• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Бюджетная аудио система....рекомендации

Andrey66

Общительный
Регистрация
1 Фев 2012
Сообщения
10
Реакции
1
Баллы
64
Приветствую! Вот захотелось отойти наконец от заводской аудиосистемы. Недалеко отойти - в сторону басов, обычного качества звучания и средней громкости.
Вот что планирую:

1) USB-ресивер Mystery MMR-312
http://stal63.ru/component/option,com_im/d,3/ii,13084/Itemid,123

2)Тыл 6"x9" ЧЕТЫРЁХПОЛОСНЫЕ КОАКСИАЛЬНЫЕ ДИНАМИКИ
Supra RLS-964
http://stal63.ru/component/option,com_im/d,3/ii,11117/Itemid,10

3)Фронт 13 СМ ТРЁХПОЛОСНЫЕ КОАКСИАЛЬНЫЕ ДИНАМИКИ
Supra RLS-533
http://stal63.ru/component/option,com_im/d,3/ii,11112/Itemid,10

4)Саб Mystery MJS-10
http://stal63.ru/component/option,com_im/d,3/ii,10402/Itemid,12

5)Усилитель Supra SBD-A4270
http://stal63.ru/component/option,com_im/d,2/ic,8/kzs,60/kkz,0/srt,0/Itemid,11/

6)Эквалайзер SoundStream MPQ-7XO
http://stal63.ru/component/option,com_im/d,3/ii,6346/Itemid,54

Что скажете? Может что-то заменить(в этой же ценовой категории)??
 

ug51

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
1,101
Реакции
792
Баллы
265
коснулся темы Mofset-транзисторных усилителей этих моделей

Сейчас практически всё по этой технологии делается.

У нас же как модно: к примеру Тазик переднеприводный, в котором гремит всё, включая рамку номерного знака, сотрясает воздух непонятными бу-бухами из непонятного происхождения устройства, бас из которого мало того, что не успевает за ритмом песни, так ещё и звуки издаёт несвоственные для человечьего уха
Вот из за таких хозяев авто , все и считают сабы понтами и не нужными в авто.
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
ОФФ:

Вот из за таких хозяев авто , все и считают сабы понтами и не нужными в авто.
Ну на гопников вообще нечего равняться. :)
Благодаря им и, например, неновые БМВ считают ушатанными ведрами, собранными на кетайских запчастях, но зато с тонироффкой. :) :) :)
 

Aleviko

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
567
Реакции
313
Баллы
195
Зачем паять, наушники в уши.

Саб не для понтов и не стёкла выдавливать, а для нормального звучания музыки.

Добавлено через 21 минуту 24 секунды

Так на данном динамике частотные замеры делались также как и замеры мощности. Я кстати и в верхний предел так же не верю.



Хоть они и одноклассники, но года выпуска моделей разные, не совсем корректно делать сравнение

За "нормальным звучанием" наверное, надо обратиться к первоисточнику (автору, звукорежиссеру...) и с 99.9% вероятностью удивиться отстутсвию у него в студии этих самых подпердышей как класса :haha:. И обнаружить тем не менее студийные мониторы, которые в 99.9% случаев представляют из себя двухполосные однообъемные АС со встроенными усилителями и частотным диапазоном около 40-22000, вот только со спадом не по 15-20Дб :rofl:. И заодно узнать, что сводит он в наушниках, а мониторы - для рутинной работы, чтоб уши поменьше потели :yes2:
И элементная база усилителей давно устаканилась. Отличить "хрюкание" TDA 1558Q от "кристального звука" чего-нить на MOSFet`ах в авто, не отличающемся "вакуумной тишиной" в салоне... те, кто могут, сюда навряд ли напишут.:popcorm:

Добавлено через 8 минут 10 секунд
Соглашусь. Позволяет по-другому услышать звучание знакомых композиций, выделяя инструменты, которые без него терялись на фоне других.

