• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Срочно нужна помощь

Zubilo62

Общительный
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
27
Реакции
5
Баллы
94
Еду из дома.По дороге машина несколько раз дернулась(были провалы).Затем сильные выстрелы в глушитель падение оборотов и стоп.Проверив систему зажигания установил с прерывателя-распределителя нет искры (пр).всё что можно подергал,почистил-ноль.подъехал друг дал хороший коммутатор,ставим с полтычка заводится.проезжаю 1км.машина опять дергается, выстрелы в глушитель и всё.Свой коммутатор он не дал."приехав"в гараж посмотрели всё ок.Вопрос что с зажиганием.Р.S.ща поставлю новый коммутатор а он сгорит.Че делать
 

Женатик

Бывалый
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
1,417
Реакции
1,418
Баллы
345
Коммутатор преобразует управляющие импульсы датчика Холла в распределителе зажигания в импульсы тока в первичной обмотке
катушки зажигания. Отсюда, частая причина выхода коммутаторов - повышенный ток в первичной обмотке бобины. Причины этого повышенного тока 2: межвитковое замыкание в первичной обмотке (из-за перегрева, к примеру) или где-то огромный искровой промежуток по высокому напряжению (следствие - превышение напряжения во вторичной обмотке и, затем, в первичной). Я бы начал с бобины.
 
Последнее редактирование:

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495
Коммутатор преобразует управляющие импульсы датчика Холла в распределителе зажигания в импульсы тока в первичной обмотке
катушки зажигания. Отсюда, частая причина выхода коммутаторов - повышенный ток в первичной обмотке бобины. Причины этого повышенного тока 2: межвитковое замыкание в первичной обмотке (из-за перегрева, к примеру) или где-то огромный искровой промежуток по высокому напряжению (следствие - превышение напряжения во вторичной обмотке и, затем, в первичной). Я бы начал с бобины.

Всё верно, но в родном волговском трамблёре нет датчика хола, там индукционная катушка.
 

Zubilo62

Общительный
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
27
Реакции
5
Баллы
94
Купили новый коммутатор (392р.)продавец сказал это лучший (и самый дорогой).Будем пробовать следовав Вашим советам!Спасибо за консультацию!Р.S.всё правильно датчика Холла нет,троит индукционная катушка.
 

Zubilo62

Общительный
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
27
Реакции
5
Баллы
94
Поменял все провода,но теперь другая оказия:за панелью приборов стоит какой-то развлетвитель проводов(бочонок коричневого цвета),т.е.плюс от аккума соединяет с другими потребителями.на проводе который идет на замок зажигания сгорела вся обмотка.и на потребители не идет ток через этот развлетвлитель,его можно перебрать?Р.S.извините за это дурацкое название "развлетвитель"не знаю как правильно.Р.Р.S.и ещё что заметил когда снимаю/одеваю клемму в катушке зажигания что-то щелкает это нормально?
 

end

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2006
Сообщения
109
Реакции
117
Баллы
155
Всё верно, но в родном волговском трамблёре нет датчика хола, там индукционная катушка.
Обьясните христа ради, зачем нужен датчик холла? Где используется? Я в курсе, что индукционная катушка просто тупо работает, а датчик холла кроме того еще и измеряет напряжение, но зачем это нужно? Или это с компом связано?
 

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495
Нужны они для одного и того же, просто разный принцип работы. Индукционная катушка реагирует на изменение индукции и при прохождени отметчика меняется фаза сигнала. У датчика хола при прохождении шторки меняется напряжение. Индукционная катушка - это просто намотанная обмотка. Датчик хола - специальный магниточувствительный полупроводниковый прибор.
 

Zubilo62

Общительный
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
27
Реакции
5
Баллы
94
Узнал что такое "разветвлитель"-правильно контактор.Стоит только на ГАЗ-3102.Вот он то и ерундил в последнее время.А по поводу катушки есть советы:почему в ней что то щелкает при снятие клеммы,или так положено?
 

Эдуард

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2006
Сообщения
983
Реакции
497
Баллы
245

Zubilo62

Общительный
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
27
Реакции
5
Баллы
94
Контактор-черный цилиндр с металлической скобой и коричневыми крышками.Расположен прямо по центру панели.Выполняет роль теплового реле.Стоит только на 3102!При перегрузки (замыкании) отключает только все приборы,машина едит.Один раз у меня такое было ехал ночью и вдруг гаснут все приборы и свет,секунд через 15 все само включилось.Получается как доп.предохранитель.как мне выложить его фото?был вчера в магазине слышали про такой только в 1 из 5.Хотя сам по себе прибор очень надежный.Я просто почистил контакты
 

Женатик

Бывалый
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
1,417
Реакции
1,418
Баллы
345
Нужны они для одного и того же, просто разный принцип работы. Индукционная катушка реагирует на изменение индукции и при прохождени отметчика меняется фаза сигнала. У датчика хола при прохождении шторки меняется напряжение. Индукционная катушка - это просто намотанная обмотка. Датчик хола - специальный магниточувствительный полупроводниковый прибор.

Благодарю за разъяснения. Думал, что это одно и то же.
 
Сверху