• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема без ОСАГО по дкп 5 дней

zko666

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
785
Реакции
230
Баллы
175
Здрасти всем. Возник такой вопрос. Я купил машину по договору купли продажи написанного собвственоручно. Вопрос такой, могу ли я ездить без страховки на свой страх и риск до регистрации ТС 5 дней с момента создания ДКП. Вот нашел в гугле:
2.1.1 Правил Федеральному закону от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" несостоятельна. Пункт 2 статьи 4 данного Федерального закона обязывает владельца транспортного средства застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им. Следовательно, до истечения десятидневного срока, отведенного владельцу транспортного средства для заключения договора страхования гражданской ответственности, водитель такого транспортного средства имеет право управлять им без соответствующего страхового полиса, что непосредственно вытекает из оспариваемой нормы Правил, предусматривающей обязанность водителя иметь при себе данный страховой полис лишь в случаях, установленных федеральным законом.
 

AlexFil

Житель
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
1,919
Реакции
3,330
Баллы
465
ПДД
Часть 2:
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

- страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 25.04.2002 N 40-ФЗ
Глава II. Условия и порядок осуществления обязательного страхования.
Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности.
Пункт 2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

КОАП
Глава 12. Административные правонарушения в области дорожного движения
Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных ПДД:
Часть 2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, лицензионной карточки, путевого листа или товарно-транспортных документов - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств:
Часть 2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует - влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.


Из этого следует, что на свой страх и риск можно ездить! :)
 
Последнее редактирование:

ГазНив

Бывалый
Регистрация
7 Дек 2013
Сообщения
2,743
Реакции
85
Баллы
340
был у меня опыт общения с гайками по этому поводу...... суть такова.... купил по дкп машину, остановили гайки ну и как всегда давай доки,страховку... на возражение что типа имею право 10 дней ездить без страховки был ответ нет не можешь....доехал до ближайшей страховой и оформляй полюс иначе снятие госномеров со всеми вытекающими..... :smoke:
 

серге

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2010
Сообщения
178
Реакции
38
Баллы
109
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Последнее редактирование:

серге

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2010
Сообщения
178
Реакции
38
Баллы
109
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Аксиома
Положение, принимаемое без доказательств в качестве исходного, отправного для данной теории.
Аксиома
Неоспоримая истина, совершенно очевидное утверждение.
;)
 

ГазНив

Бывалый
Регистрация
7 Дек 2013
Сообщения
2,743
Реакции
85
Баллы
340
Аксиома
Положение, принимаемое без доказательств в качестве исходного, отправного для данной теории.
Аксиома
Неоспоримая истина, совершенно очевидное утверждение.
;)

:rofl: во завернул.....
документально аргументируй.... :rolleyes:

PS что такое аксиома я в курсе.... :drinks::)
 

серге

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2010
Сообщения
178
Реакции
38
Баллы
109
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
документально аргументируй..
документально что гайцам нельзя доверять.:)это чё за бред?ты вроде постарше меня.на собственном опыте знать должен:haha:или ты один из них?:rofl:
 

ГазНив

Бывалый
Регистрация
7 Дек 2013
Сообщения
2,743
Реакции
85
Баллы
340
документально что гайцам нельзя доверять.:)это чё за бред?ты вроде постарше меня.на собственном опыте знать должен:haha:или ты один из них?:rofl:

документально что ты можешь управлять авто без осаго,каско и т.п. с момента написания ДКП ;):D
 
Последнее редактирование:

серге

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2010
Сообщения
178
Реакции
38
Баллы
109
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

ГазНив

Бывалый
Регистрация
7 Дек 2013
Сообщения
2,743
Реакции
85
Баллы
340
блин.выше подробно же алекс написал:)

вот именно :) прочти внимательно ещё раз что написал алекс

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств:
Часть 2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности,а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует - влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

вот тебе аргументированный ответ из которого следует что без страховки ездить можно только сидя в машине на эвакуаторе..... да и это запрещено пдд :rofl: суть: владеть можешь... управлять нет. :stop::drinks:
 