Поподбирайте просто более-менее ровно звучащие динамики. Ровно как по частотам, так и по нелинейности. Дома, в спокойной обстановке, сравнивая со стационарной балалайкой. В зависимости от индивидуальных особенностей вашего слуха (и, соответственно, домашней балалайки) можете в итоге ничего не найти. Если же найдете, не снимая динамики со стола положите рядом фен жены, включите его...можно на самые малые обороты. Попробуйте уловить знакомые нюансы в инструментах. Уловили? Тащите динамики в машину... :)
 
Последнее редактирование:

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Поподбирайте просто более-менее ровно звучащие динамики. Ровно как по частотам, так и по нелинейности. Дома, в спокойной обстановке, сравнивая со стационарной балалайкой. В зависимости от индивидуальных особенностей вашего слуха (и, соответственно, домашней балалайки) можете в итоге ничего не найти. Если же найдете, не снимая динамики со стола положите рядом фен жены, включите его...можно на самые малые обороты. Попробуйте уловить знакомые нюансы в инструментах. Уловили? Тащите динамики в машину...
Ну я о субъективных ощущениях говорю. Причем замечал такое не на одной машине.
 

Slawyanin

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
443
Реакции
141
Баллы
145
Да, а в вышеприведённом примере про гремящий Тазик подобные устройства третьесортного качетсва позволяют....
по-другому услышать звучание знакомых композиций, выделяя инструменты
...которых в этой композиции изначально и не было:).

Вообще я сам не планирую использовать сабвуфер из-за большого количества шпатлёвки на автомобиле и баллона ГБО на 88,5 литров в багажнике:stop::)
 

ug51

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
1,101
Реакции
792
Баллы
265
За "нормальным звучанием" наверное, надо обратиться к первоисточнику (автору, звукорежиссеру...) и с 99.9% вероятностью удивиться отстутсвию у него в студии этих самых подпердышей как класса . И обнаружить тем не менее студийные мониторы, которые в 99.9% случаев представляют из себя двухполосные однообъемные АС со встроенными усилителями и частотным диапазоном около 40-22000, вот только со спадом не по 15-20Дб . И заодно узнать, что сводит он в наушниках, а мониторы - для рутинной работы, чтоб уши поменьше потели
И элементная база усилителей давно устаканилась. Отличить "хрюкание" TDA 1558Q от "кристального звука" чего-нить на MOSFet`ах в авто, не отличающемся "вакуумной тишиной" в салоне... те, кто могут, сюда навряд ли напишут
Могут , не могут. Опять всё в кучу валите. Если необходима домашка, зачем в тему про автозвук ходите. Тем паче в нем не разбираясь.

Добавлено через 2 минуты 6 секунд
..которых в этой композиции изначально и не было
Вы нормального качества музыку слушайте, там всё есть.:)

Добавлено через 3 минуты 47 секунд
И обнаружить тем не менее студийные мониторы, которые в 99.9% случаев представляют из себя двухполосные однообъемные АС со встроенными усилителями и частотным диапазоном около 40-22000, вот только со спадом не по 15-20Дб .
Есть динамики для авто способные играть полную полосу, только цена очень не вкусная за них.
 
Последнее редактирование:

Slawyanin

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
443
Реакции
141
Баллы
145
Вы нормального качества музыку слушайте, там всё есть.
ug51, я о том, что неграмотная аппаратура сведёт на нет и качественную запись. А по поводу качественной музыки - мне импонирует рок и 80-е, а они не изобилируют особо сверхнизкими частотами, тут мне важнее мидбас (ну и вообще СЧ)
 

