• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Помощь на дороге 2

zhareniy

Постоялец
Регистрация
20 Сен 2006
Сообщения
299
Реакции
304
Баллы
195
Возник такой вопрос. Правомерно ли с юридической, а так же и с этической точки зрения, требовать от других участников движения компенсации расходов, понесенных водителем при оказании помощи на дороге? И вообще, стоит ли связываться?
Вопрос возник вот в связи с чем. Вчера знакомый рассказал историю.
Едет он, значит, по своим делам и видит небольшое ДТП. Никто серьезно не пострадал, но в одной из машин началось возгорание. Огнетушителей не оказалось ни у одного из участников происшествия, и человек за несколько секунд ликвидировал возгорание своим углекислотный огнетушителем. После чего довольный собой уехал по своим делам. И только потом понял, что попал на огнетушитель, который теперь придется либо заправлять, либо покупать новый.
Решил вернуться, благо времени прошло не много. Попытался у владельца спасенного авто получить компенсацию, на что был послан в известном направлении. Типа: -А кто тебя просил вмешиваться? Машина все равно застрахована.
После этого рассказа у всех присутствующих возник законный вопрос:
“А оно мне надо, помогать другим на дороге?”
 

fatalist

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
609
Реакции
795
Баллы
214
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
....
 
Последнее редактирование:

outsider

Постоялец
Регистрация
4 Авг 2008
Сообщения
594
Реакции
448
Баллы
195
не о какой компенсации речи быть и не может.
Помощь дело добровольное, если уж решили помочь, то компенсация - это на усмотрение потерпевшей стороны.
А помогать нужно всегда и всем на дорогах. Это жизнь и даже если она не Ваша, ее все равно надо попытаться спасти или помочь уберечь. У всех есть родные и близкие, даже если человек , которому Вы помогли не скажет Вам спасибо, поверьте, обязательно когда нибудь мысленно , про себя , Вам скажут спасибо его родные. ;)
А по теме, огнетушитель стоит 500 рублей , это не та сумма, ради которой вообще надо было задумываться.
 

Евгений 33110

Постоялец
Регистрация
22 Сен 2011
Сообщения
165
Реакции
276
Баллы
145
Один раз помог ты, в другой раз помогут тебе. Если не желаешь помогать, боишься за свои расходы, то и нечего останавливаться, проехай посмотри и как ни в чем не бывало забей.
Если есть возможность, почему бы не помочь.
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
attachment.php
 

Вложения

  • IMG137.jpg
    IMG137.jpg
    132.1 KB · Просмотры: 51

evgen sl

Постоялец
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
603
Реакции
333
Баллы
195
по телеку видел недавно как в японии после дтп все мимо едут потомучто лечение пострадавшив за счет того кто вызвал скорую такчто огнетушитель ето мелочь о стоимости которой не стоит задумываться,надо радоваться что "01" можно вызвать как в кино-"без монеты"
 

zhareniy

Постоялец
Регистрация
20 Сен 2006
Сообщения
299
Реакции
304
Баллы
195
по телеку видел недавно как в японии после дтп все мимо едут потомучто лечение пострадавшив за счет того кто вызвал скорую...
Японцам-зачет.
...огнетушитель стоит 500 рублей , это не та сумма, ради которой вообще надо было задумываться.
В регионах у многих это дневная зарплата.
А на счет добрых дел...
Я например, однажды подписался быть свидетелем ДТП. Заинтересованное лицо обещало возместить все расходы. В результате потерянный день, потерянная зарплата (пришлось брать прогул) и, хоть и не большие, но транспортные расходы. Обещание до сих пор не выполнено. Теперь в свидетели не пойду ни за какие коврижки.
Могу на свой лад перефразировать известную поговорку: Не делай добра-не получишь проблем.
Увы, это теперешняя жизнь.

В такие моменты и после НИКОГДА не надо думать о выгоде !!!!
Речь не о выгоде, а о том что бы не быть вечным спонсором тем разгильдяям, у которых нет ни своего инструмента, ни своей аптечки, ни своего огнетушителя. Почему дисциплинированные и предусмотрительные всегда должны оплачивать счета чужих дяденек, которые под час будут гораздо богаче своих спасителей? Вот в чем вопрос!
 