серге

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2010
Сообщения
178
Реакции
38
Баллы
109
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
вот тебе аргументированный ответ из которого следует что без страховки ездить можно только сидя в машине на эвакуаторе..... да и это запрещено пдд
читай ВНИМАТЕЛЬНО ч.2-ю до тех пор пока не дойдёт:)http://www.zakonrf.info/zobosago/4/ актуальность январь 2014.;)
ну и на профильных форумах почитай.там ЭТО даже не обсуждается т.к. обсуждать нечего ;)http://www.pravorulya.com/index.php...&phorum_query=read,1,728390,728415#msg-728415 Алексей практикующий юрист из Самары.
 

fatalist

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
609
Реакции
795
Баллы
214
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Здрасти всем. Возник такой вопрос. Я купил машину по договору купли продажи написанного собвственоручно. Вопрос такой, могу ли я ездить без страховки на свой страх и риск до регистрации ТС 5 дней с момента создания ДКП. Вот нашел в гугле:
2.1.1 Правил Федеральному закону от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" несостоятельна. Пункт 2 статьи 4 данного Федерального закона обязывает владельца транспортного средства застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им. Следовательно, до истечения десятидневного срока, отведенного владельцу транспортного средства для заключения договора страхования гражданской ответственности, водитель такого транспортного средства имеет право управлять им без соответствующего страхового полиса, что непосредственно вытекает из оспариваемой нормы Правил, предусматривающей обязанность водителя иметь при себе данный страховой полис лишь в случаях, установленных федеральным законом.

10 дней с момента возникновения права владения (это не только ДКП). можно свободно передвигаться. Только в случае ДТП, 100% ответственность, если чЁ...
 

серге

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2010
Сообщения
178
Реакции
38
Баллы
109
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Последнее редактирование:

ГазНив

Бывалый
Регистрация
7 Дек 2013
Сообщения
2,743
Реакции
85
Баллы
340
читай ВНИМАТЕЛЬНО ч.2-ю до тех пор пока не дойдёт:)http://www.zakonrf.info/zobosago/4/ актуальность январь 2014.;)
ну и на профильных форумах почитай.там ЭТО даже не обсуждается т.к. обсуждать нечего ;)http://www.pravorulya.com/index.php...&phorum_query=read,1,728390,728415#msg-728415 Алексей практикующий юрист из Самары.

прочитал я сие писание по твоим ссылкам.... ну и что? всё один в один как и тут написано :smoke: попробую по другому достучаться.... ткни меня носом в статью и пункт где чёрным по белому будет написано что я МОГУ УПРАВЛЯТЬ ТС БЕЗ СТРАХОВКИ. :wall:
 

серге

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2010
Сообщения
178
Реакции
38
Баллы
109
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
ткни меня носом в статью и пункт где чёрным по белому будет написано что я МОГУ УПРАВЛЯТЬ ТС БЕЗ СТРАХОВКИ.
а в какой статье и пункте написано что ты ВООБЩЕ можешь управлять ТС?:)
 

ГазНив

Бывалый
Регистрация
7 Дек 2013
Сообщения
2,743
Реакции
85
Баллы
340
а в какой статье и пункте написано что ты ВООБЩЕ можешь управлять ТС?:)

вот с этим то вопросом как раз всё ясно. :)
В Постановлении Совета Министров – Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090 «О правилах дорожного движения» закреплен перечень документов, необходимых для управления транспортным средством:

1) водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения – временное разрешение;

2) регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа – и на прицеп;

3) документ, подтверждающий право владения, пользования или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа – и на прицеп в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;

4) страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом. :drinks:
 

серге

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2010
Сообщения
178
Реакции
38
Баллы
109
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
вот с этим то вопросом как раз всё ясно.
сам же и ответил на все свои вопросы;)
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
а когда возникает такая обязанность?правильно
не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.
:)фсё.больше тут не пишу.а то флуд уже получается.из пустого в порожнее.:hi:

Добавлено через 1 минуту 22 секунды
талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство,
и да этот пункт уже устарел.
 
Последнее редактирование:
Сверху