Slawyanin

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
443
Реакции
141
Баллы
145

ug51

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
1,101
Реакции
792
Баллы
265
ug51, я о том, что неграмотная аппаратура сведёт на нет и качественную запись.
Неграмотной аппаратуры не бывает, есть кривые руки.:)
Чем качественнее аппаратура , тем сложнее установка. Как не парадокс.
А по поводу качественной музыки - мне импонирует рок и 80-е, а они не изобилируют особо сверхнизкими частотами, тут мне важнее мидбас (ну и вообще СЧ)
Я тоже зависаю на роке и 80, за счет мидов можно добиться панчевое звучание, важное для рока. Но бас присутствующий у рока , это порядка 40-45 Гц, способен отыграть не каждый мид, которые как правило при простой установке в дверь играют порядка от 70-80 Гч. Поэтому с систему для этих жанров и ставят 10 сабы или лёгкие 12, которые в состоянии отыграть быстрые басовые композиции присутствующие в данных жанрах.
 
Последнее редактирование:

ug51

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
1,101
Реакции
792
Баллы
265
Повторюсь, что имею в виду популярные китайские пукалки в низшей ценокачественной категории. Дорогой же саб и звучит дорого!
Китайскими пукалками не рождаются ими становятся .:)
Кривые руки в помощь. А китайцы молодцы, практически всё производство девайсов от автозвука, сосредоточено у них. Остались не китайскими только редкие исключения.;)

По поводу бюджетного решения, могу привести в пример одну из последних своих работ.
Интересный вариант для бюджета. Денег мало , но саб в системе хочется.
Сабвуферы Memphis Car Audio 15 SR12S4 и Memphis Car Audio 15 SR10S4 , могут играть от усилителя Гу. Рекомендую использовать Гу, Pioneer и Sony. С функционалом прямого подключения саба на акустические провода тыла.
Проверено как в ЗЯ так и ФИ. Хорошо прорисованный бас и приличное звуковое давление.
На 6-х соревнованиях "Автозвук-Кандалакша" 2013г. система; ГУ: Pioneer DEH-5000UB, фронт Massive Audio VK6 , сабвуфер Memphis Car Audio Street Reference 15-SR12S4 в ФИ, заняла 1 место в качестве, 2 место в давлении 120dB, класс 0 , без усилителей.

Общая стоимость девайсов, системы 14000. Принципиально можно сделать нормально играющую систему на более простых девайсах, соответственно стоимость будет ниже. Для Волги вместо саба и что бы не усложнять установку, можно использовать динамики 6 на 9 ,подключенные в параллель.

По звучанию системы есть видео, хотя слушать систему через видяху извращение , но общее представление о звуке думаю можно получить.

[ame="http://www.youtube.com/watch?v=28JfPnKBB_0"]http://www.youtube.com/watch?v=28JfPnKBB_0[/ame]

[ame="http://www.youtube.com/watch?v=kvurjtfRHSs"]http://www.youtube.com/watch?v=kvurjtfRHSs[/ame]
 

Вложения

  • DSC00293.jpg
    DSC00293.jpg
    88.3 KB · Просмотры: 11
  • DSCN0951.jpg
    DSCN0951.jpg
    121 KB · Просмотры: 9
  • DSC00275.jpg
    DSC00275.jpg
    137.3 KB · Просмотры: 12
  • IMG_6586.jpg
    IMG_6586.jpg
    107.4 KB · Просмотры: 9
Последнее редактирование:

Aleviko

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
567
Реакции
313
Баллы
195
Могут , не могут. Опять всё в кучу валите. Если необходима домашка, зачем в тему про автозвук ходите. Тем паче в нем не разбираясь.
...
Есть динамики для авто способные играть полную полосу, только цена очень не вкусная за них.