Последнее редактирование:
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
Теперь в свидетели не пойду ни за какие коврижки.
Могу на свой лад перефразировать известную поговорку: Не делай добра-не получишь проблем.
Увы, это теперешняя жизнь.

И это в корне не правильно ! Это не жизнь такая, это оскотинивание, это стадное чувство. Ты в душе должен рад быть, Ты сделал доброе дело, поиог кому-то ! Ну не дали денег, ну и пофигу. Главное то другое !

Я порой на последние деньги заправляюсь чтоб помочь кому-либо и не задумываюсь ни о вознаграждении, ни о том как доехать обратно. Главное помочь просящему ! Да, бывает проворчу про себя, что на бензинчик не дал, но сразу забываю об этом, и горечи с осадком нет.
Главное помог !

Добавлено через 2 минуты 53 секунды
ЧЕЛОВЕКОМ надо быть, ЧЕЛОВЕКОМ !!!
 
Последнее редактирование:

zhareniy

Постоялец
Регистрация
20 Сен 2006
Сообщения
299
Реакции
304
Баллы
195
Клаус вертолет, Я не против помощи на дороге вообще. Но теперь прежде чем что то сделать, хорошо подумаю. Человеку, о котором я говорил при мне поцарапали беху Х5. Причем это не единственное его транспортное средство. И за выходные он тратит денег больше, чем я за месяц зарабатываю. Мог бы хоть пива поставить. Не "с улицы" человек, а сосед по дому.
А то что происходит
оскотинивание
с этим полностью согласен.
ЧЕЛОВЕКОМ надо быть, ЧЕЛОВЕКОМ !!!
Это если среди людей живешь...
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
zhareniy, Была у меня похожая ситуация. В салоне десятки жигулей загорелась проводка. Парень отчаянно бегал вокруг машины и размахивал руками. Я остановился и сунул ему в руки огнетушитель. Просто накануне был куплен второй, а этот на техосмотре "забраковали" - просроченный. Он старым огнетушителем шустро на пылил в салоне, скинул клемму батареи... Погасил, одним словом, очаг возгорания.
Предлагал деньги - не взял, рекомендовал ему обзавестись собственным огнетушителем. Парень сослался на то, что машину купил буквально вчера и не укомплектовал.
Так я тот огнетушитель ему и оставил. Как напоминание.

Уже к вечеру я вспомнил, что тот огнетушитель можно было перезарядить. Он был весь металлический.

А по поводу благодарности за добрые дела - они на то и добрые, что делаются бескорыстно. Если за это брать деньги, да ещё авансом, то это не доброе дело, а работа получается. Вот сделал ты доброе дело, сказали тебе "спасибо" - на душе хорошо. А если будешь ожидать материальной благодарности, то весь эффект счастья, удовлетворения от проделанного улетучится.
 
Последнее редактирование:

владислав титов

Постоялец
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
103
Реакции
42
Баллы
110
Я недавно увидел мужичка который на ленинградке заглох на 2104.Перекрыл пол дороги и так вечно стоящему городу.Я хоть и ехал в противоположенную сторону,развернулся,зацепил своим тросом и до сервиса доволок.Если честно даже не думал да и в итоге не попросил ничего.Просто стало жалко его.И себя представил на его месте.:gaz_love:
 

ASUR7

Постоялец
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
365
Реакции
248
Баллы
145
Помогать по разному можно, убедится что все живы, вытащить, перевернуть, дернуть, вобщем оказать посильную помощь, а спасать чужое железо неся расходы - дело выбора, главное всетаки жизнь человека, а не железо.
решил дать огнетушитель, не ращитывай на компенсацию, дорога одна и все мы по ней ездим, и ни кто не знает что будит завтра.

Добавлено через 2 минуты 25 секунд
Если за это брать деньги, да ещё авансом, то это не доброе дело, а работа получается
не забудте оплатить налоги :)
 
Последнее редактирование:

Клесч

Завсегдатай
Регистрация
24 Мар 2009
Сообщения
556
Реакции
874
Баллы
215
Пару раз понадобилась небольшая помощь на дороге - оба раза "газелисты" выручили и ничего не взяли ( дай им, Бог, удачи! ). Раз ко мне обратились на отдыхе:" Ты "волгарь", вы запасливые. Может есть...?" Выручил. И было очень приятно что нашлось только у меня - мы ж запасливые!
 

zhiguline

Постоялец
Регистрация
9 Ноя 2010
Сообщения
76
Реакции
165
Баллы
109
Я бы тоже послал, надо быть имбицилом что бы лезть к человеку после аварии с вопросом ой я свой пожаротушитель на вас потратил, дайте мне денег, я бы ещё и в морду дал, такому спасателю. Если по жизни чмо, нищебродское, так кати дальше, такая помощь не нужна

теперь когда я не остановлюсь помочь у меня будет железное оправдание для себя - помощь нужна была тебе или тебе подобному. спасибо.

