• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

помогите разобрться

delete

Постоялец
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
80
Реакции
116
Баллы
110
Есть у нас в городе один интересный перекрёсток. снимок с гугл-карт и моими набросками приложен.
Я выезжаю с частного сектора по узкой дорожке (мой путь отмечен оранжевым цветом). Светофор остаётся левее меня (красный кружок, цифра 1). Перед перекрёстком висит знак 4.1.2 "Движение направо". Светофор 1 оборудован дополнительной секцией, разрешающей поворот налево во время запрещающего сигнала.
Вопросы:
1. могу ли я совершить манёвр по траектории А и\или по траектории В?
2. На выезде с частного сектора нарисована разметка пешеходного перехода ( на рисунке изображено). могут ли наши доблестные придраться ко мне, что я выезжаю на переход?
 

Вложения

  • map.jpg
    map.jpg
    223.6 KB · Просмотры: 32

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,821
Реакции
16,955
Баллы
1,055
Не вижу никаких нарушений. На Варшавке перед выездом на МКАД почти такое же место (нет проезда А), прям у поста ГАИ, ни разу не видел, чтобы кого-нибудь останавливали. Сам ездил много раз.
 

ChevroGaz

Заблокирован
Регистрация
2 Янв 2010
Сообщения
327
Реакции
955
Баллы
185
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Сложно утвердительно ответить. С одной стороны выезд какой то полулегальный, больше напоминающий тротуар с выходом на пешеходный переход, но с другой стороны если при выезде стоит знак "Движение направо" то соответственно он предназначен для автотранспорта, въезжающего под него, а не для пешеходов.
Этот знак скорее всего исключает возможность выезда дезориентированного водителя на встречку
с односторонним движением и после поворота на право не должен запрещать поворот налево и разворот, но с учетом того, что выезд расположен за светофором, то он может быть растолкован инспектором, как выезд на перекресток со знаком 4.1.2 и его действие распространяется на этот перекресток, т.е. водитель обязан повернуть только на право.
Вторая зацепка придраться к вам это нарушение рядности, так как повернув направо вы оказываетесь в крайнем правом ряду и для поворота налево вам практически перпендикулярно придется пересечь еще две полосы попутного движения, а с учетом того, что транспорт движущийся под светофор 1 имеет разрешающий сигнал для поворота налево, то ваш маневр с левым поворотом создаст им помеху, а разворот и вовсе чреват созданием аварийной.
И если вам часто приходится пользоваться этим пешеходным выездом, то лучше обратиться за разъяснением проезда данного перекрестка в районное отделение ГАИ.
 

ales849

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
521
Реакции
447
Баллы
195
1.Эта стрелка никакого отношения к перекрестку не имеет,относится она к выезду на проезжую часть с односторонним движением.Поэтому проезд должен выглядеть так:выезжаешь с Рабочего на Карбышева в крайний правый ряд,а потом перестраиваешься согласно ПДД в крайний левый,потом куда захочешь.Только теперь возникает вопрос:а не создашь ли ты своим перестроением помехи другим участникам движения и аварийной ситуации?Вот за помеху,пересечение ряда и создание аварийной ситуации тебе могут штраф выписать.Стрелку эту повесили для неместных,чтобы на встречку не вылетали.
2.Если не помешаешь пешеходам,то не оштрафуют.
P.S. Если тебе надо проехать по траектории А или В,то лучше с Рабочего выехать на Молодогвардейцев,а потом на Карбышева.Быстрее и безопаснее.
ПДД:"п. 8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан ЗАБЛАГОВРЕМЕННО занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении....",
"п.8.7. Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот с соблюдением требований пункта 8.5 Правил, допускается отступать от них при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам".
 
Последнее редактирование:

delete

Постоялец
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
80
Реакции
116
Баллы
110
спасибо всем за разъяснения. в принципе всё как я и думал.
ales849, лучше буду делать петлю по ленина: по ней 60, по рабочему 40 в лучшем случае =)
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,821
Реакции
16,955
Баллы
1,055
ваш маневр с левым поворотом создаст им помеху, а разворот и вовсе чреват созданием аварийной.

Светофор 1 оборудован дополнительной секцией, разрешающей поворот налево во время запрещающего сигнала.
т.е. все стоят на красный, кому создаст помеху?
 

Denis

Бывалый
Регистрация
5 Окт 2005
Сообщения
1,159
Реакции
2,941
Баллы
395
т.е. все стоят на красный, кому создаст помеху?

Пешеходам. Представляю картину маслом, перед пешеходным переходом стоят люди и.... Волга, которые ожидают зеленый свет светофора :)
 

ales849

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
521
Реакции
447
Баллы
195
все стоят на красный, кому создаст помеху?
ТС,собирающимся повернуть налево с улицы сверху;ТС,двигающимся прямо по полосе,на которую он выехал.Стрелка там горит и на красный,и на зеленый тем,кто собирается ехать по траектории А или В.
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,821
Реакции
16,955
Баллы
1,055
Стрелка там горит и на красный,и на зеленый
однако изначальный посыл был
Светофор 1 оборудован дополнительной секцией, разрешающей поворот налево во время запрещающего сигнала.
т.е. ты можешь выезжать, предварительно пропустив пешеходов, остальные-то стоят на основной красный.
 

ales849

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
521
Реакции
447
Баллы
195

ChevroGaz

Заблокирован
Регистрация
2 Янв 2010
Сообщения
327
Реакции
955
Баллы
185
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
да я и не спорю, но выезд при основном красном нарушением не является. Имхо
Согласен, но только если выехать на перекресток согласно знаку 4.1.2, т.е. только повернув направо, ибо при дальнейшем, левом, повороте у вас возникнет конфликт интересов с транспортом движущимся под стрелку светофора 1. Но даже если попытаться, во избежания этого конфликта, совершить поворот со второго ряда, то в этом случае у нас уже будет нарушение рядности, да и выехав на перекресток все равно остается риск пересечения траекторий движения, особенно при попытке разворота.
Я бы на таком "скользком" перекрестке не рискнул бы совершать разворот, да и поворот тоже. Проще и спокойнее будет разыскать выезд немного раньше светофора 1 или проехать дальше по прямой до ближайшего разворота.
 
Сверху