• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Помощь на дороге 2

zhareniy

Постоялец
Регистрация
20 Сен 2006
Сообщения
299
Реакции
304
Баллы
195
Возник такой вопрос. Правомерно ли с юридической, а так же и с этической точки зрения, требовать от других участников движения компенсации расходов, понесенных водителем при оказании помощи на дороге? И вообще, стоит ли связываться?
Вопрос возник вот в связи с чем. Вчера знакомый рассказал историю.
Едет он, значит, по своим делам и видит небольшое ДТП. Никто серьезно не пострадал, но в одной из машин началось возгорание. Огнетушителей не оказалось ни у одного из участников происшествия, и человек за несколько секунд ликвидировал возгорание своим углекислотный огнетушителем. После чего довольный собой уехал по своим делам. И только потом понял, что попал на огнетушитель, который теперь придется либо заправлять, либо покупать новый.
Решил вернуться, благо времени прошло не много. Попытался у владельца спасенного авто получить компенсацию, на что был послан в известном направлении. Типа: -А кто тебя просил вмешиваться? Машина все равно застрахована.
После этого рассказа у всех присутствующих возник законный вопрос:
“А оно мне надо, помогать другим на дороге?”
 

Клесч

Завсегдатай
Регистрация
24 Мар 2009
Сообщения
556
Реакции
874
Баллы
215
Тоже вижу обеспеченных дядечек на хороших машинах, у которых в машине нет ничего:

Брёл зимой, поздним вечером, по глухой дороге, остановился такой дядечка на джипе и предложил подвезти. Раз на раз не приходится.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
А я однажды, еще в советское время, потушил своим огнетушителем троллейбус на пр. Просвещения.
Так они мне ни спасибо , ни компенсации за огнетушитель... даже бесплатный проездной на год не выписали.:(
С тех пор я обиделся на городской электротранспорт... и езжу на личном авто.
А недавно отомстил. Оторвал своей Волгой бампер у трамвая.
:rofl::rofl::rofl::rofl::rofl::rofl:
.....
Хорош ребята хвалиться!
А вопрос затронут очень серьезный!
Если я вижу людей на дороге в опасном для жизни состоянии. Как я должен поступить?
 

zhiguline

Постоялец
Регистрация
9 Ноя 2010
Сообщения
76
Реакции
165
Баллы
109
понравилась тема, напишу еще пост с вашего позволения :)

1. помогать на дороге надо, да и не только на дороге. мотивы могут быть разными: и христианская мораль, и просто нормальное человеческое отношение к людям, нуждающимся в помощи. мы этим и человеки в общем-то.

2. помощь надо оказывать бескорыстно, а то это уже и не помощь получается, а сделка с наваром (по-моему эту мысль Полковник сформулировал, абсолютно согласен). под бескорыстностью в данном случае понимаю отсутствие торговли до оказания помощи и просьбу в дальнейшем о компенсации, не превышающей реально понесенные затраты.

3. решившись помочь, вы заранее должны смириться с фактом, что ресурсы (время, нервы, материальные ценности), затраченные в процессе помощи, вам не будут компенсированы. это как давать в долг: считай, что отдаешь навсегда без возврата; если вернут - хорошо, нет - так нет. если не готов расстаться с деньгами навсегда - лучше не давать.

4. если в процессе помощи ваши затраты оказались существенными (подчеркиваю!, т.к. это понятие очень субъективно и даже у одного и того же человека в разной ситуации оно может очень сильно разниться, не говоря уже о разных людях), то абсолютно нормальным с этической точки зрения считаю попросить о компенсации. именно попросить и только в пределах понесенных расходов. не требовать, не подавать в суд и не давить на мораль объекту помощи и не пытаться навариться на сложных обстоятельствах человека, завышая стоимость понесенных расходов.

