• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Выбор аккумулятора

Tigrrra

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2007
Сообщения
59
Реакции
2
Баллы
114
Привет, Дорогие Друзья. Сегодня, при попытке завестись понял, что аккмулятор "замерз", а ведь это еще не самые лютые морозы наступили...Под капотом живет подольский аккумулятор, который, как мне кажется не менялся со дня рождения Волги (2004 г., 3102, 406). Причем самое интересное, что приехал примерно в 11 вечера, а попытался уехать примерно в 2-3 часа дня..и тут..такие фокусы, хорошо мой знакомый хороший человек и Волговод подкурить дал) Посоветовал "товарища из Подольска" как и он выкинуть и поставить Варту. Долго лазил по форуму..но однозначного ответа не нашел...Какой лучше фирмы взять и какой емкости?? В деньгах, хотелось бы уложиться до 3...максимум, 3,5 т.р..Хотя, нет, лучше все-таки до 3)) Итак, какой фирмы и какой емкости?? Езжу не каждый день, так что стоянка в 2-4 в морозы обеспечена и хотелось бы взять уже такой аккумулятор, что бы проблема возникшая зимой покинула бы меня хотя бы года на 3)) Прошу Вас, братья Волговоды, помочь дельным советом, какой поморозоустойчевее и долговечнее взять?? С какой емкостью?? Фирма?? Проблема стоит очень остро..ибо время спать, а сейчас придется идти на улицу и греть Лапочку-Волгу (5 этаж, лифта нет, впадлу домой было нести))
 

vovandemon89

Завсегдатай
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,721
Реакции
222
Баллы
275
Просто пусть будет тут...
Два года назад купил акб "baner". За это время никаких нареканий не было, просто ездил и не заморачивался. Выходные авто как обычно стоял на улице, температура на улице была около - 20°С, в понедельник акб просто сел, напряжение упало до 8,5 В. Поставил подменный а на работе решил заняться "воскрешением". Отогрел, поставил на зарядку (автомат), спустя сутки отключил зарядник, через пару часов замерил плотность, во всех банках 1,16... Офигел от результатов, плотность в итоге поднял частичной заменой электролита, погонял еще пару часов зарядкой, замерил плотность - 1,27. Отлично, вернул под капот, сегодня с утра завелся без проблем при температуре - 22...
Делаем ставки господа, когда умрет?)))

Отправлено с моего PCT-L29 через Tapatalk
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,933
Реакции
833
Баллы
315
Если раньше плотность была нормальной (о чем неизвестно) и вдруг раз и нету, вопрос - куда делась? Видимо произошла сульфатация пластин. Умрет, может, и не очень быстро, но емкость потеряет. и хватит ли остаточной на зимние пуски, это вопрос.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Офигел от результатов, плотность в итоге поднял частичной заменой электролита, погонял еще пару часов зарядкой, замерил плотность - 1,27.
После такого надо бы цикл разряд-заряд прогнать и посмотреть результаты.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
но емкость потеряет
Уже потерял.
Просто никто не проверял..
:smoke:

.

Добавлено через 5 минут 49 секунд
После такого надо бы цикл разряд-заряд прогнать и посмотреть результаты.
Меня вот только одно смущает..
Во всех инструкциях по эксплуатации сказано, что ЗАПРЕЩЕНО разряжать батарею "в ноль".

Но "цикл разряд-заряд" как раз и содержит в себе разряд "в ноль".
:smoke:

.
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,933
Реакции
833
Баллы
315

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
Разряд идет до напряжения 1,7 на ЛЮБОМ элементе. Либо до напряжения 10,5в. Но никак до нуля.
А где я писал про разряд до нуля по напряжению.?

Речь шла о разряде "в ноль" по емкости.

Разряд идет до напряжения 1,7 на ЛЮБОМ элементе. Либо до напряжения 10,5в.
Так это и есть "в ноль по емкости".
После ЭТОГО напряжения, энергии в АКБ уже НЕТ.
Батарея разряжена на 100%.. что напрямую запрещено "Инструкцией по эксплуатации".