1. Ну я-то уж точно не разбираюсь :haha:
2. Цена невкусная = таких кроликов на развод не найти в Вашей местности? Выходите на международные масштабы, запускайте франчайзи... :smoke:

И таки-да: простор и свобода в 570 лёхусе, например, совсем не те, что машинке для школьников, но с сабвуфером :):):)
 
Последнее редактирование:

ug51

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
1,101
Реакции
792
Баллы
265
1. Ну я-то уж точно не разбираюсь
Именно не разбираетесь.
Цена невкусная = таких кроликов на развод не найти в Вашей местности?
Не в нашей, а в Питере. Кроликами там не пахнет даже, там серьёзные люди. Если Вы такой спец, имя Вадим Карельский должно , что то сказать. А если "спец" тырнет полистайте, там про него много чего есть.
простор и свобода в 570 лёхусе, например, совсем не те, что машинке для школьников, но с сабвуфером
Очередное словоблудие, конкретики 0.
 

Aleviko

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
567
Реакции
313
Баллы
195
Именно не разбираетесь.

Не в нашей, а в Питере. Кроликами там не пахнет даже, там серьёзные люди. Если Вы такой спец, имя Вадим Карельский должно , что то сказать. А если "спец" тырнет полистайте, там про него много чего есть.

Очередное словоблудие, конкретики 0.

Ну, если сводим к "просто похамить", то:
1) напомню, что однозначным словоблудием является вот это:
" "озвучивание автомобиля единственный способ манипулировать ощущениями в процессе движения при прочих постоянных параметрах. Экономить на этом - значит рисковать и лишать ощущения свободы и простора в замкнутом пространстве автомобиля." (с) "
Кстати, чей (с)?
2) Кто в чем тут спец? В "озвучивание автомобиля"? "Озвучить" можно применить в разных смыслах, вот что приходит в первых рядах: "озвучить просьбу" = произнести просьбу вслух. "Озвучить автомобиль" ассоциируется у меня со звуком "жжжжжж..." за кадром с автомобилем :popcorm:

А по теме напомню еще раз:
1) в автомобиле, особенно в Волге (и особенно с 402), невозможно обеспечить верность воспроизведения музыки, достаточную хотя бы для среднего слушателя. Можно попытаться добиться только терпимого звучания, не режущего слух недостатками и искажениями;
2) сабвуфер в багажнике - 99% корявые понты, 1% - вибратор :), именно так распределяется излучаемая им энергия. Сабвуфер под сиденьем - больше %% на вибратор, но звук только еще хуже :)
3) "хай-что-то-там с МП3" - ну я вас умоляю, найдите реально звучащую технику (это не дорого, да те же сенхайзерские наушники за пару тыров) и услышьте свой "любимый качествено пожатый" МП3 в реалии. Сразу поймете смысл фразы "сжатие с потерей качества". Просто у вас еще и воспроизведение было "с потерей качества" :haha:
4) если не тратить деньги на понты, то пример именно бюджетного подхода я тут уже приводил. Он не такой бюджетный, как кажется в первой мысли, т.к. найти автодинамики без заметной "потери качества" не сразу и не у всех вообще получится. С электроникой проблем нет - микрухи за 150-300р (тока про 174ун7 не надо тут, лана? :)) давно покрывают нестудийные требования к усилителям. Времена усилителей 0 класса с 1% Кг и неизвестным Кни прошли еще в моем детстве.
Для динамиков же гораздо важнее будет не формальный частотный диапазон, на неравномерности и нелинейности: частотные, фазовые, амплитудные (тут как раз и "пропадают" огрехи кодировки МП3 вместе с "прозрачностью, объемностью" и пр. аудиобредом, которым заменяют фразы "отсечка слабых сигналов" и "нелинейные искажения" некоторые "знатоки"). В характеристиках этого нет, поэтому искать придется "на слух".
 