5. если помощь оказали вам, то считаю обязательным предложение о компенсации расходов (любых, даже временнЫх) до поступления просьбы от того, кто помог, дабы не ставить его в неловкое положение просящего. и дальше моя личная точка зрения, адекватно допускаю, что спорная: добро всегда должно быть оплачено. потому, что, если его не оплачивать, его перестанут делать. тут есть тонкая грань между благодарностью за бескорыстную (изначально) помощь и банальной оплатой услуг (обидной), как это может воспринять тот, кто помог, но я в любом случае (возьмет человек деньги или нет) всегда выражаю искреннюю благодарность за помощь, а деньгами хочу простимулировать оказывать эту помощь в дальнейшем и другим людям в других ситуациях. ну а если уж человек наотрез отказывается, то пусть ему будет двойная гордость за себя: за помощь и за отказ от материальной благодарности. я кончил :)
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
А вопрос затронут очень серьезный!
Если я вижу людей на дороге в опасном для жизни состоянии. Как я должен поступить?
В современном мире этот вопрос действительно непростой.
Вот увидел я на улице человека, на которого упал электрический провод. Что надо сделать? Сейчас многие смогут по памяти процитировать строки инструкций, выдержки из всякого рода правил... Допустим я кинулся спасать человека. Сделал всё как написано в тех самых правилах: вызвал "скорую", "подкрался", освободил пострадавшего от воздействия электричества, человек не дишит и сердце не стучит - начал проводить комплекс реанимационных мероприятий. Зная, что нельзя прекращать, продолжаю работать десять минут, двадцать, полчаса... Приехала "скорая" и констатировала смерть. Так на меня могут в суд подать и даже выиграют - признают меня виновным: нет у меня лицензии откачивать "жмуриков".
Кинешься тушить чужую дорогущую машину - будешь виноватым о оплачивать промывку двигателя, чистку салона и т.п.
Это не всегда, это не обязательно должно произойти, но вполне возможно! В первом случае обязательно срок присудят. Возможно условно, но присудят. Во втором - на деньги выставят: машина была застрахована от пожара, но на восстановление после пожара никто владельцу денег не даст, он их с меня "стрясёт".

Последнее время стал более осторожным в таких вопросах. Если требуемая помощь не грозит столь серьёзными последствиями - помогаю. Прикурить, потаскать, отбуксировать. Но в более серьезных ситуациях чаще пройду мимо.

Был у меня случай, когда на моих глазах парень на девятине чуть не нырнул в Мойку. Возле Невского проспекта. Вылетел с перекрестка по набережной, зацепил бордюр (он там высокий), стукнулся в гранитную тумбу. Сбросил в реку две тумбы и три пролета ограды, машина зависла над водой передком. Я находился ближе всех. Подскочил, парня окликнул, подстраховал - придерживал задок пока он вылезет на землю. Когда первые эмоции улеглись (пока ждали гайцов и скорую) я ему говорю: "Если бы ты упал в реку, я за тобой не полез бы". На немой вопрос во взгляде пояснил: "Сентябрь на дворе, вода холодная. Схвачу пневмонию. А кто будет кормить мою дочь и жену?". Парень согласился: ему невозможно предъявить претензии - он же не требовал спасать его, он был в шоке или даже без сознания, значит я сам, по своей воле подверг свою жизнь и здоровье опасности.

Как-то так...
 

alex-f

Завсегдатай
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
805
Реакции
2,534
Баллы
290
Да-а-а, чуваки... Последнее время мне все более и более кажется, что мы и сами передохнем от злости и зависти. И нападать-то никому не придется! На нас, россиян. Мельчает народишко.
Почему? Да потому, что "а что мне за это будет?", " а не будет ли мне чего за это?".
Всяко бывает... ИМХО, лучше не тратить минуты, секунды порой даже, а помочь, чем можешь, если можешь и знаешь как. Не можешь прямо помочь - помоги косвенно: зови на помощь, звони в скорую, гаи, останавливай машины. Случается, людям элементарно позвонить нужно, а не с чего...
А стоять и снимать на мобилку, как машина горит, и при этом охать, ахать и приговаривать "ничего себе, японский городовой" (цензура :)) - тьфу, зараза, как таких земля носит.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Да-а-а, чуваки... ..... Мельчает народишко.
Совершенно согласен. И это "мельчание" одобряется (провоцируется, поощряется, инициируется) на законодательном уровне.
И признается на всех уровнях! В учебнике ОБЖ школьникам вдалбливают, что если тебя в парке насилуют, то надо кричать "Пожар!" - тогда больше шансов что прибегут зеваки, которые хотя бы спугнут насильника. :(
Это действительно так, как это не грустно...
 

