• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кондиционер. Выбор, установка, неисправности

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,186
Реакции
552
Баллы
265
Думаю поставить кондей на машину - во сколько это выльется по деньгам?
 

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
Однажды она забилась и всё текло прямо на ноги пассажиру. Нехило так текло, хочу сказать.
Ай спасиба... Я уж приготовился панель снимать для замены радиатора отопителя. А оно вон оно как оно....


Насколько холодно должно быть внутри авто при работе кондиционера ? Честно говоря все 4 года он работал на троечку.
Та же проблема. Не знаю что сделать, чтоб он работать нормально стал :(

Лично у меня : при + 25 вентилятор отопителя включен на половину.
У тебя, дорестайлинговый салон. А проблема с "работой на троечку" есть у всех рестайлинговых волг.


На работу кондиционера влияет много факторов, очень сильно зависит от охлаждения конденсатора (радиатора), бывает его ставят слишком близко к основному радиатору, который начинает его подогревать своим теплом. Ну и соответственно эффективность продувки вентиляторами.

Я, например, при работе кондера принудительно включаю основной вентилятор. А дует он ого-го как. А один фиг - не охлаждает как надо. :(

Добавлено через 1 минуту 29 секунд
а вот фиксатор резьбы заюзсть можнобылобы. толку больше.

Ага. Верно. Синий фиксатор брал - он типа "разборный", т.е. болт спокойно откручивается двухметровой трубой. А есть красные фиксаторы, они "неразборные". Откручиваются только после нагрева до +230°С, либо четырехметровой трубой :) Но есть риск сорвать головку болта...
 
Последнее редактирование:

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
У тебя, дорестайлинговый салон. А проблема с "работой на троечку" есть у всех рестайлинговых волг.
У них разница в механическом/электрическом управлении заслонками направления потока(ноги/стекло/в перёд).И до того как я переделал то о чём пишет Royal257 + замена радиатора мой кондей тоже на троечку работал.

Добавлено через 3 минуты 50 секунд
Я, например, при работе кондера принудительно включаю основной вентилятор. А дует он ого-го как.
Только без диффузора дует он бестолково.
 
Последнее редактирование:

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
И до того как я переделал то о чём пишет Royal257 + замена радиатора мой кондей тоже на троечку работал.

Можно подробней?

Потрогал трубки и испаритель. Печально все как-то.

Тонкая трубка -достаточно горячая
Толстая трубка - достаточно холодная.
Испаритель - еле-еле прохладный :(
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Можно подробней?
Первое , что дало ОЧЕНЬ ощутимый плюс , разнесение радиаторов на максимально возможное расстояние.Дальше - борьба с краном отопителя за полное перекрывание тосола(т.е. радиатор печки должен иметь температуру окружающего воздуха , а не +100 градусов). Потом была мудрёжка с включением основного вентилятора в половину мощности при включении кондея (у меня через сопротивление отопителя от нивы), результат был минимальный. Проблема в том , что воздух засосанный вентилятором выходит в обратном направлении вокруг кожуха вентилятора .Проблема была решена установкой кожуха от 3110 с 402 движком. Затем у меня скончался конденсор http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=66953 , теперь стоит максимально возможного размера полочный (не знаю имеет ли это значение).На данный момент работу кондея оцениваю на 4 + (цвет авто - авантюрин , рециркуляции -нет ,кран печки опять заклинил в открытом положении):drinks:.
 

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
Дальше - борьба с краном отопителя за полное перекрывание тосола(т.е. радиатор печки должен иметь температуру окружающего воздуха , а не +100 градусов).

А он разве не полностью перекрывает тосол???


Проблема была решена установкой кожуха от 3110 с 402 движком.

Диффузор? Блин, щас попробую найти его партнамбер. Кто-то его выкладывал в какой-то теме :)


теперь стоит максимально возможного размера полочный (не знаю имеет ли это значение)

1. Что такое полочный?

2. Сколько примерно он стоит?
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Есть конденсаторы серпантинные и многопоточные, а вот что такое полочный....?
:)Ну конечно же многопоточный:blush2:.Много поточный - это как радиатор охлаждения движка :бак с права , бак слева , куча трубок между ними ,серпантинный - это одна трубка от начала до конца радиатора. Штатно на волгу ставятся серпантинные. Свой покупал за 2000 , но в одной из тем про кондеи мелькала цена в районе 1200.
А он разве не полностью перекрывает тосол???
Как правило он не держит :(.Пощупайте шланги на радиатор отопителя после крана.
Диффузор? Блин, щас попробую найти его партнамбер. Кто-то его выкладывал в какой-то теме
Royal257 периодически даёт ссылку на установку:):drinks:
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Royal257 периодически даёт ссылку на установку
:) Придется еще раз дать ссылку на идею от WarlocK http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=39829&page=10 , там дальше по теме есть и размеры и последующие доработки.

Встает он без проблем на наш радиатор, крепится на стандартные шпильки. Вентилятор я крепил прямо к нему отогнув на диффузоре крепежные ушки и просверлив пластик, он довольно толстый, так что ни чего дополнительно не усиливал.
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
А еще в комлект входил кронштейн для компрессора (установка слева), а для для крепления ГУР не было. Может фотки и параметры скинете...:blush2::blush2::blush2:[/QUOTE]

продается в любом газовском магазине "кронштейн гура для машины с кондиционером"
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
что за фантастика.

