине- ухватится/подцепить пальцами за края чёрной крышки по кругу и тянуть на себя, смело и сильно, чёрная крышка отрывается/отщёткивается от жёлтой, стрым инструментом -шилом или тонкой плоской отвёрткой высвободить из круговых пластиковых лапок -металическую шайбу, под шайбой пружина -осторожно отлетит потеряется, под ней резиновый клапан пластинка.
После как выравнил давление(был вакуум в баке) постепенно с трудом выкрутил жёлтую половинку с горловины шпателем, на жёлтом имеется резиновое уплотнительное кольцо, которое плотно вошло в горловину и создало натяг откручивания, после немного смазал литолом резинку и бортик горловины, более менее помогало, пробку сильно не закручивал, до среднего прижимания резинки., через год всё более менее нормализовалось, но так как пластик пробки мягок, т.е на жёлтой есть пластинки трещётки, при откручивании скользят, приходиться сильно нажимать на чёрную ручку-крышку чтоб прижать както зацепить лепестки от проскакивания и выкрутить. Жёлтый пластик мягкий, естественно в нашей стране в эпоху современного бизнеса не всё испытывают на надёжность и подбор по свойствам, а что выгодно или что(сырьё)выгодно по цене закупки... (Надо бы пластик пожёстче с оределённой упругостью).
Современем в других форумах много слышал, что у некоторых плющит бак от вакума, даже трещина возникала на изгибах бака., разбирались по гарантии, ктото сверлил отверстие в пробке...
Но это не решение проблемы. Думаю, что производитель получив достаточно рекламаций по пробке и вызванных проблемах бака, решил сделать пробку с 2 крапанами, на выдув и всасывание. простое решение проблемы, дёшего и жалоб нет.Согласен, страховка клапанами на пробке надёжнее.
А проблемы реальные в работе адсорбера, вместо того, чтобы это поправить изготовителю, производитель решил предохраняться новой пробкой бензобака. Которую(синюю евро3) можно даже нужно ставить и на бак машины с евро2, т.е заменить жёлтую на синюю пробку.
Адсорбер помимо выполнения функций по евронормам, не выпускать пары бензина в атмосферу, что кроме экологии ещё и потеря легколетучих испарений бензина которые самые лучше и быстро сгораемые в топливной смеси. Поэтому, адсорбер ещё и помогает двигателю легко запуститься выпуская в колектор летучие пары(своего рода в стиле "полезное безотходное производство") какую то часть собирая обратно выдавая в бак, и по ходу работы и частично в колектор>цилиндр на сжигание. Эта система очень хороша для работы и питания двигателя.
Но вся проблема в том, что не качественно(не надёжно) изготавливают ситему адсорбера на отказоустойчивость,не стабильность работы, точнее его системы и клапанов, чтото иногда отказывает,релле зависает, гдето засорилось.. итд. (ещё и слабая жёсткость конструкции бензобака)...
Я сам незнаю как проверить чёткую работу адсорбера и его системы, трогать и разбирать сверху электроклап не хочется... Но вроди пока работает полностью или частично не могу оценить, во всяком случае не полный отказ. Бак заправляю не по горло, а недоливаю около 15-20л, заливаю раньше, на остатке 15л и более.
Так, что пробка с 2 разносторонними клапанами луший выход и ситуации.как увижу такую куплю поменяю и смогу не обращать внимание на количество в баке бензина и возникновения критического давления/вакуума.
 
Последнее редактирование:

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
ктото сверлил отверстие в пробке...
Но это не решение проблемы.

Как раз это - и есть решение проблемы. Только крышку от 2108 надо (к замком). И сверлить нижнюю стенку - около 1.5 мм.


Думаю, что производитель получив достаточно рекламаций по пробке и вызванных проблемах бака, решил сделать пробку с 2 крапанами, на выдув и всасывание. простое решение проблемы, дёшего и жалоб нет.Согласен, страховка клапанами на пробке надёжнее.
А проблемы реальные в работе адсорбера, вместо того, чтобы это поправить изготовителю, производитель решил предохраняться новой пробкой бензобака. Которую(синюю евро3)

Думать то можно, вот только синяя пробка так же не пускает воздух внутрь бака.