по теме считаю абсолютно нормальным попросить компенсировать расходы, если они оказались ощутимые. заодно и узнаешь кому помог: человеку или говну.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Попытался у владельца спасенного авто получить компенсацию,
Крохобор...((

Добавлено через 4 минуты 10 секунд
Помощь дело добровольное,
А статья "оставление в опасности" на дороге действует?
Что скажут наши юристы?
 
Последнее редактирование:

zhiguline

Постоялец
Регистрация
9 Ноя 2010
Сообщения
76
Реакции
165
Баллы
109
или кто помог, человек или *****

если помог, то уже человек. без вариантов.
для тех, кто попутал берега из-за кажущейся незначительности затрат - те же 500р одному стакан в баре, а другому неделю жить всей семьей. тем, кто библию цитировал (Клаус, ты же и цитировал, ща глянул) - даже там пожертвования оценивались не в абсолютном выражении, а относительно благосостояния в данный момент. всем яро-бескорыстным желаю посидеть месяцок без бабла на хлебе и воде, а потом браться оценивать: 500р это много или мало.
 
Последнее редактирование:

Harris

Коренной житель
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
1,920
Реакции
5,038
Баллы
575
стараюсь всегда помогать на дороге.. почти всегда останавливаюсь, когда вижу проблему.. как правило или бензин кончился или нет домкрата или баллонника или надо дотащить недалеко.. Как правило люди сами пытаются дать денег хоть 50 рублей, но пытаются.. я отказываюсь, не беру, а они суют.. было только два или три случая, когда не попытались.. да и спасибо как то сказали невнятно.. было неприятно.. но вполне себе пережил это..

вот буквально неделю назад.. жигули пятерка с двумя таджиками )) колесо спустило-саморез поймали, а ключ у них на 19 был.. а шпильки на 17 )) и больше никакого инструмента.. потратил пару минут.. постоял.. пока они колесо меняли..
спасибо сказали. ) хорошие таджики. вежливые. )))
 

Аэрус

Директор филиала Мурманск
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
2,627
Реакции
2,076
Баллы
490
Как правило люди сами пытаются дать денег хоть 50 рублей, но пытаются.. я отказываюсь, не беру, а они суют.. было только два или три случая, когда не попытались.. да и спасибо как то сказали невнятно.
Тоже стараюсь всегда помогать,за зиму было пару случаев - парнишка с мужиком в возрасте толкали по двору замёрзжего Ижа,попробовал им помочь толкнуть - тяжело,масло густое,завёл машинку,потаскал их - завелись,начали сувать деньги,я отказываюсь,так все равно сунул мне в карман со словами "а то трос не отдадим":)
Также вытаскивал субару аутбек из сугроба,тот денег не предлагал,но раза 3 сказал спасибо,у меня потом весь день было хорошее настроение:)
Про ребят с Клуба я вообще молчу,еду всегда не задумываясь,но я ведь знаю,что мне приедут помочь так же по первому звонку:)
 

GRU812

Постоялец
Регистрация
31 Май 2010
Сообщения
754
Реакции
276
Баллы
194
Речь не о выгоде, а о том что бы не быть вечным спонсором тем разгильдяям, у которых нет ни своего инструмента, ни своей аптечки, ни своего огнетушителя. Почему дисциплинированные и предусмотрительные всегда должны оплачивать счета чужих дяденек, которые под час будут гораздо богаче своих спасителей? Вот в чем вопрос!

Тоже вижу обеспеченных дядечек на хороших машинах, у которых в машине нет ничего: ни буксира, ни проводов, ни огнетушителя, ни инструмента, ни компрессора - знают что найдутся доброхоты (подчас и менее обеспеченые) и помогут.

Да, обидно, ... но помогать надо...
 
Сверху