zhiguline

Постоялец
Регистрация
9 Ноя 2010
Сообщения
76
Реакции
165
Баллы
109
меня первый раз пыталась родная мама "измельчить" классе в 6ом :)
один неадекват в классе ударил девченку ни с того ни с сего, я ему врезал за это, нормально так врезал. вечером пришли его предки домой ко мне и типа "мы до обращения в милицию хотели бы попробовать решить все между родителями". я стою на своем: он урод, а я Д'артаньян. А мама меня разводит: "она тебя просила о помощи?". Я говорю: "Нет, а тут и не надо было - все и так понятно". А она: "а может она с ним так заигрывала, а ты влез и он теперь кушать не может". Ну и заставила перед ним извиняться (ослушаться я не смог). Понятно, что мб она и была на моей стороне, но чтобы не доводить до ментовки (СССР еще был кстати) заняла такую позицию. Вот я уже тогда и призадумался: где все романы о благородстве, а где реальная жисть...
 

zhareniy

Постоялец
Регистрация
20 Сен 2006
Сообщения
299
Реакции
304
Баллы
195
Брёл зимой, поздним вечером, по глухой дороге, остановился такой дядечка на джипе и предложил подвезти. Раз на раз не приходится.
Сто пудов, он на джип с Волги пересел!:)

А статья "оставление в опасности" на дороге действует?
Что скажут наши юристы?
Тут и юристом быть не надо. Все нормальным языком написано. Даже к ДТП с пострадавшими привлечь вас по 125й вряд ли получится. Если только вы не виновник этого ДТП.
Кому интересно, есть еще комментарий.
 

Дорина

Завсегдатай
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
847
Реакции
1,874
Баллы
265
:(
Где-то год назад на наших глазах опелек коротнуло... Так тогда машин 15 остановилось, кто чем помогали - кто водой, кто огнетушителем, мы лопату достали чтоб капот взломать... Вобщем помогли всем миром до пожарных продержаться...
А две недели назад у меня у самой во дворе стартер замкнуло.... Спасибо мальчику, проходившему мимо, и тому опелю, что с тех пор я четко запомнила порядок действий - открыть капот, оторвать клемму.
Так вот то, что у меня минимум повреждений, на мой взгляд, - это самая лучшая компенсация.
Все, что с нами происходит, - это опыт, который может пригодиться в любой момент.
 

Клесч

Завсегдатай
Регистрация
24 Мар 2009
Сообщения
556
Реакции
874
Баллы
215
Был у меня случай

Тонул у нас по первому льду рыбачёк на озере... На лыжах туда забрался. Кричал, - Жигуль отдам!!! Никто не пошёл. Потонешь вместе с ним - скажут: за Жигули утопился!

Добавлено через 13 минут 7 секунд
3. решившись помочь, вы заранее должны смириться с фактом, что ресурсы (время, нервы, материальные ценности), затраченные в процессе помощи, вам не будут компенсированы.

А как компенсировать тому майору, который на гранату лёг, что бы других не убило? Как компенсировать тому пареньку восемнадцатилетнему с Рязанщины, который хлебное поле от пожара опахивал, пока сам на сгорел? Как компенсировать тому школьнику, который поймал снаряд, вывороченный картофелеуборочным комбайном, да не успел до канавы донести? Как той девчёнке компенсировать восьмилетней, которая в рухнувшем аквапарке сама спаслась и девчушку трёхлетнюю держала, пока помощь не пришла? Как???
 
Последнее редактирование:

Unicorn

Постоялец
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
577
Реакции
425
Баллы
195
А как компенсировать тому майору, который на гранату лёг, что бы других не убило? Как компенсировать тому пареньку восемнадцатилетнему с Рязанщины, который хлебное поле от пожара опахивал, пока сам на сгорел? Как компенсировать тому школьнику, который поймал снаряд, вывороченный картофелеуборочным комбайном, да не успел до канавы донести? Как той девчёнке компенсировать восьмилетней, которая в рухнувшем аквапарке сама спаслась и девчушку трёхлетнюю держала, пока помощь не пришла? Как???
У них спросите - что ими двигало при этом. Вряд ли кто из них скажет, что хотел в награду машину, квартиру, дачу и три плазменных телевизора.