Добавлено через 2 минуты 29 секунд
Поэтому, адсорбер ещё и помогает двигателю легко запуститься выпуская в колектор летучие пары(своего рода в стиле "полезное безотходное производство") какую то часть собирая обратно выдавая в бак, и по ходу работы и частично в колектор>цилиндр на сжигание. Эта система очень хороша для работы и питания двигателя.
Но вся проблема в том, что не качественно(не надёжно) изготавливают ситему адсорбера на отказоустойчивость,не стабильность работы, точнее его системы и клапанов, чтото иногда отказывает,релле зависает, гдето засорилось.. итд.

Адсорбер имхо не оказывает такого уж влияния на поведение машины + к этому он всё равно получит своё даже при дырке в пробке.
А вот неисправность его клапана и/или реле - это уже совсем другая тема.
 
Последнее редактирование:

rem

Житель
Регистрация
16 Окт 2007
Сообщения
1,787
Реакции
3,367
Баллы
445
ХОЧУ ПРЕДУПРЕДИТЬ:
Кто купил крышку от инки .В жару залил бак по горловину по БК влезло 70 литров :)Так вот утром прихожу а жара уже градусов 35 из под крышки нехило так льется бензин покатался вроде как перестало .Но после этого перестал работать клапан на крышке .Не ЗНАЮ МОЖЕТ ЭТО БЫЛА ПРИЧИНА А МОЖЕТ СЛЕДСТВИЕ ТОГО ЧТО ЕЕ ЗАЛИЛО БЕНЗИНОМ .Но факт есть факт клапан перестал работать .Купил такую же в русь трэйд за 110 рублей .Кстати я так понял в жару лучше до полного не заправлятся :)
Клапан работает и на всасывание и на как его обозвать кароче ОБРАТНО :)
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
прочитал тему,
для себя сделал вывод,
нужно проверить крышку, дунув и всосать через неё воздух, если всё гуд, то не чего делать не надо, да и не должно быть звука пш шшшш открывании бака.
да двигатель евро 3.


сегодня открутил крышку, сразу после ночи и потом после проезда 20 км по городу,
пшшшшшш при открытии бака не было.
крышка жёлтая, дуется в обе стороны, сплю спокойно, бак не должен схлопнутся.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: rem

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Сегодня был знатный секс на заправке, на морозе с восьмёрочной крышкой. Замок замёрз.
Он у меня замерзал и при меньших морозах - я его расшевеливал, брызгал хадовской вдшкой, однако это не помогло...
Короче трахался не знаю сколько, но мин 40 это точно, если не больше.... И брызгал этой фигнёй, и грел эту фигню в машине, а потом брызгал, потом на заправке купил зажигалку и стал ключ греть и тыкать им в замок....

Секс разделился на 3 этапа (каждый из которых занял достаточно много времени на морозе):
1 - ключ не до конца входил в замок. Каждый миллиметр давался с боем.
2 - вошедший до конца ключ не проворачивался (надо сказать, что при проведении п1-2 ключ изрядно гнулся - мне приходилось следить, чтобы не сломать его...).
3 - о чудо! ключ стал вращаться нормально, однако это НЕ открывало крышку..... Как обичайка свободно вращалась, так и продолжала вращаться...Вот это уже меня достаточно сильно деморализовало, ибо я расчитывал, что если удасться вставить и провернуть ключ,- то замок откроется. Я продолжал греть ключ, вращать обичайку и ключ (опять долго!), и слава Богу в один момент "засчитали"... Хотя уже были мысли, что надо курочить крышку пассатижами или ещё чем нить, чего нить.....
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
вот по этому и не хочу ставить крышку с замком.
з.ы. ты перед морозами личинку пшикал чем нить? силиконкой например или вэдэхой?

Добавлено через 35 секунд
дальше планируешь использовать девайсину?
 