У нас в Ростове в фирменных Газовских магазинах в практически всех они есть цена только скачет примерно от 900-1300р. если интересно могу скинуть каталожный номер. брал отсюда http://www.drive2.ru/cars/gaz/31/31105/veter-150/journal/4899916394579152060/.
также в "Газе" есть шкивы 409 под два ремня цена чтото около 3тыр.
засада только с кронштейнами компрессора на левую сторону заводского исполнения все что в инете кустарщина. кронштейн мне с небес свалился за один "рубль" у одного газовщика (по случаю делал метан на газеле), он же и кондиционерщик (в других фирмах обещали на заказ 10-12тыр.) сказал что у него один завалялся.

у меня полный комплект лежит на днях начну ставить.
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,395
Решения
1
Реакции
1,425
Баллы
690
Re: Низкая эффективность штатного кондиционера.

у меня в добавок сгорает предохранитель кондиционера и он начинает работать только при включении карлсона.у кого-нибуть была подобная неисправность?
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Re: Низкая эффективность штатного кондиционера.

сгорает предохранитель кондиционера
он может гореть только от короткого замыкания проводки или вентилятора, в чём проблема?
Предпологаю,что от вентилятора конденсера если он есть. У него чтото подклинивает или проблема с обмоткой.. проблемное сопротивление греет предохранитель ,
а так как при включении карлсона ож поток всасывания закручивает и вентилятор конденсера снимает нагрузку с вентилятора кон и следовательно от с предохранителя..
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Подскажите каталожный номер кронштейна кондиционера (не насоса ГУРа) как здесь....Или это не заводской?

двигатель какой? могу подсказать по ЗМЗ 406 если надо могу сделть фотки(кронштейн универсальный на левую торону под ЗМЗ 405, 406, отверстия крепления есть как под Волгу так и под Газель, т.к. в Газеле немного подымается из-за траверсы двигателя).
 

владислав титов

Постоялец
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
103
Реакции
42
Баллы
110
владислав титов, а что за кондиционер-то? У меня машина 98-го года. Были ещё старее кондиционеры?
Я не знаю.у меня 2003 год.фреон 12й.у нас в городе заправляют 134 только.говорят на мой у них даже насадок нет.меня в ремонт холодильников отправили он посмотрел сказал что могёт заправить но фреона у него мало.сказал жди.а так я в Останкино нашёл фирму.у них и 134 и 12.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
на тему замена R12 на R134а, взаимозаменяемость:
так как файл одним куском сюда не грузится, разделил пополам, поэтому скачать оба и разархивировать, появится один pdf файл с тем же названием.
 

Вложения

  • R-134a_R12.part1.rar
    390.6 KB · Просмотры: 11
  • R-134a_R12.part2.rar
    372.6 KB · Просмотры: 7

AlexFil

Житель
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
1,919
Реакции
3,330
Баллы
465
Сегодня заправил свой кондиционер, оказалось все было рабочее. :) Только надо краник печки поменять, электронный не держит. :(
Заправили 0,5 кг R134a фреона. Мастер сказал что у меня стоит 201 испаритель и что он не очень. Так вот вопрос, 201 это какой, такой - http://forum.allgaz.ru/attachment.php?attachmentid=103877&d=1338491597? И можно ли его заменить на какой нибудь другой, получше? Да и еще, компрессор у меня 5Н11, есть ли смысл ставить по мощней например 7Н15?
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
201 это какой, такой
это надо было на месте уточнять.
7Н15 можно поставить на крайслер, а вот на 406 проблемно, его длина больше, надо мерить -есть ли какой шанс на левую сторону,не знаю..

Добавлено через 4 минуты 11 секунд
Заправили 0,5 кг R134a фреона. Мастер сказал что у меня стоит 201 испаритель и что он не очень
откуда мастер узнал какой испаритель?, вскрывали коробку печки или зондом заглядывал? если он рассудил только по количеству заправленного, я немного сомневаюсь,что не учли факторы темпрератур и может быть забитость рессивера, а смотрел только на манометр заправки/давление и этим ограничился вердикт.
 
Последнее редактирование:

AlexFil

Житель
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
1,919
Реакции
3,330
Баллы
465
7Н15 можно поставить на крайслер, а вот на 406 проблемно, его длина больше, надо мерить -есть ли какой шанс на левую сторону,не знаю..
Понятно.

откуда мастер узнал какой испаритель?, вскрывали коробку печки или зондом заглядывал? если он рассудил только по количеству заправленного, я немного сомневаюсь,что не учли факторы темпрератур и может быть забитость рессивера, а смотрел только на манометр заправки/давление и этим ограничился вердикт.
Определил по выходам испарителя. Просто мне самому стало интересно, что это за 201.:)
Кондиционер обслуживал на официальном СТО ГАЗ. Они занимаются именно кондиционерами и холодильными установками для моделей ГАЗ (Газель и т.д.). Правда на Волги уже давно не ставили, говорят уже не кто на них не приезжает. Мастер, дядька лет под 50, разбирающийся в своем деле, дал мне пару дельных советов.:)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху