• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Снятие приемной трубы (штанов)

f2i

Общительный
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
87
Реакции
14
Баллы
84
Газ 3110, дв.402.

Прошу подсказать, какой длины нужен удлинитель для воротка, чтобы удобно было откручивать гайки приемной трубы в месте сочленения с коллектором.

И на сколько высока вероятность их не открутить. Может есть какие-то рекомендации (отмочить WD-ой вначале и т.п.).

Спасибо.
 

kosten

Постоялец
Регистрация
2 Авг 2010
Сообщения
803
Реакции
336
Баллы
194
Я откручивал составным удлинителем, стандартные удлинители (длинный и короткий) из набора головок. Если прежний хозяин закрутил гайки стальные, а не латунные (которым там место), то есть вероятность что от температуры они там прикипели. В таком случае даже и не знаю, поможет WDшка или нет.
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Да.... на первой машке было грустно...все закипевшее и грани у гаек сорваны слизаны

Вороток 50 -60см ИМХО еще понадобится карданчик тк изгибы будут, уксусом вд шкой кто тормозухой проливает( тряпочку с вечера намочил и накрутил на гайку- пусть откисает до утра). Не торопиться.


Удачи

ПН и за новыми гайками предварительно в магаз сходить ;)
 

f2i

Общительный
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
87
Реакции
14
Баллы
84

Можно поподробнее про гайки. То есть должны быть латунные. Я когда трубу покупал, купил колечки, хомут. Спросил, что еще может понадибиться (гайки, шпильки). Сказали если что сломаешь потом придешь докупишь.
 

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Всегда откручиваю сверху накидным ключем,другой конец у него рожковый.Единственное что мешается это сливной кран с блока.
Брызгаю вэдэшкой и кручу.Гайки ставлю новые,железные,и толстые плоские шайбы,намазав шпильки графиткой.Откручиваются после почти всегда легко,только сорвать ,дальше рукой.
 

oaf56

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
593
Реакции
107
Баллы
174
Отмочить керосином, соляркой, маслом ля промывки двигателя. главное
тряпочку с вечера намочил и накрутил на гайку- пусть откисает до утра
Удлинитель делал сам под головку из арматуры диаметром 16 мм(диаметр определяет размер отверстия в головке у меня меньший 12мм проскальзывал ). Откручивал из ямы. Подобрал по длине подходящий кусок длиной от болта по грудь. Обточил точилом, потом напильником края под четырехгранник с 2-х концов. И крути - не хочу. На ключ одевал удлинитель кусок трубы диам 32 мм 0,5 метра. Прикручивал, чтобы открутить потом - прогнал резьбу на шпильке и гайке и смазал хорошо шпильку и гайку графитной смазкой(замена - литол+10%графитной пыли от сердечника простого мягкого карандаша).
Там в стыке есть прокладки 2 шт., если они прогорели, старые - купи новые щели не допускаются - будет неустойчиво работать двигатель. Перед установкой прокладок привалочные поверхности очистить. Прокладку(типа асбестовая) для мягкости смочить в масле для двигателя. Затягивать гайки 2 раза. 1 раз установка выхлопа. запустил движок все норма. не сифонит в стыках. прогрел движок. глуши. Движок остыл - Затяни гайки 2-ой раз. прокладка сжимается от нагрева появляются зазоры.
Удачи и терпения.;)
 

f2i

Общительный
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
87
Реакции
14
Баллы
84
Еще вопрос по прокладкам. Они все одинаковые или разных типов бывают? И какие лучше? В магазине выдали как буд-то в метал что-то завернуто.
 

izerli

Общительный
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
82
Реакции
55
Баллы
94
f2i, если не ошибаюсь, прокладки бывают двух видов: толстые кольца и тонкие. тонкие сразу затягиваешь и забываешь про них. толстые затянул, и через пару дней надо снова протянуть.
удлинитель использовал обычный длинный из набора, хватило чтобы из под машины добраться до гаек.
 

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Как все сложно у вас...:)Полметровая труба на шпильку десятку...Жестоко:)

Добавлено через 1 минуту 29 секунд
Блин,у меня одного из под машины не удобно?
 
Последнее редактирование:

f2i

Общительный
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
87
Реакции
14
Баллы
84

oaf56

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
593
Реакции
107
Баллы
174
Имелся ввиду я думаю удлинитель чтоб снизу откручивать, а не рычаг.
Правильно, у меня еще советский набор ключей. Там удлинители 2 шт один - 3см и другой - всего 15 см. Но головки и ключ крепкий.;) Из закаленной арматуры получаем вполне хороший удлинитель. Откручиваем штаны из ямы. болт на 17 кажется. Труба чтобы откручивать не резкими движениями, а плавным усилием, а то сдуру можно поломать и только двигатель.:rofl:
Еще вопрос по прокладкам. Они все одинаковые или разных типов бывают? И какие лучше? В магазине выдали как буд-то в метал что-то завернуто.
В магазине сказали, что прокладки бывают 2-х видов:
i

и
i

Тонкие ставят если приемные трубы(обе) хорошо подходят к выпускному коллектору и соответственно притянутся хорошо. А если неровно, криво, наперекосяк, есть зазоры, тогда прокладки используют "пухлые". для компенсации косяков.:rolleyes:
 
Последнее редактирование:

oaf56

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
593
Реакции
107
Баллы
174
Толстые ставят часто, если или погнули выхлопные трубы или заменили на новые. Ставил тонкие. Протягивал тоже 2 раза. За 1 раз не получилось.:( Тонкие если все заводское.
 

Shadow

Постоялец
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
325
Реакции
777
Баллы
185
Я обычным болонником откручивал - у которого с одной стороны головка, с другой лапка монтажная - вот эта лапка как раз тютелька в тютельку входит в квадрат на головке. На болонник одевал накидной ключ и им как рычагом крутил.:)
 

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
С таким количеством сочленений и усилителем, можно не почуствовать и оторвать шпильку.Сложные гайки желательно откручивать чтоб от нее до руки не было или как можно меньше было люфтов и кручений.Ну,это мое мнение...
 

AndreyU82

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2010
Сообщения
645
Реакции
335
Баллы
195
Вчера снимал у себя, правда с 406-го, гайки стальные открутились нормально. Правда на 406-м штаны к выпускному коллектору крепятся на 4-х шпильках и одной самой труднодоступной шпильки у меня не было, видимо кто-то уже сломал до меня. Подлезть удалось только составным удлинителем и только высокой головкой(на свечную похожа. Обычной головкой не хватает дотянутся до гайки шпилька мешает.
 

f2i

Общительный
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
87
Реакции
14
Баллы
84
Еще один вопрос. На приемной трубе у меня нет кронштейна для крепления к коробке. На сколько он необходим. Приемная труба жестко сидит на коллекторе. И продаются ли кронштейны отдельно или самому нужно делать?
 
Последнее редактирование:
Сверху