Последнее редактирование:

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
вот по этому и не хочу ставить крышку с замком.
з.ы. ты перед морозами личинку пшикал чем нить? силиконкой например или вэдэхой?

Добавлено через 35 секунд
дальше планируешь использовать девайсину?

Я ж писал, что при наступлении морозов (когда было -5/-7) я её пропшикал хадовским аналогом вдшки, причём дважды. 1 раз на заправке, когда подмёрзла, а другой раз, специально, ориентируясь на грядущие морозы, на стоянке. Не помогло. Планирую её на время снять и прогреть на батарее дома, чтоб вся водчка испарилась, а пока она будет грется - поставлю доработанную штатную.

Ну а насчёт "не хочу ставить крышку с замком" и "планируешь ли использовать далее" имхо всё очевидно! Ведь (допустим если даже ты не хочешь "париться" - сушить её, пшикать вэдэшкой) никто не заставляет тебя её закрывать зимой - можешь пользоваться как обычной крышкой - + психологическая защита (злоумышленники могут повестись на наличие замочной скважины). А летом - можешь закрывать, а можешь, опять таки,- нет :). Таким образом крышка с замком в любом случае предпочтительней крышки без замка, ибо предоставляет тебе право выбора.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
MetalliC, я давно на первое время хотел купить что-то с ключём вазовское, говорили,что на волгу попадает(оказалось только на старые волги). Както раз около рынка,взял пару крышек на пробу,ни одна не влезла, оказывается мешает стальная заслонка на горлышке бензобака, диаметр окошка мал и глубина тоже, чтоб пробка влезала туда, в итоге не закручивалась.
так,что надо мерить, не только резбу но и длину..
 
Последнее редактирование:

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Сегодня приобрёл крышку, про которую писал в посте №115. Клапан продул ртом - работает, как на впуск, так и на выпуск. Причём на впуск работает "легче", чем на выпуск. Прокатился с ней немного, приезжаю на заправку, отвинчиваю крышку и ОТТУДА(из горловины) маленько подуло, т.е. как бы в баке создалось немного избыточное давление.
Как я понимаю, это вроде так и должно быть? Вроде бы даже где то про это читал(клапан в пробке поддерживает рабочее давление в ББ). Да и по логике - давление маленько должно быть, чтобы пары проперали через активированный уголь адсорбера, да и нососу так полегче качать... Плюс к этому, этот "легкий бензиновый бриз", кагбэ намекнул, что бак и вся шланговая приблуда при нём у меня всё таки герментична (в соседней теме, я писал про запах в салоне, ссылку там дам сюда).
Залился до полного, прокатился и с открытыми и с закрытыми окнами - бензином не воняет вроде! Посмотрим что дальше будет...
У кого какие мнения на сей счёт?
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
MetalliC, т.е эта крышка по длине короткая и не упиратеся на заслонку в горловине? это очень хорошо. Я хотел знать альтернативную пробку с ключём. А с виду качественная? в клапанную зону в отверстие думаю надо побрызгать силиконовой смазки,чтоб клапанные резинки не прилипали. резина от бензиновых паров высыхает.
нормальных фоток нету, сможешь сфотать с обеих сторон и в профиль рядом со старой.?

зы. улыбнуло, на сайте консулавто, крышка в разделе иномарок,но почему то в описании крышка для газ/ваз/уаз :).
т.е если искать в разделе отечественных авто -эту крышку не найдёшь.
 
Последнее редактирование:

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Volgawagen, крышка по длинне вцелом - длиннее чем штатная и восьмёрочная. Т.е. её резьбовой корпус по длине как 8-чный, но на конце клапанная пипка, как на штатной. На вроде как в горловину не упирается - я не почувствовал это, мерил пальчиком, да и исходя из того, что написал выше - закрывает герметично! Свиду - качественная!
Насчёт силиконовой смазки - хз, её всё равно бензином вымоет имхо.. Фотки сделаю всех 3-х крышек.
Только ответ на вопрос не услышал - небольшое избыточное давление - это ведь нормально?)
 
Сверху