Slawyanin

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
443
Реакции
141
Баллы
145
Намечается очередная перепалка... Может не стоит? Вот эту фразу
искать придется "на слух".
я считаю ключевой во всей теме. Можете со мной не соглашаться, но в данном контексте по моему это так. А то от "Бюджетного автозвука" начитнает пахнуть "Оформлением студии звукозаписи":)
 
Последнее редактирование:

ug51

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
1,101
Реакции
792
Баллы
265
Ну, если сводим к "просто похамить", то:
Никто Вам не хамит.
Всё , что Вы остальное написали еще раз доказывает Вашу не ОСВЕДОМЛЁННОСТЬ по теме АЗ.
Лично для меня без разницы, что лексусы , что волги, что копейки, в любом авто можно сделать звук.
Делали все, за 20 лет. А болтуны пусть болтают, они в тырнете как кролики сейчас размножаются :)

я считаю ключевой во всей теме.
Можно конечно искать, если есть желание на грабли наступать, тратя напрасно время и деньги.


А то от "Бюджетного автозвука" начитнает пахнуть "Оформлением студии звукозаписи
Как то разное это. ;) Автозвук и звукозапись.

Какая разница строить бюджетный звук или не бюджетный. Он в любом случаи должен быть правильным.
напомню, что однозначным словоблудием является вот это:
Форум читать нужно, если присутствуете на нём.
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=39413


Кстати, чей (с)?

Григорий Гущин, Вам тоже не знаком? :)
Почитайте может мысли какие появятся.
http://www.safeautosound.com/articles/book_1.html

Кто в чем тут спец?

Вадим Карельский))
 
Последнее редактирование:

Slawyanin

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
443
Реакции
141
Баллы
145
Как то разное это. Автозвук и звукозапись.
Ну я образно для сравнения. А по поводу граблей: Вы ж сами понимаете, что очень часто динамики с абсолютно одинаковыми параметрами на этикетке звучат совсем по разному и наоборот. Потому я и заострил внимание - "На слух"
 

ug51

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
1,101
Реакции
792
Баллы
265
Вы ж сами понимаете, что очень часто динамики с абсолютно одинаковыми параметрами на этикетке звучат совсем по разному и наоборот
В авто установка имеет наибольший приоритет для звука. Очень много факторов влияет на звук, помимо механических параметров динамика. Расположение, направление, переотражение, создание внутренего объёма для динамика с вибро-шумоизоляцией дверей и салона и много других составляющих. Самое простое поставить динамики не играющие диапазон ниже 70Гц, спросите почему? Как правило частота резонанса стандартном авто, салон - двери в районе 45-60Гц. Низко играющие системы в не зашумлённых авто , воспроизводят дребезг , внутренних деталей, а не музыку. Вот и не заморачиваются производители авто с музыкой, им проще поставить зарезанные по частотам Гу и простые динамики, аля радиво. Кому то такой звук нравится, ну и на здоровье, но ведь кому то и нормальный полноценный звук нужем, разве это плохо?

Самое интересное что как правило, тем кому это не нужно (или не умеют строить? :) ) и начинает брюзжать, в авто звук не построить , он в нём не нужен.
Пусть таким товарищам и не нужен, так кто вас тащит в темы про автозвук.
Давайте УВАЖАТЬ друг друга!
Есть одно хорошее изречение.
"Тут каждый имеет то, на что хватает средств и желания!" (c)
 

Slawyanin

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
443
Реакции
141
Баллы
145
Давайте УВАЖАТЬ друг друга!
Есть одно хорошее изречение.
"Тут каждый имеет то, на что хватает средств и желания!" (c)
Золотые слова!!

А я вот слышал такое мнение, что якобы звучание 8 Ом акустики отличается в лучшую сторону от 4 Ом? Так ли это?
 

AlexFil

Житель
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
1,919
Реакции
3,330
Баллы
465
:wall::wall::wall:
ug51, Дядь Мишь, вы не устали спорить, не благодарное это дело!:smoke:
Каждый месяц тут появляется человек, который пытается что то доказать, при этом не построив не одной мало мальской работающей системы. Для кого то автозвук это болезнь, для кого то и два блина с головой от мистери это супер, как говорится на вкус и цвет......

Так что, "Ребята, давайте жить дружно".........:drinks::drinks::drinks:
 
Сверху