Я понятно изложил.. на этот раз?
;)

.
 

vovandemon89

Завсегдатай
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,721
Реакции
222
Баллы
275
Пока заводит при температуре - 20. Правда с автозапуска, поэтому не знаю как. Кнопку нажал, дождался мелодии, значит все удалось))) Понятно что езжу каждый день. Посмотрим что будет после выходных. Есть тестер акб, если не поленюсь завтра, то узнаю остаточную емкость, заодно можно и плотность проверить.

Отправлено с моего PCT-L29 через Tapatalk
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
А может АКБ саморазряжатся быстро? Зарядил полностью, плотность 1.28, напряжение 13 вольт, через месяц сдыхает. Ток утечки 0.05 ампера. Машина стоит неделю-две.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445

vovandemon89

Завсегдатай
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,721
Реакции
222
Баллы
275
Думаю еще поживет немного. Плотность только в одной банке в норме, все остальные 1,23. Погоняю на зарядке на выходных...
 

Вложения

  • IMG_20211224_180101.jpg
    IMG_20211224_180101.jpg
    45.8 KB · Просмотры: 9

dimkafox777

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2016
Сообщения
393
Реакции
33
Баллы
109
Пока заводит при температуре - 20. Правда с автозапуска, поэтому не знаю как. Кнопку нажал, дождался мелодии, значит все удалось))) Понятно что езжу каждый день. Посмотрим что будет после выходных. Есть тестер акб, если не поленюсь завтра, то узнаю остаточную емкость, заодно можно и плотность проверить.

Отправлено с моего PCT-L29 через Tapatalk

на минус 20 и более, просто заношу акб в дом, как и сегодня. По морозам акб теряет в емкости до 70%
 
Последнее редактирование:

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
Думаю еще поживет немного. Плотность только в одной банке в норме, все остальные 1,23. Погоняю на зарядке на выходных...
Расшифруй.. что там на табличке ТЕСТА.?
Что за цифры.?
:)

.
 

vovandemon89

Завсегдатай
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,721
Реакции
222
Баллы
275
на минус 20 и более, просто заношу акб в дом, как и сегодня. По морозам акб теряет в емкости до 70%

Мне проще зарядник вешать на ночь, живу в своем доме, но тогда мне проще заменить акб. До - 30 автомобиль обязан заводиться с автозапуска, если не так, то такой автомобиль мне не нужен. Езжу я три км до работы, столько же обратно. По утрам авто запускается по времени, к моменту выхода из дома в салоне тепло и окна оттаяли.
Ну и нюанс с тем, что при снятии акб я теряю адаптации двигателя, время на часах перестает тикать, и магнитола начинает петь с первого трека на флешке... Не нравится мне все это..
Отправлено с моего PCT-L29 через Tapatalk
 
Последнее редактирование:

vovandemon89

Завсегдатай
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,721
Реакции
222
Баллы
275
Расшифруй.. что там на табличке ТЕСТА.?

Что за цифры.?

:)



.
Не забивай голову))) пусковой ток остался 500а, мне достаточно 1 секунды прокрутки стартера для запуска, все остальное по барабану))

Отправлено с моего PCT-L29 через Tapatalk
 

dimkafox777

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2016
Сообщения
393
Реакции
33
Баллы
109
До - 30 автомобиль обязан заводиться с автозапуска
На здоровье, если масло синтетика 0W-30, но аккум может не "схватить" при такой Т, другое дело если предпусковой подогрев циклический.
 

vovandemon89

Завсегдатай
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,721
Реакции
222
Баллы
275
На здоровье, если масло синтетика 0W-30, но аккум может не "схватить" при такой Т, другое дело если предпусковой подогрев циклический.
Никакого предпускового подогрева, масло 5 30 синтетика конечно, в коробке 80 90. Было время когда в кпп было что-то густое и приходилось в - 20 выжимать сцепу, иначе авто старалось уехать)))

Отправлено с моего PCT-L29 через Tapatalk
 
Сверху