• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

а как красили кузов на конвеере?

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
кто знает, как на конвеере красили кузова? автоматическая линия какая нить или вручную? целиком его красят или все элементы по отдельности?
какая толщина заводского лкп? может она отличаться на разных деталях покрашенных на заводе?
очень надо знать.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,345
alexxx, кузова красят целиком, на автоматической линии. Погоди, дай догадаюсь, с чем связан вопрос), купцы мерили ЛКП и обнаружилась разница в толщине? Скажи им - это Волга. :) Тут была тема, как крыша покрашена на заводе вперехлёст и стык виден.

Добавлено через 51 секунду
его красили всборе в огромной ванне.
в огроменной ванне его фосфатировали, а не красили.

Process_potochnogo_okrashivanija_kuzovov.jpg


http://tehnology-pro.ru/okrashivanie-avtomobileie-na-zavode-izgotovitele.html
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Погоди, дай догадаюсь, с чем связан вопрос), купцы мерили ЛКП и обнаружилась разница в толщине?
угадал олег.
приехал парень с приборчиком ну и давай им тыкать в разные места. цифры получались разными. при чём на одной и той же детали и то был разбег.
человек уехал с полной уверенностью что машину красили, при чём в гаражных условиях. но я то знаю что это не так! могу поклясться в этом хоть на библии!
но человек ессесно поверил приборчику...
просто досадно и обидно. вот мне и интересно стало, как вообще красятся (вернее красились) на конвеере?
может там что то вручную докрашивалось?...

Добавлено через 2 минуты 29 секунд
его красили всборе в огромной ванне.по ковеерной линии.
это я знаю была грунтовка. видел несколько раз кадры как машины протаскиваются через такую ванну. это грунт.
само лкп наносится напылением. я только не знаю всборе или по отдельности каждую деталь красят? и робот это делает или человек?
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
После покраски на линии возможна подкраска дефектов, поэтому не все изначально заявленные цвета использовали, так как некоторые не позволяют сделать незаметно локальную подкраску.

Машины экспериментальных цветов красились вручную и могли перекрашиваться несколько раз и соответственно иметь большую толщину краски. Экспериментальными и не пошедшими в серию были Малахит, Мальта и т.д.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Если мою померить приборчиком то тоже не пройдет, хотя точно знаю что не перекрашивалась, она красилась экспериментально и слой краски даже скрывает границу пластизоля по низу.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,345
alexxx, после сварки кузова могли там шпакленуть, тут подпылить, вручную, ессно, перед линией покраски. Сказывается и износ штампов, да и особенности национального автопрома... Ты знаешь, я недавно обновку искал, тоже с этим прибором бегал, на всех и везде!! разная толщина. Измерил 02-ю Волгу Аватара, 02 года, которую он брал с нуля и свою бывшую, подлинную историю которой знаю с момента её покупки, 97 года, там тоже разбег большой. И на авто 97 года он.. меньше.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Пусть позвонит когда найдет не крашенную по его прибору Волгу.
хых... он сказал что всё лето ездил смотрел:rolleyes:
да, по ходу для волг это нормально. вот только как людям это объяснить\доказать...
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,345

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
alexxx, может твою машину в салоне красили, повредили при доставке в салон и покрасили затем
конечно всё может быть, но я её всю просматривал не один раз сантиметр за сантиметром при полировке, никаких характерных следов не видел...
к стати, а полировка тоже наверное сказывается на показаниях этого прибора.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,345

leva822

Общительный
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
82
Реакции
83
Баллы
95
alexxx, после сварки кузова могли там шпакленуть, тут подпылить, вручную, ессно, перед линией покраски. Сказывается и износ штампов, да и особенности национального автопрома... Ты знаешь, я недавно обновку искал, тоже с этим прибором бегал, на всех и везде!! разная толщина. Измерил 02-ю Волгу Аватара, 02 года, которую он брал с нуля и свою бывшую, подлинную историю которой знаю с момента её покупки, 97 года, там тоже разбег большой. И на авто 97 года он.. меньше.
Абсолютно верно.
Кроме суммарной толщины ЛКП на показания электромагнитного прибора может влиять толщина металла ( качество штамповки), а также неравномерность свойств исходного материала ( металлопроката). Поэтому прибор и врёт безбожно...
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Хохол,
тебе смешно, а человек уехал в полной уверенности что я хотел ему фуфел толкнуть.
знаешь ли очень неприятно себя ощущать тем самым хитроделанным, когда сам ты не сном не духом.

Добавлено через 52 секунды
так как же всё таки их красят? кузов отдельно а навесные детали отдельно? или всё всборе красят?
 
Последнее редактирование:

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
alexxx, если ещё приедут такие продвинутые покупатели то ты им посоветуй с этим приборчиком пройтись по фольцвагинам, шкодам... они очень удивятся:popcorm:

как красят ГАЗ я не видал... а вот на ЗАЗ кузов красят роботы... съёмные кузовные панели красятся отдельно... потом ставятся на кузов...
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Сверху