Не путайте тёпое с мягким.

Вы приводите впример добровольную помощь или спасение и спрашиваете про компенсацию уже после случившегося. А речь идёт о том, что когда сами действуете подобным образом, то вам не стоит надеяться на какое-либо вознаграждение.
То есть, как сами же и пишете:
На лыжах туда забрался. Кричал, - Жигуль отдам!!!
Только тут ещё не пострадавший предлагает, а помогающий вытаскивает из проруби и спрашивает "Жигуль? А колёса литьё? Если не литьё, то тони дальше".

Добровольно оказываешь помощь - не жди компенсаций и оплаты. За этим - в МЧС спасателем устраивайся. Там за помощь другим зарплату платят.
Или не оказывай таких услуг, которые требуют от тебя каких-либо затрат. Проедь мимо, поймут.
Вполне возможно, что компенсация тебе твоих затрат на помощь окажется больше, чем был бы ущерб.
Вот если остановили тебя и прямо попросили, тогда торгуйся. А если сам, то какие претензии?


Кроме того, в нашем законодательстве хоть и есть статья 124 УК РФ (Неоказание помощи больному) и статья 125 УК РФ (Оставление в опасности), но они относятся только к тем, обязан по роду деятельности предоставлять помощь.
Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло...
Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние
.
Так что случайный свидетель может спокойно поглазеть и пойти дальше.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Так что случайный свидетель может спокойно поглазеть и пойти дальше.
Свидетель - да. Однако, если по твоей вине другой автомобиль попал в ДТП, перевернулся, загорелся - спасать обязан!
 

владислав титов

Постоялец
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
103
Реакции
42
Баллы
110
Как то я на грузовичке ехал(пиво развозил).Херачу с горочки а с права вылезает инка и встает передо мной.Секунда на выбор или ему в бочину или уходить.Я ушол...И на бок завалился.Он по быстрому по газам и тю-тю.И вот что порадовало:и остановились многие помочь и за этим гавнюком мужик погнался и притащил его на место дтп.История кончилась плачевно-раз я его не зацепил значит не справился с управлением.Но я не об этом.Людей хороших много вокруг(и мне помогли и догнали его)Жалко что козлов больше.
 

zhareniy

Постоялец
Регистрация
20 Сен 2006
Сообщения
299
Реакции
304
Баллы
195
Вспоминается история из далекого детства конца 60х годов. Был у нас во дворе мужичек, работал на москвиче 412 с надписью медпомощь. С бензином тогда вообще проблем не было, копейки стоил. Так вот, регулярно, чуть выехав за город он вставал на обочине выставляя пустое ведро. Водители грузовиков видя, что у человека кончился бензин, сунув шланг в свой бензобак щедро наполняли тару "бедолаги". Причем денег никто и не думал брать, ибо, как я уже говорил, бензина у всех было в избытке.
Так вот, за час он мог легко набрать пару 20ти литровых канистр. Потом возвращался в город и спускался на берег Волги в известном всем месте, где продавал бензин лодочникам по рублю за канистру. Я так хорошо об этом знаю по тому, что он часто брал нас, пацанов, прокатиться, и пока сдавал бензин, мы успевали искупаться.
К чему я это рассказал?
А к тому, что водители грузовиков искренне думали, что помогают собрату, попавшему в затруднительное положение. В реале же, просто наполняли чужой карман.
Я и сам встречал людей просивших долить масла или тормрозухи не по тому, что у них нет, а по тому, что свои жалко тратить.
 

ASUR7

Постоялец
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
365
Реакции
248
Баллы
145
А к тому, что водители грузовиков искренне думали, что помогают собрату, попавшему в затруднительное положение. В реале же, просто наполняли чужой карман.
практиковалось и другое тогда, человек с тросом, типо сломался, попутно дотащи 100-150 км, тащили, а чел просто на бензине экономил, папанька расказывал как однажды такого на мазе тащил (там всего сотню км надо было), да и забыл про него (на горбатом) через 50 км, в итоге на 200км дальше чем надо утащил, тот поматерился когда остановился, сел за руль и сам уехал во свояси.
вот после таких ситуаций наш брат и черствеет к помощи, поди найди кого сейчас, чтоб дотащили.:(
 
Сверху