• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Срочная проблема Течь масла в районе картера сцепления!

Alexei S

Общительный
Регистрация
16 Окт 2006
Сообщения
45
Реакции
5
Баллы
99
Всем доброго времени суток! Такая проблема, заменил сцепление полностью в комплекте, все собрал, сменил масло в КПП на синтетику, сцепление отлично работает, скоростя включаются пальцем! Но появилась проблема спустя пару дней, утром вышел, а под машиной лужица масла трансмиссионного как раз под картером сцепления. После осмотра на яме оказалось что и хвостовик потеть начала и днище закидал немного маслом. В чем дело? Сальникам хана? Сколько их там штук (делать буду вечером, магазин закрываются рано, чтоб заранее купить)?
 

hoopoe

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2006
Сообщения
906
Реакции
298
Баллы
225

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
[Срочная проблема]
отец звонит,говорит пропало сцепление. машину на буксире 50км до дому,сцепа газ, 30ткм..
Что предположить? износ диска сцепления или попало масло?
По рассказу: Неделю чувствовались ухудшения старта,какбы буксовало сцепление. Сцепа на сфетофорах часто была отжата так как ухудшилось переключение кпп, не втыкались первые передачи 1-2,
Сегодня,когда окончательно отказала сцепа,когда стояли на асфальте ждали племянника для буксировки -остались капли масла, но точно не просмотрели это было масло или жидкость.
У кого какие мысли?
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
если на накладки попадает масло, небольшая тяга все-же остается. Так что если сцепление вообще не передает момент - то проблема скорее с корзиной, износ диска мгновенным не бывает )

Подклинивание привода или вилки диагностируется по поведению педали, усилие или чрезмерно возрастает или уменьшается на каком-то участке хода.

Добавлено через 53 секунды
Клаус вертолет, если речь идет про попадание масла, то, видимо сцепление не включается.

Добавлено через 1 минуту 58 секунд
как ухудшилось переключение кпп, не втыкались первые передачи 1-2,
Это косвенно может говорить о повреждении диафрагменной пружины корзины. Она одновременно перестает давить на диск и не может полностью выключиться. У меня так на М-2141 было.
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
не знаю,я сейчас не могу посмотреть в отъезде, отец завтра откатит машину к одному механику, близко,почти рядом, жду,что покажет осмотр.

Добавлено через 12 часов 2 минуты 28 секунд
Утром поменяли сцепу комплектом, диск не изношен, разбрызганного масла нет, то,что капало - это оказалось гдето сверху по задней стенки двигателя стекает,сальник не протекает, на сцепу не капает, наверное из кл крышки или задней крышки гбц... вилка в норме, после замены комплекта -всё исправилось.норма.

Но было немного следов износа на маховике,
скажите: стоит ли давать маховик на фрезеровку???


Предпологаю, это скорее на токарном станке резцом выравнивают.
 
Последнее редактирование:

владислав титов

Постоялец
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
103
Реакции
42
Баллы
110
Масло заливал до тех пор пока капать не начало с отверстия. Кстати по ходу дела еще вопрос, при снятии КПП обнаружил не большой поперечный люфт первичного вала, 1,5 мм примерно, стоит менять подшипник? Для его смены нужно разбирать КПП?

у меня таже беда.как поменял масло стало капать.через несколько дней перестало.я в упадническом настроении поехал в сервис.подняли,всё в масле.мастер сказал что передний сальник.я ему-давай масло в коробке проверим.открутили заливную крышку,палец сунул нет.начал доливать ,а вошло только 300 грамм.ща опять капает.если через пару дней прекратится,то 1-я купил масло для инок(жидкое)2-по заливную крышку заливать не надо.мне до замены друг так говорил(волговская пятиступка не любит когда полная-выдавливает).
ну а если выдавит всё,значит слесарь прав и придется кучу бабла выкидывать за снятие коробки.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Модератору:
а почему данная тема в двух местах паралельно обсуждается? сначало подумал у меня в компьюторе глюк или в глазах.
вот вторая тема в разделе 406 двиг: Течет масло в районе картера сцепления.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
владислав титов, вам бред сказали.
Во-первых, без разницы какое масло в кпп, вытекать НЕ ДОЛЖНО !!! Сальники надо. менять. При имправных уплотнителях ничего не протекает, даже АТФка.
Во-вторых, в волговскую пятиступку наоборот, на 200 грамм больше надо вливать. Т.к. постоянное маслчное голодание пятой передачи.
 

владислав титов

Постоялец
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
103
Реакции
42
Баллы
110
владислав титов, вам бред сказали.
Во-первых, без разницы какое масло в кпп, вытекать НЕ ДОЛЖНО !!! Сальники надо. менять. При имправных уплотнителях ничего не протекает, даже АТФка.
Во-вторых, в волговскую пятиступку наоборот, на 200 грамм больше надо вливать. Т.к. постоянное маслчное голодание пятой передачи.

С заменой сальников я с вами полностью согласен.А где на нашей кпп стоит шестерня пятой передачи,что на неё не хватает смазки?Я думал что это проблема 2108-09...
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
если смотреть сбоку перед подшипником вторичного вала, который находится посередине крышки кулисы. И получается что шестерня от общей ванны закрыта шестерней заднего хода как маслоотражателем.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
если смотреть сбоку перед подшипником вторичного вала, который находится посередине крышки кулисы. И получается что шестерня от общей ванны закрыта шестерней заднего хода как маслоотражателем.
фото мне кажется там нет особых помех, последняя шестерня промвала разбрызгивает, да и от хаоса брызг внутри кпп внути как на автоматической автомойке.
едиснтсвенное, 5 передача -низкие обороты первичного и пром вала, что может не сильно плескать масло как сказем когда на других передачах выжимаем 3-4т об. может этим обусловлено. Ну и кроме того,когда уменьшается соотношение передачи,тем больше нагрузки на "ведомую" шестерню, возможно от этого быстрый износ,а звук от скорости. нет?
 
Последнее редактирование:

Alexei S

Общительный
Регистрация
16 Окт 2006
Сообщения
45
Реакции
5
Баллы
99
Мужики, короче вот че, выявил я течь (по ходу дела и сальники поменял в КПП и прокладку картера) течет тосол с задней стороны двигателя, там есть крышка на ГБЦ какая то, нигде в мануалах она не обозначена, может из под нее течь? я когда КПП снимал, движок ложился на кузов этой стороной..... заи...со я короче :wall:
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
знать бы еще, какой двигатель стоит.

На 402-м сзади вот такое крепится:

1341756301_replacement_motor_zad.jpg


Из под него может течь тосол, если очень постараться )
Обычно при работе с КПП между двигателем и щитом моторного отсека подкладывают деревяшку так, чтобыв защитить эту детальку от разрушения.
 
Сверху